Ломались ли вы в дороге?

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Ломались ли вы в дороге?

Сообщение One of us » 01 июл 2007 17:01

А расскажите, плз , реальные истории как из неприятностей таких выкручивались. Ну, с русскими машинами более менее понятно, а как с ино дела обстояли?

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 01 июл 2007 17:22

Как я уже неоднократно писал, у меня пока - "Ниссан-Примера", новый. Гарантийный.
Пару лет назад поехал зимой в Бородино (Можайский район) в одноимённую гостиницу.
А морозы тогда стояли недетские, ночью до минус 35 градусов доходило. Утром "Ниссан" не завёлся. Крутит - и всё.
Позвонил в сервис. Мне говорят - грузите на эвакуатор, привозите, посмотрим. Если случай гарантийный - оплатим эвакуатор, если нет - извините.
А Бородино - это километров 130 от Москвы.
Делать нечего, нашёл в Можайске эвакуатор, справился о цене. 5000 рублей. Но я слышал, что эта модель "Ниссана" очень капризна к качеству топлива и не любит русские морозы - свечи "забрасывает" тут же. Если причиной окажется это, случай явно не гарантийный.
Решил самостоятельно поменять свечи и посмотреть, не заведётся ли.
В Можайске нужных не нашлось (фирма "Ниссан", не будь дурой, поставила на этот мотор специально для него разработанную модель свечей).
Пришлось звонить знакомым в Москву, они поехали в техцентр "Ниссан", купили нужные свечи, привезли мне их в Бородино.
Ввернул, повернул ключик - "Ниссан" завёлся с полпинка.
А больше никаких проблем в пути никогда не было.
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 01 июл 2007 18:16

А просто вывернуть и почистить свечи?

Алекс

Сообщение Алекс » 01 июл 2007 22:38

One of us писал(а):А просто вывернуть и почистить свечи?
И чистил, и калил на электрической плитке... Но это же "Ниссан", а не "Жигули". Только - новые свечи!:)))

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 01 июл 2007 22:54

Не совсем поломка, но что-то типа того... Будучи на Кенозере устроили днёвку, и забыли отключить автохолодильник. Посадили аккумулятор намертво. А мы в лесу... Хорошо мимо проезжал уазик, подцепил на трос и дотянул до администрации нац.парка, там зарядили батарейку и я благополучно вернулся на место днёвки... Ничего в общем-то особенного. Но если бы мы были поглубже в лесу, и если бы мимо никто не проезжал, было бы весело...

Алекс

Re: Ломались ли вы в дороге?

Сообщение Алекс » 01 июл 2007 23:00

One of us писал(а):А расскажите, плз , реальные истории как из неприятностей таких выкручивались. Ну, с русскими машинами более менее понятно, а как с ино дела обстояли?
А с какой целью интересуетесь?

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 02 июл 2007 00:28

Да без цели, так просто. Мои машины, к счастью, меня ни разу еще не подводили в дальних дорогах. Но опыт старших товарищей знать не помешает :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 02 июл 2007 08:35

Ломались, но по мелочи, как правило, и редко.
1. Как-то под Косьмодемьянском полетел кондиционер, машина воняла и гремела, пришлось открутить и отрезать все лишнее :)
2. Как-то (под Казанью), почему-то, полетели задние тормозные колодки. Пришлось менять :)
Это я перечислила случаи, когда приходилось обходиться самостоятельно - без Илюхи.
Видимо, было еще что-то, но я уже не помню. И только один раз под Покровом потек радиатор. Пришлось вызывать эвакуатор из Москвы. Если бы не близость к Москве, думаю, сообразили бы что-нибудь сами.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 02 июл 2007 08:45

Blacky писал(а):И только один раз под Покровом потек радиатор
Не радиатор. Помпа, непосредственно. Даже не прокладка, просто развалилась. После чего я и стал с бООООльшим недоверием относиться к "Шоори". Ведь не более чем за 10 ткм до того заезжали туды на замену ГРМ...
/kiv

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 02 июл 2007 08:48

Хоть отечественые машины не рассматривают,сетаки вставлюсь,т.к. весьма было нервотрепотельно, када возвращаясь из калуги под подольскомсломался термостат! Я потом еще проехал километров 20 до подольска на пергретой машине и уже в городе все поменял!Как хорошо что в подольске есть круглосуточный автомагазин! :min:

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 02 июл 2007 09:18

One of us писал(а):Ну, с русскими машинами более менее понятно
А что с русскими машинами понятно?:)
Всего доброго.

Василий

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 июл 2007 11:18

У меня видимо Ангел-хранитель хорошо работает - ни разу в поездке машина не подводила. Показательна многодневная поездка в Литву - радиатор потек за неделю ДО поездки (после замены которого, правда, я окончательно порвал с гарантийным обслуживанием,как я писал), а ПОСЛЕ поездки я загнал машину на ТО и механик сказал, что еще сотня-другая километров - и порвался бы ремень ГРМ).

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 02 июл 2007 13:15

Василий Филиппов писал(а):А что с русскими машинами понятно?:)
Что заводской брак и халтура на сервисах компенсируются доступностью запчастей и оных же сервисов в любом райцентре.

К сожалению, если запчасти к "ино" ещё пока, чаще всего, и инженерно достаточно надёжны, и контроль качества проходили (хотя, тормозные колодки с наклеенной "антискрип"-прокладкой из картона мне уже встречались, я просто офонарел), то вот автосервисов сюда других не завозили, все местные. Со всеми нашими местными болячками. Могут - сделать. А могут - взять денег, а не сделать ничего.

Вот такая кибернетика.
/kiv

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 02 июл 2007 13:21

Gal писал(а):механик сказал, что еще сотня-другая километров - и порвался бы ремень ГРМ).
Кхм. Подумайте над причиной. Собственно, если пробег ремня превышен в полтора раза, то таки мог бы. А вот если не превышен - значит, где-то по ходу этого самого ремня есть неисправный блок, об который этот ремень и изнашивается. Подшипник рассыпается, чаще всего. И не один.
/kiv

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 июл 2007 14:39

Илюха писал(а):
Gal писал(а):механик сказал, что еще сотня-другая километров - и порвался бы ремень ГРМ).
Кхм. Подумайте над причиной. Собственно, если пробег ремня превышен в полтора раза, то таки мог бы. А вот если не превышен - значит, где-то по ходу этого самого ремня есть неисправный блок, об который этот ремень и изнашивается. Подшипник рассыпается, чаще всего. И не один.
КИА направила дилерам предписание о замене ремня ГРМ на 50 тыс вместо 80 тыс по инструкции что было фактически равнозначно признанию брака на машинах этих партий. У меня был пробег 54 тыс.
Менялось все в сборе с подшипниками.
Ну а теперь это головная боль нового владельца :)

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 02 июл 2007 15:06

Илюха писал(а):
Василий Филиппов писал(а):А что с русскими машинами понятно?:)
Что заводской брак и халтура на сервисах компенсируются доступностью запчастей и оных же сервисов в любом райцентре.
К сожалению, только наполовину - заводские запчасти нормального качества (имею в виду ГАЗ) уже есть практически везде. Вот только с умением приладить их куда надо - с этим в некоторых местах иногда баальшие проблемы возникают. Однажды пришлось без сцепления ехать из Дятьково в Брянск (около 50 км). Перестало оно работать как раз в центре Дятьково. Полтора часа потратили на поиск в Дятьково подходящего сервиса, даже загнали туда машину, даже за тормозухой ходил за полкилометра. Залили, прокачали и - ничего. Догадаться, что дело было в рабочем цилиндре стоимостью 150 р. - либо мозгов, либо желания не хватило. Мы плюнули и поехали в Брянск. В результате по ходу дела научился заводить машину сразу на первой передаче и переключаться без сцепления.:) Как добрались в Брянске до знакомого мастера, так проблему за полчаса и решили.
Илюха писал(а):автосервисов сюда других не завозили, все местные. Со всеми нашими местными болячками. Могут - сделать. А могут - взять денег, а не сделать ничего.
Ну да. Эти сервисы - они для всех марок у нас одинаковые.
Всего доброго.

Василий

Алекс

Сообщение Алекс » 04 июл 2007 15:42

ДикийПеС писал(а): када возвращаясь из калуги под подольскомсломался термостат! Я потом еще проехал километров 20 до подольска на пергретой машине и уже в городе все поменял! :min:
Да ты у нас рукодельник - а я могу только колесо поменять, да масло долить. :(

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ДикийПеС » 04 июл 2007 15:45

Алекс, я у вас НИКЛЕДОМАС!!! :eat:

Алекс

Сообщение Алекс » 04 июл 2007 16:11

ДикийПеС писал(а):Алекс, я у вас НИКЛЕДОМАС!!! :eat:
Съездил бы куда-нибудь с нами, Самоделкин, ради интереса! :-a

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ДикийПеС » 04 июл 2007 16:21

На повестке дня у меня путешествие по горам адыгеи С 28.07-14.08.
Вот в сентябре с удовольствием!

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 04 июл 2007 20:59

Термостат поменять - плевое дело. А вот проехать с совсем неработающим термостатом 20 км - очень рискованноый поступок, т.к. есть большой шанс попасть на кончину минимум помпы, максимум - всего движка

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ДикийПеС » 05 июл 2007 08:39

Термостат поменять - плевое дело.
Не согласен! Т.к. дело было ночью, да еще надо весь тосол слить , потом залить без пробки! Вобщем мне это не показалось так просто!
есть большой шанс попасть на кончину минимум помпы, максимум - всего движка
Так почти и случилось - в масло попал тосол - пошла имульсия, правда потом судя по всему прокладка встала на свое место и все нормальненько! Ща правда я машину сбагрил! :min:

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение araiguma » 06 июл 2007 10:54

ОФФ:
ДикийПеС писал(а):На повестке дня у меня путешествие по горам адыгеи
ДикийПеС, не на Лагонаки ли? Не Фишт ли в программе? ;)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ДикийПеС » 06 июл 2007 10:59

araiguma, они самые! Тоже туда??

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение araiguma » 06 июл 2007 11:54

Не будем засорять тему ;) http://autotravel.org.ru/forum/phpBB2/v ... php?t=3832
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Ответить