Новый год: Смоленск и окрестности, Холм – Рдейский монастырь

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
02.01.2012 - 08.01.2012
Посмотреть в календаре / присоединиться
02.01.12; понедельник 1-й день Σ 1 дня = 456км
Музей-заповедник Грибоедова "Хмелита"
Мемориальный музей П.С. Нахимова в Хмелите.
Мемориал "Богородицкое поле"
г.Дорогобуж Самый большой глобус в Европе . Диаметр глобуса - 10 метров.
г. Ельня краеведение Памятник первогвардейцам
Ночевка - гостиница
03.01.12 ; вторник 2-й день Σ 2 дня =135км
Музей-усадьба М.И.Глинки в Новоспасском
Музей-усадьба А.Т.Твардовского в Загорье
Историко-архитектурный комплекс «Теремок» в Талашкино
Ночевка - турбаза
Смоленск
04.01.12 среда 3-й день + полдня 4-й день Σ 3 дня =100,000км
Художественная галерея
Музей скульптуры С.Т.Коненкова
Музей «Смоленский лен»
Исторический музей
Музей «Смоленск – щит России» (башня Громовая)
Ночевка - турбаза
05.01.12 четверг4-й день Σ4 дня =100км
Гнёздовские курганы
Дом-музей Н.М.Пржевальского в Пржевальском
Ночевка - санаторий
06.01.11 пятница 5й день Σ 5 дня =350км
Торопец краеведение
Холм краеведение
Ночевка - гостиница
07.01.12 суббота РХ 6-й день Σ 6 дня =40км + 25 км лыжный переход до монастыря
Рдеский монастырь
Холм
Ночевка - гостиница
Точка возврата Σ = 1181км

08.01.12 воскресенье 7-й день Σ 7 дня =

09.01.12 понедельник 8й день Σ 8 дня =

Организаторы: Светлая , Странник Mos
Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.30

Новый год: Смоленск и окрестности, Холм – Рдейский монастырь

Сообщение Странник Mos » 15 ноя 2011 09:33

Карта маршрута

Новый год: Смоленск и окрестности, Холм – Рдейский монастырь, Отдых на заимке.

В качестве разнообразия к новогодней программе поездок предлагается к обсуждению и сбору желающих следующий маршрут:

1. 1-й этап
• 2-3 дня – Смоленск и его окрестности,
за основу легенды маршрута предлагается вариант путешествия всем хорошо известной Наталии января 2010
см. http://autotravel.ru/v_report.php/882
• ночлег – Смоленское поозерье

2. 2-й этап
• 2 дня
• Великие Луки – Холм
• Рдейский монастырь – от ближайшего населенного пункт с. Наволок в сторону монастыря проходит постоянно наезженная санно – лыжно – снегоходная тропа. Протяженность пешего – лыжного маршрута от села до монастыря 10 км. Данный участок реально проходится за световой день. Местные товарищи предлагают возмездную помощь для заброски. В монастыре постоянно проживает «отшельник» обеспечивающий теплый прием и благословение на обратный путь.
http://www.holmadmin.net/raion/monast.html
• ночлег уточняется

3. 3-й этап
• 2 дня, исходя из желаний и возможностей принимающей стороны
• отдых в одном укромном лестном уголке Тверской обл.

Замечания:
• отдых предполагается экономичный
• световой день максимально используется для экскурсионной программы, переезды в вечернее время.
• сложный участок – Рдейский монастырь, в силу бездорожья и отсутствия населенки. но машины на краю села можно оставить под присмотром. Можно взять проводника и желательно припасы для «отшельника».
• мне не понятен участок дороги от Смоленска в сторону Холма – его оптимально – быстрый вариант.
• буду благодарен за предложения и дополнения.
Последний раз редактировалось Странник Mos 21 ноя 2011 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Анастасия
Автотурист
Авторитет: 2.84

Сообщение Анастасия » 15 ноя 2011 11:03

А я уже была в Смоленске... :(
Какой-то у тебя "дикий" (в глуши) отдых.. Предполагается большая компания?? :beer:

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 15 ноя 2011 11:57

Странник Mos Я надеюсь , Вы нам фотки этого отдаленного места ( я имею ввиду монастырь) привезете? ;) Ибо я сама, а равно и мои близкие вряд ли в ближайшее время соберутся на марш-бросок в 15 км по лесу в один конец на лыжах, и машину на себе по топям не потащат уж точно ;) Маршрут для очень сильных духом
:horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

asa
Автотурист
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 15 ноя 2011 13:19

Ой, ну надо же! Была в Рдейском монастыре в школьные годы. Так как мой отец родом из этих мест, водил нас детьми летом по болоту. До сих пор живы воспоминания. Не знаю, как сейчас(слышала, что нашёлся какой-то местный спонсор для реставрации), а раньше монастырь был в плачевном состоянии. Мы внутри монастыря ставили палатку на ночь. Зато рыбу в озере можно было ловить руками, на крючок не надевали никакой наживки.
Честно, зимой не вижу смысла туда ехать. Летом хоть можно море грибов и ягод по дороге насобирать.

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.93

Сообщение salva » 15 ноя 2011 13:33

ооооо, рдейский - это круто... там тока гтска проходит )))
я не знаю как зимой дорога, летом мы ехали через торопец в сторону старой руссы. если надо могу рассказать

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 16 ноя 2011 10:14

Всем спасибо за сочувствие к предполагаемому маршруту
salva, дорога, летом мы ехали через Торопец в сторону старой руссы
= обязательно интересно, именно Торопец рассматривался как не тронутая туристами цивилизация интересная к обследованию,
asa, До сих пор живы воспоминания
= по данным инета и переговорам с тамошними небожителями там все цивилизвывается, кроме дороги - она предоставляет всю ту же возможность получить эти самые удовольствия, с большой землей зимой поддерживается санная тропа, а на Новогодние праздники думаю, в том направлении будет прорывать не один караван буйных.
oyster, Маршрут для очень сильных духом, 15 км
= повторюсь от села до монастыря 3км до кромки болота + 7км по утоптанной снегоходами тропе чрз болото, итого всего крюк в 20 км по прекрасному русскому лесу, дорога пролетит незаметно,
Анастасия Какой-то у тебя "дикий" (в глуши) отдых
= основная осмотровая часть рассчитывается на Смоленск и окрестности – именно там автор предполагает творчески приобщиться к интересным местам, заодно и закрасить имеющиеся белое пятно на карте своих путешествий, а то обидно каждый раз пролетать эти замечательные достопримечательности транзитом.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 16 ноя 2011 12:12

Странник Mos, это Торопец-то не тронутая? ) autotravel.ru активно пропагандирует Торопец )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 17 ноя 2011 21:16

От Торопца до Демянска дорогу знаю, проезжал в прошлом году осенью. Отворотку на Холм помню. Идея интересная, особенно Рдейский монастырь.
Best wishes!
Vadim.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 18 ноя 2011 12:34

Я нашел путь:

Выезжаем из Торопца
(кстати по замечанию Людмилы – "это Торопец-то не тронутая? ) autotravel.ru" … , это был не камень в огород сайта и круги по воде, с целью создания антуража загадочности и труднодоступности сих мест, видь заштатный и захолустный городишко исторически очень привлекателен – чрз него вечно шло сообщение между Польшей, Литвой, Новгородом, Псковом и всей остальной Русью, ну и как мы все понимаем не всегда торговым был сей путь. Крепко стоял Торопец, чуть позже я дам расширенную исторически – археологическую справку.

= через 44 км в Плоскоше поворачиваем направо на Билово и Языковщино чрз 21 км пересекаем границу Тверской и Новгородских обл. и 7 км попадаем в Морохово, а там до Холма рукой подать – 20 км.

= Путь храму – Рдейскому монастырю из Холма.
Едим 6км до Чекулово, 17 км до Каменки + Наволок. Все, здесь съезжаем с дороги ведущую далее на Старую Руссу.
Дальше по карте показан зимник.

Дальше читать только сильным духом путешественникам.
От деревни проходим чрз урочище Боровое пресекаем в брод русло ручья Вяз,
6 км двигаясь строго на запад и упираемся в реку-ручей Редья вдоль него еще 5 км , желательно по замершему руслу. Оно приведет нас правее 500 метров от монастыря на берег озера. Всего по прямой от дороги 11 км. В принципе монастырь находится на берегу Рдейского озера (4 км на 2км) посередине Рдейского болота – все это составляет ландшафт Рдейского государственного природного заповедника и пройти мимо него на таком коротком отрезке просто невероятно. Не забудем, что путь наш идет к храму, а он хоть и в терниях, но всегда правильный.
Конечно, данный маршрут не похож на посещение аномальной зоны в составе колонны из 100 человек, повязанных одной нитью под присмотром Организаторов высшего класса. Трудности имеют место быть, но идем мы за благодатью и значить она по определению не может находится на проезжей части и лежать на верху. Надо дерзать.

Вырисовывается и Смоленский участок, он предполагается по следующей легенде:
= Вязьма – музей Грибоедова в Хмелите,
= в Сафоново уходим на Юг и чрз Ельню заезжаем в муз. Глинки в Новоспасском,
= затем подымаемся к Смоленску по дороге осматриваем музей Твардовского в Загорье и чудесный Теремок в Талашкино.
= Смоленск, глубокое погружение в тему,
= на Пржевальское в муз. Пржевальского и сопутствующий заповедник,
= дальше путь теряется, но попасть мы должны в выше указанный Торопец, или хотя бы в Западную Двину на Новой Риге.
= километраж просчитывается, ночевки выясняются и бронируются

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 21 ноя 2011 12:07

Карта маршрута
ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ ПРИМЕРНО ТАКОЙ МАРШРУТ

Анастасия
Автотурист

Сообщение Анастасия » 21 ноя 2011 13:37

Странник Mos
А как у тебя это по датам.. Ты выезжаешь когда?? Хмелита будет работать?

igor158
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.87

Сообщение igor158 » 21 ноя 2011 21:00

oyster писал(а):Странник Mos Я надеюсь , Вы нам фотки этого отдаленного места ( я имею ввиду монастырь) привезете? ;) Ибо я сама, а равно и мои близкие вряд ли в ближайшее время соберутся на марш-бросок в 15 км по лесу в один конец на лыжах, и машину на себе по топям не потащат уж точно ;) Маршрут для очень сильных духом
:horn:
Я был в Рдейском прошлым декабрём. Дождались морозов и вперёд на лыжах. Трудности такие:
Болото не замерзает полностью и в некоторых местах вода прилипает к лыжам, что сильно мешает. Приходится отскребать снежные глыбы.
Ещё может быть буран. Тогда ориентация по GPS.
Шёл на широких охотничьих лыжах.
Ночью на болоте некоторые видят какие то огни. Считается аномальным местом. Я не видел.))))
Тёплый ночлег есть в виде теплушки рядом с отшельником, но мест может не быть на праздниках.
фотоотчёт
http://www.baikal-2011.narod.ru/rdei/
Два года назад было так холодно и малоснежно, что болото замёрзло и народ доезжал даже на оке по зимнику.

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 22 ноя 2011 08:25

viewtopic.php?t=8857

вот нашел про дорогу тут писал
ехали по навителу тогда, в принципе правильно дорогу прокладывает на том участке

igor158
Автотурист-фоторепортер

Сообщение igor158 » 22 ноя 2011 09:15

salva писал(а):viewtopic.php?t=8857&sid=1844cdf0829376 ... 6f53b5d2f5

вот нашел про дорогу тут писал
ехали по навителу тогда, в принципе правильно дорогу прокладывает на том участке
Только ещё надо учитывать зимние условия. Местные дороги почти не обрабатываются. Сплошной гололёд! Без зимней шипованной резины придётся ползти. Колёса лучше приспустить. А вот ямы и неровности ощущаются меньше, т.к. залиты льдом))) По дороге попали в снегопад и видели много машин в кюветах.

Анастасия
Автотурист

Сообщение Анастасия » 22 ноя 2011 10:01

Володя.. и тебе все это надо?? :-o :-o :-o В новый год?? Болотные топи.. Праздник с лешиями и кикиморами :lol:

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 22 ноя 2011 10:40

igor158 писал(а):
oyster писал(а): Странник Mos
... Маршрут для очень сильных духом
Я был в Рдейском прошлым декабрём. .
Я знал, точно знал, что они есть, эти люди. Пускай их совсем немного, но зато цель для них оправдывает преодоление всех трудностей.

= Игорь и Salva! большое спасибо за поддержку, Ваши фотодокументы подтверждают все предварительные наработки по Рдейскому:
- проехать туда можно на Оке
- прогулками на лыжах, в ходе периодических забегов по льду Пироговского вдхр, я примерно освоил технику "мокрых" лыж, трудно, но возможно.
- про пути особое спасибо - примерно зная качество стыковых дорог в соседних областях, я был морально и шинами Goodyear Wrangler HP All Weather 215/65 R16 98H M+S и Сузуки Гранд Витара готов к этому испытанию. Но про кювет забывать никогда нельзя. Но Вы то проехали!
- самое главное, что в монастыре бурлит жизнь коль мест в избушке не хватает, хотя мы планируем обернуться за день, жалко только листы оцинковки принести врятли получиться, но если задаться целью в общем подумать...
= теперь вот осталось белое пятно от Прежевальского на Новую ригу, неужели там нет торенных путей?
Праздник с лешиями и кикиморами
Анастасия, ну какие зеленые человечки в такой благодати.
Да, Хмелита ссылается на отдых в понедельник и вторник, но требования открыть для народа достояния Культуры во время новогодних каникул, думаю возымеют действо, работу веду с персоналом в личном контакте.

Километраж и хронометраж дорабатываются, благодаря мудрым советам друзей и коллег на Винном празднике есть ясность и с ночлегом, дырок в маршруте становиться все меньше.

Paters1
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.85

Сообщение Paters1 » 22 ноя 2011 12:35

А когда начинается и заканчивается сие мероприятие ?
Наверное следует учитывать что найти нормальный ночлег будет тяжко ибо во всех приличных местах ночлега будут куралесить и гульбанить разные человеки и все места будут заняты. Не ?

igor158
Автотурист-фоторепортер

Сообщение igor158 » 22 ноя 2011 15:30

Paters1 писал(а):А когда начинается и заканчивается сие мероприятие ?
Наверное следует учитывать что найти нормальный ночлег будет тяжко ибо во всех приличных местах ночлега будут куралесить и гульбанить разные человеки и все места будут заняты. Не ?
В г. Холм есть гостиница. Группа поддержки может разместится там. 20 км до схода с дороги на болото.
Некоторые подготовленные ходят одним днём. Имея опыт, отоспатся и рано утром туда -сюда. Обратно проще - видны огни деревни. Однако кикиморы ночью выходят на болото. Не гуляйте около Гринспинской трясины.)))
Мы потратили 3 дня -с пятницы по воскресенье ночь из за плохих дорог. Есть вероятнось повторения моепй прогулки в этом декабре. Но бюджет пока ориентирован на другие мероприятия. Могу быть штурманом, но на чужих харчах и топливе. ))) Хотя конечно самостоятельно найти интерсенее.

Недалеко до съезда с новой Риги на право, есть Лукойл - ориентир и последняя приличная заправка.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 22 ноя 2011 17:07

Paters1 Не ?
= Нет. Мы предпочитаем посещать места отличные от шалманов.
Вопрос с ночлегом по маршруту ясен, по отзывам коллег места не подвержены шабашам.
= Вы бы лучше делом занялись, последний не ясный отрезок по маршруту: Прежевальский, Мякуры, Евсеевка, Щеглы /Граница областей / Рясное, Королевщина, есть ли мост чрз р. Межа в Сыр, Селище, и на Пятиверстицу, главное попасть в Ильино , оттуда прямая на Торопец.
Вот куда надо обратить взоры путешественника - исследователя. А досуг сам сложится, как говорил Игорь "после прогулки на обледенелых лыжах среди кикимор".
Но и от них мы знаем проверенное за Ингой и Мунозером снадобье - прорвемся.
Как понял три дня это путь от Москвы, у нас же заброска пойдет от Смоленска, короче на 400 км.
= Salva, может после Вашей поездки 2008 там все наладилось в лучшую сторону, но и те описания дороги вселяют уверенность в ее проходимость.

igor158
Автотурист-фоторепортер

Сообщение igor158 » 22 ноя 2011 19:17

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=265
На геокешинге есть мнения о этом месте и где то было описание кратчайшего пути меж областей. Я спрошу у водителя точные пункты, как мы ехали. Навигатор показывает не так, приходилось вводить руками промежуточные деревни. Чуть позже опишусь о дороге.

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 23 ноя 2011 08:49

Это описание дороги на лето 2010 года.
Летом на любом авто особенно на кроссовере проезжабельно спокойно, просто скорость маленькая где-то из-за ям, зимой думаю это менее критично.

Поддерживаю ваше желание освоить Рдейский в противовес скептикам.
Дерзайте.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 23 ноя 2011 16:13

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 23 ноя 2011 16:26

Ну что же, я гляжу, план серьезный и реализация не за горами ;) :friend:
А фоток все же ждем-с, тем более, что есть еще две тяжкие для простого автотуриста цели ;)
Реконьская пустьнь, например. http://autotravel.ru/otklik.php/9347;) Говорят, УАЗики добираются по зиме ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

igor158
Автотурист-фоторепортер

Сообщение igor158 » 23 ноя 2011 18:28

oyster писал(а):Реконьская пустьнь, например. Говорят, УАЗики добираются по зиме ;)
Ездил туда на ноябрьских несколько лет назад. Подготовленный уаз застрял лишь раз и лебедой вытащились.
Нива заезжала с другой стороны, лебедилась последние 300 метров.
Собираемся ещё на двух машинах.

Ещё подобная тема - Шужегора

"Шужегора…Заброшенный уголок на Вологодчине. «Спасо-Преображенский Шужегорский монастырь, основан в 15 веке» ""

Тоже есть желание и желающие.
Карта кстати, никак не помогает движению. Не за что зацепится. Однородное болото и чуть леса в начале и в конце. Если использовать, то привязанную карту в ОЗИ. Зимой будет натоптана тропа от Каменки. Но помним про вьюгу. Может замести всеп следы. Болото продувается со всех сторон.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 24 ноя 2011 15:51

=
oyster писал(а):Реконьская пустьнь,
Ездил туда на ноябрьских несколько лет назад.
Ещё подобная тема - Шужегора
* да посмотрел, это настоящее дело.

=
Карта никак не помогает движению.
* по фотографиям я понял трудность привязки. Подскажите если идти по компасу какая вероятность не упереться в русло Редьи - она даст направление или скрыта настом и ее можно проскочить?.

=
Но помним про вьюгу.
* Спасибо за предупреждение, я и в подмосковных дебрях стараюсь всегда своротки на просеки обозначать заметками, а здесь сам Бог велел вешки ставить.
* Да созвонился с гостиницей в Холме - вот вить злые люди, удобства зажимают, одна надежда на баню.

Ответить