Святой источник и Храм - пос.Дарна, Истринский район

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Рогожин Илья (не робот)

Святой источник и Храм - пос.Дарна, Истринский район

Сообщение Рогожин Илья (не робот) » 31 янв 2007 12:15

В Новогодние каникулы посетили, кроме Тульской области, интересное место в Московской области - п.Дарна, Истринский район.
Ехать по трассе А-107, потом можно повернуть к Истре.

В поселке - интересный Храм, восстановленный на деньги А.Чумака (с красивой кирпичной кладкой) и рядом "Святой источник".
Правда не удалось выяснить, заряжен ли Чумаком "Источник" или нет, но...

Заехать сюда стоит или до посещения монастыря в Истре или после. Здесь можно набрать воды.
Включите, пожалуйста, в "достопримечательности".

Рогожин Илья (не робот)

Дарна

Сообщение Рогожин Илья (не робот) » 31 янв 2007 12:21

Да, забыл
Церковь в п.Дарна - Крестовоздвиженская

Сооружена по проекту С.В.Шервуда во второй половине 1890-х годов на средства прихожан. Кирпичное здание с деталями из белого камня - яркий образец эклектизма и стилизации в архитектуре конца 19-го века. Его строгая симметрия и выделение композиционных осей, присуще академической школе, сочетаются с дробными формами внешнего убранства, исполненного по мотивам зодчества 17-го века. Главы и шатровый верх колокольни утрачены в годы Великой Отечественной войны, восстановлены в 1990-х годах. Храм освещён преимущественно верхним светом. Его центричность в интерьере не ощущалась, так как восточную алтарную часть отделяли три поставленных в ряд иконостаса. Храм действующий с середины 1990-х годов.

Про "Святой источник" - названия не знаю, но наверное тоже "Крестовоздвиженский".

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 13 мар 2007 10:12

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Настя (не робот)

Сообщение Настя (не робот) » 17 май 2007 15:03

Ну кто Вам, уважаемый Илья сказал глупость про Чумака интересно? Я всегда с уважением отношусь к чужому мнению, но когда люди несут чушь - немного раздражаюсь. Этот храм восстанавливали всем миром и г-н Чумак, если и участвовал (хотя у меня нет такой информации), не был единственным.

Настя (не робот)

Сообщение Настя (не робот) » 17 май 2007 15:04

А насчет храма могу сказать, что он действительно очень красивый. Обязательно посмотрите! И вид чудесный, он стоит на холме,очень красиво, особенно в солнечный день. :)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.40

п.Дарна

Сообщение Рогожин Илья » 18 май 2007 07:01

Приношу свои извинения, если задел чьи-то чувства...
Сказали люди около Храма, я что услышал, то и написал. За что купил, за то и продал...
Меня то, на самом деле, Святой источник волновал. Если бы Чумак или кто-либо еще немного выделил денег на его благоустройство, было бы совсем не плохо!
Жизнь - хорошая штука!

Настя (не робот)

Сообщение Настя (не робот) » 15 авг 2007 09:54

Храм помогал восстанавливать Чумак, только не всем известный "целитель", а Николай Георгиевич Чумак и еще многие люди. :) Приезжайте еще. Там потрясающая энергетика в храме. Я туда из Москвы на все праздники и в посты приезжаю. :drive:

Людмила
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.91
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 08 авг 2008 10:24

Настя (не робот)
на церкви есть доска с указанием тех, кто участвовал в восстановлении. В том числе - "Лукойл-Москва" и строительная фирма со сложным длинным иностранным названием.
Очень красиво оформлен двор, цветник.

Ответить