На чем поехать по россии?

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Maxi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2007 00:52

На чем поехать по россии?

Сообщение Maxi » 25 дек 2007 01:10

Уважаемые автопутешественники!
Хочу предстоящим летом попутешествовать по России на авто. На имеющемся в данный момент французе делать этого не рискну, по причинам его нежной, ислючительно "городо-дорожной", подвески.
Наслышана от знакомых о комфортности в дальних поездках американских авто, и решила присмотреть себе 3-4 летнего американца ценовой категории до 28.000$. Но тут же мне порекомендовали забить на них и купить себе за теже 28.000$ 94-97 года "самый неубиваемый внедорожник в мире" (цитата) Mercedes Gelandewagen.
Изучила рынок и получился небольшой список. Конечно, я понимаю, что все равно надо выбирать авто из личных ощущений по езде, но думаю, что километров хотя бы 50 мне никто не даст покататься на каждой из них)))
Посему прошу вашего своета, и, быть может, личного опыта.

Ford Explorer
Ford Escape
Jeep Grand Charooky
Jeep Liberty Renegade
(только Renegade, потому что он с плюшками для путешествий: прожекторы и удобный багажник на крыше, два крепления для троссов спереди на случай увязания итд...)
Kia Sorento (говорят у них отменный дизель)
Mercedes G-class

Что скажете по этому поводу?
Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 дек 2007 09:20

На Широком я бы не рискнула по России ездить. Пока. Мне кажется, имид у него несколько сложный. Для езды по России машина должна выглядеть дружелюбной :) А уж потом подвеска и все остальное...
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 25 дек 2007 09:54

Стереотип: для езды по России нужен джип.
Я думаю у нас на сайте собрался как раз народ, который не ездит по бездорожью.
Я лично в европейской части России не встречал ни одной значимой достопримечательности, до которой нельзя было бы доехать на обычной легковушке.
Пук-пук-пэк! Пук-пук-пэк! Пу-пук-пу-пук-пук! С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Он сказал: ПОЗОР РЕВИЗИОНИСТАМ! Белоруссия и Украина - чистый офф топ!!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 25 дек 2007 10:34

+1, развод какой то
Женщина, на несуразном убитом Гелендвагене, путешествующая по России

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 25 дек 2007 11:10

Немецкий уазик для езды по шоссе вообще не приспособлен - шумный, жесткий, как табуретка, ни какой динамики... Катался я на Волгу на таком - желание купить не возникло. А вот если Вы рыбак и любите Карельские топи, то конечно...

У меня сейчас старенький американский минивен - в принципе я доволен и о европейцах не вспоминаю.

Аватара пользователя
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 01 ноя 2007 16:42
Откуда: Москва
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 25 дек 2007 11:18

С таким бюджетом присмотритесь повнимательнее к 3-5 летнему Мерседес М-класса (он же ML). Оптимальная модель ML-320 и обязательно европейской сборки (!)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 дек 2007 16:21

А чего выбор то такой странный ? Больше чтоли нету ничего за такие деньги ? Я бы на "японцев" очень внимательно посмотрела ;)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 25 дек 2007 16:43

Нулевой Аутландер и всех делов. А если планировать именно много по трассам зажигать без устали - Опель Вектра универсал. Длииииннная такая колбаса, очень думаю хороша для трассы дальней.
Но все должно быть только новое!

Maxi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2007 00:52

Сообщение Maxi » 25 дек 2007 18:19

Спасибо больше всем за советы и дружелюбное отношение к моей абсолютно новичковой в плане путешествий по России теме! Хотя один ответ немного задел своим неджентльменсим выражнением эмоций, но об этом в конце.

Blacky, у знакомых очень такой дружелюбный и неагрессивный Пежо, но они с его подвеской по России ездить не рискуют))) А для поездок по России эксплуатируют Эксплорер 2002 года. Поэтому дружелюбность все же не главное :drive:

ДикийПеС, поэтому я и обратилась за советом!)) У меня опыта езды по российским просторам за 500-1500км от Москвы нет. А у вас много))))

Алексей, спасибо большое за содержательный ответ! Я и присматриваюсь в основном к американским проходимцам, потому как аналогичное мнение от знакомых о комфрте американских а/м в дальних поездках уже получены. А что за вэн у вас, если не секрет? Из вэнов мне говорили приглядеться к Додж Каравану 2.4 литра для дальних поездок.

PickNick, oyster, спасибо большое за рекомендации, но приведенные вами авто, увы, в 28.000$ - 30.000$ 3-4 летнего возраста не вписываются...((( ML в хорошем состоянии дешевле 33.000$ да и то 2000-2001 года не купишь... Японца тоже: Паджеро и Лэнд Крузер 4летнего возраста переваливают далеко за отметку в 30.000$...
One of us писал(а):+1, развод какой то
Женщина, на несуразном убитом Гелендвагене, путешествующая по России
Странно, никого не обижала, ничего не утверждала, а Вы меня мало того, что на "убитое несуразное" авто посадили, так еще и слово "развод" ко мне приписали. :unknown: :(
Последний раз редактировалось Maxi 25 дек 2007 18:42, всего редактировалось 2 раза.

Maxi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2007 00:52

Сообщение Maxi » 25 дек 2007 18:39

Алексей писал(а):А вот если Вы рыбак и любите Карельские топи, то конечно...
Я не рыбак, но в сторону Карели собираюсь. Хочу посетить Валаам. А там что совсем убитые дороги?

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 дек 2007 18:49

А можно еще и не новое посмотреть ;) Опять же по всяким плохим дорогам не жалко будет ;) И почему сразу "крузер" ;) Субару - очень хорошие машины ;) Возьмите себе "аутбек" и жизнь раскраситься новыми красками ;)

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 25 дек 2007 21:33

Maxi писал(а):Алексей, спасибо большое за содержательный ответ! Я и присматриваюсь в основном к американским проходимцам, потому как аналогичное мнение от знакомых о комфрте американских а/м в дальних поездках уже получены. А что за вэн у вас, если не секрет? Из вэнов мне говорили приглядеться к Додж Каравану 2.4 литра для дальних поездок.
Додж Каравану 2.4 очень слабая машина. Нужно брать 3.3 Гранд Караван, а в идеале Додж Тоун Кантри полный привод 3,8.
У меня Понтиак ТС 3,8.

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 25 дек 2007 21:57

Maxi писал(а): Странно, никого не обижала, ничего не утверждала, а Вы меня мало того, что на "убитое несуразное" авто посадили, так еще и слово "развод" ко мне приписали. :unknown: :(
Не обижайтесь на коллег!
Частенько заходЮт тут всякие и ка-а-ак начинают глупые вопросы задавать про разное, ты проникаешься, думаешь, у человека на самом деле проблема, а потом оказывается, что это такой неуклюжий рекламный ход для продвижения своего мало кому нужного товара!
Яркий пример - полугодовалой давности дискуссия про караванинг в России! :lol:
Вот и Вас, очевидно, приняли за такую. А на самом деле мы (за редким исключением) - просто эталон терпимости, коммуникабельности и толерантности!
Так что присоединяйтесь к нам - не пожалеете! :beer:


По поводу машины. Лично я не стал бы брать 7-10 летнего американца для дальних поездок по России.
Потому что бензина жрут немерено, а он нынче дорог.
Потому что проблема с обслуживанием (ломаются часто, а запчасти где брать? Таких машин в России немного, соответственно разборок тоже мало, а запчасти из Америки ждать сколько, ежели что?). Специализированных сервисов для "американцев", особенно в глубинке - кот наплакал.
Да и не нужны такие джипы для поездок по России (если Вы, конечно, не собираетесь проехать по маршруту Москва-Владивосток-Москва или участвовать в бахах). Дороги у нас, конечно, не ахти, но всё-таки - не настолько.

И вообще лично я считаю, что, в идеале, машина должна быть либо немецкой, либо японской.
И, если уж решили брать сильно подержанное авто, не покупайте его в Росии.
Везите из Германии, другой Европы, или, на худой конец, из Америки.
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 25 дек 2007 22:29

Maxi
Морока и стоимость смены машину на другую неизмеримо выше стоимости потенциального ремонта подвески "имеющегося в настоящий момент француза" )))
Надо ехать смело и ничего не бояться. А машину менять, когда существующая станет напрягать ремонтами. А не для "покататься летом по России"

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 26 дек 2007 09:17

Maxi, я не правильно выразилась, что дружелюбность главное :), я говорю, что подвеска - не самое главное. Они равны :) К тому же я плохо понимаю, что такое подвеска. За 8 лет проехала на Субару по стране около 500 ткм. Наверное, у Субару подвеска лучше чем у Пежо. Ну или ваши друзья зря не рискуют :)
Тут уже правильно говорили, что по бездорожью вам вряд ли придется ездить, если вы не рыбак. Дороги есть везде. На Валаам дорог нет. Это остров. Но до Сортавалы, откуда ходят катера, доедете на любой машине.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 26 дек 2007 13:03

Алекс писал(а):По поводу машины. Лично я не стал бы брать 7-10 летнего американца для дальних поездок по России.отому что бензина жрут немерено, а он нынче дорог.
Потому что проблема с обслуживанием (ломаются часто, а запчасти где брать? Таких машин в России немного, соответственно разборок тоже мало, а запчасти из Америки ждать сколько, ежели что?). Специализированных сервисов для "американцев", особенно в глубинке - кот наплакал. Да и не нужны такие джипы для поездок по России (если Вы, конечно, не собираетесь проехать по маршруту Москва-Владивосток-Москва или участвовать в бахах). Дороги у нас, конечно, не ахти, но всё-таки - не настолько.
И вообще лично я считаю, что, в идеале, машина должна быть либо немецкой, либо японской. И, если уж решили брать сильно подержанное авто, не покупайте его в Росии.
Везите из Германии, другой Европы, или, на худой конец, из Америки.
Алекс, обижаете… Мой нынешний агрегат (92 г.в., автомат , V6, 3800) в городе ест 15, а на трассе 11 литров АИ 92 (иногда даже 80 лью 1/2). До этого, как помните, была Зафира (2001, автомат, 1800) в городе 12, а на трассе 8 литров и только АИ 95. Итого разница в прожорливости если и есть, то по деньгам копеечная.

Если говорить о вэнах, то цена на запчасти умеренные и приравниваются к европейским.
А вот про цены на японские запчасти наслышан, особенно на электрику. Потом переднееприводные американцы настолько простые в подвеске, что даже я стал сам гайки крутить – соответственно справится любой сервис.

По поводу часто ломаются, первый раз слышу. Есть особенности эксплуатации, и если им следовать, то те же автоматы на много надежнее, чем у европейцев. Есть у старых американских вэнов беда – гниют арки. В моем случае это вполне может случиться. Рама сгнить не может, а кузов-то пластмассовый.

А Maxi я бы тоже посоветовал начать путешествия на своей машине, а там уже сами определитесь, что подходит.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 27 дек 2007 08:34

Интересно, что это Вам такое наговорили про японскую электрику ;) Врут поди ;)

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 27 дек 2007 12:09

Можно просто сравнить по цене датчики кислорода, абс и оборотов, которые во всех иномарках одинаково летят. К примеру, на тойоту они стоят ~11000 рублей за одни, на Опель ~ 5500 рублей за одни, а на Додж Караван ~3500. Цены я вывел средние за оригинал по прайсам в ин-те.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 27 дек 2007 16:10

А еще есть такое место ;) Называется разборка японский авто ;) Я думаю там будет не дороже 1000руб ;)

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 27 дек 2007 16:16

oyster писал(а):А еще есть такое место ;) Называется разборка японский авто ;) Я думаю там будет не дороже 1000руб ;)
Лямбда зонт на разборке? И сколько такое ходит?

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 27 дек 2007 21:06

Алексей писал(а): Алекс, обижаете…
Отнюдь.
Если всё так шоколадно в американских машинах, то почему их так мало по нашим дорогам бегает? :-D
И если покупать подержанное американское авто, то где - не на рынке же в Люберцах? Из США самому везти долго, да и дорого...
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 дек 2007 08:26

Алекс, эээ... А почему нет?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 28 дек 2007 11:27

Алекс писал(а):
Алексей писал(а): Алекс, обижаете…
Отнюдь.
Если всё так шоколадно в американских машинах, то почему их так мало по нашим дорогам бегает? :-D
И если покупать подержанное американское авто, то где - не на рынке же в Люберцах? Из США самому везти долго, да и дорого...
Зато много Жигулей. Это показатель качества?

Ладно, со вчерашнего дня больше американцев не хвалю :fool: Тем более их АКПП. Коллеги, я выбил из числа автотуристов на месяц, как минимум, по причине полетевшей коробки :( :-D А ведь всего-то в гараж отгонял :( :-o Не видать мне Черниговских храмов в утренней пороше снега....

Maxi, прислушайтесь к Алексу ;)

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 28 дек 2007 11:30

Blacky писал(а):Алекс, эээ... А почему нет?
Если у вас есть свободный месяц, то почему бы и нет? :-D

Мне несколько раз пригоняли машины из Германии. Так человек ни разе быстрее, чем в 1.5-2 недели ни оборачивался. Где эта Германия и где США? :shock:

Вот несколько статеек с сайта Юрия Гейко про покупку машины в США и Канаде:
http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=1822
http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=1811
http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=1779
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 дек 2007 11:36

Алекс, мы уже покупали машину и из Америки, и из Европы. Проблем не заметили.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить