Обгон по обочине

Треп. Просто треп.

Приемлимо ли для вас объезжать пробки по обочине?

Да
8
33%
Нет
16
67%

Всего голосов: 24

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Обгон по обочине

Сообщение Blacky » 11 июл 2005 12:44

Вот, после прочтения авторушных прений возник вопрос. Каюсь, сама грешна.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Re: Обгон по обочине

Сообщение Илюха » 11 июл 2005 13:01

Blacky писал(а):Вот, после прочтения авторушных прений возник вопрос. Каюсь, сама грешна.
Во-первых. Не проходит недели, чтобы кто-нибудь в кого-нибудь на обочине МКАД не влетел со всей дури. Обычно, минимум в реанимацию. Стоявшего и копавшегося под капотом.

Во-вторых, как пешеход заявляю, что проносящиеся неожиданно перед самым носом низколетящие "БМВ", "Мицу" и тонированные 9-ки заколебали хуже горькой редьки.

В остальном - не вижу препятствий...
/kiv

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 11 июл 2005 13:29

Никогда (то есть, не почти никогда, а вообще никогда) себе такого не позволяю, даже когда явление обретает массовый характер. Это принцип такой. Считаю глубоко неприличным переться вне очереди... А что сказали авторушники? Чёй-то я не видал там...

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 июл 2005 13:40

А там мнения разделились.
С другой стороны очередь очереди рознь. Когда очередь состоит из фур, которые со своей стороны не удосужились что-либо сделать со своей системой питания и в очереди действительно "стоят", то не вижу никаких обязательств перед ними.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 11 июл 2005 13:49

В принципе да. Это уже и не очередь, а препятствие. Но более распространены другие случаи. Например, когда из-за аварии или т.п. сужается дорога, образуется пробка, и наиболее наглые начинают пилить по обочине. Пусть бы пилили, но в определенный момент они начинают внедряться в общий ряд, чем еще больше задерживают остальных. Начинается нервотрепка, одни лезут, другие пытаются не пустить. Короче, мрак. В такой момент хочется перенестись куда-нибудь в N-скую область, где трафик 1 авто в полчаса. :D

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 11 июл 2005 13:56

Кстати, вспомнил забавный случай. На майские поехали в Воронежскую область, и где-то на М4 намертво встали в пробке. Где-то впереди была авария, и на некоторое время движение перекрылось полностью, а потом пустили всех в одну маленькую дырочку. Так вот, когда все встали, задние активно поперли кто по встречке, кто по обоим обочинам. Ситуация грозила стать катастрофической, ведь с противоположной стороны могло быть тоже самое. И тогда - полный клинч... Короче, дальнобойщики взяли все в свои руки. Поставили паралельно фуры и перекрыли всю ширину дороги вместе с обочинами, пока дорогу не расчистили и движение не возобновилось. Задним пришлось смириться, и ждать своей очереди. Во как :D

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 июл 2005 13:58

Во, и от них (фур) польза есть :)
И, кстати, если я еще могу позволить себе поехать по обочине, то по встречке - уже никогда.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

Обгон по обочине

Сообщение Михаил » 11 июл 2005 20:32

В этой ситуации поведение каждого зависит почти всегда только от его (или ее) культуры как водителя. Ну, ведь не может быть, чтобы все, мчащиеся по обочине, везли больного ребенка или опаздывали на поезд. Все это от осознания собственной вседозволенности. А поскольку я по большей части тороплюсь не меньше их, то передо мной они в решающий момент вряд ли пролезут. (хотя я всегда по левому ряду езжу, но тут аналогичная ситуация с выездом на встречку)

voloch
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.91

Сообщение voloch » 12 июл 2005 02:06

не хочу показацца не модным, но я - никогда, кроме случая предстоящего правого поворота. И еще на зебре стараюсь пропускать пешеходов - привычка осталась от сса

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 июл 2005 08:09

voloch писал(а):не хочу показацца не модным, но я - никогда
Ну, судя по голосованию, тех, кто никогда - несколько больше. Тогда, откуда берутся все те, кто все-таки ездит (ну, себя я не считаю)?

Hurrier9000
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.73

Сообщение Hurrier9000 » 12 июл 2005 11:16

Илюха писал(а): Не проходит недели, чтобы кто-нибудь в кого-нибудь на обочине МКАД не влетел со всей дури. Обычно, минимум в реанимацию. Стоявшего и копавшегося под капотом..
Пару лет назад попалась на глаза статистика ГИБДД по ДТП на МКАДе: там было отмечено, что средняя продолжительность "жизни" остановившихся на обочине МКАД - 20(!) МИНУТ! Т.е., максимум минут через 25-30 остановившееся авто кто-нибудь сносит к чертям :(

Так что не то, чтоб на магистралях, а даже на более-менее крупныйх шоссе, если вдруг что, стараюсь дотянуть до какого-нибудь съезда/примыкающей дороги и уж только там ковыряться: колесо, к примеру, за $100 уёв можно купить, а вот рисковать здоровьем и жизнью - имхо, гораздо дороже.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 июл 2005 14:00

Hurrier9000 писал(а): Так что не то, чтоб на магистралях, а даже на более-менее крупныйх шоссе, если вдруг что, стараюсь дотянуть до какого-нибудь съезда/примыкающей дороги и уж только там ковыряться
Аналогично.

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 15 июл 2005 07:51

Я каждое утро практикуюсь.;) Можете кидать камни :) Буду их бросать обратно и обосновывать свою точку зрения :)
Во-первых, это сильно безопаснее и быстрее чем по встречке, куда я вообще ни ногой.
Во-вторых, нарушение дешевое , а помогает добится потрясающего результата в скорости передвижения.
В-третьих, надо просто быть внимательным. Влететь можно где угодно и во что угодно.
В-четрвертых, пешеходов жалко по определению и судьба этого редкого в наши дни зверя тяжела;);) Поэтому " только хорошо обученная белка может добыть цельный лесной орех " ;);)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 15 июл 2005 14:50

oyster писал(а):Я каждое утро практикуюсь.;) Можете кидать камни :) Буду их бросать обратно и обосновывать свою точку зрения :)
Во-первых, это сильно безопаснее и быстрее чем по встречке, куда я вообще ни ногой.
Во-вторых, нарушение дешевое , а помогает добится потрясающего результата в скорости передвижения.
В-третьих, надо просто быть внимательным. Влететь можно где угодно и во что угодно.
В-четрвертых, пешеходов жалко по определению и судьба этого редкого в наши дни зверя тяжела;);) Поэтому " только хорошо обученная белка может добыть цельный лесной орех " ;);)
Вопрос: А когда вы не на машине, то позволяете себе тоже самое проделывать в "пешеходной" очереди (сейчас такие не часто, но все еще встречаются) ???

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 15 июл 2005 14:59

Категорически против, на мой взгляд, это не уважение к другим участникам, все оказываются такие "глупые" :horn: , а он, кто едит по обочине и тратуару, такой "умный" :grin: , прямо трава не расти. Видел классную ситуацию на Строгинском мосту, когда гаишник проучил таких умников. Они шуровали по узкому проходу, предназначенному для пешеходов. Мост длиной метров 300 наверное, так вот на выходе гаишник поставил свою машину (когда пробки они там стоят светофор регулируют - поток большой), и вот пару умников попали в своеобразный тупик . И шуровали потом задним ходом эти 300 метров , по узкому этому переходу. По-моему бошка отвалиться ехать столько задом. :puke:
Опыт приходит с годами!

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 15 июл 2005 15:03

Имеется ввиду, стою ли я в очереди за чем -нибудь в магазине если стоит очередь?:)
Конечно. :) Но если у вас в очереди стоит к примеру жена на 5-10 песон раньше? Вы как , будете 2 раза стоять или все же с женой встанете?:;)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 15 июл 2005 15:12

oyster писал(а):Имеется ввиду, стою ли я в очереди за чем -нибудь в магазине если стоит очередь?:)
Конечно. :) Но если у вас в очереди стоит к примеру жена на 5-10 песон раньше? Вы как , будете 2 раза стоять или все же с женой встанете?:;)
А разве это одно и то же, что и пролезть без очереди?????.... А вот объехать пробку - это уже, по моему, одно и тоже. Только если пешие могут высказать вам все, что они о вас думают (вплоть до применения физической силы :D , что мне регулярно приходится наблюдать в очередях в налоговой инспекции и прочих мерзопакостных инстанциях), то у автомобилистов такой возможности нет. Что же вы этим пользуетесь? А?

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 15 июл 2005 15:25

И в чем моральное-этическое противоречие ?:) Я же не говорю что я инвалид войны, к примеру. Из банальной эрудиции, каждый стоящий в очереди может купить столько единиц товара, сколько ему заблагороссудится :) Так что пример плохой :) ТАк что каждый обладающий 50 рублями на штраф и готовый рискнуть резиной и подвеской легко может позволить себе такое простое удовольствие :)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 15 июл 2005 15:48

oyster писал(а): ТАк что каждый обладающий 50 рублями на штраф и готовый рискнуть резиной и подвеской легко может позволить себе такое простое удовольствие :)
Печально :(

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 15 июл 2005 15:52

Да не то слово :) Подвеска страдает страшно. Да и резине это не на пользу.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

Обгон по обочине

Сообщение Михаил » 15 июл 2005 19:59

Странно, что такие "умники" очень удивляются и обижаются, когда их в конце их, потрясающего по водительскому мастерству и общей культуре, маневру не пускают в общий строй.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 28 июл 2005 07:28

Ну я бы тут вспомнила народную поговорку о том , что есть тонкая разница, между нагло подрезал и удачно перестроился ;);)
Для человека , который имеет хотя бы некоторый опыт вождения, как правило не составляет труда найти возможность перестроиться безо всяких лишних конфликтов, которые приводят к печальным последствиям в области железа верного коня и нервов водителя :eek: :con:
В общем, подводя итог нашего увлекательного спора , я прихожу как минимум к двум выводам :)
Во- первых, все дискутирующие остались при своем мнении, несмотря на взаимные убийственные аргументы " за " и "против".
Во-вторых, а что, господа, я тут почитываю форум иногда, и у меня складывается такое впечатление, что никто вообще ничего не нарушает никогда :eek: :horn: Верится, с трудом, если честно.

Леонид
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.52

Сообщение Леонид » 28 июл 2005 19:53

Сам езжу по обочине, когда есть настроение и меня пускают обратно в строй. Сам также отношусь к любителям обгона справа. если едут, значит есть причина. Всегда пропускаю, но одну машину, чем и достигается всеобщее удовлетворение. Люди я вас ув-в-в-ажаю!
житель планеты Шелезяка

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 29 июл 2005 08:48

Леонид писал(а):Всегда пропускаю, но одну машину, чем и достигается всеобщее удовлетворение.
:friend: Очень давно прочитала такое наблюдение - что если пропускать по одной машине (например, в пробке при объезде помехи), то все проезжают гораздо быстрее. Проверила на практике - так оно и есть. С тех пор, как затруднение - не толплюсь, не мешаю, честно пропускаю одного.

Nicky

Сообщение Nicky » 29 июл 2005 13:27

Да я вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы объехать пробку по обочине. И никакие разговоры про очередь в магазин сюда не подходят. Это разговоры в пользу бедных. Другое дело, когда начинают ехать по тротуару или газону, вот это действительно неуважение и к пешеходам и к самим себе. И я не думаю, что если кто из всех авторушников едет на дачу или с нее, встряв в пробку, будет тупо стоять и ждать 5-6, когда все машины проедут, если справа от тебя машины спокойно едут. Ну а про возвращение обратно, то при сужении дороги, тоже начинаю "влазить"

Ответить