Государственный музей - заповедник Павловск

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 05 май 2009 10:56

Удивительно, что такой первостатейной достопримечательности до сих пор нет на нашем сайте :-o
Посетил 4 мая 2009 года.

Ленинградская область,
г. Павловск, ул. Садовая, д. 20
Музей открыт с 10.00 до 18.00. Вход в музей прекращается в 17.00.
Касса работает с 10.00 до 17.00.
15 мая по 15 сентября — музей работает без выходных дней.
15 сентября по 15 мая — музей закрыт по пятницам и в первый понедельник каждого месяца.
http://www.pavlovskmuseum.ru/

Большой дворец постоен по проекту Ч.Камерона в 1784 году, в 1796 стал резиденцией Павла 1.
В начале XIX века А. Воронихин и Дж. Кваренги завершили отделку фасадов дворца со стороны Собственного садика. Так появились мраморное крыльцо с балюстрадами, балкон, застекленный полукруг «Фонарика». В 1806-1807 годах П. Гонзага покрыл фресками стену галереи, обращенную к Славянке. На ней изображены наполненные светом, уходящие вдаль аркады и лестницы величественных зданий. В историю русского искусства эта галерея вошла под названием Галереи Гонзага. В 1822 году К. Росси разместил над Галереей Гонзага библиотеку с арочными окнами и бюстами философов между ними. Созданием библиотеки было завершено формирование дворцового ансамбля.

Формирование коллекций Павловского дворца связано с путешествием владельцев Павловска по Европе в 1781-1782 гг. Посещая мастерские известных мастеров, они приобретали и заказывали картины, мебель, бронзовые изделия, шелковые ткани, фарфоровые сервизы, привезли большое количество античной скульптуры из Италии, а также получили подарки от королевских дворов Европы.

В Великую Отечественную войну дворец сильно пострадал, но коллекция была вывезена в эвакуацию, многое сохранилось. В настоящее время отреставрирован, находится в хорошем состоянии. Интерьеры восстановлены близко к оригиналу. Дворец полукруглый, очень интересной архитектуры, не столь большой и пафосный, как Петергоф и Екатерининский дворец.

В музее представлена коллекция русского портрета, живописных и графических видов Павловска. Вновь открыты после многолетней реставрации Жилые комнаты императрицы Марии Федоровны, отделанные в начале XIX в. архитекторами Кваренги и Воронихиным.

Дворец находится на территории большого и очень живописного парка со сложной системой прудов и каналов. Территория ухожена, павильоны и парковые скульптуры восстановлены. Еще по территории бегают ручные белки, пристают к посетителям и просят еду :)
Каждый шаг оставляет след

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 15 май 2009 16:24

Н-да, не жалуют у нас Питер. А может и действительно не обязательно заносить такие общеизвестные вещи?

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 15 май 2009 20:48

Мне кажется, что занести нужно обязательно, Павловск ничуть не хуже Петродворца или Пушкина, которые есть на сайте. Если это был бы Питер, я бы занес, а новый город - не могу, нужно просить Blacky или Илюху.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 15 май 2009 22:03

ОК, дождемся высшего суда :)
У меня нет пока красных штанов, чтобы объекты самостоятельно вносить :-D

Natt
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Сообщение Natt » 20 май 2009 12:48

Обязательно надо заносить! Там такой парк волшебный O:-) А еще Гатчину и Ломоносов (Ораниенбаум). Последний очень активно реставрируют, там стало очень красиво и людей не так много, как в Петродворце. А еще там ходит паром Ломоносов-Кронштадт, это вообще отдельная достопримечательность :) А еще по пути в Петергоф есть уникальный музей-коттедж в парке Александрия. Его все проезжают мимо, а зря, он такой уютный, такой милый...посещение не займет больше часа, а впечатлений останется море. :good: Без пригородов никак низзя, это же огромная часть наследия царской эпохи!
Автор, прошу прощения, что влезла в тему про Павловск, но нет времени на каждый объект новую тему клепать :beer:

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 20 май 2009 12:56

Natt! Вы бы посмотрели в перечень городов Ленинградской области прежде чем рекомендовать к занесению Гатчину и Ломоносов. Эти два города есть на сайте. И паром Ломоносов-Кроншатдт тоже занесен в перечень. Вы лично давали по нему отклик 30-го мая 2008 г.

Natt
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Natt » 20 май 2009 20:29

Михаил, эт я знаю :) Просто увидела тему про замечатльное место - Павловск, заодно и про другие наши пригороды вспомнила :-D

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 21 май 2009 07:39

Читал, что в Павловске сохранилось кладбище царских и великокняжеских лошадей.
Natt! Может быть, видели, в сильно запущенном это состоянии?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 21 май 2009 07:42

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 май 2009 09:11

Город Павловск появился, но объектов для него нет. Хорошо бы или внести, или дать такую возможность мне - на последнем совсем не настаиваю :-D

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 21 май 2009 09:42

Александр! Ты прямо здесь внеси, а кто-то из нас продублирует в объект.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 май 2009 10:24

Здесь он внесен, в первом сообщении темы :)

Natt
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Natt » 21 май 2009 12:06

Михаил писал(а):Читал, что в Павловске сохранилось кладбище царских и великокняжеских лошадей.
Natt! Может быть, видели, в сильно запущенном это состоянии?
Оно в Царском Селе находится. Я его видела лет 6 назад в запущенном виде, говорят, что сейчас его реставрируют. Картинку нашла в инете, но это явно более ухоженно, чем мне запомнилось...
Изображение

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 21 май 2009 12:18

Natt! Да, эту картинку я тоже видел, просто думал, может, есть какая-то более свежая информация. :)

Ответить