Кижи и Валаам

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Стас
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.63

Кижи и Валаам

Сообщение Стас » 20 май 2004 08:31

Кто-нибудь был? Как вечатления то ? В сети много информации, но уж больно она " лубочная " какая-то вся :(

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 20 май 2004 08:59

На сайте вроде же лежит? И с отзывами ........

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 20 май 2004 14:36

Действительно, про Кижи есть в разделе Петрозаводска. Там же единственный комментарий. Я могу оставить точно такой же. Кижи мне активно не понравились - ни наполнением, ни туристической инфраструктурой. Но, я знаю, есть люди, которым там нравятся. С удовольствием послушаю их отклики.
Что же касается Валаама, по нему пока только фотки. Не знаю, можно ли добраться до Валаама из Петрозаводска, мы добирались из Сортавала. Увы, эта часть нашей необъятной родины пока нами не окучена. Есть только небольшой отчет. Одно скажу - красивое место и пары часов на его изучение очень мало. Увы, с гостиницей и прочим увеселением там туго - все-таки святая земля и скиты, где монахи бежали от толпы к уединению. Так что, там нам не особо рады.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

old@ill
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.65

Сообщение old@ill » 20 май 2004 17:25

Ну зря вы так . Правда мои впечатления давнишние. В свое время было очень симпаничное место. Это я про Кижи.

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 21 май 2004 10:13

Blacky писал(а):Не знаю, можно ли добраться до Валаама из Петрозаводска, мы добирались из Сортавала.
Валаам - остров. Если кто не в курсе. В Ладожском озере. Лично меня более всего поразили глубины, отмечаемые эхолотом - за 100 метров зашкаливает регулярно. Вода, соответственно, далеко не самая тёплая.

По суше из Петрозаводска проще лёгкого добираться до той же Сортавалы. Места замечательнейшие. Камушки, мхи, сосенки, речки, озерки, заливчики, а в них, опять же камушки...

По воде прямо на Валаам, абстрактно, конечно, можно. Река Свирь как раз для этого и предназначена.
Blacky писал(а):Увы, с гостиницей и прочим увеселением там туго - все-таки святая земля и скиты, где монахи бежали от толпы к уединению. Так что, там нам не особо рады.
Зато в Сортавале с этим всё хорошо. И, повторюсь, совершенно никакого резону нет за видами североладожской природы переться на Валаам. Хотя, конечно, на материке лоси дорогу не перебегают неожиданно. И машин больше. И... В общем, решайте сами.
/kiv

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 21 май 2004 14:57

Ну уж не знаю чего такого в Кижах прикольного. ОЧень смахивает на кладбище домашних животных :(. Натащили со всего севера , понабивли чучел........
А вот Валлам очень симпатичное место. Как таковых построек старых там не сохранилось если мне память не изменяет, а вот зато матушка-природа таких там пейзажей припасла , что совсем не жалко времени на добирание туда.

old@ill
Автотурист-фоторепортер

Сообщение old@ill » 24 май 2004 09:15

Ну зря Вы так. Там по крайней мере реставрация какая-никакая ведется. А так бы вообще ничего не сохранилось .

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 24 май 2004 11:19

Илюха писал(а):
Blacky писал(а):Увы, с гостиницей и прочим увеселением там туго - все-таки святая земля и скиты, где монахи бежали от толпы к уединению. Так что, там нам не особо рады.
Зато в Сортавале с этим всё хорошо.
Да уж, остановились у первой попавшейся (точнее, как выяснилось - второй) - прямо на главной улице. Очень недорого, номера поразили своей не то, чтобы замшелостью, а какой-то остановившейся историей - в году эдак 40-50. Нареканий никаких абсолютно. Ну, если только - кафе при гостинице работало явно для финнов. В ассортименте только водка :) Но, мы без труда нашли ресторан, где прилично покушали.
Илюха писал(а): И, повторюсь, совершенно никакого резону нет за видами североладожской природы переться на Валаам. Хотя, конечно, на материке лоси дорогу не перебегают неожиданно. И машин больше. И... В общем, решайте сами.
И на материке перебегают. В родной Московской области - в каких-то 50 км по Горьковскому шоссе. А островная природа, все-таки, должна отличаться от материковой. Мне так кажется.
Последний раз редактировалось Blacky 24 май 2004 13:15, всего редактировалось 1 раз.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 24 май 2004 13:13

Может быть когда-то она и велась , эта самая реставрация, а сейчас просто практически дровяной склад :(

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 24 май 2004 21:02

Господа, посыпаю голову пеплом! На Валааме... есть гостиница!

Гостиница "Валаам"
Номера 2-х местные, 3-х местные (без удобств в номере, удобства в коридоре), люкс, полулюкс - благоустроенные со всеми удобствами в номере.
Ориентировочная стоимость номеров - от 1300 руб/сут с чел.
Тел. (81430) 3-82-48

Но, честное слово, за те 2 или 4 часа, что нам выпало на осмотр острова, я не встретила ничего похожего на гостиницу.

А что самое интересное, оказывается, существует такая услуга - Экскурсионные программы по островам Валаамского архипелага, в том числе-посещение музейного комплекса в сохранившихся фортификационных сооружениях "Линии Маннергейма" на Оборонных островах.
Если бы я знала, что там не только святые места, обязательно бы попыталась посетить!

Стас
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 25 май 2004 10:09

Спасибо, народ. Из всего вышесказанного я сделал один простой вывод, что Валаам гораздо прикольнее, чем Кижи. Другое дело, что если туда ехать , то есть прямой смысл таки и в Кижи заглянуть по ходу.:)

old@ill
Автотурист-фоторепортер

Сообщение old@ill » 25 май 2004 23:10

В общем дамы и господа, я категорически не могу с вами согласится в вопросе такого отношения к Кижам. Просто вы все забыли, что это место значило до того как случились события, позднее названнные перестройкой . Да это была буквально Мекка, место поломничества ....

Левис
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 28 май 2004 08:50

Ну, тогда им самое время открывать композицию - Мекка прошлого века - о, стихи получились. Ну, и далее - вот тропинка, по которой ходил такой-то, вот тропинка, по которой бродил другой-то. Стенд с фотками - так это выглядело, когда здесь был такой-то.
Фуу....

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 28 май 2004 09:33

Ага и большую вывеску над всем этим прибить " Никрополь артефактов деревянного зодчества северных народов" :twisted:

old@ill
Автотурист-фоторепортер

Сообщение old@ill » 28 май 2004 13:09

В общем,чую нам друг друга не переубедить .Каждый останется при своем мнении.

Ответить