Нижний Архыз

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Кошка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.43

Нижний Архыз

Сообщение Кошка » 09 дек 2012 17:41

Поворачивая налево с Р-256, попадаем в САО — маленький поселок астрономов. КПП есть, но через него, обычно пропускают. Во-первых, это единственная дорога наверх, во-вторых в САО сдают жилье.
Прямо за общежитием САО, можно заметить почти висящий воздухе камень. Это скала, которую называют Корабликом. Если идти вверх по дороге, то, спустя километр можно выйт на БТА . Рядом с БТА можно погулять в облаках и покататься на конях. Очень советую сходить на экскурсию. И посмотреть на телескоп. В нижней части астономического городка находится много музеев посвященных аланскому быту и культуре. Есть экспозиция горных пород. Если пройти мимо лектория и пройти в сторну обрыва, то можно увидить черную лесницу ведущая к водоему. По дороге к храмам, есть развалины стены древнего аланского города. Город тянется до поворота между хребтами. Город был большим и процветающим. Его жители предоставляли проход через свои земли по Великому шелковому пути и взимали за это немалую плату. Они так же нанимались в армии римлян и вообще ко всем, кто готов заплатить. Часто земляки воевали на обеих стронах. Отметились по всей Европе, очень ценились, когда надо воевать против шотландцев (горы они и в Африке горы). Город был разрушен татаро-монголами. Позже в 19 веке, на этом месте находился монастырь. Для построек монахи использовали материалы из руин аланского города. На дороге к храмам есть развилка, пойдя по которой налево, можно обнаружить большой камень со следом женщины . Еще чуть дальше по заросшей тропинке выходим на каменный полокруг. Ни кто, точно не знает, что это такое, но есть много теорий. Например, что это был солничные часы. Некоторые считают, что это был пропскной пункт, потому что там раньше проходил шелковый путь. На полпути между храмами, находится камень-столб с лицом (скорее всего женщины). Его назначение тоже неизвестно. На обратной дороге можно заехать на Ратан-600 и взглянуть на этот огромный радо-телескоп.
Последний раз редактировалось Кошка 10 дек 2012 15:45, всего редактировалось 1 раз.

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 10 дек 2012 15:30

Это куда девать? В описание населенного пункта?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Кошка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Кошка » 10 дек 2012 16:44

Для описания населенного пункта слишком длинно. Мне не понятен принцип разбиения на объекты, но я бы предложила следующее
Нижний архыз:
САО (определение, наличие КПП, музеи),
Скала кораблик,
БТА (дорога только через САО, экскурсии грибы),
руины аланского города (описание),
храмы и остатки монастыря - стоят внутри аланского города, но могут быть отдельными объектами (из-за тематики).
Лик - однозначно отдельный объект - он через реку и дорогу.
В чем туристическая ценность озера - я не знаю, но посмотрев, что числиться в достопримечательностях моего родного города, я уже не уверена - может он кому и нужен.
Т.е. к существующим объектам: два храма и лик предлагаю добавить:
1. САО
Описание: Маленький поселок астрономов. 4 дома, несколько административных и служебных зданий , гостиница и школа. Есть КПП , но через него, обычно пропускают. Это единственная дорога наверх к БТА. В нижней части астономического городка находится много музеев посвященных аланскому быту и культуре. Есть экспозиция горных пород. Там же выход к руинам и храмам
2. Скала Кораблик
Описание:
почти висящий воздухе камень
3. БТА. Ссылка на сайт, если нельзя, могу написать краткое описание.
4. Руины древнего аланского города:
Описание:
Город тянется до поворота между хребтами. Город был большим и процветающим. Его жители предоставляли проход через свои земли по Великому шелковому пути и взимали за это немалую плату. Они так же нанимались в армии римлян и вообще ко всем, кто готов заплатить. Часто земляки воевали на обеих стронах. Отметились по всей Европе, очень ценились, когда надо воевать против шотландцев . Город был разрушен татаро-монголами. Позже в 19 веке, на этом месте находился монастырь. Для построек монахи использовали материалы из руин аланского города. На дороге к храмам есть развилка, пойдя по которой налево, можно обнаружить большой камень со следом женщины . Еще чуть дальше по заросшей тропинке выходим на каменный полокруг. Ни кто, точно не знает, что это такое, но есть много теорий. Например, что это был солничные часы. Некоторые считают, что это был пропскной пункт, потому что там раньше проходил шелковый путь. На полпути между храмами, находится камень-столб с лицом (скорее всего женщины). Его назначение тоже неизвестно.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 10 дек 2012 17:02

viewtopic.php?t=11973
Вот была такая тема.
Если коротко нужен текст описания написанный лично, а не стыбзенный на просторах инета. Название объекта, адрес, телефон, режим работы ( ну что есть, соответственно). Координаты приветствуются.
Заводите в этом подфоруме тему с описанием того, что хотите добавить и дальше модераторы по мере сил все заводят.

Кошка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Кошка » 10 дек 2012 17:25

Сейчас мне что нужно сделать? Добавить координаты? Телефонов и часов работы у этих объектов нет.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 10 дек 2012 22:30

Кошка Я из Вашего текста не могу вычленить ни достопримечательность ни описание к ней. Хорошо бы преобразовать это в список в виде:
ГОРОД
1. Наименование достопримечательности - описание
координаты.
2. Наименование достопримечательности - описание
координаты.
3. Наименование достопримечательности - описание
координаты.

При этом надо учитывать, что если нет четкого адреса и координаты, то надо как-то людям объяснить, где искать указанное место. Ну например, " в конце деревни за магазином", " первый поворот после указателя" и т.д.

Кошка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Кошка » 11 дек 2012 06:46

Не это ли я сделала несколькими постами выше? :unknown:
Кошка писал(а):Нижний архыз:
......
Т.е. к существующим объектам: два храма и лик предлагаю добавить:

1. САО
Описание: Маленький поселок астрономов. 4 дома, несколько административных и служебных зданий , гостиница и школа. Есть КПП , но через него, обычно пропускают. Это единственная дорога наверх к БТА. В нижней части астономического городка находится много музеев посвященных аланскому быту и культуре. Есть экспозиция горных пород. Там же выход к руинам и храмам

2. Скала Кораблик
Описание:

Описание:
Город тянется до поворота между хребтами. Город был большим и процветающим. Его жители предоставляли проход через свои земли по Великому шелковому пути и взимали за это немалую плату. Они так же нанимались в армии римлян и вообще ко всем, кто готов заплатить. Часто земляки воевали на обеих стронах. Отметились по всей Европе, очень ценились, когда надо воевать против шотландцев . Город был разрушен татаро-монголами. Позже в 19 веке, на этом месте находился монастырь. Для построек монахи использовали материалы из руин аланского города. На дороге к храмам есть развилка, пойдя по которой налево, можно обнаружить большой камень со следом женщины . Еще чуть дальше по заросшей тропинке выходим на каменный полокруг. Ни кто, точно не знает, что это такое, но есть много теорий. Например, что это был солничные часы. Некоторые считают, что это был пропскной пункт, потому что там раньше проходил шелковый путь. На полпути между храмами, находится камень-столб с лицом (скорее всего женщины). Его назначение тоже неизвестно.

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 11 дек 2012 07:43

Идея в дом, чтобы народ знал как подобраться к объектам - и ведь действительно, нигде нет конкретной привязки. Пункт 3 - чужие сайты здесь не указываются.

Поглядите для примера сообщения в теме "Что посмтреть".
Например (цитирую)
============
Водонапорная башня
Координаты: 50°14'57.34''N, 28°39'50.58''E
Построена в 1898 г. по проекту арх. К. Енша. Один из символов старого Житомира.
Монумент Вечной Славы
Адрес: Житомирская обл., г. Житомир, ул. Черняховского, 53-67
Координаты: 50°14'37''N, 28°38'57''E
Установлен на одной из самых высоких точек города в честь воинов-освободителей Житомира.
От подножия монумента хороший вид на плотину и обрывистый берег реки.
Парк им. Гагарина
Адрес: Житомирская обл., г. Житомир, ул. Старий Бульвар, 34
Координаты: 50°14'40.7''N, 28°39'49.64''E
Парк культуры и отдыха - популярная зона отдыха жителей Житомира. Создан в XIX в. бароном Де Шодуаром. Парк занимает площадь 36 га, значительная часть его расположена на склонах берегов р. Тетерев. От парка на другой берег реки перекинут пешеходный подвесной мост.
Всегда.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 11 дек 2012 18:18

1. САО
Описание: Маленький поселок астрономов. 4 дома, несколько административных и служебных зданий , гостиница и школа. Есть КПП , но через него, обычно пропускают. Это единственная дорога наверх к БТА. В нижней части астономического городка находится много музеев посвященных аланскому быту и культуре. Есть экспозиция горных пород. Там же выход к руинам и храмам.
Что такое это САО? Населенный пункт? САО - это сокращение? Что за музеи( адрес режим работы описание, координата) ? Для гостиницы тоже нужен хотя бы адрес и телефон.

2. Скала Кораблик
Описание:
Она в каком населенном пункте находиться ? Как ее найти ? Это что? Просто скала или смотровая площадка? Давно ли висит? Возможно есть какая-то дополнительная информация объекте, кроме того, что висит. Координаты очень желательны.
Что такое БТА ? Дорога, населенный пункт ? Где это БТА искать и что с ним потом делать, когда найдется.
Описание:
В каком населенном пункте находятся эти руины? Как до них добраться? Координата желательна

Ну и дальше в таком же духе. Поймите меня правильно, я могу сейчас сама все раскопать, но во-первых, я там не была, не все можно подснять с гугльмеп и интернета, во-вторых действительно не понятно ничего из Вашего описания. Надо исходить из того, что этим будет пользоваться человек, который в этих краях не был и он бы мог принять решение интересно ему что-то из этого или нет, и как потом это самое "интересное" искать. Надеюсь, в этот раз все понятно рассказала?

Кошка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Кошка » 12 дек 2012 16:05

Рассаказала понятно, но ясности не прибавилось.
Поэтому я и спрашивала о принципах добавления объектов.
:-?
Адрес на все объекты один: п. Нижний Архыз Зеленчукского района Республики Карачаево-Черкесия . В некоторых источниках фигурируют улицы, но на месте я не одного указателя не видела. Стоит ли указывать улицы, которых не видно? В Адресном классификаторе их тоже нет.

САО
Сокрашение САО означает "Специальная астрофизическая обсерватория" научно-исследовательский институт Российской академии наук, к которой относится и большой азимутальный телескоп БТА, и радиотелескоп Ратан 600, уже обозначенный в достопримечательностях станицы Зеленчукской и еще много чего.
С точки зрения автопутешественника САО - это указатель при съезде с трассы Р 265
его(указателя) координаты:
Широта: 43°40′55.17″N (43.681993)
Долгота: 41°27′48.86″E (41.463572)
За указателем КПП и все остальное.
Описание: ....
Адрес у всего этого тот же (юр. адрес САО: ул. Калинина 1А)
Координаты гостиницы по карте:
Широта: 43°40′38.41″N (43.677337)
Долгота: 41°27′32.4″E (41.459001)
Что с учетом погрешностей, почти неотличимо от указателя.
Какие то телефоны в интернете есть, но мной они не проверены.
Музейчики: координаты те же, адрес тот же. Часы работы - не знаю.
Телефонов не знаю.
Экспозиция каждого примерно в четверть голубицких бабочек, если только они(бабочки) не передохли . Поэтому я не считаю нужным выделять их в отдельные объекты.

Скала Кораблик.
Над лесом висит камень. По форме отдаленно напоминает корму корабля.
Координаты:
Широта: 43°41′7.87″N (43.68552)
Долгота: 41°27′4.97″E (41.45138)
Ближайший населенный пункт Нижний Архыз. Идти по тропе вверх. Описать тропу не могу - не ходила.
Кроме того, что есть скала такой-то формы с такими-то координатами указать нечего.

БТА
Большой Азимутальный телескоп. Диаметр главного зеркала 6 метров. Крупнейший телескоп Евразии. Экскурсии проводятся в выходный и, возможно, в пятницу. Проверенных телефонов нет.
Этого достаточно для описания или подробнее?
Координаты:
Широта: 43°38′47″N (43.646389)
Долгота: 41°26′26″E (41.440556)
Добраться: с Р 265 повернуть на САО (указатель), проехать через КПП. Ехать по догоре вверх, не сворачивая (все равно не куда). Высота 2070 над уровнем моря.

Руины
Находятся, как в населенном пункте Нижний Архыз (даже удивительно). Добраться по тропе от КПП САО, идушей вдоль трассы Р256 по другую сторону реки Большой Зеленчук.
С координатами сложнее - город большой (относительно остальных объектов)
Широта: 43°41′6.27″N (43.685074)
Долгота: 41°28′18.83″E (41.471896) - уже оно,
Широта: 43°41′30.59″N (43.691831)
Долгота: 41°29′14.37″E (41.487324) - еще оно. И это далеко не все.
Я смотрела координаты парков. Как правило, указывается что-то близкое к главному входу. В этом случае лучше подхолит первая координата. Но с парками проще - всегда видно где они кончаются. Пошла смотреть что-то знакомое большое и без забора - понятней не стало. Плато Лаго-наки вообще в Краснодарском крае. :unknown: (я не против, но нашла случайно)
На яндексе-картах вид со спутника просматривается очень хорошо. На гугловских снимках почти ничего не видно.
Теперь о "наложении объектов". Я имела в виду следующее: идем по руинам: смотрим столб, еще немного идем и вот Средний храм, повернули голову - Лик, идем дальше - Северный храм и дальше все еще идем по руинам. Т.е. место одно и тоже - это один объект или несколько? Собственно, ради этого вопроса я и писала первое (сплошное) описание. Как делить на объекты в этом случае?

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 13 дек 2012 22:35

Рассаказала понятно, но ясности не прибавилось.
Поэтому я и спрашивала о принципах добавления объектов.
Confused
Адрес на все объекты один: п. Нижний Архыз Зеленчукского района Республики Карачаево-Черкесия . В некоторых источниках фигурируют улицы, но на месте я не одного указателя не видела. Стоит ли указывать улицы, которых не видно? В Адресном классификаторе их тоже нет.
Принцип очень простой, чтобы было интересно и это место потом можно было бы найти. Музеи все же лучше с адресами. Полно маленьких городков, где народ не слишком обращает внимание на такие вещи, но лучше когда адрес есть хотя бы потому,что не все любят общаться с местными жителями и не везде есть координаты.
В общем ладно, постараюсь в ближайшее время сама все разложить и проклассифицировать для примера, так сказать. С Вас фотки;)

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 18 дек 2012 18:52

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.31

Сообщение Странник Mos » 24 дек 2012 10:20

А почему научно - исследовательская работа проведенная "Кошка" так слабо отображена в отзывах, мои отзовы тоже иногда исчезали. Но на общем большом информативном фоне и можно было смирится с данным обстоятельством, а здесь ув. Кошка провела тщательное обследование наиболее значимых достопримечательностей СКФО\ЮФО (ну, грешит она Аббревиат́урой)- а в отзывах и описаниях нет.
и телефонов надо, хоть того детского лагеря в котором были дети - язык потом и до БТА (извените не удержался) доведет. А в отчете так живо описано!
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Кошка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Кошка » 02 янв 2013 14:29

С сокращениями извиняюсь, в этом направлении грех не согрешить :) .
Добавлю описаний в то, что есть. В указанном музее не была точно, увы.
С лагерем еще хуже - нет ни какого лагеря, все силами школы . Три учителя и три съемные квартиры. В лучшем случае получу хорошие рекомендации по съему квартир. У меня еще не один год до выпускного.

Antonina

Сообщение Antonina » 10 мар 2014 21:21

День добрый
Когда я нашла на этом сайте Нижний Архыз, то была очень удивлена :)

По теме: подробнее, чем описала все достопримечательности Кошка, и то как к ним можно добраться, написать невозможно. говорю это вам как человек, проживший в Нижнем Архызе 15 лет.

Попробую ответить на все вопросы oyster:

САО - Специальная Астрофизическая Обсерватория Российской Академии Наук
Населенный пункт имеет название поселок Нижний Архыз. Зеленчукский район Карачаево-Черкесской республики.
На территории поселка есть 1 музей - археологический. Находится он в здании детского садика. Часы работы на его двери не указаны. Вывески тоже нет. Его легко найти если спросить у любого местного жителя где он. Он частенько закрыт. Чтоб он открылся, надо позвонить на домашний телефон его единственного работника. Рабочего телефона там нет. Или просто попробовать зайти в него, вдруг повезет и единственный работник музея окажется в музее (а не поехал по делам на рынок).
Руины и храмы - это Аланское городище. Вход и въезд в него находится по дороге от поселка Нижний Архыз, он же САО, по дороге к КПП, то есть шлагбауму. Но все это так подробно опиывать нет никакого смысла потому что там не ошибешься. Там есть одна единственная дорога, не заблудишься. Адреса у музея нет потому что и улиц в поселке нет. В поселке всего 4 дома. Почтовый адрес пишется так: поселок Нижний Архыз, дом 1. Или : Поселок Нижний Архыз, музей археологии. Улиц нет. Поэтому и таблички с названием улиц тоже нет. У любого местного можно спросить, где музей и он пальцем ткнет в него. Спросить где гора Кораблик, и в нее ткнут пальцем. Так найти гору намного проще чем по координатам GPS. Если вы знаете координаты начала тропинки на гору Кораблик, то при всем желании вы ее не найдете, даже если вдоль и поперек этих координат обойдете. А если попросите любого местного показать начало тропинки на кораблик, вам пальцем ткнут в нее. Находится скала Кораблик точно над развилкой - если ехать из станицы Зеленчукская, то развилка где направо уходит дорога на Архыз, а налево дорога в Нижний Архыз, то есть в САО - справа и есть скала Кораблик. Но с этого места скалу не видно. Чтобы увидеть скалу, надо проехать в поселок Нижний Архыз. GPS координаты не помогут ее найти. Проще спросить у местных. Висит давно - со времен когда появились эти горы. На скале памятник. Снизу его тоже не видно. Если заберетесь на скалу то увидите. До памятника идти вверх по тропинке 1-2 часа людям, не привыкшим ходить вверх по горам.

БТА. Большой Телескоп Азимутальный. http://www.sao.ru/

Насчет руин древнего аланского города уже написала - ворота в него чуть выше по дороге чем шлагбаум в САО. Мимо не проедете, там вывеска большая висит. В навигаторе введите поселок Нижний Архыз,

Описание Кошки максимально подробное. Подробнее написать невозможно. Даже местные так подробно не смогли бы объяснить :)

Ответить