3 сентября 2011 Одоев Филимоновскя игрушка

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
03.09.2011 - 03.09.2011
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка одного дня. Цель - Одоев и мастер-класс по филимоновской игрушке. По дороге осмотры разных церквей и усадеб - объекты осмотра в процессе отбора.
Организаторы: Blacky , oyster
Участники: nat-net , Sunny fox , uncanny , Александр (t) , Знайка
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 02 сен 2011 14:58

oyster писал(а):AlNik Да не поздно, я думаю. Вы в каком месте присоединятся будете?
Хотелось бы на заправке на М4, но смущают возможные пробки. Если по маршруту первым пунктом будет усадьба фон Мекк и с заправкой что-то не сложится, то подъеду прямо к усадьбе к 9-10 часам. Можно в личку телефон кого-нибудь из оргов для экстренной связи?

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 02 сен 2011 15:01

AlNik Щаз у нас главный спец по прокладке маршрутов приедет и все откоординирует ;) У меня просто топографический кретинизм с больших "Т" и "К"
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

AlNik
Автотурист-фоторепортер

Сообщение AlNik » 02 сен 2011 15:03

oyster Жду ответа.

uncanny
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 02 сен 2011 15:37

Буду на грязном паджеро-спорт того трудноопределимого но удобного цвета, на котором грязи почти не видно :).
С какой-то несостоявшейся прошлой поездки у меня сохранился телефон Александра(t), можно будет звонить, если заплутаю?

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 02 сен 2011 15:52

uncanny
Можно, только имейте в виду, что мы сразу едем в Одоев, ни на каких других реперных точках ни с кем не пересекаемся.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 02 сен 2011 16:28

Я правильно понимаю, что
1) От МКАД вместе едем мы и лиса со знайкой и, может быть, к нам может присоединится AlNik
2) В усадьбе фонн мекк мы можем пересечься со Светланкой.
3) Со всеми остальными нас ждет встреча в Одоеве?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Светланка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.25

Сообщение Светланка » 02 сен 2011 16:41

2) ага :-D а можно тел. в личку? что бы в лесу одной не бродить, если вы уже проедите

nat-net
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.76

Сообщение nat-net » 02 сен 2011 16:45

Мы сразу в Одоев к музею... :friend:

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 02 сен 2011 17:22

Дозвонилась до усадьбы генерала Мирковича. Будут нас завтра ждать, несмотря на то, что сейчас они в Москве. По времени - буду звонить им от музея игрушек. По деньгам- личная благотворительность, кто сколько пожелает/сможет.

AlNik
Автотурист-фоторепортер

Сообщение AlNik » 02 сен 2011 19:03

Blacky писал(а):Я правильно понимаю, что
1) От МКАД вместе едем мы и лиса со знайкой и, может быть, к нам может присоединится AlNik
2) В усадьбе фонн мекк мы можем пересечься со Светланкой.
3) Со всеми остальными нас ждет встреча в Одоеве?
Очень постараюсь быть на заправке к 7 часам.

PS вопрос не в тему: а где купить флажок?

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 02 сен 2011 21:41

AlNik Ну ужо прихвачу Вам из резерва ставки один флажок ;)

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 03 сен 2011 23:12

Переступили порог 5 минут назад ;) Забавное это развлечение, фотографировать руинированные усадьбы в темноте ;)
Большое спасибо всем участникам экспедиции за отличный субботний день :friend:
Самым смелым , респект и уважуха ;) :horn: :drive:
И отдельное спасибо Светланке за информацию про усадьбу. Оказалось очень интересное местечко :friend:
Подробности чуть позднее. Сейчас ,байки-байбайки ;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 04 сен 2011 12:28

Oyster, Blacky спасибо, что вытащили нас со стройки! :friend:
Ну и за вечернее приключение - отдельное "ку". :-D Давненько мы по говнам не ездили. :-D Сейчас фотки выложу неспрятавшегося от нас шедевра - в темноте, да без штатива... В общем, что выросло, то выросло. 8)
Кстати, нашлась фотография Свято-Никольского монастыря - она была подцеплена к Веневу. Видимо, в 2006г. населенного пункта Венев Монастырь у нас еще не было. :)
Так что теперь эту фотографиюнадо прицепить в правильное место, а пометку про 2006г. я потом сама добавлю.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

nat-net
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nat-net » 04 сен 2011 16:06

Спасибо организаторам и участникам за поездку. Жаль не состоялся мастер-класс :? Фото тут https://picasaweb.google.com/fishing552/420

AlNik
Автотурист-фоторепортер

Сообщение AlNik » 04 сен 2011 17:55

Спасибо организаторам за очень интересную и содержательную поездку! Жаль, что не смог посетить Алексин, но уже просто сил не было. Приехал домой примерно в 23:30 и упал. Да еще на кольце была приличная пробка, на Дмитровке фура проскочила ограждение и слетела с насыпи чуть не попав на саму Дмитровку.

Отдельное спасибо oyster за флажок и значек!

nat-net писал(а): ...
Фото тут https://picasaweb.google.com/fishing552/420
IE пишет "страница не найдена". Это только я такой счастливый?

nat-net
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nat-net » 05 сен 2011 08:26

AlNik
Автотурист-фоторепортер

Сообщение AlNik » 05 сен 2011 08:38

nat-net писал(а):AlNik
А теперь? https://picasaweb.google.com/fishing552 ... directlink
Спасибо, открылось. Правда не в IE, а в Mozilla Firefox, но я думаю это проблема IE.

nat-net
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nat-net » 05 сен 2011 08:48

AlNik
Всегда пожалуйста...

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 05 сен 2011 15:19

Sunny fox Ловлю на слове ;) Есть еще пара идей по однодневным марш-броскам ;););) Фотку перекинула. Забавно сравнить, как он за прошедшее время поменялся.

AlNik Да не за что ;) Во сколько мы вернулись, я уже писала ;)
Поплутали еще , конечно, по гОвнам, зато все ж таки нашли ;)
Только когда добрались до места, уже было темно, так что теперь надежда только на фото-волшебство от Sunny fox ;););)

nat-net У меня тоже сразу не открылось, а теперь все хорошо видно :friend:

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 05 сен 2011 15:59

Ну и вот, небольшой графоманский текст, о том, как это все было ;)
Сразу оговорюсь, в самом начале была идея посетить только музей Филимоновской игрушки, а уж все остальное как-то наприбавлялось само собой. Ну в самом деле, глупо ехать ради одной точки, надо что-то еще интересное присовокупить, так сказать;) И пошла я изучать Одоев и окрестности , вооружившись картой и интернетом. Учитывая, что материальная культура человечества мне лично нравится гораздо больше, чем природные памятники, то на них и был сделан упор. Пройдясь, банально, вдоль дороги на Одоев и обратно + вообще Тульская область, нашлось три нормоусадьбы с элементами готики, которая мне особенно нравится, пара симпатичных церквей и был еще в плане музей самоваров при гостинице в Груманте. К слову, музей действительно странный какой-то. Судя по описанию, довольно интересный, но договориться о посещении, хотя расположен он банально в холле гостиницы, почему-то не удалось. Типа, у них там образовалась какая-то конференция, которая этот самый холл занимает напрочь, и к стендам никак не подойти. Видимо, рассчитано это дело больше на привлечение народу в гостиницу, а не для проезжающих мимо, ну да и фиг с ними совсем.
Так что стал ребром вопрос, чем бы таким заменить выпавший объект, хотя итак был довольно плотный график. К счастью, ответ нашелся сам и благодаря знающему софорумцу :friend: в список к посещению добавилась усадьба генерала Мирковича, о которой подробнее чуть позднее. Итак, план был, мастер-класс заказан, накануне я созвонилась с устроительницей музея в усадьбе, и она , несмотря на то, что была в Москве, любезно согласилась нас принять .
Ну а поскольку по субботам у нас из Москвы, как известно, пробки, и дабы исполнить весь план поездки, встреча с коллегами по поездке была назначена на рань несусветную, а именно 7 утра на выезде из города. Надо сказать, что ремонт дороги хотя бы в одном месте - это реальная катастрофа в выходной день, а ремонт дороги в двух местах- это коллапс. Даже для такой большой и широкой дороги как "Дон". Особенно провакационно смотрелись таблички с надписью, что, де, данный объект ремонтирует такая-то организация , прораб- такой-то, телефон-такой-то. Так и подмывало позвонить и спросить "Ну что, прораб, спишь,"нехорошее слово"? А мы тут стоим...". Хотя благодаря раннему старту все это на круг заняло не совсем уж неприличное время , но и приятного тоже мало.
В общем, в первой точке, а именно в усадьбе фон Мекк в Хрусловке были часиков в 9 с копейками.
Скажу честно, готовилась к худшему. И по части проходимости и по возможному контакту в охраной. Оказалось все вообще без каких-либо проблем. Усадьба расположена в самом конце деревни за железнодорожным переездом. Надо повернуть направо и по самой правой дороге ехать до места вверх. Ямы есть, но не фатально. Вполне проходимо даже при низкой посадке. Всего дорога занимает где-то метров 500-600. Сама усадьба, конечно, знавала и лучшие времена. Дом красив, но увы, совсем совсем нет никаких намеков на реставрацию. Нижний этаж забит, черной краской везде написано гордое "частная собственность". Ну собственность и собственность. Прошлись, посмотрели , встретили еще одного участника экспедиции и поехали дальше в славный город Венев.
Жалко городок. Разруха, разруха, разруха. Колокольня, конечно, великолепна, но, блин, елки-палки, можно было бы как-то еще ее использовать, кроме как банально громоотводом. Впрочем, если посмотреть вокруг, то становится очевидно, что в общем и целом есть еще чем заняться, кроме старых руин.
Зафотографировали руины и отправились дальше, поскольку времени было не так уж и много.
По дороге еще сделали короткую остановку в Свято-Никольском монастыре ( на него заметный указатель с дороги), но прочитав грозные надписи о всевозможных запретах, ограничились разрешенными внешними фото и тронулись дальше.
Красивый панорамный вид на усадьбу генерала Мирковича открывается сразу после того, как проедешь скульптуру им. конников генерала Белова на въезде в Одоев. На музей Филимоновской игрушки в самом городе стоят указатели.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 05 сен 2011 16:22

Вообще, плохо понимаю, что им помешало заранее сгонять за своей глиной, и не устраивать весь этот цирк с перезвонами и взаимными обвинениями при посетителях. Тем более, что мастер-класс я заказывала за ДВЕ !!! недели до визита. Вообще, несмотря на то, что экспозиция очень симпатичная, и рассказ весьма увлекательный, у меня осталось какое-то смутное ощущение того, что радости наш визит не вызвал. Во-первых, эта накладка с мастер-классом. Неприятно, дети настроились, да и взрослые тоже. Во-вторых пришлось ждать. Когда ходила спрашивать, долго ли еще ждать, получала раздраженный ответ " ну вы же опоздали, я взяла других людей". ИМХО, 10 минут не тема для разговора при расстоянии Москва-Одоев, тем более что наша группа была, мягко говоря, заметно больше. Что помешало всех банально объединить - не ясно. В общем, как я уже говорила, осадочек какой-то остался. Ну да не суть. Экспозиция, как я уже говорила, весьма приятная, игрушки- так вообще выше всякой похвалы. Особенно, конечно, порадовала мышка и медведь;)
Дальше по плану была усадьба генерала Мирковича. Ну что тут скажешь. Голый энтузиазм, оптимизм и желание что-то делать, несмотря на общую и очевидную неподъемность проекта. Очень надеюсь, что ошибаюсь насчет неподъемности. Дом потихоньку ветшает, внутри коллекция старинных вещей самого разного назначения. Весьма содержательный рассказ,ну и, особенно, полная неформальность происходящего, подкупают. И панорамный вид нереально красив. Остались самые что ни на есть позитивные впечатления.
Дальше осматривали город. Сфотографировали конника, после чего часть участников, прибывшая раньше нас и уже успевшая осмотреть все , отправилась в обратный путь. А остальные поехали через поле смотреть Анастасов монастырь.
Красивый, весь белый на горке. Реставрируется потихоньку. Даже в колокола звонят. Как раз попали на начало. Хорошо звонят, забористо ;)
Ну и уж раз уж приехали в ОДоев, то уж как не посетить городище ?;)
Хотя, скажу честно, достопримечательность сильно на любителя. Холмы, деревья и разного рода панорамы.
Ну а в целом городок небольшой, попадаются интересные зданьица, церковь местная не впечатлила. Большая и без затей.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 05 сен 2011 16:39

Церковь в Жемчужниково просто жемчужина ;) И по необычному виду и по форме ;) Хороша, красива. В отличии от дороги на Алексин, где асфальт с завидной регулярностью то встает на дыбы , то проваливается ниже общего уровня. Короче, ужос, ужос, ужос.
Церквушка в Крапивне симпатичная, но хороших фоток никак не сделать, ибо кругом либо провода, либо деревья либо хозяйственные постройки.
Ну и дальше была суперигра для сильных духом ;)
Собственно, Колосовский замок в Колосово он же усадьба Чертковых.
Начнем с того, что уже к Алексину подъезжали в легких сумерках. Усадьба сразу не далась ;) Два круга по мосту в самом Алексине, потом долгое блуждание по территории карьера , в который затащились под надпись " проезд запрещен" ;) Как правило, я такого не делаю, но надо же было найти усадебку то ;) В общем, минут 20-30 блужданий по стремным карьерным дорогам не привели ни к чему , кроме как к нулевому результату и окончательно севшему солнцу ;)
Но какой же настоящий путешественник остановится вот так вот буквально в 200 м от цели по навигатору ?;)
Теперь это было дело принципа. И две сумасшедшие машины отправились в объезд карьера и о чудо !! пару километров дерьмовой дороги и заветная цель была найдена ;) Только вот насчет фотосессии уже были серьезные затруднения. Но кто, знает, кто знает ;) Может еще не все потеряно. Я тут свои две подвешу, но боюсь, не очень они наглядные. Во всяком случае, мой аппарат и мои кривые руки большего сделать не смогли.
Дальше короткий экспресс ужин. На часах уже в районе 10 вечера и 200 км до города-героя Москвы ;)
Время прибытия домой - 0ч 12 м.
[img]/phalbum/90307/145-s.jpg[/img]

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 06 сен 2011 07:51

Прочитала - как заново съездила. Спасибо тебе, добрый человек, за отчет. :)
Вот правильная ссылка на шедевральную устричную фотографию замка:
http://autotravel.ru/phalbum/90307/145-s.jpg
Пытаюсь вытянуть свои фотки, но получается плохо. Пока сделала черно-белые, на них хоть что-то разглядеть можно. Вечером выложу. Если мышка и медведь очень понравились - вечером их тоже добавлю к фотографиям музея. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Светланка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.25

Сообщение Светланка » 06 сен 2011 08:26

:good: обзавидывалась

nat-net
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nat-net » 06 сен 2011 12:28

Sunny fox
Жаль, но не видно ничего :(

Ответить