Бэкпекинг или караванинг? Дискуссия.

Треп. Просто треп.
Ответить
spbAndrey
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.32

Бэкпекинг или караванинг? Дискуссия.

Сообщение spbAndrey » 14 окт 2006 16:00

Предлагаю высказать свое мнение о том, какой вид самостоятельных путешествий считать:
- бэкпекингом
-какой караванингом.(автопутешествие)
Встретил два наиболее понравившихся мне термина караванинга:
-Караванинг - автопутешествия, отдых на колесах
-Караванинг - путешествие в доме на колесах, проживание в доме на колесах.
Понятие дом на колесах у меня следущее (в порядке убывания массовости, пока подразумеваю Европу):
-прицепы дачи (караван)
-атодома.
-обычная легковая машина, с обычной палаткой для ночевок.
-обычная легковая машина(своя или рентная) с остановками на ночь в отелях, кемпингах, мотелях, у друзей, или даже в салоне машины(бусы).
-обычные микроавтобусы переоборудованные под автодом самостоятельно (кровать, холодильник
-прицепы палатки.
-жилые кабины для джипов Pick Up.
-палатки на крышу автомобиля.
-вездеходы (переоборудованный грузовик повышенной проходимости)
-американские и европейские автобусы класса люкс.
Может быть, что то пропустил? Потом в ходе обсуждения добавим :smile: :smile: :smile:
Иными словами мне кажется автопутешествие=караванинг.
Про бэкпекинг нашел вот такое определение. Оно мне понравилось больше всего.
« Бэкпекеры» (от английского backpack- « рюкзак» )- любители самостоятельных путешествий, предпочитающие недорогое жилье и экономичные средства передвижения. Ничего общего «рюкзакничество» с бродяжничеством не имеет, также как и не предполагает передвижение автостопом и ночлеги в стогах сена или на лавках в общественных парках. Более того, путешествовать непременно с рюкзаком за плечами вовсе необязательно в руках может быть саквояж и трость, но это не меняет самого принципа организации такого рода путешествия. Среди бэкпекеров встречаются вполне обеспеченные люди (бюджет иного путешествия « с рюкзаком» может достигать $3000-4000). Преимущества « бэкпекеров» - самостоятельность выбора и составления маршрута, экономность (бэкпекер никогда лишнего не заплатит), позволяющая за относительно небольшие деньги путешествовать по достаточно продолжительным и протяженным маршрутам. В Европе, США и Австралии « движение бэкпекеров» - мощная сила, вызвавшая появление специальных « отелей для бэкпекеров» , « путеводителей для бэкпекеров» и даже специальных « туров для бэкпекеров» (хотя тут уже несколько страдает принцип « самостоятельности» ). Излишне говорить, что опыт, приобретаемый в такого рода путешествиях, может быть более весомым, чем при турпоездках в донельзя заорганизованных группах. Бэкпекер со стажем- отличный теоретик и практик путешествий.
Лучший сервис - это самостоятельность!( откуда скопировал-подзабыл, авторство не мое)
Бэкпекинг и путешествие автостопом это одно и тоже? Уверен возникнем еще масса вопросов в ходе дискуссии! :eek: :eek: :eek:
Комфорт+ независимость= дом на колесах

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 14 окт 2006 20:09

Может быть, что то пропустил? Потом в ходе обсуждения добавим
По моему, ничего не пропустили. Вы, Иришка, настоящий спец по части подкидывания тем для обсуждений. Сами вопрос задали, сами же на него ответили. Апплодисменты!!!... Расскажите лучше что-нибудь по теме форума. Ну, там что-нибудь про путешествия по России на чём-нибудь... :) :) :)

spbAndrey
Автотурист-фоторепортер

Сообщение spbAndrey » 15 окт 2006 11:49

Попробую перечислить города в России где я не был:
Петропавловск Камчатский
Южно Сахалинск
Магадан
Якутск (500 км не доехал)
Норильск
Воркута
Кызыл
В казахстане и других азиатских республиках
Владикавказ
Грозный :-D
Территория украины.
Во всех остальных получается был. Иногда за год получалось по 200000 накатывать. Новая машина за год убивалась. Так что поездил я много.
Есть такая функция quote, вы Pavel скомпилировав текст, покажите вопрос и место ответа на него, а то я сижу над статьей, ломаю голову....... Зачем? я же умный. спросил, а через 5 строчек (незаметно для себя),- ответил. :-D :-D :-D
Под аплодисменты.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 15 окт 2006 12:43

Ну вот, значит поездили много. Это здорово. Значит, есть о чём рассказать... Вы во время своих поездок сильно задумывались, каким нерусским термином это обозвать? Что-то я сомневаюсь, что вопрос терминологии в данном аспекте может здесь кого-либо заинтересовать. А если и заинтересует, то вы же сами очень подробно всё описали. Чего тут добавлять и обсуждать?... Но вам видней. Ни в коем случае не посягаю на вашу свободу слова, сорри :)

spbAndrey
Автотурист-фоторепортер

Сообщение spbAndrey » 15 окт 2006 14:15

Все гораздо прозрачнее.
Многие из нас желая что-то познать лезут в интернет. Удобно, быстро и под рукой. Если не понимать разницы между GPRS и GPS можно потратить часы или дни на поиск нужной информации. А разница в словах всего одна буква. 3 дня тому назад прочел интервью с одним путешественником, оказалось он Бэкпекер. Пришлось поиском на яндексе искать описание этого определения. Удивился!
Так и здесь. Автопутешественник или караванер? Все течет все меняется в жизни. На смену одним терминам приходят другие.

Светский Львенок
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Светский Львенок » 15 окт 2006 15:39

Вы меня, конечно, извините, но у меня создалось ощущение, что вариант "бэкпекерства" Вам совершенно не знаком, иначе Вы бы даже вопрос такой не задавали: караванинг и бэкпекерство одно и то же, или нет.

Это два разных состояния, два разных мироощущения. Каждое из них хорошо по-своему. Пробовала и тот вариант, и другой, сравнивать их между собой бессмысленно.

Off-topic: мне, как маркетологу, понятно Ваше желание рекламировать Ваш продукт на близком по теме ресурсу. Но прежде, чем заниматься "проталкиванием" продукта, не мешало бы сделать сам продукт более "дружелюбным" к потенциальным потребителям. На мой взгляд, даже какой-нибудь сайт для домохозяек, молодых семей и т.д. - мог бы быть к Вам более лоялен.

spbAndrey
Автотурист-фоторепортер

Сообщение spbAndrey » 15 окт 2006 20:15

Мне нравятся сайты самогонщиков :-D я там в почете :friend:

Мне конечно же пока рано судить о том и другом, потому как посещение всех стран европы, конечно же не идет в за чет

А о путешествиях по индии, непалу-тибету, китаю, японии, бразилии, аргентине, парагваю, сирии, иордании вообще нет смысла говорить.

Вы лучше не off topic в количестве 341 знака выскажитесь, а по теме. Каковы лично ваши ощущения? А то критиковать каждый может. А вот по существу вопроса тяжело высказаться? Буду признателен! :friend:

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 15 окт 2006 23:09

Иришка писал(а):Все гораздо прозрачнее.
Многие из нас желая что-то познать лезут в интернет. ... Автопутешественник или караванер? Все течет все меняется в жизни. На смену одним терминам приходят другие.
Извините, но напоминает диалог Мольеровского господина Журдена с женой и служанкой, после того, как он узнал значение слова "проза". Разумеется, фраза: "Подай мне ночной ... колпак" - это проза, но задавшись целью найти в интернете информацию о ночном... колпаке, вряд ли стоит задавать в Яндексе слово проза.
Ни одной полезной ссылки касательно путешествий по России по этим словам не найдешь, ибо эта калька с английского еще слава Богу не вошла в наш язык. Вот когда войдет подобно дайвингу, лизингу, стрит-рейсингу... тогда и будем думать. Хотя меня этот процесс не особо радует. Никогда не был квасным патриотом, но большинство заимствований последних лет не на пользу русскому языку. Смешно когда очередной евро-ориентированый "манагер" в русскоязычной аудитории сыпит фразами: "через час в шоу-руме состоится митинг по апликейшину ай-ти девайсов с софтверными медиа гейтвеями".
Так зачем нам содействовать этим процессам? Мы - автопутешественники - и точка!

spbAndrey
Автотурист-фоторепортер

Сообщение spbAndrey » 15 окт 2006 23:25

Прекрасно. Мнение учтено. :friend:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 16 окт 2006 08:43

Не поняла, куда причислить себя :) Вроде бы к "бэкаперам" :), но... мы в поездках не стремимся к дешевизне, наоборот, предпочитаем останавливаться в лучших гостиницах и посещать лучшие рестораны. Как раз вариант "карванинга" :) я пыталась расмотреть как экономичный вариант путешествия на период замены железного коня (точнее рыбы :)). Поддерживаю Гала - американизмы не приятны. Поддерживаю Светского Львенка - ваша навязчивая реклама начинает надоедать (мне, как посетителю форума; как модератор пока терплю). Ну и, разумеется :), поддерживаю Павла. Если вы так много где побывали - поделитесь впечатлениями. Очень интересно послушать про Алтай, Тюменскую и Омскую области.
И лично от себя - я помню, что на нике Иришка сидят 2 человека. Но в последнее время сообщения исключительно от мужского лица. Может быть, поменять ник?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

spbAndrey
Автотурист-фоторепортер

про путешествия по россии

Сообщение spbAndrey » 16 окт 2006 09:02

Если говорить о путешествиях, то по России их организация не составляет никакого труда. Сели за интернет, набрали географическое название местности, прочитали, усвоили, вернулись, показали фотки, высказались относительно соответствий прочитанного и увиденного. Я выложил в разделе путешествий по России пару-тройку направлений. Посмотрим на реакцию. На форуме эти поездки еще не обсуждались.
За высказывание по теме топика спасибо :friend: Мнение учтено. :-D

spbAndrey
Автотурист-фоторепортер

Сообщение spbAndrey » 16 окт 2006 09:21

Я лично понимаю так. Возьмем Алтай.
-если, я еду туда на авто я караванер или автопутешественник (кому, что нравится)
-если, я лечу туда м там передвигаюсь самостоятельно,-бэкпекер
-если, я лечу туда с группой через агенство,- турист
-если, я добираюсь туда автостопом без оплаты деньгами передвижения, а за деньги я покупаю только еду,-автостопщик.

kwk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 16 окт 2006 13:58

Иришка, езжайте уже на Алтай пожалуйста. Под любым именем. Сорри.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 18 окт 2006 14:39

Кстати, вопрос из области эксплуатации. Какие правила действуют на перевозку людей и детей в этих автодомах? Кого и куда надо пристегивать? :) Или народ может спокойно отрываться в жилой зоне?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 18 окт 2006 15:29

Интересна, а скока стоит этат чуда-дом? Я б его купил бы может када-нить! Я считаю дом на колесах - предел мечтаний автапутешественика!

spbAndrey
Автотурист-фоторепортер

правила безопасности во время поездок на автодомах

Сообщение spbAndrey » 19 окт 2006 09:03

В автодомево время движения надо быть пристегнутым, это если по правилам. Как правило все делают, что им нравится. Спят, едят, в туалет ходят, играют. Короче говоря ехать не напряжно. Опять таки колени не затекают.
В караване(жилой прицеп) находится запрещено. И вообщемто никто не рискует. В основном это связанно с нормой загрузки(максимум 200 кг, включая воду, баллоны с газом и прочие вещи) и балансировкой прицепа относительно фаркопа. Процент вероятности риска отрыва каравана во время движения,- не велик, но тем не менее никто не рискует

Ответить