Правила и ДТП

Треп. Просто треп.
Ответить
Lirion
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.56

Правила и ДТП

Сообщение Lirion » 20 авг 2012 12:35

всем доброго времени суток!!!!

подскажите, часто езжу. но оказалось, что не знаю, ДТП - это ТОЛЬКО когда есть 2 участника?! поясню на примере, еду я за БМВ, а он вдруг раз и остановись на трассе, то ли увидел что. то ли заснул, в результате маневра я на обочине, почти в кювете, БМВ свалил - это ДТП?! или БМВ имел право свалить, т.к. вина полностью моя, я не блюла скоростной режим и дистанцию?!

вызывать в таком случае ГАИ или нет?! что делать?!
Упс:)

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 20 авг 2012 12:59

Это - ДТП.

Вызывать ГАИ? Вопрос - зачем:
- чтобы получить возмещение по КАСКО (не путать с ОСАГО)
- чтобы наказать скрывшегося виновника ДТП и возможно получить с него материальную компенсацию - подрезал он вас, выскочил в лоб и т.д., а вы уходя от столкновения получили повреждения; в этом случае желательно (но не обязательно) иметь свидетелей, запись видеорегистратора и т.д.
- чтобы зафиксировать повреждения и получить справку о повреждениях для предъявления другим инспекторам ГИБДД и избежать дополнительных проверок и потери своего времени
- может быть есть ещё причины...

Если решили вызвать ГИБДД, то ни в коем случае не уезжать или не перемещать автомобиль. Были случаи, когда человек, получив камнем от встречного авто в лобовое стекло самостоятельно добрался до ближайшего поста ГИБДД и попросил зафиксировать повреждения авто и составить справку для страховой. В ответ на это сотрудники ГИБДД обвинили его в самовольном оставлении места ДТП и начался развод по полной программе.

Если повреждения незначительные, никаких фактов не имеется, кроме жгучей обиды - возможно, вызов ГИБДД - это пустая трата времени, получение административного определения о собственной вине в случившемся и т.д. и т.п.

Все сказанное - IMHO.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Lirion
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Lirion » 20 авг 2012 13:07

хм... интересно. спасибо.
я как бывала со стороны пострадавшей, когда никого не вызывала, т.к. вина полностью моя. так и с другой стороны.... кому-то показалось, что я слишком резко тормажу, он пошел уходить от столкновения, выжал тормоз до упора и привет - в кювете... я честно спросила. не нужна ли помощь на что получила такой мат перемат из серии "тебе что жить надоело ,счас мой муж адвокат приедет он тебе покажет", в итоге - я уехала.... повреждений нет, собственно я могла и не останавливаться, мало ли по какой причине человек решил отдохнуть на обочине.....а в итоге что, меня могут кинуть в розыск по статье "скрытие с места ДТП"?!?!

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 20 авг 2012 13:22

Lirion писал(а):хм... интересно. спасибо.
я как бывала со стороны пострадавшей, когда никого не вызывала, т.к. вина полностью моя. так и с другой стороны.... кому-то показалось, что я слишком резко тормажу, он пошел уходить от столкновения, выжал тормоз до упора и привет - в кювете... я честно спросила. не нужна ли помощь на что получила такой мат перемат из серии "тебе что жить надоело ,счас мой муж адвокат приедет он тебе покажет", в итоге - я уехала.... повреждений нет, собственно я могла и не останавливаться, мало ли по какой причине человек решил отдохнуть на обочине.....а в итоге что, меня могут кинуть в розыск по статье "скрытие с места ДТП"?!?!
Да могут, если будут доказательства. Даже если вторая сторона заявляет, что претензий нет, об этом может передумать через 2 часа, например. Поэтому надо брать письменное подтверждение отсутствия претензий. У моих знакомых в марте в Подмосковье случилась аналогичная ситуация - претензий не было, они уехали. А мужик постоял, посоветовался с друзьями, вызвал ГИБДД и написал заявление о том, что "виновники" скрылись. К этому были приложены видеоматериалы СБ банка поблизости - результат лишение прав.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Lirion
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Lirion » 20 авг 2012 14:31

мда уж.... понятно.... я испугалась:)) там ни о какой расписки и речи не шло - крики, истерика, что все из-за меня.... какое там дождаться гаи.... она мне машину бить стала:(

Никита посетитель

Сообщение Никита посетитель » 31 авг 2012 10:43

какое там дождаться гаи.... она мне машину бить стала
Берёте камеру и снимаете. Потом дефектовка авто в знакомом сервисе, чтобы насчитали побольше, и заявление в милицию о причинении ущерба.
А тем, кто резко в кювет съезжает, рекомендую почитать ПДД в части вопроса о выборе дистанции и скорости движения.

Ответить