Конкурс фотографий

Треп. Просто треп.
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 04 окт 2005 16:52

Ну, Устрица, например, тоже ошибалась - оценивала только художественную сторону и не добавляла баллы за соответствие тематике. Видимо, зря мы, все-таки, разбивали :?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 04 окт 2005 16:55

Н-даа.... Как же она так? Там ведь предупреждалка все время должна была вылезать "Вы уверены, что....?" Видимо, автоматически соглашалась, не читая...

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 05 окт 2005 08:53

Pavel писал(а):Весьма любопытно следить за рейтингом фотографий и его изменениями во времени :)
Кстати, у меня уже есть вывод. Чисто из разглядывания рейтинга своих фотографий. А именно, попадание на первую страницу при просмотре категории явно добавляет баллы.

Вот ближе к концу недели сделаю настоящую, "боевую" считалку голосов, и тогда поглядим, так ли оно или это только мне показалось.

В любом случае, менять вряд ли чего надо. Разве что - учесть на будущее.

Кстати, общий призыв к голосующим: пожалуйста, не меняйте критериев "на ходу": то есть, если уж начали голосовать каким-то одним способом, то им уж и голосуйте до конца. А то перекашивает к концу списка фотографий.
/kiv

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 окт 2005 08:56

Забавное наблюдение :) - страницы голосований открываются реже, чем страницы просмотра автором результатов :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 окт 2005 09:09

Ну, Устрица, например, тоже ошибалась - оценивала только художественную сторону и не добавляла баллы за соответствие тематике. Видимо, зря мы, все-таки, разбивали
Ну да , на мой чем больше голосую, тем больше убеждаюсь, что параметр соотвествия какой-то надуманный.
Н-даа.... Как же она так? Там ведь предупреждалка все время должна была вылезать "Вы уверены, что....?" Видимо, автоматически соглашалась, не читая...
А вот и не правда :) Простоя в большинстве мне кажется , что они тянут на средний бал по соответствию. Ну если не считать всяких там граждан с домашними животными ;)

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 окт 2005 09:29

А мне кажется, что наоборот, почти все работы соответствуют тематике сайта. :eek: Я почти всем фотографиям по этой категории ставлю максимальную оценку... :friend:

Natalina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2005 21:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.97

Сообщение Natalina » 05 окт 2005 10:21

Blacky писал(а):
Вот еще пример: http://autotravel.org.ru/phvote.php?qry ... 066411.jpg
очень прикольная фотография, однако, упор идет не на саму церковь, которая достойна, чтобы быть запечетленной, а на рыжего котяру - на всю композицию. И при всем приятном впечатлении - я даже занкомым отослала посмотреть как прикольно, понимаешь, считаю, что это не совсем по тематике сайта - т.е. удовольствие идет не от конкретного места, а от бытовой сценки.
Вот. :)
Позволю себе оспорить последнее утверждение :). Согласитесь, именно такую "сценку" невозможно увидеть больше ни в одном месте, просто по причине уникальности статуй - "привратников". И кот, вольготно расположившийся у ног святого, подчеркивает, на мой взгляд ту добрую, светлую ауру, которая характерна для этого храма.
Заботливый святой - мне кажется, архитектора-скульптора порадовало бы такое восприятие созданного им образа.
Именно по причине акцента "на всю композицию" снимок и оказался на конкурсе. А сама церковь, естественно запечатлена, и не раз, но это вышли довольно банальные снимки - просто красивые, не более того :( .

И второй аргумент. Тематика сайта - путешествия по России. А за чем мы путешествуем, как не за впечатлениями ;) ? Причем, за самыми разными. Уникальные памятники, интересные музеи, прекрасные пейзажи - это все само собой разумеется. Но на улицах чужого города в любой момент можно увидеть что-то такое, чего не видел у себя дома. Просто потому, что место это - другое. И любая, даже самая бытовая сценка из "другой" жизни - это тоже дорожное впечатление. Никто не фотографировал забавные вывески, необычные магазинчики, животных в нестандартной, нереальной для родных мест ситуации ;) ?
Например, есть на конкурсе фото с коровами на автобусной остановке. Ну разве такое возможно в большом городе? Для почти любого горожанина это будет ярчайшее впечатление (и чисто российское: корова - это уже почти что национальный символ :lol: .)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 окт 2005 11:03

По поводу коров :) http://autotravel.org.ru/foto/139536565 ... 87f5cf.jpg

Вот эта фотка мне очень понравилась - часто попадаю в такую ситуацию :) - сижу и боюсь. :fer:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 окт 2005 11:12

:) Я в подобной ситуации опытным путем выяснила, что коровы, оказывается, умеют очень быстро бегать! :)

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 окт 2005 11:16

Вообще, некоторые фотки, по-моему , не совсем по теме ;)
Вот это скорее "предметы" ;);)
http://autotravel.org.ru/phvote.php?qry ... 3c9417.jpg

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 окт 2005 11:19

А мне кажется, что наоборот, почти все работы соответствуют тематике сайта. Я почти всем фотографиям по этой категории ставлю максимальную оценку...
Ну а я, тоже практически всем один и тот же средний ставлю;)
Вот и будет красивая и ровная статистика;);)

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 05 окт 2005 13:01

Возвращаясь к подведению итогов: ИМХО следовало бы поощрить, хотя бы морально, лучшие фотографии в отдельных номинациях.
И я согласен с тем, что ЛЮБОЕ впечатление от путешествия, запечатленное на фото, соответствует тематике сайта. Но одна тонкость: колодец питерских домов, снятый питерцем, и Красная площадь, снятая москвичом, уже по идее не проходят.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 окт 2005 13:03

Знайка писал(а):Возвращаясь к подведению итогов: ИМХО следовало бы поощрить, хотя бы морально, лучшие фотографии в отдельных номинациях
А вот сейчас - когда мы видим все представленные работы - какие номинации вы могли бы предложить? :)
Первое, что приходит в голову - лучший закат :) Что еще?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 окт 2005 13:10

Именно закат, ИМХО, лучше не надо.
Может быть, так?
Красивый пейзаж
Необычная архитектура
Веселое фото
Это интересно

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 05 окт 2005 13:26

И еще можно добавить:
"Я так увидел" ("Оригинальный ракурс")
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 05 окт 2005 13:28

Но тогда Илюхе придется наложить на массив конкурсных фотографий еще одну классификацию...
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2005 08:51
Откуда: г. Москва
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 05 окт 2005 13:39

На мой взгляд - самая оригинальная фотография.
Опыт приходит с годами!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 окт 2005 13:39

Еще одну классификацию - это нереально. Повторно люди вряд ли будут голосовать. Автоматически в такую номинацию могут попасть фотографии, набравшие максимальное количество баллов в своей категории. А выбрать оригинальное фото, например, можно голосованием на форуме.

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2005 08:51
Откуда: г. Москва
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 05 окт 2005 13:41

Мы с sunny fox одновременно об одном и том же сказали :friend:
Опыт приходит с годами!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 окт 2005 13:44

Денис_Ш, :friend: :)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 окт 2005 13:52

Нет, еще одного голосования я не переживу :) Мысль моя была гораздо проще и коварнее :)

1. Первые три места в общем зачете - это и так понятно :)
2. Однако, было пожелание побольще поощрений - отсюда идея - выбрать из массива наиболее ярко представленные группы и наградить.

Например :) - выстраиваем итого по кол-ву баллов и идем сверху вниз - 1, 2, 3 место - УРА :), идем, идем - О! первый пейзаж или О! первая церква - дадим приз за лучший пейзаж или за лучшу церкву.

Вопрос только один - назвать наиболее понятные категории - чтобы не было вопросво - пейзаж ли? удивительное? и т.д. Много фотографий, на мой взгляд, указаны совсем не по той категории. Поэтому, рассматривать их в рамках указанных категорий не имеет смысла.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 окт 2005 14:02

Хотя, я тут пересмотрела текст, предверяющий голосование - там указано, что победители первые 10 :) В таком раскладе ничего и городить не надо :) И по общему зачету уже хорошо.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2005 08:51
Откуда: г. Москва
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 05 окт 2005 14:14

Просто можно учередить специальный приз за самое оригинальное фото, например. :)
Опыт приходит с годами!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 окт 2005 14:17

А кто и как будет определять какое фото самое оригинальное? :)
Лично я могу учредить приз моих собственных пристрастий :) - есть несколько фотографий просто очаровавших :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2005 08:51
Откуда: г. Москва
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 05 окт 2005 14:19

Кто придумал - тот и оценивает. Специальный приз то от кого? Вот тот пусть и оценивает :) Это как в хоккее например. Команда победитель, лучший нападающий турнира, защитник и т.д. :)
Опыт приходит с годами!

Ответить