Мы и ДПС

Треп. Просто треп.
Ольга
Авторитет: 0.52

Сообщение Ольга » 01 июл 2006 20:47

На вторые майские ездили в Киев. Мужики рулили. Мы с Танькой штурманили. Курской по-моему области едет впереди нас трактор. Так меееедленно едет. Ну мы за ним крались, крались...Надоело. Обгоняем. Через 2 сплошных с выездом на встречку. Ну тут, прям откуда ни возьмись "продавцы полосатых палок". Остановили. Наши мужики пошли разбираться, а мы с Татьяной в кустики. Кстати, после нас еще машины 3 таких же обогнавшых тоже остановили. Ну мы с ней справили нужду свою. Ждем супружников и тут видим, как этот трактор, проехав метров 100-200 разворачивается и неспешно продолжает свой путь обратно. Его естественно обгоняют еще парочка машин и тут же оказывается на обочине.
Мужиков мы ждали долго, так как Колька мой любитель пообщаться с гайцами. Так за эти 20 минут трактор успел сделать пару таких кружочков. После второго его круга мы с Танькой уже бились в истерике. М-да. Предприимчивость "продавцов полосатых палок" не знает границ. Кстати, там в кустах на перевернутом бревнышке сидели две бабки и с таким же интересом следили за маневрами своего видимо односельчанина. И ему прибыль - и им развлечение. Интересно только, сколько ему "забошляли" гайцы. Небось бутылкой "беленькой" отделались, а за выезда на встречку ведь права отбирают....

Демм (не робот)

Однажды на дороге

Сообщение Демм (не робот) » 18 дек 2006 21:52

У меня забавная вещь однажды приключилась. По причине временной безлошадности ездил на Оке друга, машина зеленого цвета, доверенность сам написал. Однажды друг попросил его встретить в аэропорту Домодедово на другой машине (тоже Ока только белого цвета), за три месяца меня на "бешеной табуретке" ни разу не останавливали, хотя ездил достаточно далеко - километров за 400. Короче новую доверенность, на эту белую Окушку писать поленился. И согласно закону подлости (или бутерброда) в этот день меня два раза на постах ГАИ останавливали, причем не за нарушения а так... для проверки документов.
Первый раз остановили в Подмосковье (у машины регистрация 33 регион, Владимирская область), я протянул права и техпаспорт, обычно этого хватает по моему опыту, т.к. сейчас доверенность может себе любой от руки написать. Но гаишник потребовал и доверенность, я в тупике, что то делать надо и протягиваю ему доверенность на зеленую Оку, он ее долго изучал, я подумал сейчас крику будет, придется ему втирать что дескать перепутал доверенности ну и т.д. Минут через 5 после ее изучения довольный страж порядка говорит : "А доверенность то у вас неддействительна!", я делаю вид оскорбленной невинности: "Да как же так, все у меня хорошо! Почему недействительна?", он в ответ "В дате выдачи доверенности год не стоит". Я сначала подумал он шутит - в техпаспорте и доверенности разные номерные знаки, разные года выпуска, даже цвет кузова разный! А он что то про дату выдачи говорит!
Гаишник показывает мне доверенность - и в самом деле я написал дату, месяц, а год был напечатан типографским способом в виде "200_" и вот над чертой надо было поставить 6 а я забыл. Я в трансе и смешно и ощущение надвигающейся глобальной проблемы и облегчение одновременно. Гаишник говорит: "Ну что же придется машину на штрафстоянку ставить". Ну после этих слов меня отпустило - вижу его "добрые" участливые глаза и понимаю что все теперь банально сводится к деньгам. Состоялся небольшой торг, он просил 1000 рублей, я плакался на жалкую участь низкооплачиваемого менеджера из провинции (при том что на самом деле начальник отдела в одной московской компании), сошлись на 500.
На этом день не закончился. Вечером отвез друга в его родной г.Владимир и на посту ГАИ уже во Владимире меня снова останавливают и по стандартной схеме: права, техпаспорт, страховка и ... доверенность. Снова протягиваю ему доверенность на другой автомобиль и с интересом жду реакции. Все повторяется один в один - "А доверенность то у вас недействительная, год не проставлен". Какое то дежавю, даже обидно становится. Внутренне помираю от хохота, но начинаю наигрывать злость - "да как вы достали, докопались до одной закорючки, сегодня уже тормозили, да я устал, замерз, времени ночь, что блин самого опасного преступника на Оке поймали...." короче театр одного актера и одного зрителя. На мента видно подействовало, он ограничился устным замечанием, а я пообещал больше так не ездить

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 19 дек 2006 10:18

О, точно, видимо проблема цветоопределения у гайцев - проф. болезнь :) Как-то остановили меня на проверку документов. Ехала я на своей машине - красной легаси, а вот документы с собой оказались от зеленой импрезы. Видимо, менялись машинами, а потом забыли документы обменять обратно. Но этого всего я еще не знаю. Даю права, техпаспорт - надо заметить, что я торопилась отвезти ребенка на поезд. И тут гаец задает неожиданный вопрос - а где ваша доверенность? У меня глаза на лоб - какая доверенность? Это же моя машина?!!! Ан, нет - посмотрите, написано - ... И тут до меня доходит ужас ситуации - документы не те, ребенок на поезд опаздывает, машину отнимают. Делать нечего - даю доверенность :) на зеленую импрезу. Гаец облегченно вздыхает, отдает документы и пока-пока :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

new225"не робот&qu

Сообщение new225"не робот&qu » 27 дек 2006 12:59

Лет 8 назад приятеля остановили на въезде в Москву, взяли документы, ушли на пост пробивать.... Минут через 10 вернули документы и он поехал... Потом испугался - вдруг ему вернули не его документы и полез смотреть их - против обыкновения он сунул их в карман рубашки а не бумажника... Смеялся долго.... Он ехал на Аудюшке шестой модели а гайцам по ошибке давал для проверки документы на девятку

Евгений (не робот)

Сообщение Евгений (не робот) » 23 янв 2007 19:51

При въезде в Москву по М2 под ж/д мостом висит знак "МОСКВА" (населенный пункт, 60 км/ч - скорость). Останавливают только за +120. Тариф "Ярославль" (см. города на деньгах)

Viktorya
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Viktorya » 24 янв 2007 18:38

Ладно уж :).... у всех работа разная...обиднее становится, когда врачи бездарные берут деньги за то, что человека покалечили, недосмотрели, недолечили.... Или преподы в институтах только за деньги знания дают...
Когда об этом подумаешь, то легче и деньги за превышение отдашь, сам нарвался....

Ехала в Москву, на коломенской окружной остановили за превышение... Гаишник вопрос какой-то задал, а я говорить не могу — ангина, голос совсем сел. Он строго посмотрел, сказал...чтобы в машину прошла. Посадил к напарнику в машину гаишную, велел тому чаю мне налить :))))...Вкусный чай был, с травой какой-то. Мне полегчало.
Голос появился, настроение поднялось...Проводили с миром и пожеланием хорошей дороги.
Попросили быть аккуратнее...

Вот!...Есть что вспомнить и хорошее. По трассам много катаюсь, аварий насмотрелась...Носимся как ненормальные. Сама 170-180...Характер такой, потом сама себя ругаю...

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 25 янв 2007 09:25

А вот меня ГАЙцы без дела ниразу не останавливали! Яправила стараюсь не нарушать - если тока в неизвестном ггороде по незнанию разметки! И скажу свое мнение: в московском регионе ГАЙцы не безчинствуют! Среди друзей-автомобилистов не разу не слышал, чтоб кого та без дела опустили(не исключаю конечно, что семья ГАЙцов не без уродов, но лично не встречался!)! Секрет взаимоотношения прост - соблюдай правила! Я считаю правила- довольно мудрая штуковина! Другое дело что занки порой висят необосновано(хотя и их стараюсь соблюдать) но их тоже живые люди вешали!

Viktorya
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Viktorya » 26 янв 2007 11:28

Вчера ребятам из гаи пришлось не сладко...не знаю чего было больше аварий или снега на дороге... До сих пор везде каша, не проехать.

Алексей
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 26 янв 2007 14:57

Сегодня ехал 3 часа (с 9 до 12) от Медведково до поворота на Люблино по МКАД. Аварий практически не было. Все трассы из области были относительно пустые. В чем проблема? Думаю, что на сей раз не в развязках и снеге... ГИБДД в нашей стране вообще ни чего не умеет, кроме как поборами заниматься!

Юрий (не робот)

Рекорд

Сообщение Юрий (не робот) » 23 мар 2007 17:00

А у меня своеобразный рекорд был ))) Жаль, побить более не могу ))) Поездка Москва-Екатеринбург-200 км в область-обратно без единого штрафа! %)) Туда по северному пути, обратно - по южному. Больше так не получается ))

P.S. Вне темы. Кстати, за всю дорогу я был удивлен только городом Уфа. Реально удивлен. Головой стукнутые водители, причем неоднократно.

gaida
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.85

Сообщение gaida » 08 июн 2010 19:48

Почитала, вспомнила наш курьёзный случай.
Еще в 1998 году ехали на Украину, проезжали мост через Волгу, кажется, в Саратове, или где-то там. Перед мостом большой пост ГАИ. Остановили и стали проверять машину вроде как в базе по угону. Мы сидим семьёй (я, муж, двое детей, куча вещей в салоне, номера томские) в красной "копейке", друг на друга смотрим и ничего не понимаем: какой дурак может угнать нашу старую "копейку"? Покупал машину с-новья мой отец, никто на неё не покушался никогда. Короче, мы решили воспользоваться ситуацией, прикинулись дураками и и просто все уснули. Видать, они просекли, что эта остановка нам только впрок, разбудили (хоть поспать дали часок!) и отпустили восвояси. Мы зато отдохнули.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 09 июн 2010 13:40

В общении с нашими родными сотрудниками я давно пришел к выводу:

1. На 99 % это нормальные вменяемые люди, которые не прочь поболтать.
2. Без нарушени
я не останавливают, только, бывает, разводят на более серьезную ответственность.

3. Уважают "рецидивистов", но не отмороженных, а тех, кто знает свои права и ответственность за нарушение ПДД. Водитель не хам при условии, что уважает людей, притормаживая в деревнях и не гонит с мигалкой по встречке в лоб бедному частнику.

4. Стараются "надавить" на правильного, случайно оплошавшего, как на слабое звено.

5. Часто поднимают настроение, часто его портят, но чтобы его испортить, нужно оплошать слишком сильно (т.е. на отбирание прав под камерой).

6. Сидеть под кустом - это их работа, их хлеб. Они "маленькие люди" в своей иерархии, а те, что "покрупнее", сидят в креслах (их-то и нужно опасаться). А так, мы должны принимать эти правила игры, только играть на равных, с улыбкой, т.е. не быть "слабым звеном"

7. пока нет общей региональной базы - ТЫ (ВОДИТЕЛЬ) КОРОЛЬ!!!, а они должны искать доказательства. Их бумажки никому, особенно транзитникам, не нужны, и они это знают. Правда это действует при условии "не нарушать на отбирание". Но на то это и игра - попался - не повезло... :)

Относитесь к ним с улыбкой. И они ответят вам тем же. Ведь, когда нам нужна справка для КАСКО, они приедут именно к Вам, а не будут сидеть в кустах!

И еще: ЕСТЬ ДРУГОЙ 1%, который злоупотребляют своей властью. И дело не в лишении прав или мигалках, а в неуважении ко мне, как к нормальному человеку

В подмосковье, например, есть Сергиево-посадский отдел ГИБДД. Это настоящие хамы, думаю, кто сталкивался, тот знает... Грустно...

Natalja
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Natalja » 10 июн 2010 15:13

Меня останавливают обычно (в среднем, каждые 500 км) "за поговорить" (предлог - не разглядели пристегнутый ремень, показалось, что свет не включен и т.п. - причем все это именно словами - "мне показалось, что...") - "как Вам на такой маленькой машинке не страшно так далеко от Москвы", "сколько ест бензина", "сколько пассажиров помещается". Всё это заканчивается однотипно - "надо же какая хорошая машина, надо жене/подруге/сестре/дочке такую купить":).

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.75

Сообщение Climat » 10 июн 2010 15:57

Наталья - никого не хочу обидеть, но это просто на самом деле на предмет органолептически обнаружить алкоголь. Открывается окошко, придвигаемся к нему поближе, начинаем разговор, обняя воздух, исходящий из салона, и наблюдая внешний вид и моторику водителя. И т.д. Прием известный.
:beer: %)

Natalja
Автотурист

Сообщение Natalja » 10 июн 2010 17:12

Лев, сильно сомневаюсь... Окна незапотевшие никогда, за рулем - женщина, глаза не красные:))))
Я сразу выхожу из машины и иду к инспектору, моторика понятна.

Climat
Автотурист

Сообщение Climat » 10 июн 2010 17:27

Наталья, про запотевшие окна - всегда сомневался .... :-D
У нас в матизках они запотевают вообще через раз без всякой причины ....
То, что при остановке Вы адекватно производите какие-то действия по отношению к инспектору как раз его и успокаивает.
Помню как-то выезжал от дома в переулок, где всегда движение редкое - а тут на тебе, прямо Бродвей. Начинаю вслух говорить всякие нехорошие слова в адрес неперывной вереницей проезжающих, в том числе досталось (не нарошно) и машинке с синими полосками. Выехав таки - через 50 м был остановлен этой же машинкой. Ну а далее все по схеме - открываем окошко и далее. Это по поводу моторики - нарушить правила здесь было просто не на чем.
:-D

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 10 июн 2010 18:58

Natalja писал(а):Я сразу выхожу из машины и иду к инспектору...
Как раз когда водитель не остается в машине, а идет к инспектору, это и может говорить о том, что он не хочет оставаться в замкнутом пространстве, где легче учуять запах алкоголя.

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 10 июн 2010 20:12

У нас в городе есть участок дороги, где 2 из полос с односторонним движением образуют острый угол около 160 градусов. Как правило, проезд по одной из этих полос и крутой поворот налево на вторую из полос на практике довольно редок, но не запрещён...

Одним поздним вечером (23 часа с минутами) мне как раз, развозя своих пассажиров по домам, и потребовалось сделать такой резкий поворот: подъезжаю к нему и вижу - в вершине этого острого угла на противоположной стороне проезжей части (~ 75 м от траектории поворота) стоят два экипажа ДПС, все сотрудники около своих машин и тормозят практически всех подряд. Ну я что, увидел их и увидел, поворачиваю резко налево на 160 градусов и уезжаю от них. Метров через 500 слышу сзади себя "кряканье", в зеркала вижу "люстру" - прижимаюсь и останавливаюсь...

Теперь попробую взглянуть на эту ситуацию глазами сотрудников ДПС: "стоим, трогаем всех подряд - работа такая, пьяных за рулём, например, ищем - едет прямо на нас машина, вдруг резкий разворот по малоизученной траектории и машина удаляется, нет! - СБЕГАЕТ от нас! В погоню! Экипаж прыгает по местам - и вперёд! Счас, мы вас накроем, отморозки пьяные! А вдруг и машина в угоне, да и без прав..."

Короче, останавливаюсь, открываю окно и жду. Машина ДПС останавливается параллельно моей чуть сзади и инспектор практически выпрыгивает из своего автомобиля к моей дверце. А дальше? А дальше всё предельно просто:
- Здраствуйте!
- здраствуйтеинспекторбла-бла-блавашидокументы...
- Пожалуйста.
- ...
- ...
- Счастливого пути...

Вот и всё... Работа у них такая. А уж если не нарушаешь, то и не интересен ты им
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 11 июн 2010 14:41

За 25 лет за рулем БЕЗ НАРУШЕНИЯ остановили 1 (ОДИН) раз (естественно, речь не идет о проверке документов). За поворот под якобы негорящую зеленую стрелку, которая на самом деле горела. Не только меня, а еще сразу нескольких водителей. КАПИТАН (звание запомнил) БЫЛ НЕТРЕЗВ :puke: . Еще запомнил, что это было в день, когда Б.Грызлова назначили министром внутренних дел - сейчас путем поиска в инете установил, что случилось это, следовательно, 28 марта 2001 года.

Climat
Автотурист

Сообщение Climat » 24 июн 2010 19:33

По пути на дачу остановил ДПС. Что-чего? - проверка документов (вне поста). Ну ладно - проверка так проверка, даю. Далее вопрос с которого часто начинается разводилово на алкоголь - "Когда последний раз выпивали?" "На новый год" - говорю. И сразу -"предъявите, пожалуйста, ваши документы и жетон" и достаю из бардачка фотоаппарат. "А что вы собираетесь делать?". "Буду вас снимать". "Не имеете права". "Имею" (настраиваю фотоаппарат на съемку). "А вот Вы не имеете права проверять документы вне поста - приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г.". "Он отменен (облегченно вздыхая)". "???? тогда покажите новый - и для начала свои документы предъявите". "Надо следить за новостями - счастливого пути". В итоге разошлись, НО НОВЫЙ ДОКУМЕНТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ (по-видимому я реально отстал от жизни), хотя написано в нем на самом деле все то же самое, но другими словами.
==========
ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 25 июн 2010 10:18

Climat
Ценно, очень ценно

Но я не понял, в чем разница со старым документом? Про "только на стационарных постах" - только последний пункт, как и раньше. Правда любой гаец может всегда сослаться на "визуальное нарушение" или "наводку". А потом, после проверки, сказать "все в порядке, счастливого пути"

Climat
Автотурист

Сообщение Climat » 27 июн 2010 16:31

По сути старый и новый документ схожи и в том числе по последнему пункту. Смысл в том что ссылка инспектора на отмену старого приказа и, следовательно, вроде бы возможность в данном случае проверки документов вне поста не проходила - все равно нельзя. При этом действительно пункт 1 стал более расплывчатым - тут надо смотреть что и как именно в случае попыток разводилова. Если просто проверили - и "счастливого пути", то никаких проблем.

Climat
Автотурист

Сообщение Climat » 30 июн 2010 09:53

А вот в свете необходимости дружить с ГИБДД - новыми аптечками все озаботились ?

oyster - спасибо за информацию-напоминание.
:friend:

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 30 июн 2010 10:50

Так ить аптечки - лишь во время техосмотра предъявляем? Или я не по возрасту наивен?
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Natalja
Автотурист

Сообщение Natalja » 30 июн 2010 10:50

А никто не обязан сразу новые аптечки покупать. Старые действительны до конца их срока действия или до 31 декабря 2011 года.

Ответить