Псковская область - как найти все объекты

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Мари-я
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.67

Псковская область - как найти все объекты

Сообщение Мари-я » 08 июн 2009 12:47

На сайте не хватает достопримечательностей Псковской области
http://autotravel.ru/test.php?tid=22&ex ... bmit=Найти

Музей-заповедник М.П.Мусоргского
Проезд: От Москвы - на поезде "Москва - В.Луки" до ст. Жижица (2 км от музея). От г. Великие Луки на поезде "В.Луки - Москва", "В.Луки - Нелидово" до ст. Жижица, на автотранспорте: автотрасса Москва-Балтия (400 км.), стоит указатель «Музей М.П. Мусоргского»

Режим работы:* Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме понедельника Внимание:
только экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности

Входная плата:* Полный -60 руб., детский - 20 руб., пенсионеры - 20 руб., студенты - 40 руб. Зарубежные граждане: полный - 120 руб., детский - 80 руб.

Интернет:
www.museum.ru/M1951 - официальная страница

Полибинский мемориальный музей-усадьба С.В.Ковалевской

Полибинский мемориальный музей-усадьба С.В.Ковалевской

Адрес: 182157, Псковская область, Великолукский р-н, с. Полибино

Проезд: Авт. от г. Великие Луки до с. Полибино

Режим работы:* Ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья

Входная плата:* Входная плата: взрослые -13 руб, дети-7 руб. студенты - 7 руб.Стоимость обслуживания: для взрослых 260 руб, для детей -140 руб, для студентов-200 руб.

Интернет:
www.museum.ru/M832 - официальная страница
Последний раз редактировалось Мари-я 09 июн 2009 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 08 июн 2009 12:50

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Re: Pskov

Сообщение Илюха » 08 июн 2009 14:01

Мари-я писал(а):На сайте не хватает достопримечательностей Псковской области http://autotravel.ru/test.php?tid=22&ex ... bmit=Найти
Да, немного об интерфейсе. Это был поиск не по области, а на расстоянии 50 км от города, в данном случае - Пскова.

Поиск по области - "Достопримечательности по областям". Или, в том же меню поиск, только не указывать километраж и опорную точку, а "галочкой" отметить не "все области", а только Псковскую.
/kiv

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 08 июн 2009 16:32

Лучше bu Мусоргского привязать к Великим Лукам... Наумово искать вряд ли будешь при планировании посещения Псковской области, также как и Кобылье Городище.

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 08 июн 2009 16:37

Результат выбора объектов в окрестностях Псков (Псковская область)

Если ниже вы не нашли места, о котором вам бы хотелось здесь прочитать, значит мы о нем еще не знаем. Напишите о нем на нашем форуме.

наименование описание
Дворец княгини Ольги (Волженец, Псковская область)
Рейтинг: 0.00 От дворца остались только останки фундамента. Место считается святым.
Ольгин колодец (Волженец, Псковская область)
N057 42.179, E028 15.095
Рейтинг: 0.00 Святой источник, из которого, по преданию, брала воду княгиня Ольга.
Ольгин камень (Выбуты, Псковская область)
N057 42.943, E028 17.112
Рейтинг: 0.00 Огромный камень-следовик с отпечатком ступни Святой Ольги был взорван в 30е годы XX века. Сейчас на его месте установлен памятный знак в виде пирамиды из валунов, увенчанный кованым крестом.
Адрес: н/п Выбуты (1 км на северо-восток от Ильинского храма)
Храм св. Илии Пророка (Выбуты, Псковская область)
N057 42.572, E028 16.948
Рейтинг: 0.00 Храм (XV) - памятник архитектуры, псковская школа зодчества.
Монумент "Ледовое побоище" (Гора Соколиха, Псковская область)
N057 50.857, E028 16.198
Рейтинг: 14.48 Адрес: Псковский р-н, гора Соколиха
Птичий дворик (Крыпецкое, Псковская область)
N057 55.150, E028 18.528
Рейтинг: 0.00 Частный питомник.
Городище Камно (Неёлово, Псковская область)
N057 48.194, E028 12.514
Рейтинг: -0.95 Древнее городище, храм Святого Георгия (XV), вокруг много источников: "12 апостолов", Пророка Илии и преподобного Никандра, источник Св. Вмч. Георгия Победоносца.
Церковь Николы в Устье (Неёлово, Псковская область)
N057 51.405, E028 8.152
Рейтинг: 0.00 Храм-маяк в устье р. Великой (XV)

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 08 июн 2009 16:38

Сложно как! Если бы не ваша индивидуальная консультация, то не додумалсь бы так искать. Но все равно выдается список без монумента на Чудском озере и без Мусоргского с Ковалевской

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 08 июн 2009 16:40

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 09 июн 2009 08:31

Мари-я писал(а):Сложно как! Если бы не ваша индивидуальная консультация, то не додумалсь бы так искать
Вопрос, что именно "сложно". На мой взгляд, сложно -- это как раз зайти в город Псков, выбрать окрестности в радиусе 50 км, а потом среди полученного искать усадьбу Мусоргского, до которой от Пскова не меньше сотни. Мне кажется, что зайти сразу в меню поиск и выбрать сразу область всё-таки проще. Или в окрестностях, если уж свет клином сошёлся на этой кнопке, искать у Великих Лук.

Расскажу ещё один способ. Допустим, Вы едете на машине через Псков, из Ленобласти, далее по m9 в Москву. Вот и заходите в "проложить маршрут" - пункт старта - допустим - Гдов, следующий - Псков, следующий - Ржев. Получаете вот что: маршрут

Относительно количества населенных пунктов и привязки объектов. Иногда это действительно непростой вопрос. В данном случае имеет значение расстояние. 40 км - это слишком много. 15, ещё можно было бы подумать. Но не 40. Вот так.
/kiv

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

псков

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 10:18

Илья, я пыталась и проложить маршрут и скопировать себе последние отзывы о кафе, достопримечательностях Пскова, окрестностей и области. И у меня это рассыпалось на два отдельных действия.

Давайте посмотрим взглядом новичка - все ли ему понятно (вопрос юзабильности)

Итак, заходим в раздел города, далее - Псков, так как знаем, куда едем (конечная точка маршрута) - http://autotravel.ru/town.php/22
Все замечательно.
Последний раз редактировалось Мари-я 09 июн 2009 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 10:18

Далее видим ссылку на Псковскую область, что разумно -
http://autotravel.ru/towns.php?l=6&a=9
Открываем в новом окне - видим перечень городов, но без ссылки на поиск достопримечательностей по этой же области.

Значит, мне нужно как-то догадаться, что нужно выйти из раздела, зайти в другой и проложить маршрут по этапам - там-то все и вылезет.

А что делать в случае, если я не уверена, через какой именно населенный пункт мне ехать? Наумово или Кобылище? :) Да и как я узнаю, что мне именно надо в Кобылище, потому что там была известная битва? :) Перебирать все подряд - поселок за поселком? :) У меня не было времени - это раз. И два в предыдущих местах сайта можно было понять все "оптом", а часто и вывести на печать, взять и дочитать в дороге :)

Имхо, было бы разумно, чтобы из списка города, можно было бы сразу выйти в привязку достопримечательностей этой же области, желательно на сгенерированную страницу (сводную) готовых маршрутов (как вы только что обозначили, например, ваш маршрут (ссылка выше)
Чтобы каждый не делал это самостоятельно (в силу разных причин), а уже получил готовый результат (как тот, что вы отправляете сейчас мне)

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 10:28

И еще. rss на основном сайте у вас есть, но значок не выведен
На форуме rss отсутствует. Новости можно и пропустить :)

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 09 июн 2009 11:07

Мари-я писал(а):Далее видим ссылку на Псковскую область, что разумно -
http://autotravel.ru/towns.php?l=6&a=9
Открываем в новом окне - видим перечень городов, но без ссылки на поиск достопримечательностей по этой же области.
Хорошая мысль. Сделаны ссылки на поиск объектов из списков городов по областям и достопримечательностей по областям.
Мари-я писал(а):Чтобы каждый не делал это самостоятельно (в силу разных причин), а уже получил готовый результат (как тот, что вы отправляете сейчас мне)
Основная проблема в том, что никакого "готового результата" не существует, всё вычисляется по вводным условиям. Ввёл одни условия - получил один результат, ввёл другие - получил другой.

Но мне нравится позитивная направленность Ваших мыслей. Я тут уже год пытаюсь вопрошать "как надо пользоваться поиском, чтобы это было удобно" и ответов не получаю вовсе.

Так что, подумайте -- как бы именно Вам казалось логичнее и правильнее искать "типа готовые маршруты" по области. На примере, допустим, Псковской. Именно в том соображении, что как раз никакого готового маршрута - не существует. Т.е. надо как-то заранее догадаться, например, поехать из Пскова в Гдов. Или Торопец.

По поводу rss. На форуме пока не планируется, а на сайте - в стандартном заголовке. В частности, если смотреть мозиллой, виден. Отдельный линк на rss делать в тексте страницы - пока смысла не вижу, и так менюх много, функций ещё больше - а в результате новички путаются.
/kiv

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 11:35

Стандартный значок rss можно под счетчики вывести или в футер страницы.
через мозилу ваш сайт просматривают 02,% (см ли.ру)
через ИЕ более 45% (который в большинстве версий не ловит присутствие rss)
Единицы знают, что можно подписываться на rss, вводя адрес сайта, а не точный адрес rss-потока.

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 11:43

Основная проблема в том, что никакого "готового результата" не существует, всё вычисляется по вводным условиям. Ввёл одни условия - получил один результат, ввёл другие - получил другой.
Достаточно подсунуть один готовый маршрут от пользователя такого-то и рядом проставить ссылку "Проложить свой".
Можно было бы выводить список маршрутов по данной области от пользователей, если бы те их сохранялись в "Мои маршруты"
(чем-то похоже на гугл.мэпс, но боюсь, что это очень сложно)

Здесь главное - задать направление, указать на возможности сайта.

Плюс обойти тот момент, что пользователи любят получать готовую информацию, поскольку, если они сами "лепят" маршрут, то могут сделать что-то не то и почувствовать себя лузерами (некого будет ругать). А так - посмотрел у другого, почувствовал себя победителем, повторил маршрут, ну или поругал "другого чувака" про себя. Плюс - экономия времени и прочих ресурсов. А это повышение лояльности пользователей

Код: Выделить всё

Я тут уже год пытаюсь вопрошать "как надо пользоваться поиском, чтобы это было удобно" и ответов не получаю вовсе.
Спасибо за позитив. :friend:
Дело в том, что мышление сайтостроителей и пользователей отличается, как разум инопланетянина и землянина, т.к. они находятся на разных уровнях восприятия в силу своего вовлечения в интернет.
Чтобы понять, в каком направлении двигаться, надо бы написать сценарий (куда пользователь должен дойти, что найти и к какому результату уйти), посадить 5 новичков, дать им задания и смотреть, где они споткнуться, испытают затруднения.
Тогда выясниться, что они именно не могут понять, что нужно улучшить, а что упростить

Так что, подумайте -- как бы именно Вам казалось логичнее и правильнее искать "типа готовые маршруты" по области. На примере, допустим, Псковской. Именно в том соображении, что как раз никакого готового маршрута - не существует. Т.е. надо как-то заранее догадаться, например, поехать из Пскова в Гдов. Или Торопец.
Здесь у меня крутится мысль на тему "Этим маршрутом ездили"..
Пользователь ХХХ (линк) ездил по маршруту ХХХ
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8& ... urce=embed

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 11:51

Кстати, я не очень понимаю, как вернуться с форума на основной сайт http://autotravel.ru/index.php
Логотип (черная машинка) ведет на разные места: на форуме - на заглавную форума, на сайте - на заглавную сайта. Дорога раздвояицца :fer:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 09 июн 2009 12:18

Мари-я - возврат на сайт - строчка По России на авто.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 12:44

Спасиб
Однако не воспринимается заголовок как линк (без подчеркивания и тд). Тем более, что заголовок является ссылкой, а "расшифровка" второй строкой нет. Две строки воспринимаются одинаково, т.е. кажется, что их значение (без ссылки, просто текст) общее
Привычней воспринимается "Главная", "Перейти на главную", "Перейти на (основной) сайт" (т.е. подчеркивается различие поддоменов.

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 14:01

Так... иду в поиск объектов :drive: (не сразу дошло, что это и есть достопримечательности :min: ) по Тульской области.
Получаю список под названием "Результат выбора объектов базы"
Мой запрос не обозначился в результатах, но разумней было бы увидеть "Результат выбора объектов базы по Тульской области", раз уж мы ее выбирали на предыдущем шаге

И совсем замечательно было бы то, чтобы до вывода на печать можно было бы отжать галочки возле тех объекта в списке, которых не хочется распечатывать (особенно с отзывами)
Экономия бумаги, леса и так далее :-D

Мари-я
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я » 09 июн 2009 14:21

Так... Тульская область, г.Алексин
на сайте есть только одна гостиница Ока.. Интернет выдает больше :)

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 10 июн 2009 07:33

Мари-я писал(а):Получаю список под названием "Результат выбора объектов базы"
Мой запрос не обозначился в результатах
А вы откройте форму запроса, она с самом низу. И там отмечено, что выбрано, а что не выбрано. Мне не кажется, что перенос этой формы в заголовок сильно упростит пользование поиском.
/kiv

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 10 июн 2009 07:39

Мари-я писал(а):Дело в том, что мышление сайтостроителей и пользователей отличается, как разум инопланетянина и землянина, т.к. они находятся на разных уровнях восприятия в силу своего вовлечения в интернет.
Дело не в разуме. Дело - в определенных знаниях, пример ниже.
Мари-я писал(а):Здесь у меня крутится мысль на тему "Этим маршрутом ездили"..
Этот линк называется "отчёты о поездках в этот город". С фотографиями, комментариями, авторскими замечаниями и прочим эпистолярием.

Т.е. я знаю, как посмотреть - кто, когда и по какому маршруту приезжал в Псков. И всё. Разум тут вовсе ни при чём.

Точно так же, я знаю, как мне найти интересное не только в радиусе 50 км от Пскова, но и в радиусе 150 км. И так далее.

Вопрос, по-прежнему, в другом. Как эти знания воплотить в конкретные линки и поисковые формы так, чтобы не получилось ещё более запутанно.
/kiv

М-ария (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение М-ария (не робот) » 10 июн 2009 08:35

Тестирование с привлечением реальных респондентов поможет вам решить эту проблему

Мари-я (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я (не робот) » 10 июн 2009 08:39

Пищущих всегда меньше, чем ищущих и читающих.
Если ищущие и читающие не могут что-то сделать с материалами - отложить в избранное автор, один-другой материал, проложить и сохранить свой маршрут, то теряется активный прирост активного населения сайта.
Т.е. удовлетворяются нужды 5% тех, кого "распирает" в хор.смысле слова что-то писать, создавать для других. 95% остается слегка за кадром.

Отчеты - это хорошо. Но когда мне нужно найти отчет по конкретному месту, а меня отправляют вычитывать здоровый отчет о 12-ти населенных пунктах мелким шрифтом без принтера, я быстро схлопываю страницу в небытие.

Мари-я(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мари-я(не робот) » 10 июн 2009 08:43

Илюха писал(а): А вы откройте форму запроса, она с самом низу. И там отмечено, что выбрано, а что не выбрано. Мне не кажется, что перенос этой формы в заголовок сильно упростит пользование поиском.
Интересно, а в каком поисковике используется отнесение запроса вниз страницы? Яндекс вроде даже в хедер выносит.
Т.е. это сначала смотришь результаты, а потом тебе напоминают, чего ты собственно искал? :)
Сохранение запроса на первом экране (также как и автоподстановка при поиске) - это основное требование к большим базам данных, порталам.
Попробуйте убедить меня в обратном :lol:
Но хозяин барин - он может строить так, как кажется удобным ему самому

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 10 июн 2009 10:45

Мари-я(не робот) писал(а):Интересно, а в каком поисковике используется отнесение запроса вниз страницы? Яндекс вроде даже в хедер выносит.
Т.е. это сначала смотришь результаты, а потом тебе напоминают, чего ты собственно искал?
Нет. А потом, если надо исправить(дополнить), не надо возвращаться наверх. На тех, кто к моменту окончания поиска забыл, что он отметил - изначально не рассчитано. Но возможность вспомнить оставлена.

Яндекс как раз совершенно не показателен, поскольку текстовый запрос и логический (по категориям) - это далеко не одно и то же в смысле наглядности. Как и в смысле занимаемого на странице места. Сайт не закрыт от поисковых серверов, все страницы регулярно индексируются - как в яндексе, так и в гугле.

Касательно проблем, отчётов и респондентов. Идея, - как именно другим манером показать "кто здесь был и что увидел", - есть или нет? А то я её найти не смог.
/kiv

Ответить