Новые объекты в г.Пенза

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
AVTODOR
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Новые объекты в г.Пенза

Сообщение AVTODOR » 07 авг 2014 18:58

Не сильно туристический городок, но по результатам поездки есть что добавить интересного для туриста:
1. Митрофановская церковь. В Митрофановской церкви хранится главная святыня города – чудотворная Казанская икона Божией Матери, подаренная новопоселенному граду Пензе царем Алексеем Михайловичем, которая, согласно преданию, спасла город от набега кочевников в 1717 году во время Большого кубанского погрома.
2. Успенский собор. Успенский кафедральный собор -крестово-купольный пятиглавый храм. С запада примыкает небольшая звонница. Выстроен в «русском национальном стиле». Находится на Мироносицком кладбище города Пензы.
3. Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Кирпичная церковь, построенная в 1765. Основной объём типа восьмерик на четверике с крупными полукруглыми фронтонами, завершающими грани четверика, по архитектуре близок к храмам Воронежа этой эпохи. Новая трапезная и колокольня сооружены в 1856-1857.
4. Остатки оборонительных валов, памятник М.Ю.Лермонтову
Напротив памятника «Первопоселенец», на остатках оборонительного земляного вала крепости, частично восстановлен крепостной частокол. Перед частоколом, на месте, где в XVII веке находилась угловая башня крепости, установлена символическая деревянная звонница с чугунной мортирой. У подножия звонницы, под мортирой установлена мемориальная доска с надписью: «Оборонительный вал города Пензы сооружен в 1663 г.»

Памятник «Первопоселенец», звонница с мортирой и остатки земляного оборонительного вала с частоколом образуют единый мемориальный комплекс.
5. Тамбовская застава
Тамбовская застава — это два обелиска со шлагбаумом на том месте, где начинался почтовый путь, под названием Тамбовский тракт, соединивший между собой Пензу и Тамбов. Первая застава была поставлена на рубеже XVII—XVIII веков. Со временем застава утратила свое значение, обелиски заставы обветшали, и в 1972 году на месте старой заставы поставили те кирпичные обелиски, которые мы можем видеть сейчас. Рядом с ними стоит маленькая полосатая сторожевая будка со шлагбаумом и старинным фонарем. Внутри будки находится диорама "Старая Тамбовская застава". Чтобы ее увидеть, надо заглянуть в специальный глазок в сторожевой будке.
6. улица Московская
Я бы выделил все-таки как отдельную достопримечательность из архитектуры...

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 08 авг 2014 08:11

Просьба по возможности указать координаты объектов. Также и по общепиту в Пензе.

AVTODOR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение AVTODOR » 08 авг 2014 08:20

Александр (t) писал(а):Просьба по возможности указать координаты объектов. Также и по общепиту в Пензе.
А где я их достоверные возьму, за которые могу поручиться?) Я без навигатора хожу...

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 08 авг 2014 08:27

Я между прочим тоже хожу без навигатора. Берется карта Гугл, вводится адрес и определяются координаты. На сей раз сам сделаю, но на будущее все-таки просьба учесть.
Добавил объекты, памятник "Первопоселенец" подредактировал. Отдельно ул. Московскую пока не ввожу. И так много достопримечательностей Пензы на сайте.

AVTODOR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение AVTODOR » 08 авг 2014 09:34

отлично, спасибо!

Ответить