Налог ни за что

Треп. Просто треп.
Ответить
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Налог ни за что

Сообщение Знайка » 18 дек 2007 14:47

Вчера меня осчастливила налоговая: прислали извещение на уплату налога аж за 4 года. И за что? За шестерку, которую я продал (по доверенности, естественно) еще в 1993 году!
Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Что же мне, всю оставшуюся жизнь за нее платить?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 18 дек 2007 15:00

У меня была такая ситуация. Пошел в налоговую, они ничуть не удивились моему заявлению, даже не стали смотреть документы от нотариуса, при мне быстренько в базе ручками почистили запись о моей проданной машине и выписали новую правильную платежку. Для них это рядовая ситуация, сходи в налоговую просто

kwk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 18 дек 2007 15:01

Знайка
Варианта как минимум два:

1. Найти покупателя и озадачить его на оплату налога/перерегистрацию авто
2. Заявить авто в угон. Жестоко и длительно по времени, зато действенно

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 18 дек 2007 15:41

А мне давно присылают на все мои заренные машины ;) И поскольку, формально они все со мной, плачу уже не первый год ;) А квитанции складываю. Кстати, одна из них, как мне недавно стало известно, несколько лет назад погибла, где-то на просторах Владимирской области. ВОт теперь дилема, как ее списать ? Остались номера и документы. Но саму машину уже предъявить нет никакой возможности ...

kwk
Автотурист-фоторепортер

Сообщение kwk » 18 дек 2007 16:26

oyster
1. Берется справка из территориального отдела ГИБДД о ДТП и судьбе ТС.
2. Подается заявление в ГИБДД по месту регистрации ТС с просьбой о снятии с учета на основании полученных справок.
3. (При необходимости) Ответ на заявление направляется в ИМНС.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 18 дек 2007 17:10

А если не оформляли ничего? Там какая ситуация, машина старая, классика, долго ходила по рукам моих каких-то дальних знакомых. Ну жалко мне было ее продавать, а так вроде была на ходу и при делах. Ну так вот, и еще имел место серьезный ремонт кузова ( допускаю даже что замена), но есть опасение что без должных документов. Поэтому, я подозреваю, что если ее угробили по полной, то просто сняли номера и бросили в канаве :( :( :( :(

kwk
Автотурист-фоторепортер

Сообщение kwk » 19 дек 2007 08:44

Тогда вариант один - находить сотрудника, который согласится за разумную плату составить такую справку без предоставления ТС.

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Re: Налог ни за что

Сообщение PickNick » 19 дек 2007 11:14

Знайка писал(а):Вчера меня осчастливила налоговая: прислали извещение на уплату налога аж за 4 года. И за что? За шестерку, которую я продал (по доверенности, естественно) еще в 1993 году!
Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Что же мне, всю оставшуюся жизнь за нее платить?
Мда, прям "казус Кукоцкого"! :-o

Я когда свою восьмерку продавал лет 100 назад, выписал доверенность на год. Так через месяцев 9 пришло извещение об уплате за нее налога. Стал звонить тому кому продал. Месяца 3 безуспешно, то с мамой говорил, то с братом, то со сватом. Не успел я подумать о долговом ярме на всю жизнь - звонит покупатель, грит, доверенность кончилась! :-D Надо новую! Говорю - не вопрос, но с вас налог! Короче, пошли к нотариусу, выписали новую (на 1 месяц!!!), он заплатил за доверенность и вернул деньги за налог (нам лишнего не надо :)). Больше я его не видел и от ФНС не слышал.

Сделал вывод - продавать, снимая с учета! В крайнем случае - типа своим, или родным по доверенности на 1 месяц. Ибо клятвы быстро снять клятвами, а когда машина на руках, да на 3 года доверенность - я вас умоляю, кому оно надо пилить в МРЭО переоформляться...

Аналогичный случай произошел с квартирой - через год после продажи прислали налог! Позвонил инспектроу, объяснил, мне сказали, что нужно, чтоб утрясти вопрос - заявление на имя нач.ИФНС, копия договора купли продажи. Заказной почтой им прислал документы с уведомлением и описью вложения. Отстали.

Знайка, рекомендую а) попробовать найти "покупателя"; б) позвонить хотя бы в Инспекцию, рассказать свою историю - они щас стали более менее чиновниками "с человеческим лицом"! :)

Удачи! И! Держите нас в курсе!.. ;)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 19 дек 2007 15:25

Да что-то мое общение с ГИБДД в последнее время не добавляет уверенности в том, что меня не заберут сразу после такого предложения ;) У них же там постоянно с коррупцией борятся ;) В общем, наверное надо бы просто позвонить и узнать, но пока лень, честно говоря ...

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 19 дек 2007 22:44

Почитал я всё это и возник вопрос: а в чём особый кайф продажи машины по доверенности? Налоги не платить? Так можно их и по-другому не платить.
Всего доброго.

Василий

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 20 дек 2007 00:06

Ну как же! кайфа много. Не надо снимать машину с учета и ставить на учет, проходить техосмотр заново. Обычно по доверенности продают машины дешевые: старые или полуубитые.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 20 дек 2007 07:53

Именно, я в ГАИ для постановки на учет провела 2 дня !!!
Так что прямой резон. Только доверенность должна быть генеральная ,а не простая письменная.

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 20 дек 2007 09:35

То есть, по доверенности машину на год покупают?;) Через год - максимум через два - всё равно же техосмотр проходить. Или нет? А постановка на учёт - полдня от силы (если долго не спать поутру;)). Мне кажется, что по доверенности чаще всего продают машины с не совсем чистой историей. У нас по городу ездят машины с белорусскими номерами. Но с этими вроде бы понятно почему продают по доверенности - чтобы не растамаживать.
Всего доброго.

Василий

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 20 дек 2007 15:46

Да я думаю, что это просто от лени. Тащится куда-то, что-то там делать ;) Правда, иногда , как выяснилось, выходит боком. Генералка вроде на 3 года дается ?

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 21 дек 2007 09:06

О чем спор? Я эту машинку продавал в 1993 лохматом. Все были приучены, что налог платится при техосмотре. И нынешней подлянки никто не ожидал. Выписал довереннность, бабки получил, поцеловал машинку в левый задний стопсигнал и забыл навсегда.

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 21 дек 2007 11:23

Согласен - по доверенности продавали из-за простоты отношений и экономии времени. Сейчас (с введением обязанности уплаты налога на владельца) самому продавцу выгодно пусть потратить полдня, но снять с учета авто и не париться в будущем по поводу подвисших налогов. oyster, 3 года - максимум. Если и продавать по генеральной, то выписывать ее на месяц! :)

Знайка, Вы не звонили в ИФНС? Телефон-то есть? Можно на сайте www.mosnalog.ru найти, если надо! :)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 25 дек 2007 12:16

PickNick писал(а): Знайка, Вы не звонили в ИФНС? Телефон-то есть? Можно на сайте www.mosnalog.ru найти, если надо! :)
Да есть у меня телефон, только никак с моральными силами не соберусь. К ним же дозвониться - как в Смольный в октябре...

Ответить