Музей Бабы-Яги в Вологодской области

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Музей Бабы-Яги в Вологодской области

Сообщение Blacky » 05 май 2005 11:58

Кто что знает?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Natalina
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Natalina » 05 май 2005 12:31

Маленькое село Кукобой в Ярославской области в июне 2004г было официально объявлено "Родиной Бабы-Яги"
Прописку в Кукобое, что затерялся в глухих лесах на границе Ярославской и Волгодской областей, злокозненная бабуся получила с полгода назад. Местные жители, задавшись вопросом, как можно заработать деньги в селе, расположенном в стороне от всех транспортных путей, среди лесов и болот, сами себе и ответили: на сказке. Уж больно места здесь глухие и сказочно красивые. Дед Мороз и Снегурочка давно "разобраны", Кощей особой популярностью у детей навряд пользовался бы. Подумали и объявили Кукобой родиной Бабы-Яги.

Вообще претендентов на "усыновление" Яги всегда было немало. Спорили за родство Ярославская, Вологодская и Архангельская область. Самыми расторопными оказались ярославцы. И первыми заимели у себя избушку на курьих ножках. В местном эпосе и легенда подходящая нашлась. Жители Кукобоя, то ли поддерживая реноме, то ли искренне веря в сказку, рассказывают приезжим о домовом, обитающем в заброшенной бане. И о том, что в прежние времена на топком болоте стояла избушка, а в ней старушка жила. Иногда в селе объявлялась, и тогда травами, кореньями больных лечила. Дорогу к ее дому на болоте немногие знали, а любопытные, пытающиеся колдунью выследить, и вовсе домой не возвращались.

Любили в здешних местах порезвиться и леший с русалками. И так в старину люди настрадались от всякой нечисти, что когда их земляк, питерский купец Воронин предложил на выбор железную дорогу до Пошехонья или новый храм, те не сомневались - храм. Так появилась в Кукобое еще одна достопримечательность - Спасский собор. Как только его построили, вся нечисть по лесам и болотам попряталась. Это уже история пореальнее. Храм и сейчас действует. А в 1912 году его освящал ярославский архиепископ Тихон, будущий опальный патриарх.

Словом, разобравшись с историческими корнями сказочной бабули, взялись за дело. Местные мастера срубили избушку, написали сценарий, раздали роли. Говорят, что самой Бабой-Ягой был режиссер местного театра: уж больно похож на свою героиню. А вот во Дворце культуры называть настоящее имя Бабы-Яги не торопятся - сказка, и выдавать ее нельзя.

"Венчание на царство" состоялось в июне. На открытие "птичьих" хором собрались областные чиновники, приехали первые два автобуса с туристами. Сам губернатор области Анатолий Лисицын с каверзной старушенцией чаи распивал.

Вскоре обнаружились и первые проблемы. Заартачился местный священник, отец Александр: Баба-Яга - нечисть и в Кукобое ей не место. Неурядицы разрешились столь же быстро. Сейчас заезжие гости идут сначала в храм, а потом уже в гости к Яге. Местные жители не противятся, рассуждают об экономическом эффекте от развития туризма. Да и Спасскому собору несомненная выгода есть: увеличилось количество пожертвований. Сейчас устроители с оптимизмом говорят, что проект начал оправдывать себя. Вот и под Новый год по туристической тропе "К Бабе-Яге на пироги" ежедневно приезжают около сотни детей - в основном из Ярославской и Вологодской областей.

По словам заведуюшей отделом экономического развития администрации Первомайского муниципального округа Елены Соколовой, идею будут развивать дальше. Хотят избушку усовершенствовать, ноги подобрать и перенести в глухой лес. Поближе не только к сказке, но и к прибыли от туризма.
Газета "Верхняя Волга", 14.01.05.

А буквально на днях я наткнулась ещё на сообщение, что в Пошехонье (тоже Ярославская обл.) решили поселить Водяного!
В Пошехонье Ярославской области прошел первый театрализованный праздник пробуждения Водяного. В центре города, где река Пертомка впадает в Согожу пришли сотни пошехонцев ... Люди просили водяного проснуться и начать ломать лед. Сказочный персонаж имеет документы на имя Водовика Водяниковича Пошехонского с пропиской в здании детской библиотеки. Здесь размещены аквариумы, детские рисунки на водную тему. Есть и изображение самого водяного, сидяшего у мельницы на камне с мобильником в руках. В ближайшее время специально для него построят на Пертомке рядом с библиотекой настоящую мельницу.
ИА "ВолгаИнформ" 21.04.05.

Если так и дальше пойдет, то на Ярославщине будет настоящий сказочный заповедник :D ! Только вот как до Кукобоя добираться? Боюсь, место пока ещё слишком глухое...

PS А еще, говорят, в Костроме живёт Снегурочка... Только мне точной информации не попадалось.

РРS На Вологодчине, оказывается, был музей Бабы-Яги раньше, но закрылся под давлением Православной Церкви.

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Re: Музей Бабы-Яги в Вологодской области

Сообщение Знайка » 26 фев 2006 10:31

Blacky писал(а):Кто что знает?
Мы знаем! :lol:
Мы там были! :drive:
Только это не Вологодская, а Ярославская область. Первомайский р-н.
Ехать можно через Пречистое, оно на трассе М8, 360 км. Оттуда до Кукобоя 70 км. Про качество дороги ничего сказать не могу, зимой это - хорошо укатанный снег.
А можно уйти по трассе дальше, в Вологодскую обл, там по бетонке 30 км от трассы до Кукобоя. Вот только не засекли, на каком километре трассы свороток, поскольку этим путем ехали обратно. В Кукобое еще замечательный храм. А в Пречистом - музей леса. Все подробности - в отчете. :lol:
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 26 фев 2006 10:34

А чему это вы так веселитесь? :)

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 26 фев 2006 10:38

Blacky писал(а):А чему это вы так веселитесь? :)
А мы должны плакать? :(

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 26 фев 2006 10:42

Нет :) Однако радость ваша какая-то уж больно бурная? :) На спинке катаетесь, как будто над нами несчастными, практически нигде не побывавшими, смеетесь :)

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 26 фев 2006 11:11

Blacky писал(а):над нами несчастными, практически нигде не побывавшими, смеетесь :)
Ох и здоровЫ вы прибедняться. Нам до вас - несчастных еще тянуться-недотянуться. А тут просто скромненькая радость, что хоть раз удалось где-то побывать раньше вас.

Realist
Автотурист
Авторитет: 3.02

Сообщение Realist » 26 фев 2006 11:29

Опаньки, а я и не знал, что Пошехонье теперь родина водяного:(
В процессе осмотра городка никаких следов сказочного персонажа не замечено.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 26 фев 2006 11:31

Realist писал(а):Опаньки, а я и не знал, что Пошехонье теперь родина водяного:(
В процессе осмотра городка никаких следов сказочного персонажа не замечено.
Саш, вот если бы вы решили понырять, то может быть и заметили бы :)

Realist
Автотурист
Авторитет: 3.02

Сообщение Realist » 26 фев 2006 11:33

Паш, там прорубей было несколько. Мне показалось, что народ белье стирает, но наверное, ошибся. Они водяного звали :lol:

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 26 фев 2006 11:40

Я вот думаю, всю нечисть уже практически разобрали... Но кто-нибудь решиться объявить свой город родиной Змея-Горыныча??????????

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 26 фев 2006 11:41

А я знаю какой :) Котельнич - явно родина змеев-горынычей :)
У них там целое захоронение.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 26 фев 2006 11:44

Blacky писал(а):А я знаю какой :) Котельнич - явно родина змеев-горынычей :)
У них там целое захоронение.
О-кей, зверюшку пристроили... А что нам делать с Кощеем-Бессмертным??? Он-то бомжует до сих пор...

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 26 фев 2006 12:37

Мы вчера, когда шли к избушке Бабы-Яги (а стоит она на краю школьного двора), увидели рядом памятник. По силуэту - явно не Баба-Яга. Я предположил, что Кощей-бессмертный. Подошли ближе: почти угадал. Не бессмертный, а вечно живой. :lol:

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 26 фев 2006 12:41

Кстати, в тех же краях, в Гавриловом яме открыли музей Гаврилы ямщика. Жалко, узнал только сегодня.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 26 фев 2006 18:03

На мой взгляд, к Бабе-Яге стОит ехать только в том случае, если нравятся любительские театрализованные представления и спортивные эстафеты. На мой взгляд, главная изюминка Кукобоя - Спасский храм. :)

Рогожин Илья (не робот)

Сообщение Рогожин Илья (не робот) » 26 фев 2006 18:22

А где это все в "достопримечательностях"? Во дворцах или в усадьбах?

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 27 фев 2006 11:18

Чернушка еще не успела занести, потому что мы подробной информации не дали. Думаю, Пречистое и Кукобой скоро появятся.
Илья, а "наши" источники в Ваших списках есть?

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.40

Баба Яга

Сообщение Рогожин Илья » 28 фев 2006 16:05

А что значит "наши"?
Те которые на сайте - есть.
Или речь идет о других Источниках?
Жизнь - хорошая штука!

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 28 фев 2006 16:16

Лиса оказалась права. Я непонятно выразился. Имелись в виду 2 источника. про которые я написал в новой теме "Источники Ярославской области".

Ответить