Skoda Octavia

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Ответить
MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.36

Skoda Octavia

Сообщение MANUL78 » 11 фев 2015 13:00

Итак, друзья-товарищи, присматриваюсь к Октавии последнего поколения (А7). Интересует только атмосферный движок 1,6 и только классический автомат 6 ст, максималка.
Вводные таковы. Семья из 3-х человек (ребенок 3,5 лет). Поездки в основном Москва + Владимрская область - Александров.Вылазки по стандартным городам золотого кольца, РБ, СПб, Карелия, Север без фанатизма. Ежегодные поездки на Черное море (Абхазия, Сочи). Возможно (в будущем) Европа.
На бездорожье особо не суюсь, не охотник и не рыбак.
Вопрос в чем. Не буду ли я себя ущербно чувствовать после внедорожника (сейчас у нас SY Kyron)? Достаточно ли места в Октавии для дальних поездок? Двигатель 1,6 л без турбины - это приговор?
В общем, прошу вас все за и против, кто что думает :)
Kyron, 2012 г.

Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.43

Сообщение Александр1960 » 11 фев 2015 19:30

Машину Октавию не знаю, немного знаком с Шкодой Суперб. Это, конечно, машина хорошего класса. Октавия - младшая сестра Суперба. Думаю, что это неплохо. Но... А почему 1.6 атмосферник? Опять же, не знаю как Октавия, но я в свое время тестил Опель Инсигнию с 1.8 атмосферным. Мне показалось, что она вообще никуда не едет. Ни в горку, ни на обгон. В конце концов выбрал 2.0 турбо дизель. Доволен - не то слово. Ну и после внедорожника придется привыкать к тому, что не все бордюры низкие, не все дороги проезжие. С учетом того, что все же
Карелия, Север без фанатизма
.
Ведь захочется, по привычке, съехать к озеру, проскочить в брод.
Я для себя давно сделал выбор. Надо иметь и легковой авто и внедорожник. Тогда выбор всегда за тобой!
:ford: :Sp
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 11 фев 2015 21:30

2 машины это здорово, но, к сожалению, это мне пока не по карману. Турбодвигатели отмел потому как есть перед глазами неудачный опыт использования на шкодах двигателей 1,4 и 1,8 tsi. Проблемы с масложором, постоянно горящим чеком а на 1,4 на 52 ткм прогорела голова двигателя. С дизелем тоже как-то непривычно и пока не хочу связываться. По поводу едет-не едет ;-). У меня была шнива - вот она точно не ехала, скорость больше 90 кмч приносила дискомфорт. У меня даже за 3 года её использования не было ни одного штрафа за скорость. Сейчас кайрон с бензиновым 2,3. На машину весом 2,1 тонны маловато, совсем не гонка, спасает то, что механика. Поэтому динамика шкоды, если она будет не хуже кайрона, а я думаю это так - меня устроит. Опять же обычный автомат потому что в городе с ним проще, да и дену проще научить, чем на мезанике, да и не было у меня никогда машины с АТ. Дсг не доверяю в принципе, впрочем, как и CVT.
Kyron, 2012 г.

Александр1960
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр1960 » 11 фев 2015 22:24

Ну после механики любой вариант автомата сильно облегчит жизнь. Но после механики совсем другие алгоритмы действий в случае ухода машины в неуправляемый занос. А для сравнения динамики просто надо сделать тест драйв.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 11 фев 2015 23:18

Да всего там достаточно, и места и мощности и проходимости. В чем смысл замены менее чем трехлетнего Кайрона?

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 12 фев 2015 06:36

Порывы души. На самом кайрон устраивает всем, хотелось новизны и "инноваций". :) На самом деле вчера на семейном совете было решено не рыпаться и оставить кайрон еще на пару лет.
Kyron, 2012 г.

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60
Контактная информация:

Сообщение araiguma » 12 фев 2015 14:17

Там на октавии честный автомат или DSG? Если DSG, то лучше сразу "фтопку" по отзывам сервисменов. Ибо 30-40 тыщ и коробка меняется по гарантии, потом ещё столько же и далее регулярно - уже за свой счёт, накладненькое удовольствие. Аналогично с супербом (у них только роботы или механика). Плюс ещё вопросы к дискам. Видимо, на шкодах сейчас ставят совсем мягкие, ибо товарисч продавец на тестдрайве перед небольшой ямкой на дороге искренне просил чуть ли не на руках машину перенести...
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Александр1960
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр1960 » 12 фев 2015 14:39

MANUL78 писал(а):Порывы души. На самом деле кайрон устраивает всем. :) Вчера на семейном совете было решено не рыпаться и оставить кайрон еще на пару лет.
Правильно! И летом, коль скоро Вы все равно катаетесь на юга на авто, прнисоединяйтесь к нам в поездках с клубом "4х4 Краснодар" по красивотям Кавказа. Тогда желание продавать внедорожник значительно уменьшится
:-D

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 12 фев 2015 15:14

Уже исчезло. Честно говоря, мне нравится кайрон. Да, он не сильно навороченный в смысле электронных приблуд, но прет нормально. :-D
За приглашение спасибо! Подумаем.
Kyron, 2012 г.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 16 мар 2015 15:38

Октавию брать не рекомендую. сейчас ценники совсем не гуманные.
Я бы смотрел немного б/у либо е90 325 последних партий выпуска. или s60 2,5t
но это я "со своей колокольни" :-D :fer:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить