Ванна-гидромассаж или автодуш путешественников? За и против.

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Ответить
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Ванна-гидромассаж или автодуш путешественников? За и против.

Сообщение Бывший » 09 фев 2015 09:17

Пытаясь подготовить свой керосиновый пепелац к длительным путешествиям (убиению по дорогам страны) решил подготовить его для полной автономки. :ford:

Планируется и требуется установить быстросъёмное оборудование в грузовом кунге м/а "Фиат", 6-ступенчатая МКПП, дизель, проходимость "полный ноль" с клиренсом в 110мм и только по ровному и сухому асфальту. Так как старенький РАВ-4 уже начал "мотать" третью сотню, маловместителен, малокомфортен и скоро (тысяч через 100-200) "врежет дуба" или "прикажет долго жить."
Размеры кунга вполне подходящие для передвижения "пешком в полный рост" - 1950х1450х2950. Webasto предпускового подогрева уже установлено. Но как показала практика зимних покатух при минус 30 и ниже - этого дивайса не совсем достаточно. Точнее - совсем НЕ достатгочно :ca3: 8)
Можно конечно бы не заморачиваться, купить уже готовый басик, типа домика на колёсах для путешествий, но размеры моей более чем скромной государевой пензии "поют романсы". Часть оборудования и шмурдяка уже есть, осталось прикупить и установить "мелочи"
А именно:
Стул и столик откидной с местом для работы за компом и обеденно-ночных перекусов в тёплой компании. :beer:
Диванчик для более длительного отдыха и сна не только в позе аэроболотного складного ножичка "а-ля зубы-колени".
Газовые: печку для приготовления пищи и камин для обогрева кунга. Ежель погода ихних "европ", Калининграда, Карелии, северного Урала, Сыктывкара, Сибири, Алтая, Бурятии или монгольской пустыни Гоби вдруг покажется прохладной. Газовые - печка, баллоны на 5 и 27л и камин Remington 3 ступенчатый (1,4, 2,8, 4,2 квт/час) уже имеются. Осталось дооснастить приблудой типа разветвителя с редуктором на два потребителя (печку и камин, что бы не орудовать каждый раз разводным ключом). Бывают ли такие и если да то как выглядят и стоит ли заморачиваться или тупо оставить два баллона на 5 и 27л "и не париться" ?
Хотя попариться не помешало бы или принять на худой (и не только худой) конец хотя бы душ. Для этой цели забронировал уже 100-л ёмкость из нержавейки для хранения питьевой воды. С четырьмя!!! стандартными "входами-выходами" на 1/2". Она планируется к установке где-то под крышей в конце кунга, что бы удобно было "шандарахнуться со всей дури башкой". Осталось решить вопрос с насосом для заказчки воды в сию прибабаху. А то бегать по крыше с ведрами и лейкой "совсем не комильфо" Бывают ли такие дивайсы на 12вольт и если да - то как выглядят и стоит ли заморачиваться их приобретением Душевую кабину и ванну с гидромассажем и душом Шарко "не потяну", поэтому придётся ограничиться стандартным навесным оборудованием "из обычной брезентухи". Типа занавески на кольцах за пределами пепелаца, совмещённую с клозетом или гальюном.

А так как среди вас (имеется в виду посетителей разных форумов путешественников и автофорумов) встречаются люди крайне неравнодушные к чужим болячкам, то и решил обратиться за дружеским советом к аскакалам степных и горных дорог и разных "епеней и гавномесов" лесных чащоб и прочих бездорожий.
Глядишь - троё ухмыльнуться прочитав эту бредятину. Троё потянутся с указательным пальцем с собственному виску. Ещё одно трио "скорчит грустную гримасу" ехидничая и клюкая по клавиатуре одним пальцем, малякая, что керосиновый макаронник "не доедет и развалится". И кЦтате, РАВ-4, как ни странно, доехал до Казахстана и потом ещё и по Карелиям с северАми "помотался" в промозглую ноябрьскую непогоду...
А вот десятый...
А десятый, без разных там спецобразований МАДИ, ХАДИ и автоакадемиев быть может и даст совет добрый, умный и своевременный.
И мы с моей ненаглядной будем крайне признательны за посильную помощь (и особенно ссылки) в развитие автопутешествий по миру.
И попытаемся отблагодарить "карточками" из мест не столь отдалённых "всея Руси" и "ихних европиев".

Таки кто и что посоветует???
А то надоела уже эта бесконечная стройка хуже горькой редьки, острого хрена и прочих БАДов и БАВов с "адреналинами" :-D :(

Господа-товарищи и други-путешественники!!! :friend:
Извините, что невольно ввёл вас в заблуждение.
Под термином "керосиновый пепелац" имелся в виду самый обычный грузовой микроавтобус "Фиат" (к моему стыду я даже модель не знаю, наверное Ducato ) :-o
Типа - газель, соболь, Ford, VW, Mersedes, etc. Пустой внури, аки консервная банка. И что бы не гремел на российских кочках-колдобинах-загибах - обшитый фанерой.

Но упоминание брендового для кемпероов названия "Фиат" видать и "сбивает всех с бестолку". И воспринимается как крутая кемперная шаланда. :-D

Путешествуя "по нашей раше" на своём паркетнике (в компании с джиперами) по местам где "даже Макар телят не пас" иногда приходится наблюдать местных джигитов. Которые "рассекают" на допотопных "капейках" и ржавых "газелях" и забираются в такую глухомань, что даже супер-крутые жЫперы "офигевают и зеленеют от зависти"

Ещё раз простите за "сумбурность изложенитя мыслей" и не совсем точную инфу...
Добавлено 10-02-2015
Последний раз редактировалось Бывший 10 фев 2015 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Yevgeny » 09 фев 2015 10:17

С подобными вопросами лучше на специализированные форумы. Например, сюда: http://avtotravel.com/Forums/Accessorie ... Questions/
73!

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 09 фев 2015 10:36

Большое спасибо :friend:
Хорошая ссылка
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 09 фев 2015 23:52

Я покручу пальцем у виска. Весь опыт автотревела показывает что дом на колесах дороже и многократно некомфортнее. Чем банальная легковушка и ночевка в мотеле с полноценным душем. Благо понастроено оных в последние 10 лет достаточно.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 10 фев 2015 00:45

One of us писал(а):Я покручу пальцем у виска. Весь опыт автотревела показывает что дом на колесах дороже и многократно некомфортнее. Чем банальная легковушка и ночевка в мотеле с полноценным душем. Благо понастроено оных в последние 10 лет достаточно.
Наверное по-своему вы правы и во многом я бы согласился. Но есть ньюансы, которые предусмотреть трудно, а порой и не возможно.
Самые простые примеры из последних поездок в составе команды "ЧП" по западному Казахстану и Сахалину в 2014-м. И рады бы заночевать в мотелях, но в тех местах на ближайшие сотни миль их просто не бывает. А перекраивать график съёмок (по закону бутерброда самые "вкусности" в вечерне-утренее время) ради движения лишнюю сотню км к отелю с душем слишком накладно, дорого и малоэффективно.
К тому же очень сильно сомневаюсь, что в Коми-Пермяцком округе (Сыктывкар, Инта, Воркута, Салехард ) и на северном Урале, Вятке, а также Сибири, Бурятии, Алтае и в пустыне Гоби их действительно уже понастролили в достаточных количествах. А там ведь расстояния не чета пределам Садового кольца и даже дальнего подмосковья. 8)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 10 фев 2015 02:30

Везде где проедет дом на колёсах их построили в достаточном количестве. По крайней мере за Сибирь, Бурятию и Алтай ручаюсь, там был самолично

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 10 фев 2015 05:50

За Сибирь, Бурятию и Алтай не скажу - когда там доводилось бывать (очень давно) их ещё даже не проектировали.
Да и речь-то совершенно не об использовании кемпера ценой в полтора-три ляма. За такую сумму нас на джипе там будут катать по несколько недель хоть каждый квартал и жить мы будем в "звездатых" отелях и летать самолётами.
А вот попробовать покататься две недели по Сахалину "за 12 тыр с носа, где включено всё, кроме перелёта на остров" это ещё нужно покумекать.
http://autotravel.ru/v_report.php/2014
Или прокатиться с первопрестольной до Байкала и обратно - уложившись в "тридцатку с носа" (вместе со всеми расходами) думаю, что хоть на супер-пупер кемпере, хоть на замызганой легковушке но с ночёвкой только в мотелях вряд ли удастся.
Хотя - Edem das seine! 8)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 10 фев 2015 08:53

На всем пути до Байкала мотели стоят 500-700 р с человека. Да, там такая система, а не по комнатам. Считайте сами. Шаланда одной только горючки дополнительной на эти деньги сожрет

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.36

Сообщение MANUL78 » 10 фев 2015 09:02

Согласен с One of Us. А уж доставка шаланды например на камчатку выльется совсем в небюджетные деньги. А для вылазок с фотографированием природы для меня, например, альтернативы внедорожнику нет.
Kyron, 2012 г.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 10 фев 2015 10:56

Господа-товарищи и други-путешественники!!! :friend:
Извините, что невольно ввёл вас в заблуждение.
Под термином "керосиновый пепелац" имелся в виду самый обычный грузовой микроавтобус "Фиат" (к моему стыду я даже модель не знаю, наверное Ducato ) :-o
Типа - газель, соболь, Ford, VW, Mersedes, etc. Пустой внури, аки консервная банка. И что бы не гремел на российских кочках-колдобинах-загибах - обшитый фанерой.

Но упоминание брендового для кемпероов названия "Фиат" видать и "сбивает всех с бестолку". И воспринимается как крутая кемперная шаланда. :-D

Путешествуя "по нашей раше" на своём паркетнике (в компании с джиперами) по местам где "даже Макар телят не пас" иногда приходится наблюдать местных джигитов. Которые "рассекают" на допотопных "капейках" и ржавых "газелях" и забираются в такую глухомань, что даже супер-крутые жЫперы "офигевают и зеленеют от зависти"

Ещё раз простите за "сумбурность изложения мыслей" и не совсем точную инфу...

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.74

Сообщение Climat » 10 фев 2015 16:42

Где-то у нас относительно недавно был отчет о путешествии на ГАЗ-66 с соответственно оборудованной металлической будкой. Тоже, помнится, народ далеко забирался.
Всегда.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 10 фев 2015 17:01

А недавно - это в каком промежутке времени?

Shuravi
Автотурист
Авторитет: 3.10

Сообщение Shuravi » 10 фев 2015 17:10

Где-то 2-3 года,автор,ЕМНИП,Старый русский.
ЦСКА-всегда будет первым.

buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 10 фев 2015 19:18

One of us писал(а):Я покручу пальцем у виска. Весь опыт автотревела показывает что дом на колесах дороже и многократно некомфортнее. Чем банальная легковушка и ночевка в мотеле с полноценным душем. Благо понастроено оных в последние 10 лет достаточно.
Соглашусь и не соглашусь. По факту - да их понастроили достаточно. В реале - строить бюджет поездки, исходя из ежедневного платного ночлега с каждым годом становится все накладнее. При возможности, в последнее время, я их охотно заменяю на ночлег на природе.
Бывший писал(а):К тому же очень сильно сомневаюсь, что в Коми-Пермяцком округе (Сыктывкар, Инта, Воркута, Салехард ) и на северном Урале, Вятке, а также Сибири, Бурятии, Алтае и в пустыне Гоби их действительно уже понастролили в достаточных количествах.
Не сомневайтесь, есть. По крайней мере в Коми-Пермяцком во многом проверено лично. Сыктывкар - просто много гостиниц, Воркута - у вас не будет альтернативы еще очень долго: либо вы везете свой дом на колесах туда и обратно по ж/д, либо у вас большая вероятность не добраться туда/оттуда - очень легко по ведомственным зимникам могут не пустить по множеству причин, где погода - только лишь одна из... Инта - не сходя с места нашел в ней пять гостиниц.

По теме: если уж очень надо, то душ устроить легче, хотя я в ютюбе видел веселую компанию - они по Рыбачьему на буханке с ванной путешествовали.
Вам помочь, или не мешать?

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 10 фев 2015 22:28

В самом обычном грузовом микроавтобусе "Фиат" места вполне достаточно и для дивана и для ванны.
Кемперы и прочиЯ дома на колесах не рассматривались априори :-D

Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Yevgeny » 11 фев 2015 15:58

Climat писал(а):Где-то у нас относительно недавно был отчет о путешествии на ГАЗ-66 с соответственно оборудованной металлической будкой. Тоже, помнится, народ далеко забирался.
viewtopic.php?t=10488&postdays=0&postorder=asc&start=0
73!

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 11 фев 2015 19:10

Спасибо - отличный отчёт и отличное средство для неспешного и комфортного передвижения :friend:

Ответить