Карелия, Кольский в Июне

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
marchisham(посетитель)

Карелия, Кольский в Июне

Сообщение marchisham(посетитель) » 10 июн 2014 14:33

Выезжаю 13-го из Москвы. Маршрут: Москва - Санкт-Петербург – Приозёрск – Лахденпохья – Сортавала – Ляскеля –
Суоярви – Медвежьегорск – Кандалакша – Умба – Кашкаранцы - Варзуга - Апатиты – Мончегорск – Оленегорск – Мурманск – Териберка – Мурманск – Медвежьегорск – Вытегра – Вологда – Ярославль – Москва
Проживание в машине. В Питере и Мурманске гостиница на пару дней.
7-10 дней.

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 10 июн 2014 15:04

Мда...

http://osrm.at/7OS - схема маршрута на карте: почти 5000км. 500-700 км в день (это если все 7-10 дней ходовых). Если вычесть "Питер и Мурманск на пару дней", то остается ходовых 5-8 дней, а это уже 600-1000 км в день. Однако! Прямо-таки ралли какое-то.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

marchisham(посетитель)

Сообщение marchisham(посетитель) » 10 июн 2014 16:26

Согласен. Имелось ввиду 7-10 дней на всё, кроме Питера и Мурманска. Вообщем, две недели.

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 10 июн 2014 16:41

Как-то представляется, что все равно - ралли. Для Питера и Мурманска по паре дней - это ничто, чисто только отоспаться после интенсивных перегонов. Остальные населенные пункты - так вообще, судя по всему, только из окна авто. Да и поздновато вывешено предложение, в такой дальняк практически с ходу стартовать попутчиком как-то малореально.
Всегда.

marchisham(посетитель)

Сообщение marchisham(посетитель) » 11 июн 2014 09:51

Climat писал(а):Как-то представляется, что все равно - ралли. Для Питера и Мурманска по паре дней - это ничто, чисто только отоспаться после интенсивных перегонов. Остальные населенные пункты - так вообще, судя по всему, только из окна авто. Да и поздновато вывешено предложение, в такой дальняк практически с ходу стартовать попутчиком как-то малореально.
Да, поздновато... Поздновато нашёл этот сайт. На других форумах уже 2 месяца висят объявления-результат можно сказать 0. Желающих на юг хоть отбавляй. На Север никто не хочет)) В Питере только переночевать, посмотреть разводные мосты хочу. Был там, особого желания останавливаться на долго желания нет. А так, туда на недельку надо. В Мурманске один день город осмотреть, другой на побережье съездить. 14-3=11 дней -мало на всё остальное??

g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.49

Сообщение g4aleks » 12 июн 2014 11:21

Наши одноклубники стартуют из Питера 19-го июля почти по сходному маршруту:
Хибины, Мурманск, Средний, Рыбачий и может что то ещё…
Тоже на две недели
На паркетниках
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Andrew_Answer
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.64

Сообщение Andrew_Answer » 16 июн 2014 23:54

Хочу в карелию на рафтинг!
А там и отдых на природе)
Жалко туда машину гонять, жалко

Aleksey-PTZ
Авторитет: 0.22

Re: Карелия, Кольский в Июне

Сообщение Aleksey-PTZ » 18 июн 2014 13:20

marchisham(посетитель) писал(а):Выезжаю 13-го из Москвы. Маршрут: Москва - Санкт-Петербург – Приозёрск – Лахденпохья – Сортавала – Ляскеля –
Суоярви – Медвежьегорск – Кандалакша – Умба – Кашкаранцы - Варзуга - Апатиты – Мончегорск – Оленегорск – Мурманск – Териберка – Мурманск – Медвежьегорск – Вытегра – Вологда – Ярославль – Москва
7-10 дней.
Доброго времени суток.
Хороший маршрут. Весь маршрут позволяет проехать на обычном легковом автомобиле.
Но на мой взгляд, слишком длинный исходя из того, чтобы еще пытаться отдохнуть от руля за эти дни. Например, до Мурманска будет ехать нудно, т.к. вокруг одни сопки и низкорослые деревья. Если сворачивать для рыбалки, то это + один день к маршруту.
Не стоит рассчитывать на эффективную скорость передвижения по участку из Приозёрска в Ланденпохья. Он состоит из очень извилистой и узкой дороги включающей в себя участки 18,5 км грунтовки острых камней, а ближе к Приозёрску участок асфальтовой дороги ещё хуже. Там разумная скорость не больше 50-60 км/ч, а местами почти пешком.
Но там есть большой плюс - места там ОЧЕНЬ красивые!!! Реально стоит там хоть раз прокатиться!
Участок дороги Медвежьегорск - Пудож - Вытегра, тоже имеет довольно большой участок грунтовки. Местные на жигулях носятся не жалея машин. Поэтому сколы и трещины на лобовых стёклах и левом борту машины - обычное дело. Я обычно в таких случаях, заранее выезжаю на "встречку" заставляя их сбрасывать скорость.
Я бы посоветовал сократить маршрут, и увеличить время на стоянки с целью активно-пассивного отдыха. Тем-более, что вдоль трасс придется еще поискать удобное место и потратить на это время, т.к. - это время года в Карелии, когда уже есть отпускники, грибники/ягодники, автотуристы, рафтеры, каякеры, бушкрафтеры и просто хорошие люди, с целью отвлечься от городских проблем.

Том
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 13 июл 2014 10:10

Andrew_Answer писал(а):Хочу в карелию на рафтинг!
А там и отдых на природе)
Жалко туда машину гонять, жалко
Чего жалкого-то? М-18 даст 100 очков вперед многим федеральным трассам по состоянию,траффику и красоте!
продана, хожу ножками

Том
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 13 июл 2014 10:12

Aleksey-PTZ писал(а):
marchisham(посетитель) писал(а):Выезжаю 13-го из Москвы. Маршрут: Москва - Санкт-Петербург – Приозёрск – Лахденпохья – Сортавала – Ляскеля –
7-10 дней.
Доброго времени суток.
Хороший маршрут. Весь маршрут позволяет проехать на обычном легковом автомобиле.
Но на мой взгляд, слишком длинный исходя из того, чтобы еще пытаться отдохнуть от руля за эти дни. Например, до Мурманска будет ехать нудно, т.к. вокруг одни сопки и низкорослые деревья. Если сворачивать для рыбалки, то это + один день к маршруту.
Не стоит рассчитывать на эффективную скорость передвижения по участку из Приозёрска в Ланденпохья. Он состоит из очень извилистой и узкой дороги включающей в себя участки 18,5 км грунтовки острых камней, а ближе к Приозёрску участок асфальтовой дороги ещё хуже. Там разумная скорость не больше 50-60 км/ч, а местами почти пешком.
Но там есть большой плюс - места там ОЧЕНЬ красивые!!! Реально стоит там хоть раз прокатиться!
Участок дороги Медвежьегорск - Пудож - Вытегра, тоже имеет довольно большой участок грунтовки. Местные на жигулях носятся не жалея машин. Поэтому сколы и трещины на лобовых стёклах и левом борту машины - обычное дело. Я обычно в таких случаях, заранее выезжаю на "встречку" заставляя их сбрасывать скорость.
Я бы посоветовал сократить маршрут, и увеличить время на стоянки с целью активно-пассивного отдыха. Тем-более, что вдоль трасс придется еще поискать удобное место и потратить на это время, т.к. - это время года в Карелии, когда уже есть отпускники, грибники/ягодники, автотуристы, рафтеры, каякеры, бушкрафтеры и просто хорошие люди, с целью отвлечься от городских проблем.
Все правильно!
продана, хожу ножками

marchisham(посетитель)

Сообщение marchisham(посетитель) » 15 июл 2014 16:46

Aleksey-PTZ писал(а):
7-10 дней.
Доброго времени суток.
Спасибо за пожелание, но уже поздно. Поездка состоялась!)) Именно по таком у маршруту за 13 дней. Отыхать, останавливаться я нигде и не планировал изначально, поэтому времени хватило больше чем. На данном этапе цель поездки была разведовательной, но на этот момент я уже знаю, куда, когда, на сколько ехать, чтобы реально отдохнуть. Конечно, надо ехать в определённое место и недели на 2 так. Чтобы хоть немного проникнуться окружающим. Но не одному. Но и того, что я увидел и прочувствовал переполняет! Очень доволен! Собирусь как-нибудь отчёт сварганить, надо ещё собирать записи в дневнике в целое. Но если кратко. В Питере пробыл почти 2 дня, вместо одного. Просто проспал развод мостов, а останавливался именно из-за этого. Остальное я уже видел, и не раз. За 2 дня вполне реально осмотреть все достопримечательности. Что и было сделано. По поводу дорог у Приозерска частично согласен, довольно загружены, капремонт идёт. Впечатлили тамошние дорожки(горки, крутые повороты). От Сортавалы до Медвежьегорска я ехал вообще 2 дня. Очень красивые места, это точно, ужасная грунтовка. Заброшенные карельские деревни. Дальше погоды не было вплоть до возвращения домой в Вологодской области. Беломорск прошёл мимо(думаю, намеренно туда съездить), Кемь. Кандалакша. Впечатлит Кандалакшский залив очень! Дорога до Варзуги-это нечто. Советую, туда выезжать часов в 5 утра. Чтобы до ночи всё спокойно, без спешки осмотреть. Отлив Белого моря, Кашкаранцы, сама Варзуга. Честно говоря, двоякое впечатление. Но это благодаря убитой красной гравийки. Местные не сбавляя идут, каждый месяц перебирая подвеску. Но с другой стороны, если доведут туда асфальт будет уже не то от наплыва "посетителей". Чем меньше людей, тем лучше. Я же выехав в 7 утра на месте был в 2 дня(с заездом в Кашкаранцы). В гостинице в Кандалакше был уже в 10 вечера. По попути в Мурманск погода испортилась совсем, +4, дождь моросящий, ветер и такая погода была все 4 дня, чтоя провел в Мурманске, Териберке, Кировске. Но, я бы сказал, именно такая погода даёт понять, что такое наш русский север. Шторм на Баренцеве море в Териберке на берегу, когда ветром просто сбивает с ног! Восторг переполнял, дух захватывало от увиденного. Сопки на Кольском полуострове все в снегу. В Июне. Миниатюрные березки, быстрые речки и ручьи. Сам Мурманск, вытянувшийся вдоль залива, порт. При этом все 2 дня нахождения в Мурманске сильный ветер, дождь с моросью, туман, +3. Вообщем, начало зимы. Вм Кировске вообще снег пошёл. Немного погулял по горам. Все вершины в тучах скрыты. Дорога обратно отлично, 3 участка ремонта. За день до Вытегры доехал, где меня встретил впервые солнце и комары. Грунтовки уже нет за Вытегрой, кстати. В прошлом году была. Легковушки по этому маршруту проедут, но повыше лучше. В Териберке к побережью с низким клиренсом вообще никак.

Ответить