Какое авто лучше для путешествий по нашей необъятной ?:)

Треп. Просто треп.
Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 20 июн 2007 14:32

Алексей писал(а):
Gal писал(а):Ну, что, приобрел я-таки фьюжика (Форд Фьюжн) и практически из автосалона совершил на нем марш-бросок в Казань и обратно.
Гал, мои поздравления!!!
Спасибо!

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 20 июн 2007 16:49

ДикийПеС писал(а): - не взял кондея
Чего так?
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 20 июн 2007 16:54

Чего так?
Да как-то после нивы подумал, что и так сойдет да и 700баксов пожалел! А щас вотжалею что не взял! :( :( :(

Алекс

Сообщение Алекс » 20 июн 2007 16:59

ДикийПеС писал(а): Да как-то после нивы подумал, что и так сойдет да и 700баксов пожалел! А щас вотжалею что не взял! :( :( :(
Сэкономил, называется! Сочувствую.:-D

Я вот вчера простоял 40 минут в пробке на Дмитровском шоссе на 15-х "Жигулях" (без кондиционера), ох....л, неоднократно вслух обматерил фирму "Дженсер", долго делающую гарантийный ремонт и лишний раз убедился в том, что для нашего московского климата кондиционер - штука незаменимая.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 21 июн 2007 09:02

Gal, поздравляю с обновкой! :friend:
Алекс, и как это Вас угораздило с Дженсером связаться? Репутация у него не очень хорошая, на многих авто-форумах народ жалуется на качество обслуживания.

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ДикийПеС » 21 июн 2007 09:31

А кто такой Дженсер??? Алекс, это твой друг?? :eat:

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 21 июн 2007 10:48

Sunny fox писал(а):Gal, поздравляю с обновкой! :friend:
Алекс, и как это Вас угораздило с Дженсером связаться? Репутация у него не очень хорошая, на многих авто-форумах народ жалуется на качество обслуживания.
Спасибо за поздравления!
Я Фьюжика кстати тоже в Дженсере покупал - кстати салон очень понравился - все культурно, приятно, без заморочек, без задержек, дополнительное оборудование не навязывали. А что касается гарантии... я на примере КИА уже понял что в России любая гарантия - это только лишняя головная боль, увы :(

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ДикийПеС » 21 июн 2007 10:52

А-а-а-а-а Дженсер - это салон! А я думал такая машина - что та типа Майбах! 8) :)

Evgenii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.95

Сообщение Evgenii » 21 июн 2007 11:26

Алекс писал(а):
Enotik писал(а): Даже на трассе "кушает" 14 л и никак не меньше.
Какой объём мотора, сколько л.с.? Какая коробка - АКПП?
Отвечу за Enotika, так как мы увместе.
Объем 2,7л., 189 л.с, АКПП-4ст.
Машина Санта-фе Нью.
Брали с расчетом на вместимость, как пиплов, так и багажа.
Потому что с нами любят путешествовать наши родители.
Довольно компфортные сидения, можно часов 6-7 спойконо ехать.
В меру жесткая подвеска, естественно клиренс высокий.
Единственный минус-слегка задумчивая коробка. Вот.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 21 июн 2007 11:38

Gal писал(а): Я Фьюжика кстати тоже в Дженсере покупал - кстати салон очень понравился - все культурно, приятно, без заморочек, без задержек, дополнительное оборудование не навязывали.
Мне в Дженсере очень не понравилось. Наш поход туда выглядел примерно так, если цитировать Blacky: пришли, сели, не дождались меню, ушли. Минут 40 пытались отловить менеджера. А когда отловили, он уделил нам минут 5 своего драгоценного времени, не больше, и не ответил почти ни на один заданный вопрос. И это при том, что смотрели мы не самую дешевую машину. Так что если уж у них ТАКОЕ отношение к потенциальным клиентам, то чего от них ждать дальше? Лично я в этот салон больше ни ногой.
Gal писал(а): А что касается гарантии... я на примере КИА уже понял что в России любая гарантия - это только лишняя головная боль, увы :(
А какие проблемы могут быть с гарантией? Из-за чего возникает головная боль? У меня на всех машинах это все как-то гладко проходило, без эксцессов.

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 21 июн 2007 13:18

Sunny fox писал(а): Мне в Дженсере очень не понравилось. Наш поход туда выглядел примерно так, если цитировать Blacky: пришли, сели, не дождались меню, ушли. Минут 40 пытались отловить менеджера. А когда отловили, он уделил нам минут 5 своего драгоценного времени, не больше, и не ответил почти ни на один заданный вопрос. .
Человеческий фактор :) все зависит от конкретного менеджера. Так получилось, что я в процессе покупки работал с тремя (и еще с девочкой - страховым агентом) и во всех случаях отношение было на пять с плюсом. С руководства компании конечно никто ответственности за нерадивость отдельного работника не снимает, но иногда уследить за всеми ой как трудно, как главный инженер прекрасно это знаю...
Sunny fox писал(а): А какие проблемы могут быть с гарантией? Из-за чего возникает головная боль? У меня на всех машинах это все как-то гладко проходило, без эксцессов.
За неделю до планируемой поездки в Литву у меня потек радиатор. Неисправность - гарантийная, но все без исключения дилеры КИА в Москве обещали поменять только через две недели, так как ни у кого на "гарантийном" складе их в наличие не было. Пришлось поменять за деньги с "негарантийного" склада. Вот такая вот загогулина, после этого плюнул на эту "гарантию" нафиг. Причем подчеркиваю, что здесь никто из дилеров не смог мне помочь, так что это был не человеческий фактор, а осознанная политика КИА МОТОРС...

Алекс

Сообщение Алекс » 21 июн 2007 13:37

Sunny fox писал(а): Алекс, и как это Вас угораздило с Дженсером связаться? Репутация у него не очень хорошая, на многих авто-форумах народ жалуется на качество обслуживания.
Как-как...
Просто он находится ближе всего к моему дому, на ул. Лобачевского, 101.
Особых нареканий лично у меня нет - по гарантии (машина у меня пока гарантийная) всё делают быстро и качественно. Лучший пример тому - замена двигателя по гарантии за 5 дней - говорит сам за себя. Но когда закончится гарантия у машины, обслуживаться там не буду - очень дорого.
Нормо-час на "Ниссан" у них стоит 55 долларов (!), у других официальных дилеров "Ниссана" - 35-45.

А что касается жалоб народа на автофорумах, то, как философски заметил на днях мастер-приёмщик "Дженсера", когда я у него спросил, правда ли, что "Ниссан-Пасфайндер" такое гов...о, как пишут его обладатели: "Автовладельцы всегда чем-нибудь недовольны". :-D

Алекс

Сообщение Алекс » 21 июн 2007 14:13

На мой взгляд, для автотуризма по России оптимальна не новая (5-7 лет, не больше) иномарка среднего класса, немецкого или японского производства, с объемом двигателя - 1,6-1,8 литра, с АБСом, МКПП, кондиционером, высоким клиренсом, надёжная, легко обслуживаемая в любых условиях, неприхотливая в отношении качества бензина (лучше 92-го).

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 21 июн 2007 14:21

Алекс писал(а):На мой взгляд, для автотуризма по России оптимальна не новая (5-7 лет, не больше) иномарка среднего класса, немецкого или японского производства, с объемом двигателя - 1,6-1,8 литра, с АБСом, МКПП, кондиционером, высоким клиренсом, надёжная, легко обслуживаемая в любых условиях, неприхотливая в отношении качества бензина (лучше 92-го).
А почему не новая? Чтобы не жалко поцарапать было? :)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 21 июн 2007 14:48

А я на "Румстере" теперь. Очень мне эта машинка понравилась. Уже недели две наслаждаюсь её обществом. В Марий-Эл прокатиться уже успел, получил добрую порцию положительных эмоций...

Изображение

А для путешествий любая машина подходит, если нравится владельцу. Потому как кроме знакомства с достопримечательностями отдалённых краёв и областей хорошо бы получить кайф от процесса ехания на машине, как водителю, так и пассажирам :-)

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 21 июн 2007 15:48

Gal писал(а):
Алекс писал(а):На мой взгляд, для автотуризма по России оптимальна не новая (5-7 лет, не больше) иномарка среднего класса, немецкого или японского производства, с объемом двигателя - 1,6-1,8 литра, с АБСом, МКПП, кондиционером, высоким клиренсом, надёжная, легко обслуживаемая в любых условиях, неприхотливая в отношении качества бензина (лучше 92-го).
А почему не новая? Чтобы не жалко поцарапать было? :)
Угу. Новая - это не для автотуризма, а для понтов.:)

По моему мнению, для автотуризма в России (и в бывшем СССР) оптимальна новая, большая, комфортная, крепкая и надёжная машина Горьковского автозавода. С объёмом двигателя 2,3-2,5 л, МКПП, АБС, достаточным дорожным просветом, легко обслуживаемая в любых условиях, для которой в любой дыре найдутся запчасти, неприхотливая в отношении качества бензина (именно 92-й). Кондиционер можно, но, на мой взгляд, совсем необязательно - ради двух месяцев в году не стоит весь год мотор напрягать.

Кандидатуры две - Волга 31105 и Баргузин. С точки зрения запчастей в любой дыре Волга - вариант вне всякой конкуренции.

Жигули слишком хлипкие для наших дорог. У иномарок того же уровня пригодности для путешествий два недостатка - цена и проблема запчастей (даже в больших городах, не говоря о больших дырах:)).
Всего доброго.

Василий

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ДикийПеС » 21 июн 2007 16:08

А я согласен с Pavel
А для путешествий любая машина подходит, если нравится владельцу. Потому как кроме знакомства с достопримечательностями отдалённых краёв и областей хорошо бы получить кайф от процесса ехания на машине, как водителю, так и пассажирам

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 21 июн 2007 16:56

Василий Филиппов писал(а): . У иномарок того же уровня пригодности для путешествий два недостатка - цена и проблема запчастей (даже в больших городах, не говоря о больших дырах:)).
Ну цена - вещь относительная... для кого-то и владелец старенького Москвича - олигарх, а для кого-то и Ролс-ройс купить как в магазин за кефиром сходить... каждый выбирает по своим доходам. Я сторонник формулы - стоимость машины = полугодовая зарплата, у меня так и выходит.

А проблемы запчастей для новых иномарок просто не существует, если не попадать в ДТП, конечно. Так что новая иномарка - это не понты, а решение проблемы запчастей в больших дырах :)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 21 июн 2007 17:25

Gal писал(а):
Василий Филиппов писал(а):

А проблемы запчастей для новых иномарок просто не существует, если не попадать в ДТП, конечно. Так что новая иномарка - это не понты, а решение проблемы запчастей в больших дырах :)
Да, по-моему это всё-таки миф. Я о том, как классно, что в любой дыре можно найти любую запчасть для нашемарки. Может, и можно найти, хотя бывают такие дыры... Мой же опыт поездок (и многих друзей и знакомых) говорит о том, что случай поломки иномарки (если она более-менее новая, не зависимо от марки и цены) - это всё-таки нонсенс. Со мной за четыре года ничего подобного не случалось, и у друзей не припомню что-то. А вот потерянный день из-за сломавшегося ВАЗа помню отчётливо...

P.S. Кстати, при покупке моего Румстера, Шкода взяла на себя обязательства в случае поломки машины бесплатно эвакуировать её до ближайшего диллерского центра или оказать помощь на месте. Якобы на всей территории страны это действует... Наивая Шкода, не знала с кем связалась. Ей бы посмотреть географию моих поездок прежде...

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Василий Филиппов » 21 июн 2007 19:19

Gal писал(а):Я сторонник формулы - стоимость машины = полугодовая зарплата, у меня так и выходит.
У меня немного другая формула: обслуживание машины не должно отнимать много времени и не должно вызывать никакого напряга по деньгам. Ну, примерно, как сигареты покупать.
Gal писал(а):А проблемы запчастей для новых иномарок просто не существует, если не попадать в ДТП, конечно. Так что новая иномарка - это не понты, а решение проблемы запчастей в больших дырах :)
Даже, если не попадать в ДТП.:) Когда мне на Украине в Черновцах ночью разбили стекло и когда я назавтра полностью решил возникшую проблему за полдня и через день под дождём с целыми стёклами ехали в Россию - как тебе вот такая история?
Всего доброго.

Василий

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 21 июн 2007 19:25

Смотрю полфорума только что машинки обновило, всех поздравляю. Особенно Румстер приколен в плане автопутешествий.

А такой вопрос: а как часто машинки меняете, сколько км. в среднем на одной наезжаете? Я так заметил, у меня тысяч по 80 на каждой машине получалось до сих пор.

Алекс

Сообщение Алекс » 21 июн 2007 19:29

Gal писал(а): А почему не новая? Чтобы не жалко поцарапать было? :)
1. А потому что не все официальные дилеры любят, как "Дженсер", по два-три раза подвеску по гарантии перебирать!:)))
2. Капризны к бензину (собранные не в РФ!). Помню, как с тем же Павлом в поездке в г. Нерехта заливал в "Ниссан" 76-й бензин и рыдал. Потому что другого там просто не было.
3. Ежели что произойдёт в российской тьмутаракани с новой гарантийной машиной - трогать - ни-ни, коробка - АКПП, на тросе тащить нельзя, эвакуатор от "Ниссана" бесплатно возит только на расстоянии 60 км. от Москвы, далее за твои деньги. Вот и считайте.
4. Но всё равно - как ездил на новых иностранных машинах, так и буду. :drive:

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Василий Филиппов » 21 июн 2007 19:35

Pavel писал(а):Да, по-моему это всё-таки миф. Я о том, как классно, что в любой дыре можно найти любую запчасть для нашемарки. Может, и можно найти, хотя бывают такие дыры...
Конечно, в большинстве деревень, кроме пропитого на запчати трактора ничего не найдёшь. Речь, как минимум, о райцентре.:)
Pavel писал(а):Мой же опыт поездок (и многих друзей и знакомых) говорит о том, что случай поломки иномарки (если она более-менее новая, не зависимо от марки и цены) - это всё-таки нонсенс. Со мной за четыре года ничего подобного не случалось, и у друзей не припомню что-то. А вот потерянный день из-за сломавшегося ВАЗа помню отчётливо...
Уфф. Любая железяка ломается. И очень часто не по твоей вине. А Жигули - это не машина для путешествий. Я, как кошмарный сон, вспоминаю сдачу экзамена в автошколе на семёрке.
Pavel писал(а):P.S. Кстати, при покупке моего Румстера, Шкода взяла на себя обязательства в случае поломки машины бесплатно эвакуировать её до ближайшего диллерского центра или оказать помощь на месте. Якобы на всей территории страны это действует... Наивая Шкода, не знала с кем связалась. Ей бы посмотреть географию моих поездок прежде...
Бедная Шкода. Оня расчитывала на среднего москвича.:)
Всего доброго.

Василий

Алекс

Сообщение Алекс » 21 июн 2007 19:37

Pavel писал(а): P.S. Кстати, при покупке моего Румстера, Шкода взяла на себя обязательства в случае поломки машины бесплатно эвакуировать её до ближайшего диллерского центра или оказать помощь на месте. Якобы на всей территории страны это действует...
Что, прямо в письменном виде взяла это обязательство? Или они его в гарантийную книжку от руки записали?:)))

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 21 июн 2007 19:44

Алекс писал(а):
Pavel писал(а): P.S. Кстати, при покупке моего Румстера, Шкода взяла на себя обязательства в случае поломки машины бесплатно эвакуировать её до ближайшего диллерского центра или оказать помощь на месте. Якобы на всей территории страны это действует...
Что, прямо в письменном виде взяла это обязательство? Или они его в гарантийную книжку от руки записали?:)))
Насколько я понял, программа "Помощь на дорогах" осуществляется в рамках стандартного договора о гарантии. Мне выдали специальную пластиковую карту, чтобы всегда была под рукой, и на ней напечатан телефон горячей линии для вызова помощи. Даст бог, не придётся воспользоваться...

Ответить