О "религиозном туризме"

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

О "религиозном туризме"

Сообщение Илюха » 04 июл 2004 19:36

Честно скажу, вывели меня из равновесия реплики Анны. Вот ведь народ: в школе про Киев и Новгород чтои слыхали, то забыли, а туда же, рассуждаем о "древнейших храмах" в Угличе (которому без году неделя по сравнению что с Новгородом, что с Ладогой, что даже с Суздалем и Юрьевым), о поволжском сорте яблок "Антоновке", якобы выведенном на Валааме...

Оно, с одной стороны, и понятно, что "в церковь" бегут наши сограждане по личной глупости да от общего невежества, но обидно, когда "православные" нынешние, вместо чтоб сказать спасибо огромное тем энтузиастам-краеведам, что и сохранили, и восстановили памятники истории, только и излагают "отдавайте нам всё". И было б чем хвалиться - достаточно сравнить реставрацию красивейшего на Валааме Никитского скита (это 1983 год) и издевательские строительные работы на той же Покровской церкви в Кашине (нет, я не спорю, что крашеная жесть очень практичный материал, но зачем ею покрывать здание классической "ярославской" архитектуры 17 века, не проще ли рядом построить простой бревенчатый дом...)

В общем, тот же "воинствующий хам", что грабил награбленное в 1918 году, теперь, вооружившись якобы-православными лозунгами, всё с тем же дремучим апломбом всё так же кричит "отдай". Не сильно понимая, что, собственно, с этим отданным потом будет делать. Грустно, друзья. Грустно.
/kiv

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 05 июл 2004 08:25

Ну я бы, лично, не стала так реагировать на сообщения человека, у которого, по-сути, вообще другие точки отсчета в жизни. Ну пусть он к примеру не древнейший, пусть " святейший", ну или не "святейший", а " почитаимайши".( разрушали то видимо тоже не все подряд).
Так что это просто другое измерение .

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 05 июл 2004 09:27

Я думаю, что все люди человеки и у каждого свое собственное мнение о том или ином месте. Да, это мнение есть результат многих факторов, в том числе и воспитания, и воспитания религиозного.
Взять наши недавние споры - кому-то нравится палатка, кому-то подавай люкс в гостинице.
Так и здесь - кому-то на Валааме мила природа, кому-то обязательна к прослушиванию - лекция монахов.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 05 июл 2004 12:45

oyster писал(а):Ну я бы, лично, не стала так реагировать на сообщения человека, у которого, по-сути, вообще другие точки отсчета в жизни.
Кхм. Откуда эти "точки отсчёта" взялись, вот в чём вопрос. Не знаю, как Вы, а я неоднократно беседовал с религиозными, но в то же время и образованными людьми (хотя бы выпускники семинарии московской - уже хорошо). Ну так вот, что самое интересное, настроения "всё отобрать", "вы всё неправильно знаете", "у <данного конкретного монастыря> такие-то преимущества перед <чем угодно>" им как раз вовсе не свойственны.

Во многих знаниях может и многие печали, но вот воинствующего миссионерства в них точно нет.
Blacky писал(а):Так и здесь - кому-то на Валааме мила природа, кому-то обязательна к прослушиванию - лекция монахов.
Ну, монахам-то милей природа :) А если серьёзно - не имею ничего против лекций. Исключительно против бреда в рамках оных...
/kiv

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 06 июл 2004 06:54

Честно говоря, я ничего подобного в комментариях не заметила. По крайней мере про "отобрать".
Надо будет перечитать :)
Ну а церкви все же в первую очередь культовое место, а не музей. Так что чего уж там :) Пусть забирают обратно :)

Левис
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 06 июл 2004 07:49

oyster писал(а):Пусть забирают обратно :)
Ну, вот уж нет :( Я не согласен. Это что же, потом, чтобы культурное наследие народа посмотреть, в монастырь уходить придется?

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 06 июл 2004 08:02

Ну зачем сгущать краски ? Вон в святая святых ЛАвру народ же пускают ?:) К тому же что Вам мешает прикинуться своим ?:)

Phenix
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.73

Сообщение Phenix » 07 июл 2004 12:36

Не уходить, а заходить :) . Причем соблюдая некоторые правила.В Ростове,Переславле в монастыри пройти можно, но надо просто традиционно одеваться и соблюдать несложные правила, за нарушения которых в принципе ничего не будет, а зделают замечание и помогут исправить(например девушки должны быть с покрытой головой и т.д.)

old@ill
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.65

Сообщение old@ill » 08 июл 2004 07:25

Для чистоты эксперимента может просто попытаться вспомнить хотя бы пару мест, куда перестали пускать после того, как они отошли к церкви и что такого особенного мы все с вами,уважаемые господа, потеряли возможность лицезреть ? :eek:

Левис
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Левис » 08 июл 2004 09:27

old@ill писал(а):Для чистоты эксперимента может просто попытаться вспомнить хотя бы пару мест, куда перестали вами,уважаемые господа, потеряли возможность лицезреть ? :eek:
Интересная мысль. Быть может, мы внезапно осознаем, что оно нам и не очень-то было нужно?

Итак, начнем :) Подумал, я подумал, и решил, что меня, вроде бы, везде пускали :eek: Правда, я не показатель, езжу не так много по стране.

old@ill
Автотурист-фоторепортер

Сообщение old@ill » 09 июл 2004 07:05

Ну мне что-то тоже в голову ничего на вскидку не приходит :) Может мы зря тут развели панику?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 09 июл 2004 08:10

Ну, если попытаться:

1. На Соловках только недавно стали пускать на монастырскую территорию.
2. В Шамордино нельзя фотографировать (хотя, кроме этого, на мой вкус, там делать нечего)
3. В Макарьев вообще не пускали (хотя мы и не просились :), но... ломиться в закрытые двери мужского монастыря как-то постеснялись)
4. В Оптиной пускают, но не продумали выдачу платочков для женщин, хотя... во многих монастырях это - правило хорошего тона.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 13 июл 2004 07:06

Ну вот :) Четыре случая и ничего фатального:)
Так что может пусть забирают отбратно?:) А то у нашего государства еще не скоро руки дойдут:) А если дойдут, так лучше бы и не доходили :)

eevgenu
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.80

Сообщение eevgenu » 13 июл 2004 17:04

В монастырях пускают и показывают проктически все. Если попросить и уважать традиции и уклад церковной жизни. Хотя человек я и не особо верующий. 8)
Помню даже показывали собрания ризницы, кладовые, кельи и специально открывали храмы чтобы только посмотреть как внутри. Даже кормили в трапезной с монахами и настоятелем монастыря хоть этого и не просили. Просто они очень добрые люди.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 13 июл 2004 17:08

eevgenu писал(а):В монастырях пускают и показывают проктически все. Если попросить и уважать традиции и уклад церковной жизни. Хотя человек я и не особо верующий. 8)
А подскажите как просить? Я вот человек просто не верующий и слов подобрать не могу, хотя отношусь к ним (к монахам и верующим) доброжелательно, но... как-то стеснительно. Неловко, что ли, мне их о чем-то просить.

Может быть, приведете пару примеров из жизни?

eevgenu
Автотурист-фоторепортер

Сообщение eevgenu » 15 июл 2004 20:06

Даже и не знаю, как просить: обыкновенно, вежливо.

Возвращаясь из Приозерска после поездки на Валаам подвезли по дороге монаха, Отца Гедеона, на о.Коневец (на Ладоге но южнее Валаама) та он нас и пригласил на экскурсию и много чего показал.
В прошлом году ездил туда отдохнуть на недельку. Понравилось.

Вообще все как то само собой получается, а стесняться нечего не в карман же залезаем, да и выгодно монастырям, когда к ним ходят даже туристы, ведь живут они в основном на пожертвования.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 16 июл 2004 08:49

eevgenu писал(а):Даже и не знаю, как просить: обыкновенно, вежливо.
Ну, это не обсуждается, что вежливо, вопрос - какие слова подобрать. Как-то мне неловко обращаться - дяденьки, пустите посмотреть :)
Возвращаясь из Приозерска после поездки на Валаам подвезли по дороге монаха, Отца Гедеона, на о.Коневец (на Ладоге но южнее Валаама) та он нас и пригласил на экскурсию и много чего показал.
В прошлом году ездил туда отдохнуть на недельку.
А где вы там жили? Прямо в монастыре или есть какие-то жилые постройки, или в палатке. Если в палатке - то всех ли пускают? Если нетрудно, расскажите про отдых на Коневце. Кстати, у нас Коневец упомянут в достопримечательностях Приозерска. Было бы здорово, если бы вы оставили там свой отклик.
Вообще все как то само собой получается, а стесняться нечего не в карман же залезаем, да и выгодно монастырям, когда к ним ходят даже туристы, ведь живут они в основном на пожертвования.
Согласна :) Просто, я по жизни человек очень стеснительный. Видимо, проблема не в них, а во мне :)

eevgenu
Автотурист-фоторепортер

Сообщение eevgenu » 16 июл 2004 13:42

Ну конечно же не дяденьки, а к священникам «батюшка» или «святой отец», к монахам «святой отец» или «отец (имя)», к монашкам или женщинам работающим в церкви «матушка».
Про Коневец напишу в достопримечательностях Приозерска, но позже, только уточню телефоны для связи с островом.
Я тоже довольно стеснительный человек, просто люди которые мне встречались в храмах очень добрые и доброжелательные и в основном они сами предлагают все у них посмотреть.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 19 июл 2004 13:17

Несмотря на всю мою коммуникательность :) , я соглашусь с Blacky.
Люди в эти места не просто так пришли, они БОгу молятся. И чего их отвлекать глупыми расспросами? Уж лучше купить книжечку с описанием и так все прочитать. :eek:

Левис
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Левис » 20 июл 2004 16:13

Если уж, совсем честно, лично мне, что-то стали приедаться все эти религиозные объекты. Те что - конец 19, начало 20 века. Архитектурной изюминки в них практически нет, на мой вкус. Так и что, спрашивается, к ним стучаться?
Меня вот все больше и больше усадьбы интересуют, жалко, их сохранность еще в большем запустении, чем у церквей и монастырей.

old@ill
Автотурист-фоторепортер

Сообщение old@ill » 20 июл 2004 17:25

Что-то,Вы, уважаемый сами себе противоречите :) То хотите чтобы объекты не отдавали церкви, то наоборот :?

Левис
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Левис » 21 июл 2004 08:35

Так, я не за себя, я за народ радею :)

Н не робот
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Н не робот » 06 мар 2006 18:31

А вот не подскажите такой нюанс: а в мужские монастыри женщин пускают? Я имею в виду, именно посмотреть, и, понятное дело, в приличной одежде. А то Новоспасский монастырь мужским сделали, так я теперь даже подойти к нему боюсь.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 06 мар 2006 18:40

Пускают. И мужчин в женские тоже :)

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 07 мар 2006 16:06

В некоторых особенно продвинутых раздают даже специнвентарь %)
Платочки и юбочки %) Правда , увы , многоразовые ;)

Ответить