Книжная полка

Кино, книги, театры и прочая
Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 19 май 2020 17:30

Попалась в руки книга Бориса Васильева. Главное в ней - повесть "Завтра была война". Скажу, что стоит прочитать это произведение. Ярко, драматично и очень эмоционально, при этом автором избрана небольшая форма.
От себя порекомендовал бы абстрагироваться от знаменитого Васильевского антисталинизма и смотреть на описываемые события сквозь характеры. Успех повести обеспечили разные образы подростков, входящих во взрослую жизнь
накануне трагедии 1941 года. То есть восприятие событий искренними, не испорченными людьми, еще способными на неосознанный поступок по убеждению. А вот эпилог с моей точки зрения не получился, хотя задумка понятна. Под впечатлением долго не мог заснуть, что-то такое внутри всколыхнулось...

А еще в книге был небольшой рассказ "Вы чье, старичье?". Давно так искренне не переживал за героев художественного произведения. Прямо как на спортивных соревнованиях за своих болел. Здорово, но тоже грустно как-то.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 19 май 2020 17:41

Прочитал "Гобсека" Бальзака. Интересная книга, думаю бессмертная. Уже долгое время не могу придти к однозначному выводу: Гобсек - положительный или отрицательный персонаж. Уровень цинизма в его действиях
абсолютен. При этом понимаешь, что он прав, остальное - какие-то принятые в качестве украшения обществом условности. В смысле "куролесить" с изящными манерами можно, в смысле угодно обществу, а платить за это
как-то неудобно. Есть образ ростовщика в мировой литературе (Вальтер Скотт, наш Крестовский, та же старуха процентщица у Федора Михайловича и т.д.) с ними Гобсека объединяет скупость, но отличает внутренняя сила, он открыто диктует свою волю, не после займа, а накануне, безошибочно (в силу опыта) предупреждая о последствиях. Цельный и яркий образ.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Книжная полка

Сообщение Klukva » 19 май 2020 21:55

Прочитала недавно А. Камю -"Чума".
Книга впечатляет и оставляет ощущения, схожие с симфониями Г. Малера или И.Брамса. Богатый, красивый язык. Удивительно, как Камю описывает события эпидемии. Как будто сам побывал свидетелем карантина. Много мелких бытовых деталей, которые писатель передает с невероятной точностью. :oops:
«Вопреки этой непривычной картине наши сограждане лишь с трудом отдавали себе отчет в том, что с ними приключилось. Конечно, существовали общие для всех чувства, скажем, разлуки или страха, но для многих на первый план властно выступали свои личные заботы. Фактически никто еще не принимал эпидемии. Большинство страдало, в сущности, от нарушения своих привычек или от ущемления своих деловых интересов. Это раздражало или злило, а раздражение и злость не те чувства, которые можно противопоставить чуме. Так, первая их реакция была – во всем винить городские власти. Ответ префекта этим критикам, к которым присоединилась и пресса («Нельзя ли рассчитывать на смягчение принимаемых мер?»), был прямо-таки неожиданным. До сих пор ни газеты, ни агентство Инфдок не получали официальных статистических данных о ходе болезни. Теперь префект ежедневно сообщал эти данные агентству, но просил, чтобы публиковали их в виде еженедельной сводки.»

«Для всех этих операций требовался персонал, и каждый день возникала опасность, что его вот-вот не хватит. Большинство санитаров и могильщиков, в первое время профессионалов, а потом взятых со стороны, погибали от чумы. Зараза все равно брала свое, какие бы меры предосторожности ни принимались.»

«Во всяком случае, верно одно – недовольство не переставало расти, и, предвидя худшее, наши власти всерьез начали подумывать о мерах, которые придется принять в том случае, если население города, смирившееся было под бичом, вдруг взбунтуется. Газеты печатали приказы, где вновь и вновь говорилось о категорическом запрещении покидать пределы города, нарушителям грозила тюрьма. Город прочесывали патрули. По пустынным, раскаленным зноем улицам, между двух рядов плотно закрытых ставен, то и дело проезжал конный патруль, предупреждавший о своем появлении звонким цоканьем копыт по мостовой. Патруль скрывался за углом, и глухая, настороженная тишина вновь окутывала бедствующий город. Временами раздавались выстрелы – это специальный отряд, согласно полученному недавно приказу, отстреливал бродячих собак и кошек, возможных переносчиков блох. Эти сухие хлопки окончательно погружали город в атмосферу военной тревоги.»

Особенно позабавило: «Тарру посмотрел на него и вдруг улыбнулся. Они прошли узеньким коридорчиком, стены которого были выкрашены в светло-зеленый цвет, и поэтому казалось, будто они идут по дну аквариума. У двойных застекленных дверей, за которыми нелепо суетились какие-то тени, Тарру повернул и ввел Рамбера в крохотную комнату, сплошь в стенных шкафах. Он открыл шкаф, вынул из стерилизатора две гигроскопические маски, протянул одну Рамберу и посоветовал ее надеть. Журналист спросил, предохраняет ли маска хоть от чего-нибудь, и Тарру ответил: нет, зато действует на других успокоительно.» :)

«Как-то, было это уже к концу декабря, доктор получил письмо от следователя мсье Огона, который еще до сих пор находился в лагере; в письме говорилось, что карантин уже кончился, но что начальство никак не может обнаружить в списках дату его поступления в карантин и потому его задерживают здесь явно по ошибке. Его жена, недавно отбывшая свой срок в карантине, ходила жаловаться в префектуру, где ее встретили в штыки и заявили, что ошибок у них не бывает.» :)

Но, к радости или сожалению, Камю - не мой писатель. Я не разделяю его пессимизм и атеизм.
Доктор Риэ, уставший, замученный, работает без веры и надежды. Как можно жить в такой леденящей пустоте? Не понимаю. Все остальные персонажи – тоже сами по себе. Их не связывают никакие чувства. Эти бедняги обречены на одиночество. Все окружающее бессмысленно и тоскливо..
В общем, я не понимаю.

В моем представлении, в любой ситуации людьми движет любовь и сострадание.. Другого быть не может!

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Re: Re:

Сообщение Митек » 21 май 2020 13:44

Ckrosh писал(а):
20 апр 2020 14:39
Наконец-то дошел до "Железного дождя" Виктора Курочкина. Очень давно такого не было: начал читать и пока не дочитал, несмотря на ночь перед рабочим днем, прямо как в школьное время)). Если Вы любите книги, посвященные ВОВ, не пропустите. Все здесь на месте и сюжетная линия, и герои, и само повествование. Очень жаль, что не смог автор завершить книгу.
Митек, большое спасибо за "наводку".
Ckrosh рад, что понравилось! :friend: Я обратил на один момент в "Железном дожде", а именно, некоторая разноплановость произведения. Примерно первая треть больше походит на "официальные" советские произведения о войне с правильными героями и ситуациями, а вот оставшиеся 2/3, особенно, последняя, скорее уже "неофициальная лейтенантская" проза о реальностях войны. Впечатление, что первое писалось с оглядкой на госцензуру, а второе - для себя и от сердца. Вам так не показалось?

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Re:

Сообщение Ckrosh » 22 май 2020 08:24

Митек писал(а):
21 май 2020 13:44
Ckrosh писал(а):
20 апр 2020 14:39
Наконец-то дошел до "Железного дождя" Виктора Курочкина. Очень давно такого не было: начал читать и пока не дочитал, несмотря на ночь перед рабочим днем, прямо как в школьное время)). Если Вы любите книги, посвященные ВОВ, не пропустите. Все здесь на месте и сюжетная линия, и герои, и само повествование. Очень жаль, что не смог автор завершить книгу.
Митек, большое спасибо за "наводку".
Ckrosh рад, что понравилось! :friend: Я обратил на один момент в "Железном дожде", а именно, некоторая разноплановость произведения. Примерно первая треть больше походит на "официальные" советские произведения о войне с правильными героями и ситуациями, а вот оставшиеся 2/3, особенно, последняя, скорее уже "неофициальная лейтенантская" проза о реальностях войны. Впечатление, что первое писалось с оглядкой на госцензуру, а второе - для себя и от сердца. Вам так не показалось?
Да, есть такое ощущение, но по-моему произошло условное деление книги непроизвольно. Может быть так кажется из-за вступительной части, достаточно характерной для военной прозы (встреча с ветераном, который нехотя начинает вспоминать). Те же Быков или Васильев неоднократно эту параллель использовали. А может быть просто частями публиковали в литературном журнале, но не всю книгу успели подкоррекитровать.

Аватара пользователя
toxic
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2020 16:04
Откуда: Москва
Авторитет: 0.52

Re: Книжная полка

Сообщение toxic » 15 июн 2020 13:40

В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как будто бы рушится мир. Это называется отчаянием. Душа в этот час полна падающих звезд.

Виктор Гюго «Человек, который смеется»

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 09 авг 2020 07:42

Перечитал на досуге повесть Л.Н. Толстого "Крейцерова соната". Опять по-новому воспринимается, видимо из-за того, что с Позднышевым мы +- ровесники)). Удивительно насколько автор глубоко и бесстрашно бросился в столь тонкий и интимный вопрос. Интересна композиция: разговор случайных людей в поезде с разными взглядами на брак и отношения мужчин и женщин, включая радикально женский, а потом все переходит в "исповедь" или наблюдения Позднышева, я не совсем разобрался. Но в целом суть классики в том, что спустя уже более 100 лет и сюжет, и мысли, и чувства - актуальны. Другое дело, что сегодня это был бы эфир с Малаховым, а тогда родилось великое произведение. Пока будут кипеть страсти вокруг отношений двух полов (не по-европейски), книга будет востребована.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 09 авг 2020 08:05

Прочитал военные рассказы Андрея Платонова. Начинал с некоторой опаской из-за платоновского стиля, как же он ляжет на такую однозначную для нас тему? Могу сказать, что получилось. Это не лейтенантская пронзительная проза и не стремление охватить пространство и время, как у Стаднюка или Симонова. Здесь другое. Малые события, но настолько душевно переболевшие, прочувствованные. Здесь малая личная война старика, пацана, женщины, солдата (который вчера был механизатором, например) и эти люди при этом проявляют свои сильнейшие душевные качества, больше своей малой оболочки. А теперь добавляем сюда манеру Платонова и получаются ярчайшие образы и характеры. И еще таких "не военных" сюжетов в военных произведениях, наверное не встречал.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 09 авг 2020 08:16

Добрался до романа Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и окончательно убедился, что модные антиутопии 20 века - совсем не мое (ранее были Хаксли и Оруэлл). С первых глав понял, что общество будущего будет тоталитарным, в нем есть подпольная организация сопротивления, с обворожительной представительницей (лучше чем жена ха-ха), в которую влюбляется главный герой. А дальше у каждого свое - книги, дикая природа и т.д., которые надо увидеть, в этом контексте - прочитать. Понятно, что все эти произведения писались под влиянием нашей революции 1917 года (дальнейших ее производных) и научно-технического прогресса на авторов. Могу подвергнуться обструкции, но по-моему примитивно и очень предсказуемо.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 09 авг 2020 08:27

Планово прочитал роман Новикова-Прибоя "Цусима". Впечатление такое, что знакомился с официальными сводками, не художественное произведение получилось все-таки, во всяком случае не в полной мере. Понравилась первая часть: подготовка эскадры и впечатляющий переход. Столько здесь интересных нюансов и новых открытий. А вот второй том не "зашел", просто по лекалам все писано: 1. глупость командования 2. мы стреляем мимо, нас накрывают 3. все погибло по причине №1. К четвертому - пятому описанию начал путаться гибель какого из кораблей описывается. И потом второй том в значительной степени политизирован, особенно работа пропагандистов среди пленных моряков. Резюме: больше информации о русско-японской войне на море в столь адаптированной манере взять по-моему негде. Если помнить историческую эпоху в которой писалась, и главное - редактировалась книга, то в целом очень и очень неплохо. Повторюсь первая книга понравилась очень, а второй том очень страдает однообразием картинки.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Книжная полка

Сообщение MANUL78 » 09 авг 2020 22:58

По Цусиме. Первый раз прочитал эту книгу взахлёб, когда мне было 16 лет. Понравилось абсолютно все. Настолько это было ново и неожиданно для мння, ничего не знавшего в то время об этой войне. Именно эта книга сподвигла меня заниматься военной историей. А период, который я себе выбрал для изучения - конечно был периодом русско-японской войны. Кстати, надо признать, недавно решил перечитать эту книгу - не пошло. По поводу любимых мест в книге - согласен со Ckrosh. Первый том - подготовка, поход и главное - предвкушение боя и предчуствие беды - супер-супер. Про гибель кораблей - что-то лучше, что-то хуже, но трагедия флота понятна. Про работу пропагандистов - сейчас это сложно воспринимается а тогда, в 1905 году - вполне себе.
Если не читали еще, то рекомендую роман А.Н. Степанова "Порт-Артур" ну и, конечно, "Стерегущий" Сергеева. И то, и другое - художественные произведения, но суть той войны там "ухвачена".
Ну и - продолжайте двигаться курсом норд-ост-23)). Тема очень интересная и малоизученная.
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Книжная полка

Сообщение vadim » 10 авг 2020 11:09

Мне "Порт-Артур" Степанова больше понравился, чем "Цусима". Слог хороший, читается легко. По некоторым данным, он сам принимал участие в обороне города, а его отец там командовал батареей.
По Брэдберри, я попытался перечитать его рассказы недавно, совсем не пошло относительно, тех времен, когда я им зачитывался в детстве и юности. Особенно "Марсианские хроники" мне нравились.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Re: Книжная полка

Сообщение Митек » 10 авг 2020 12:58

Ckrosh писал(а):
09 авг 2020 08:16
Добрался до романа Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» ...
Ckrosh добрый день! Категорически не согласен! Обструкции никого подвергать не буду :-D , но пару слов в защиту гениальнейшего романа-предсказания XXв скажу. Начну с того, что ставить в один ряд Брэдбери, Оруэлла, Хаксли, Замятина некорректно. Авторы, цели написания, проблемы, раскрытые в произведениях абсолютно разные. Приравнивать их к голливудскому киносценарию «подпольное сопротивление + любовная линия главного героя» это предельное упрощение, да и просто прямая несостыковка в случае «451 F». Все равно, что свести «Войну и мир» к дамскому чтиву в мягкой обложке.
Роман «451 F» - блестящее философское и социологическое исследование, попытка анализа одной из моделей развития современного общества потребления. Детально показаны (говоря медицинским языком «отпрепарированы») причины его появления, развитие, перестройка психологии и ценностей общества в целом и отдельной личности с закономерным итогом. Ключом к пониманию мыслей автора являются в первую очередь монологи брандмейстера Битти, Фабера. Отношения с Клариссой здесь где-то далеко на -цатом месте.
При этом я не говорю Вам уже о том, как автор в далеком 1953г смог так точно предсказать и показать разрушающее воздействие на психику человека современных СМИ? «Стены с телевизионными родственниками» Вам не напоминают современные плазменные панели с засильем отупляющих ТВ-шоу? А все уменьшающаяся на наших глазах роль книг, тем более бумажных, с бесконечной чередой развлечений и шопинга вокруг под девизом «бери от жизни все»??
И все это «примитивно и предсказуемо»?? Не соглашусь.
Я с удовольствием развернул бы дискуссию дальше, высказав еще ряд соображений, но это уже будет не тема сайта автопутешественников.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Книжная полка

Сообщение vadim » 17 авг 2020 22:30

Митек !!!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Книжная полка

Сообщение MANUL78 » 18 авг 2020 11:04

Брэдбери - один из моих самых любимых писателей. 451 - одно из лучших его произведений.
SNAFU

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Re: Книжная полка

Сообщение Митек » 18 авг 2020 11:15

MANUL78 :friend: :-D

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 20 авг 2020 11:31

Митек писал(а):
10 авг 2020 12:58
Ckrosh писал(а):
09 авг 2020 08:16
Добрался до романа Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» ...
Ckrosh добрый день! Категорически не согласен! Обструкции никого подвергать не буду :-D , но пару слов в защиту гениальнейшего романа-предсказания XXв скажу. Начну с того, что ставить в один ряд Брэдбери, Оруэлла, Хаксли, Замятина некорректно. Авторы, цели написания, проблемы, раскрытые в произведениях абсолютно разные. Приравнивать их к голливудскому киносценарию «подпольное сопротивление + любовная линия главного героя» это предельное упрощение, да и просто прямая несостыковка в случае «451 F». Все равно, что свести «Войну и мир» к дамскому чтиву в мягкой обложке.
Роман «451 F» - блестящее философское и социологическое исследование, попытка анализа одной из моделей развития современного общества потребления. Детально показаны (говоря медицинским языком «отпрепарированы») причины его появления, развитие, перестройка психологии и ценностей общества в целом и отдельной личности с закономерным итогом. Ключом к пониманию мыслей автора являются в первую очередь монологи брандмейстера Битти, Фабера. Отношения с Клариссой здесь где-то далеко на -цатом месте.
При этом я не говорю Вам уже о том, как автор в далеком 1953г смог так точно предсказать и показать разрушающее воздействие на психику человека современных СМИ? «Стены с телевизионными родственниками» Вам не напоминают современные плазменные панели с засильем отупляющих ТВ-шоу? А все уменьшающаяся на наших глазах роль книг, тем более бумажных, с бесконечной чередой развлечений и шопинга вокруг под девизом «бери от жизни все»??
И все это «примитивно и предсказуемо»?? Не соглашусь.
Я с удовольствием развернул бы дискуссию дальше, высказав еще ряд соображений, но это уже будет не тема сайта автопутешественников.
Ух как меня!))) Думаю, что Вы давненько читали "1984", написанного кстати раньше "451", к роману применимы практически все Ваши высокие эпитеты и про предсказание, и про модель, и про СМИ, а уж про перестройку психологии и ценностей и говорить нечего. (Согласен, что Замятин и Хаксли - другое, но видимо они писали в эпоху радио, когда самолеты-то летали не очень). Не буду продолжать мысль.
Я написал, что антиутопия - не мое, получилось так, что эти книги я прочитал на короткой дистанции в зрелом возрасте и увидел череду обязательных приемов. Кроме того они обязаны своим существованием революции нашей 1917 года, не случайно все они изданы на английском языке в двух "очень любивших" СССР странах в период 1920-х - 1950-х (без огненных 1940-х, когда отношения вынужденно менялись), что невозможно отрицать. Повторюсь, что все эти книги - более чем ух, учитывая, что написаны они до космической эпохи, но бессмертие им не грозит, разве что в угоду конъюнктуре.
Да и Брэдбери не нуждается в защите, тем более от анонимного частного мнения не самого мощного книгочея :-D

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 20 авг 2020 12:03

Под влиянием поездки в Красноярск, правда в 2017 году, наконец-то прочитал "Последний поклон" Виктора Астафьева.
Первое - удивительная форма произведения, несомненно это роман, если бы не несколько но. А именно: произведение состоит из отдельных рассказов, объединенных одними героями, с постоянной отсылкой к ним.
Рассказы объединены в хронологическом порядке, автор неоднократно возвращался к работе. То есть рассказы писались с большим разрывом во времени, в том числе и в работе по конкретным (дописывались и корректировались).
Основа произведения - детско-юношеское восприятие автором быта, природы, характеров и т.д. вокруг Овсянки. Удалось Астафьеву, несмотря на просто нечеловеческие трудности и невзгоды, выпавшие на его ранние годы, сохранить теплые и трепетные воспоминания. Есть красная линия: Овсянка - детство, бабушка и дед, друзья - соседи, и с этого светлого пути просто ничем нельзя сбить. Здорово, душевно тронуло.
К недостаткам можно отнести окончательные правки рассказов уже в 1991 году, слава Богу их не много, но они подпортили впечатления в концовке. Астафьев превратился в какого-то брюзгу, добавим сюда модные тенденции в среде творческой интеллигенции начала 1990-х, и последние рассказы трансформировались в "чернуху" какую-то о коллективизации, советской власти, экологии, экономике, культуре, еtс... Хорошо, что таких немного, в основном рассказы (так и хочется сказать "главы") писались в 1960-1970-х и сосредоточены вот на том самом настоящем, светлом и добром.
Энциклопедия жизни сибирской деревни в предвоенные и военные годы.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 23 окт 2020 10:25

Прочитал "Золотую цепь" Александра Грина, по впечатлениям - крайне необычное произведение. Сюжет достаточно замысловатый, напоминает "Великий Гэтсби",
но постепенно отходишь от сюжетной линии во внутренние переживания героев, которые становятся достаточно растянутыми, теряется динамика. Не могу сказать, что мне понравилось,
но Грина для себя открыл как очень самобытного автора, буду продолжать.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 23 окт 2020 10:33

Наконец-то добрался до "Петра Первого" Алексея Толстого, прочитал очень быстро, легко дается книга. Из-за того, что автор не успел ее закончить,
присутствует некое "возмущенное недоумение". Отдельные персонажи, в том числе и реальные лица, которые просто украшали собой роман, вынужденно
оставлены автором домысливать читателю, очень жаль. Такие же ощущения были после прочтения "Жизни Клима Самгина": много, интересно, захватывает,
а дальше...? Эту книгу смело можно рекомендовать к прочтению. Период воцарения Петра, Великое посольство, стрелецкие бунты, начало Северной войны,
описаны просто здорово, помимо художественного восприятия присутствует еще и историческое.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 23 окт 2020 10:42

Без плана, случайно, стихийно прочитал роман Тургенева "Накануне". Очень интересное, не совсем характерное для ИС произведение.
Обязательно присутствуют характерные для автора элементы: жертвенность во имя любви, прогрессивные молодые люди и консерваторы старшего поколения,
но здесь, в отличие от других романов, которые мне довелось прочитать, несколько более радикально показана история любви. Еще понравился финал, показывающий
решительный и осознанный (скорее нежели прочувствованный) шаг Елены, но оставляющий за нами право на выбор ее судьбы. Единственное, что подточило восприятие,
близость романа сюжетная и духовная к "Обрыву" Гончарова. Все время не оставляло чувство, что ранее я уже это читал у ИА.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 25 дек 2020 17:06

Прочитал трилогию Горького "Детство", "В людях", "Мои университеты". Вот в этом порядке они мне и нравятся. Самое цельное и сильное произведение - "Детство".
Бабушка Алеши, конечно, Вселенная. Столько всего "замешано" в этом персонаже! Понравилось описание мещанского быта последней трети 19 века, особенно период до пожара
и "начала конца" дедова бизнеса. "В людях" отчетливо понимал автора, когда он описывал свое неизбежное "затягивание" в книгочеи (очень близко и понятно). А вот "Мои университеты"
как-то не очень я воспринял. И дело даже не в злости людской или бесконечных ударах судьбы по Алексею (и первая, и вторая части ими переполнены), здесь что-то другое.
Нет целостности, законченного восприятия, может из-за возраста главного героя, в котором всем свойственно "метаться". Ну а описание попытки самоубийства вообще на меня пагубно подействовало.
Язык и художественная составляющая, как впрочем и всегда у Горького, на высоте. Все дело в личном восприятии. Если не читали после школы, рекомендую перечитать, особенно "Детство".

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 06 фев 2021 08:06

Достаточно неожиданно, без плана, натолкнулся на роман Лиона Фейхтвангера «Семья Опперман». Занимательное чтиво. Во-первых описывается 1933 год в Германии (накануне прихода нацистов к власти, само достижение цели и первое время после). Во-вторых - через призму изменений в жизни мощной еврейской семьи и малых персонажей к ней примыкающих, дается негативный прогноз развития событий (сам роман также написан в 1933) и описание первых робких, но достаточно настойчивых шагов товарищей Гитлера.
Но больше всего меня удивило присутствие мотивов по которым нацисты и начали гонения на евреев. Действительно обсуждается тема превосходства иудеев над другими или, например, создание ими для немцев всей промышленности, или регулярные сборы мирового правительства - представителей "самых" семей. Интересно проходит нить о выезде - невыезде в Палестину. Патриотично настроенные граждане считают необходимым создание своего государства, а те, кого больше всего жалко, считают Германию своей, ну и расплачиваются за это.
Если интересна тема, можно прочитать роман, но если есть другая книга, без потерь можно читать и ее)))

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 06 фев 2021 08:19

Прочитал повесть Л.Н. Толстого "Смерть Ивана Ильича". Как сказать без эпитетов? Произведение по-моему над вершиной реализма. Это не литература, "Смерть Ивана Ильича" - это сгусток знаний, философии, не могу слова подобрать, потрясен. Лев Николаевич заставляет задуматься и крепко. Как живой и здоровый человек смог так описать смерть, не пережив ее (очевидно), что веришь ему, как сходившему "туда", ГЕНИЙ. Отдельно хочется отметить описание поведения окружения главного героя, также в перспективе обреченного на смерть, но ведущих "бесконечную жизнь" на его фоне.
Отрадно, что повесть написана на русском языке нашим соотечественником. Этим можно гордиться.
Прочитайте, там меньше 100 страниц, книга выше потраченного на чтение времени.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 06 фев 2021 08:33

Прочитал повесть Бориса Васильева "Суд да дело". По-моему здесь Васильев не прав, "переперчив" с положительностью персонажей, которых до слез жалко, но это очень по-Васильевски. Достаточно тривиальный сюжет, но как-то автор вырывает его из многих таких же ситуаций (и вторая любовь, и неуправляемая молодежь, и страшный несчастный случай, да много еще всего). Интересно то, о чем никогда раньше не задумывался: описаны внутренние переживания судьи, заседателей, прокурора, адвоката и т.д. во время решения чужой судьбы. Вот здесь, конечно, автор "развернулся", эта линия по-моему выше сюжетной. Очень понравилось, что вопреки казалось бы легкому и неизбежному решению, герои основываясь на своих сомнениях (не знаниях) сумели преодолеть себя и бездумно не переступить через очередную ступеньку.

Ответить