Кольский полуостров.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
gora
Авторитет: 0.43

Кольский полуостров.

Сообщение gora » 09 янв 2013 10:19

Народ, никто не планирует летом доехать до Кольского (Рыбачий, Териберка), возможно с заездом на Соловки? Может уже кто бывал там и даст ценный совет, как лучше ехать и где останавливаться, буду очень признателен. Планирую поехать туда в конце июня, начале июля. Свои армейские годы провел именно в Териберке, поэтому местные красоты и рыбалка известны не по наслышке, а вот за совет, как лучше добраться на машине, заранее спасибо.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.32

Сообщение Странник Mos » 09 янв 2013 12:12

http://autotravel.ru/v_report.php/1318

Маршрут: Москва, Петрозаводск, Беломорск, Ревда, полуострова Рыбачий и Средний, Кировск, Маршрут Октябрьский – Умба, Терский берег: Варзуга, Кузомень, Мыс Кораблик, Москва.

Автор: Участник форума: Странник Mos
Месяц и год: 08/2011

http://autotravel.ru/v_report.php/1202
Маршрут: Москва, Петрозаводск, Беломорск, Тириберка, Мурманск, Ловозеро,Ревда, Апатиты.

Автор: Участник форума: BAS
Месяц и год: 07/2010

а вообще, туда народ часто ездит, смотрите и другие отчеты по тем же точкам
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

alltat
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.03

Сообщение alltat » 09 янв 2013 22:57

Если собираешься на Соловки с ночевкой, заранее бронируй номер Кемь Причал http://www.prichalrk.ru/. Ежели одним днем , машину бросишь на стоянке в Причале и на ихнем пласредстве за 800р и 2 часа ты на Соловках.

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.52

Re: Кольский полуостров.

Сообщение strusto » 11 янв 2013 21:47

gora писал(а):возможно с заездом на Соловки?
ИМХО, но заезжать на Соловки не стоит, для них нужно планировать отдельную поездку, чтоб на самом Острове пожить 5...7...10 дней и проникнуться Соловецкой атмосферой.
А уж ради 2 часовой пробежки по монастырю и совсем нет смысла плыть туда, тем более, что из-за шторма там можно застрять не на один день.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Роман (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Re: Кольский полуостров.

Сообщение Роман (посетитель) » 14 янв 2013 16:16

А в экипаж берёте?

Otecfedor
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.21

Сообщение Otecfedor » 26 фев 2013 12:21

Из Москвы можно ехать двумя дорогами. По Ленинградке и по Ярославке. По качеству одинаковые, а по природе разные. Растояние одинаковое. Я ездил и по той и по другой.
Останавливаться можно и в лесу в палатке, мест полно замечательных, можно и в гостиницах. Я гостиницы заказывал заранее. Потому что днем места вроде есть, а к вечеру начинают заполняться проезжающими.
Как ехать в Териберку вам известно, но вот интересно проехать дальше в Дальние Зеленцы, там есть база для подводного плавания. Очень интересно посмотреть дно Ледовитого океана. И есть чего посмотреть. На мой взгляд стоимость погружений вполне приемлема.
Чтобы попасть на п-ов Рыбачий автомобиль должен быть, как минимум, полноприводный, а еще лучше вездеход. При мокрой погоде местами проехать можно только на вездеходе типа УАЗ, НИВА или Ровер, но не паркетник. Но риск засесть капитально, есть. Так что нужно страховаться. Я знаю людей которые не смогли доехать до северной точки, до маяка, оставляли машины и пешком, все-таки добирались до заветной точки. В поселке Большое Озерко есть небольшая гостиница или что-то типа этого.
Вообще-то в 70-е годы когда там стояли войска дороги поддерживались в приличном состоянии можно было ездить на Волге.

Otecfedor
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.21

Сообщение Otecfedor » 26 фев 2013 12:28

Я вообще-то планирую летом туда махнуть, но когда???

gora

Сообщение gora » 26 фев 2013 13:02

Лично я тоже с конкретной датой еще не определился, поэтому можно попробовать спланировать. Хотелось бы, конечно, на белые ночи попасть, потому что они там по-настоящему белые.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Товарисч Таня » 26 фев 2013 20:32

Otecfedor писал(а):Из Москвы можно ехать двумя дорогами. По Ленинградке и по Ярославке. По качеству одинаковые, а по природе разные. Растояние одинаковое. Я ездил и по той и по другой.
Я ездила в августе, прошлым летом, через Ярославль. По восточному берегу Онеги дорога убита. Особенно после Пяльмы. Я там практически каждый год езжу, и любила эту дорогу, но в прошлом году поставила там крест. :(

sailor
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.70

Сообщение sailor » 01 мар 2013 14:04

Otecfedor писал(а):Из Москвы можно ехать двумя дорогами. По Ленинградке и по Ярославке. По качеству одинаковые, а по природе разные. Растояние одинаковое.Я ездил и по той и по другой.
Тоже ездил разными маршрутами на Кольский. По Ленинградке будет ,как минимум, на 200 км дальше...
Otecfedor писал(а):.... но вот интересно проехать дальше в Дальние Зеленцы, там есть база для подводного плавания. Очень интересно посмотреть дно Ледовитого океана. И есть чего посмотреть. На мой взгляд стоимость погружений вполне приемлема.

Что-то не слышал, что в Зеленцах база подплава... :(
Автодорога есть туда ?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130301/vkaXG8Ds.jpg

Тоже всё задумаваюсь о летней поездке на Кольский п-ов.
Правда не в район Териберки, а в Кольский район.
Когда-то там жили-служили,остались ещё в ЗАТО там сослуживцы... Надо собраться, да и съездить летом. Одну поездку - на юга, другую- на севера... :-D
Последний раз редактировалось sailor 01 мар 2013 15:12, всего редактировалось 2 раза.

sailor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение sailor » 01 мар 2013 14:10

Товарисч Таня писал(а):Я ездила в августе, прошлым летом, через Ярославль. По восточному берегу Онеги дорога убита. Особенно после Пяльмы. Я там практически каждый год езжу, и любила эту дорогу, но в прошлом году поставила там крест. :(
Это вы значит через нас ( Вологду) ездили... Дорога знакомая. А участок от Пудожи до Медведьгоры - правильно, он всегда был в разной степени убитый, с заплатами и ямами в асфальте. :(
В этом году предпринимаются попытки сделать дорогу Вологда-Медвежьегорск федеральной трассой и тогда думаю там обстановка изменится в лучшую сторону. Только, когда это ещё будет?! :drive:

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.73

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 03 мар 2013 10:50

Давно планирую добраться до Мурманска, Сафоново, Североморск. (Жду подтверждения по возможности открыть пропуск в закрытые районы).
В эту сторону проезжад до Лоухи, далее на Кестеньгу и по Ярославке и по Ленинградке (Кола). Есть недостатки и там и там.
Best wishes!
Vadim.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 03 мар 2013 11:20

sailor писал(а): Это вы значит через нас ( Вологду) ездили... Дорога знакомая. А участок от Пудожи до Медведьгоры - правильно, он всегда был в разной степени убитый, с заплатами и ямами в асфальте. :(
В этом году предпринимаются попытки сделать дорогу Вологда-Медвежьегорск федеральной трассой и тогда думаю там обстановка изменится в лучшую сторону. Только, когда это ещё будет?! :drive:
Да, ездила через вас (Вологду). Эту дорогу строили на моей памяти. и со времени постройки ею никто не занимался. А вот М18 здорово подлатали и в южной Карелии и в ЛенОбласти

sailor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение sailor » 05 мар 2013 09:06

Товарисч Таня писал(а):
sailor писал(а):Да, ездила через вас (Вологду). Эту дорогу строили на моей памяти. и со времени постройки ею никто не занимался. А вот М18 здорово подлатали и в южной Карелии и в ЛенОбласти
Начинал ездить на Север (и с него) через Ленобласть , но когда стал «ходить» более коротким путём на « М-18» через Вытегру и Медвежьегорск : запомнилось тогда от Вытегры до границы с Карелией приходилось ездить через Тудозерский , Андомский погосты по грунтовке ( порядка 50 км).
А рядом, (недалеко) было видно, как строили новый асфальтированный участок, а открыли его, насколько помню, в 2003 г.
Тогда этот новый участок казался просто автобаном ! :drive:

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 05 мар 2013 10:44

А рядом, (недалеко) было видно, как строили новый асфальтированный участок, а открыли его, насколько помню, в 2003 г.
Тогда этот новый участок казался просто автобаном!
:friend: Точно!

sergunia

Сообщение sergunia » 20 апр 2013 16:11

Собираюсь в августе на рыбачий.Машина Актион Спорт.В прошлом году ездил но доехал только до Мурманска(накатал 6000км туда и обратно).До Мурманска могу рассказать подробно а дальше условно по
собранной информации.

odysey
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 11 июн 2013 16:36

sergunia, а вы в каких числах едете? Собираюсь с семьей на второй неделе августа добраться до Мурманска и насколько позволит дорога (машина-монопривод минивен) сунуться на Рыбачий. По отзывам часть дороги я смогу пройти. В прошлом году мы накатали по Карелии 2000 км, ну а вэтом попробуем дальше. Едем из Н.Н. сначала до Петрозаводска, дальше до турбазы под Медвежьегорском, а там до Мурманска. Дальше по обстоятельствам.
За какое время реально от Медвежки доехать до Мурманска при максимальной скорости не более 120 км/ч?
Авто - MAzda MPV

Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 11 июн 2013 22:52

учитывая ремонты, я бы клал два дня от МедГоры до Мурманска, не меньше.
Изображение

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 13 июн 2013 07:41

odysey писал(а):Собираюсь с семьей на второй неделе августа добраться до Мурманска и насколько позволит дорога (машина-монопривод минивен) сунуться на Рыбачий. По отзывам часть дороги я смогу пройти. В прошлом году мы накатали по Карелии 2000 км, ну а вэтом попробуем дальше. Едем из Н.Н. сначала до Петрозаводска, дальше до турбазы под Медвежьегорском, а там до Мурманска. Дальше по обстоятельствам.
За какое время реально от Медвежки доехать до Мурманска при максимальной скорости не более 120 км/ч?
http://autotravel.ru/v_report.php/1318
Здесь про Рыбачий и Средний. Почти наверняка доедите до Озерков. Дальше сильно зависит от погоды. На Средний лучше пешком. Ехать Медвежьегорск - Мурманск 12-14 ходовых часов. Мурманск - Озерки - 3 часа.
В любую даль, в любую дырку!!!

odysey
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 13 июн 2013 17:21

BAS, Kaiser, спасибо!
BAS, Ваш отчет с интересом был уже прочитан, но, к сожалению, не открываются ссылки на фото.
Авто - MAzda MPV

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 13 июн 2013 22:36

odysey Фотки поищи здесь http://video.mail.ru/bk/berdonosov/ Вам лучше от Петрозаводска доехать сразу до Лоухов. Около поворота на Лоухи дешёвый мотель. Немного не доезжая стоянки на озере Кереть или на Нольозере. Так доедите без напряга. Учтите, что в Мурманске все гостиницы - дорогие.
В любую даль, в любую дырку!!!

Алексей
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 14 июн 2013 09:27

Эх, как охота повторить поездку на Кольский. С ужасом вспомнил, что прошло уже 6 лет. Может пригодиться мой отчет, если не устарел - http://vinnichenko.info/one.htm :horn:

gora

Сообщение gora » 12 июл 2013 03:08

Выезжаю, ориентировочно, 27-29 июля, пока один. В планах добраться до Териберки, а возможно и до Рыбачьего, после этого остаюсь в Кандалакше, где у нас с товарисчами запланирован недельный сплав на байдах. Так что, если есть желающие, то welcome, правда получается только в одну сторону.

Ответить