Святые источники - Московская область

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Святые источники - Московская область

Сообщение Рогожин Илья » 07 фев 2006 16:00

По районам:

Мытищинский район
1. Освященный источник
Мытищи, Олимпийский проспект, возле д.40, за магазином "МООН"

не был, не знаю - ищу доп. информацию

Ленинский район
2. Святой источник Новомучеников и исповедников Российских
с.т.Десна-Буревестник, Ленинский район, поворот с трассы А-101 на Фоминское
Храм Покрова Б.М. Под горой в близи храма есть ключевой источник. Над ним, к празднику Крещения Господня в 2001 году выстроена деревянная часовня в честь Новомучеников и исповедников Российских.

Ездим на этот источник часто - он ближе всего к нашему дому. Там очень красивый (правда современный) деревянный Храм и деревянная же Православная школа с резными окнами, фронтоном. Очень симпатично.
Вода в источнике - не плохая, но сам он, к сожалению, зажат заборами дачных домов.

3. Источник "Взыскание погибших"
с.Беседа, поворот прямо с МКАД

Написано, что от источника чудеснейший вид на Н-Угрешский монастырь. Верю, но сам не был.

Одинцовский район
Кроме уже известных Вам - в Матвейково и в Звенигороде, можно еще добавить:

4.Освященный родник
с северо-запада от с. Назарьево - это не далеко от Матвейково и того Храма, куда Вы заезжали, когда искали Матвейково.

К сожалению источник основательно и грамотно загублен - рядом построили свиноферму и сельхозпредприятие. Сейчас все уже загнулось, и источник восстанавливается. Пока только крест и тропинка.

5.Святой источник "Параскевы Пятницы"
с.Солослово, Одинцовский район

Ехать надо в "старое" Солослово,не там где монстроподобные особняки. Проехать деревню целиком и пешком в сторону к лесу. На поляне, на берегу речушки - источник.
Мы были зимой, есть фото. Нам понравилось,но очень скромно.
Есть только поклонный крест. Источник не благоустроен.В соседней деревне Солослово - небольшая часовня. Купальни нет.

Химкинский район
6. Святой источник
п.Новоподрезково, Химкинский район


ИЩУ информацию о "Святых источниках" в Балашихинском районе, Люберецком районе, Красногорском районе.

Продолжение следует...
Жизнь - хорошая штука!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Святые источники Московской области

Сообщение Рогожин Илья » 07 фев 2006 17:01

Дмитровский район
1. Св. источник
д. Говейново, Дмитровский район

В деревне были, остатки Храма - видели, но были поздно и источник не нашли. Поедем еще - возмем с собой "стрелочки-указатели" (уже сделал немного в это воскресенье, сейчас сохнет лак). Поедем, найдем и поставим указатель.
Прикольная дорога от шоссе до деревни - узкая и с двух стороно обрывы...

2.Св. источник Тихвинской иконы Божьей Матери
д.Ильинское, Дмитровский район

Про него писал отчет, очень всем рекомендую - помоему самая приятная купальня,из тех, что я знаю (не самая большая, но удобная).
Зимой рядом с источником горнолыжная база - можно кататься на горных лыжах.

3. Св.источник
д.Удино, Дмитровского района, Рогочевское шоссе

Было написано про остатки усадьбы, но их так и не нашли. Источник посредине деревни, пока не оборудован, но видимо собираются.

4. Св. источник
д.Никольское, Дмитровского района

За деревней - старый колодец в поле. Прямо скажу - на большого фаната, типа меня. Пить воду - поостерегся.
Может быть когда-нибудь и облагородят...

5.Святой источник "Великомученика Никиты"
с.Богородское, Дмитровского района

Близ церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В полукилометре от сельского храма в глубоком лесном овраге находится святой источник, освященный в честь великомученика Никиты. Еще в прошлые века он прославился чудотворными исцелениями. Сейчас над ним заботами настоятеля и верующих людей села установлена новая часовня. Сюда за святой водой ежедневно приезжают люди из разных мест Московской области, а в День Святой Троицы ежегодно настоятели всех соседних приходов совершают к нему крестный ход для малого освящения воды.

пока не был

6. "Верин родник"
с.Рыбное, Дмитровский район

пока не был

7. Святой источник "Священомученика Харалампия"
с. Карпово, 8км от Дмитрова, Дмитровский район
Рядом с Храмом "Воскресения Словущего". Храм "Воскресения Словущего" с. Карпова славился не только своим благолепием, но и святым источником священномученика Харалампия, пострадавшего за исповедание Христа в 202 году, сто пятнадцати лет от роду. Бог даровал священномученику Харалампию благодать по молитве к нему ниспосылать изобилие плодов земных, почитатели его памяти получали через него помощь во время голода и при порче плодов. Обращаются к святому Харалампию и как к целителю от многоразличных недугов.

Искали часа два зимой, но так и не нашли - стемнело. Есть поклонный крест, обычно таким отмечают начала пути к источнику, а указателя куда идти дальше на источник нет. Если удастся - поедем весной или летом, найдем и поставим "стрелочку".

Пушкинский район
Про Мураново, Мартьянково и Грибаново - уже есть в достопримечательностях.

Еще есть:
8. Святой источник
Софрино, на территории оздоровительного комплекса "Софрино"

Оздоровительный комплекс расположен на месте родовой усадьбы князей Пагариных. Действующий Храм Иоанна Богослова. На территории также находится родник (знаменитая минеральная вода «Святой источник»)

Щелковский район
9. Святой источник Параскевы Пятницы
д.Костыши, Щелковский район, по дороге на Фряново

Родник у дороги на Фряново, что возле деревни Костыши (Щелковское благочиние), всегда считался целебным. Вода из источника помогала лечить глазные болезни. Местные жители неоднократно пытались облагородить родник, но без профессионального подхода проблему решить было сложно. Заботу о восстановлении источника взял на себя директор ЗАО "Щелковохлеб" И.В. Ларин. В канун праздника Крещения великое освящение воды совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Сергий Решетняк с клиром Троицкого собора города Щелково.

пока не был

10. Святой источник "Страстной иконы Б.Матери"
д.Костыши, Щелковский район, за деревней
Существует предание, что этот родник появился на том самом месте, где в ветвях огромного дерева благочестивый крестьянин увидел «Страстную» икону Божией Матери. Икона появлялась трижды, но каждый раз исчезала. После того как крестьяне построили возле родника часовню и отслужили молебен, икона стала осенять своей благодатью чудесный источник. Немногочисленные старожилы до сих пор помнят эту деревянную часовню. К сожалению, она не сохранилась. Зато родник живет и пользуется огромной популярностью у людей всего района. Жители Костышей говорят, что в крещенские праздники машины двигались к источнику караваном. Кстати, по информации из районного Центра госсанэпиднадзора, вода из этого костышевского родника соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям в любое время года. Летом прошлого года территорию вокруг родника благоустроили и сделали новую лестницу.

пока не был

11.Святой источник
д.Головино, Щелковский район
пока не был, информации нет

[/u]
Жизнь - хорошая штука!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Cвятые источники Московской области

Сообщение Рогожин Илья » 13 фев 2006 10:24

Как мне дальше - давать Московскую область?
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 10:31

Ну дык, это по желанию :) и зависит от того, чего вы хотите добиться в итоге :)
Мне думается - почему бы и нет? А у вас постоянно возникает вопрос в правильности своих действий :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Re: Cвятые источники Московской области

Сообщение Sunny fox » 13 фев 2006 14:02

Рогожин Илья писал(а):Как мне дальше - давать Московскую область?
Илья, с Вашей подачи мы теперь в каждую поездку берем собой пустую тару для воды. :)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Cвятые источники Московской области

Сообщение Рогожин Илья » 13 фев 2006 14:14

Цель у меня - собрать и проверить имеющуюся информацию о максимальном кол-ве "Святых источников". Хотелось бы видить их в "достопримечательностях", чтобы люди оставляли отзывы.

Больше не буду добивать однообразными вопросами... Честное слово!!! Спасибо.

Сами тоже пьем воду только из "Святых источников". Сейчас в основном из ближайшего - в Десна-Буревестник.
Уже сохнут от лака "стрелочки", которые буду ставить по дорогам к источникам, чтобы их было легче искать...
Еще в мечтах есть "облагородить" собственный источник (у нас в Коммунарке). Место есть - сейчас ключи бьют, прямо на берегу небольшой речушки, но весь овраг и берега реки вокруг завалены мусором.
По прикидкам надо вывезди машин 20 мусора, чтобы расчистить оврагюРешил начать с взятия пробы воды - сделаю по весне (когда начнет таить снег - вода самая "плохая"). Если анализ покажет,что воду можно пить - буду действовать дальше...
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 14:51

Потихоньку и в достопримечательности переберутся. Однако, то, что вы уже про них здесь рассказали - большое дело. Кому-то эта информация несомненно нужна :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Cвятые источники Московской области

Сообщение Рогожин Илья » 28 фев 2006 17:40

Решил продолжить информирование автотуристов - по Источникам в отдельных районах Московской области:

Дмитровский район
1. Святые источники - в центре отдыха "Святогорово"
д.Думино, 2км до центр отдыха "Святогорово"
Центр отдыха "Святогорово" - русская таежная деревня в подмосковье. Купальни оборудованы на серебрянных родниках и освящены монахами Дмитровского монастыря

Ногинский район
2. Святой источник
Освященный источник в честь Сергия Радонежского
г.Ногинск, на поле за заводом РТИ
На поле за Ногинским заводом РТИ была возведена беседка в виде часовенки. Она поднялась над источником, открытым во время пребывания в Ногинском районе святых мощей преподобного Сергия Радонежского.По старинной технологии беседку собрали рабочие Воскресенской церкви, обойдясь без единого гвоздя.

Раменский район
3. Конечно - "Кунай-колодец" - есть на сайте!!!

4. Освященный источник "Целителя Пантелеймона"
с.Игнатьево, Раменский район, прим.700м от Храма, перейти через ж.д.
Храм - внутри просто чудо! Иконостас сделан мастерами Оружейной палаты. Здесь в Храме - можно увидеть настоящую ЦВЕТНУЮ (а не сине-белую) ГЖЕЛЬ - сохранилось несколько лампадок.
Очень приятные люди: и настоятель, и прихожане...
Источник Пантелеймона - ближайший к Храму, к сожалению находится в полосе отвода ж.дороги. По-этому далек от чистоты.

5. Святой источник Тихвинской Божьей Матери
с. Игнатьево, Раменского района, примерно 3км от Храма
Никак не можем найти этот Источник сами, хотя искали три! раза. Выход видимо один: ехать в Храм на день Тихвинской иконы Б.М. (в начале июля) - и идти вместе со всеми крестным ходом. Храм восстанавливает Источник и собирает деньги на купальню.

Храм Георгия Победоносца один из самых уникальных памятников архитектуры Раменского района. Богатый иконостас 18 века, сделанный мастерами оружейной палаты, поражает своим великолепием. Жители села Игнатьево почитают Тихвинскую икону Божьей Матери, с котрой связано много удивительных историй. Она была найдена в нескольких километрах от храма. На этом месте образовался Святой источник.

6. Святой источник "Святой троицы"г.Раменское, Городской парк
На роднике в Городском парке установили икону Святой Троицы.Сегодня эта икона была освящена.Икона Святой Троицы Пятидесятницы осветил священник отец Ярослав. Образ переливается на солнце всеми цветами радуги и гармонично дополняет святой источник. Авторы этого замечательного произведения - художник-реставратор Михаил Шитов и художник-монументалист Иван Крикунов. Более пяти месяцев потребовалось мастерам для создания мозаичной иконы. Теперь у жителей нашего города появилось еще одно святое место.
Не были, не знаю...

7. Святой источник в честь прп. Серафима Саровского
г.Раменское, ул.Коммунистическая, д.35а
Рядом с деревянным Храмом Матроны Московской

8.Освященный источник
п.Заворово, Новорязанское шоссе, Раменский район
Рядом с прудом в центре села. Колодец украшен крестом. В селе действующий Храм. Нет информации о названии Храма и источника.
Вода - хорошая, вкусная, но бывает много народу: можно подъехать к источнику на машине - все привозят бутылок - очень много!

9. Святой источник
Кратово, на территориии оздоровительного комплекса "Кратово", Раменский район

10. Святой источник "Живоносный источник", Святой источник Владимирской Божией Матери
с.Быково, Раменский район
Ну про этот Храм - Вы все знаете: там был наш первый клад. То что место интересное, а Храм необычный - повторяться лишнее...

Домодедовский район
11. Святой источник Казанской иконы Божьей Материс.Битягово, Домодедовский район
Рядом с церковью Воскресения Христова на берегу реки, недалеко скит Серафимо-Знаменского монастыря, очень необычный по архитектуре храм
Источник представляет выложенное камнем углубление, купальни нет

Очень интересный объект - это скит: подобной архитектуры здания мы еще не видели. Сейчас там что-то типа грузинского монастыря, но попасть можно (и нужно!).
Для того, чтобы попасть - надо идти по тропинке, начинающейся справа от ворот санатория или дома отдыха в Битягово.

Храм в Битягово - тоже не плохой и стоит обратить на него внимание. Особенно хорошо смотрится от реки.
Нам понравилось.


12.Святой источник
с.Меткино, Домодедовский район
Рядом с Храмом Косьмы и Дамиана, бывш.Храм "Животворящего источника". В селе в 1818 г было явление этой иконы. В настоящее время источник не используется - не понятно почему...
Купальня есть, но почему-то закрыта и не используется. Источник оформлен колодцем, но не используется.

Даже пытался выяснить в Домодедовской епархии - на их сайте, на форуме - но форум... почему-то сразу прикрыли...
Какая-то темная история с этим Источником: вроде как он есть,а вроде как и нет. Покрайней мере в Храме - его не признают,в епархии про него не знают...
Если кто-то что-то разузнает -будет здорово!

13.Святой источник мученицы Анисии
д.Лукино,Домодедовский район
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропегиальный женский монастырь. В мае 1870 г. благочестивая помещица А.П. Головина подарила Флоро-Лаврской общине свое имение в с. Лукино со всеми угодьями и лесом (300 десятин земли). Тогда же сестры переехали в это село, на территории которого была каменная церковь во имя Воздвижения Креста Господня, в связи с чем община стала именоваться Крестовоздвиженской.
Пока не был, но планирую...
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 фев 2006 18:02

В Павлово-Посадском районе сегодня источников прибыло :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Святые источники - Московская область

Сообщение Рогожин Илья » 01 мар 2006 10:15

Да я знал про эти Источники - в Павлово-Посадском районе: все они перечислены на одном сайте.
Но вот мне почему-то (сам не знаю почему) на них пока не хочется, может быть позже.
У меня такое впечатление,что Павлово-Посадская община, которой принадлежит сайт, просто проехалась по деревням и переписала все родники - в "Святые".
Может быть этим летом - все таки попробую на эти Источники заехать...
Жизнь - хорошая штука!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Святые источники Подмосковья

Сообщение Рогожин Илья » 13 мар 2006 09:21

Выш в перечне есть "Святой источник" в "Десна-Буревестник", очередной раз были около него в эти выходные. К сожалению, в отзывах пока нет этих источников, поэтому поделюсь здесь.
Очень советую посетить Храм рядом с источником - творение современных архангельских плотников - потрясающее. Внутри Храма почти все иконы - в резных деревянных окладах. Да и вообще внутри и снаружи много резьбы (украшены фасады и Храма и рядом расположенной Детской православной школы).
Заехайте посмотреть - понравится.
Это трасса А-101, поворот с трассы по указателю "Фоминское" (это за Десной). Недалеко...

Илья
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 мар 2006 10:34

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Cвятые источники Московской области

Сообщение Рогожин Илья » 18 апр 2006 10:55

Во первых хочу поделиться информацией о новой книге, которую мне удалось купить. Называется "500 родников Подмосковья", в ней есть информация о родниках, по всем районам Московской области. К многим приведены - схемы проезда/прохода. Книга очень хорошая.

В этой книге приведена информация о порядка 100 "Святых источников" и "Освященных". Большая часть из них у меня в списке тоже есть, но я знаю и такие, которых нет в книге.

В эту субботу посетил два интересных "Святых источника" в Раменском районе:

1. В с. Верхнее Мячиково, Раменского района. Источник "Святой источник Иконы Страстной Божией Матери". Очень ухоженная территория источника,большая, светлая купальня.

2. "Святой источник Святой Троицы" в центральном парке г.Раменское.
(о том, что такой источник есть, я писал в этом форуме - выше).

Хотелось бы увидеть эти источники (да и остальные, из перечисленных выше) в "достопримечательностях", чтобы оставить свои отзывы.

Илья
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 27 апр 2006 22:35

Илья! Большое спасибо за информацию о книге "500 родников Подмосковья"! Изображение Обязательно куплю себе такую. Мне эта тема тоже очень близка!
Дорогу осилит е/идущий...

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Источники Московской области

Сообщение Рогожин Илья » 28 апр 2006 08:19

Blacky,

Добавьте, пожалуйста, когда сможете, хотя бы источники в Раменском и в В.Мячково в "достопримечательности". А то негде оставить отзывы.

Книга действительно толковая, единственное рассчитана на пеших туристов, т.е. все координаты от ж.д. станции, автобусной остановки и т.д. Когда по книге искали источник в В.Мячково найти смогли, только несколько раз спросив, как проехать. Описание в книге достаточно туманное.

Вообщем писали не автолюбители...

Что касается наполнения, часть "Святых источников", даже оформленных купальнями, часовнями - в книге отсутствует. Зато есть несколько таких, которых нет у меня. В общем для меня книга - большое подспорье.
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 апр 2006 08:48

Исполненно :) вот и вот. :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Святые источники Московской области

Сообщение Рогожин Илья » 28 апр 2006 08:50

Спасибо
Жизнь - хорошая штука!

Мила
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2006 21:01
Откуда: г. Москва

Сообщение Мила » 26 авг 2006 21:20

Здравсвтуйте! Может я не совсем в тему, но может кто-нибудь знает и был там - Источник Иоанна Крестителя, Тверская область, Старицкий район, д. Маслово.
Ездили, ничего не нашли, местные вообще смотрели на нас как на чудаков. А был сюжет по телевизору, есть сайт, точный адрес, но на месте никто ничего не знает. Место дикое, глухое, никаких поломников, машин. Тишина. и страшновато даже. Может кто-то там был, что-то видел. Мистика какая-то.

Павлек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2014 09:12
Откуда: Мск.

Сообщение Павлек » 06 июл 2014 09:47

Всем привет!

Может кто подскажет.. В Дмитровском районе пару лет назад нашли купель. В этом году решил съездить.. а убей не помню названия деревни.
Купель -вкопанная бочка.Вода похожа на минеральную,чуть белёсо-мутная с железистым привкусом.

http://bratsk.forum24.ru/?1-3-0-0000005 ... 1402915746
(сообщ.№2307)
Последний раз редактировалось Павлек 17 июл 2014 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 08 июл 2014 10:58

Мила писал(а):Здравсвтуйте! Может я не совсем в тему, но может кто-нибудь знает и был там - Источник Иоанна Крестителя, Тверская область, Старицкий район, д. Маслово.
Был там три года назад. Насколько помню там два оборудованных родника, купальни, площадка для машин, прилавки для торговцев. Даже магнитики продают. Но точных координат дать не могу-меня направляли: направо-налево...В стороне от основной дороги. А вот это http://rodniktver.narod.ru/imaslovo.html не поможет?

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 09 июл 2014 06:38

Видимо, вот этот
http://autotravel.ru/otklik.php/4506
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить