на Урал в 2011 году

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.81

Сообщение Boroda4WD » 25 ноя 2010 11:33

Здравствуйте, я тут новенький, но уже малость покатался по стране и есть, чем поделиться…
Сначала коротенько на реплики Maratosa: ищущий да обрящет. При желании нарваться можно на что угодно. Но мой десятилетний опыт поездок по стране показывает, что всё это слухи. Вот не далее как на майские в этом году прокатился из Москвы на Урал через Кострому, Пермь с заездом в Соликамск, Чердынь, Ныроб, дальше через Горнозаводск, Качканар в Верхотурье, дальше по «Самоцветной полосе Урала» по камушкам – Реж, Невьянск, Мурзинка. Мимо Е-бурга по заводским городкам на Касли, Кыштым, Миасс, Златоуст и через Уфу, Набережные Челны, Казань домой в Москву… Около 6000 км. В одно лицо на одной машине. Правда, ночевки в гостиницах. Без каких-либо эксцессов.
Про Урал. Интереснейший регион. Природа, достопримечательности, музеи, история. Уже третий год подряд на машине на майские и поездом в Е-бург на новогодние каникулы. И, похоже, эти поездки будут продолжаться еще долго.
С чего начинать, что смотреть. Наверное, откуда начинались дороги на Урал и в Сибирь: Чердынь с окрестностями, Соликамск, Верхотурье, Невьянск (а потом и по городкам демидовской «империи»), Екатеринбург.
Обязательно Южный Урал по дороге от Уфы через Белорецк на Магнитогорск. Можно заскочить отметиться в Париже, Варне, Фершампенуазе.
Ехать лучше подготовленным. Моё знакомство с Уралом началось с книги Евгения Федорова «Каменный пояс». Очень одиозная книжка, написанная в тридцатые годы прошлого века. Квинтэссенция классовой борьбы рабочих с Демидовыми и садистских устремлений автора… :о)
Зато поспособствовала развитию моего интереса к более глубокому изучению уральской истории…
Писать про Урал можно очень долго. Поэтому для начала хватит…
В этой ветке также мелькают Ханты-Мансийск, Тобольск (про Алтай я пока знаю мало и писать не буду). Есть очень интересный «Северный» маршрут для такой поездки. Правда, дорога еще до конца не достроена. Километрах на 70 еще не уложен асфальт. Но люди уже давно там ездят.
Дорога хороша тем, что можно «нарезать кружок» не возвращаясь обратно той же дорогой. Вот ссылка на описание: http://forums.drom.ru/86-89/t1151472859.html . Если коротенько, то можно уехать в Ханты-Мансийск через Пермь, Серов, Североуральск, Ивдель, Югорск, а вернуться через Тобольск, Тюмень, а дальше уж как вам захочется… Вот этот план у меня пока на майские следующего года. Но чтобы не торопиться, придется брать не неделю отпуска, как обычно, а две…
Ну, и если есть вопросы – готов ответить. Вот только про качество дорог много не расскажу. У меня нива, поэтому на кочки и ямы я внимания обращаю мало…

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 25 ноя 2010 11:48

Boroda4WD, у нас подобный план ) Только на август )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ivan
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 03 дек 2010 10:57

Мы тоже хотим поехать на Урал в 2011. На чём тут в этой ветке порешали? Кто едет? Просто неохота всё перелопачивать.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. BFG AT 31/10,5/15, в остальном полный сток.

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 03 дек 2010 16:52

Мы выезжаем 1 января в Губаху и Кизел. Можите присоединяться на своей машине или поезде. Возвращаемся в Москву 11 января.
В любую даль, в любую дырку!!!

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 03 дек 2010 22:40

Я не ранее августа 2011года планирую поездку в эти края, но и поездку на Алтай хочется захватить. "Решение" буду принимать не позднее 15 июня-15 июля 2011года. К сожалению и штурмана пока нет :?
Best wishes!
Vadim.

Spyder
Авторитет: 0.30

Сообщение Spyder » 17 дек 2010 01:24

Привет Друзья!

Мы с нашим автоклубом этим летом в июле колесили по Карелии (от Ладожского озера до Соловков и обратно). 11 машин, 30 человек(5 детей) и 2 недели полностью автономного путешествия. Выезжали несколькими группами и в течение 2-3 дней собирались на берегу Ладожского озера, а затем двигались по спланированному маршруту периодически высылая группы разведки для поиска мест стоянок.

Наша команда:
Изображение

Получили массу удовольствия и в следующем году (во второй половине августа) планируем организовать подобный рейд на Урал. Пока предварительно обсуждаем планы и набираем команду (пока 8 автомобилей).

Поскольку Вы тоже собираетесь на Урал, предлагаю объединиться! Давайте отправимся вместе!

На нашем форуме есть информация о подготовке и отчёты об "Экспедиции - Ладога", а так же обсуждение подготовки рейда на Урал (15-30 августа 2011).
Если мне позволят модераторы, я выложу ссылки здесь.
Возможно эта информация будет Вам интересна.
Последний раз редактировалось Spyder 17 дек 2010 13:59, всего редактировалось 3 раза.

Spyder

Сообщение Spyder » 17 дек 2010 01:50

Наша стоянка на берегу Ладожского озера (место сбора экипажей, перед стартом колонны):
Изображение

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Boroda4WD » 17 дек 2010 11:04

Spyder писал(а): 11 машин, 30 человек(5 детей) и 2 недели полностью автономного путешествия. Выезжали несколькими группами и в течение 2-3 дней собирались на берегу Ладожского озера, а затем двигались по спланированному маршруту периодически высылая группы разведки для поиска мест стоянок.
УЖАСНО! Мне пришлось один раз съездить в путешествие восемью машинами дня на 4, километров на 900... Постоянные остановки. То пописать, то поесть, то ноги размять, то чаю попить... Опять же, найти приемлемую стоянку на 2-3 машины всегда легче и быстрее, чем на 10 машин... Да и места (район) стоянок планируются заранее, исходя из дневного пробега, по карте. +/- 10-20км.
Вот после того путешествия я зарёкся ездить больше, чем тремя машинами. И участники должны быть проверенными и хорошо знакомыми.
Мне больше понравилось на майские этого года проехать в одно лицо на машине круг тысяч на 6 км по Уралу. Попробую на следующие майские круг растянуть, захватив и Сибирь... :о)

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 17 дек 2010 11:30

+1
от Ладоги до Соловков за две недели это уже не "автотуризм", а "отдых на озерах Карелии с машинами"

Spyder

Сообщение Spyder » 17 дек 2010 11:50

Boroda4WD писал(а): УЖАСНО! Мне пришлось один раз съездить в путешествие восемью машинами дня на 4, километров на 900... Постоянные остановки. То пописать, то поесть, то ноги размять, то чаю попить... Опять же, найти приемлемую стоянку на 2-3 машины всегда легче и быстрее, чем на 10 машин... Да и места (район) стоянок планируются заранее, исходя из дневного пробега, по карте. +/- 10-20км.
Вот после того путешествия я зарёкся ездить больше, чем тремя машинами. И участники должны быть проверенными и хорошо знакомыми.
Мне больше понравилось на майские этого года проехать в одно лицо на машине круг тысяч на 6 км по Уралу. Попробую на следующие майские круг растянуть, захватив и Сибирь... :о)
Мы готовились к этой поездке полгода и поэтому никаких проблемм в ходе рейда не было. Маршруты были обозначены заранее. Стоянки и резервные варианты были обозначены на картах. Правила поведения в колонне и во время переброски основной группы оговаривались ещё до старта. На время стоянок назначались дежурные группы, которые готовили завтрак/обед/ужин для всей группы в течение дня.
Итог: 30 совершенно незнакомых друг другу людей за 2 недели путешествия сдружились, и не было ни одного скандала и недовольства. Более того, за время поездки мы успели провести соревнование по ориентированию по водопадам и достопримечательностям Карелии и после завершения рейда все участники получили памятные подарки от организаторов :)
Из эксцессов: один автомобиль попал в авварию (был в буквальном смысле сбит невменяемым Фином с повреждением ходовой), но благодаря взаимовыручке участников за 2 дня был восстановлен и продолжил путь с нами своим ходом.
Вывод: Как показала практика, при правильно поставленной организации, рейд в котором принимает участие больше десятка автомобилей, а среди участников есть дети - вполне может приносить удовольствие, не превращаясь в банальную пьянку на природе :)

Вообще мы довольно часто проводим однодневные рейды выходного дня в которых собираются 10-15 машин и дальше двигаются колонной по интересным местам с посещением музеев и шашлыками в финале (даже зимой!).
В ходе движения в колонне всегда есть ведущие и замыкающие и работает связь со всеми участниками на LPD частотах.
Если интересно - присоединяйтесь к нам! Денег за это никто не берёт, а новым людям мы всегда рады! :)
Последний раз редактировалось Spyder 17 дек 2010 12:26, всего редактировалось 6 раз.

Spyder

Сообщение Spyder » 17 дек 2010 12:01

One of us писал(а):+1
от Ладоги до Соловков за две недели это уже не "автотуризм", а "отдых на озерах Карелии с машинами"
Переброска от Ладожского озера (Питкяранта), до Соловков (Кемь) заняла 2 дня с промежуточной остановкой на водопаде Гирвас.

Маршрут основной группы (порядка 5000 км):
Москва - Череповец - Видлица - оз.Рукоярви - Гирвас - Кемь - Соловки - Медвежьегорск - Петрозаводск - Белозёрск - Москва.

Основные стоянки были на побережьях Ладожского и Онежского озёр, а также на оз.Рукоярви и Пальозере (Гирвас).
Были посещены больше десятка водопадов и крупных порогов Карелии, а также Мраморный карьер.
Самые отчаянные участники рейда успели посетить Полярный круг и доехать до Мурманска!

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Boroda4WD » 17 дек 2010 14:09

УЖАСНО-2
Два дня ехать 550 км...
За день. Да еще с осмотром пары-тройки достопримечательностей и обедом не спеша...
А ведь до Урала доехать из Москвы больше тыщи. Это с вашей скоростью - 4 дня. Мне - два дня. С учетом обратного пути у меня +4 дня на достопримечательности...
Присоединиться не смогу. Потому как Урал на майские. А август - полуостров Рыбачий, Хибины и Карелия (как раз две недели, около 6000 тыкмов, поесть морошки, половить трески и сайды в море, поискать камушков в Хибинах и Карелии, порыбачить и пособирать грибов в Карелии).
Поездка готовится и просчитывается за неделю. Максимум две.

Spyder

Сообщение Spyder » 17 дек 2010 14:45

Boroda4WD Согласен с Вами! В одиночку или в 2-3 машины гораздо удобнее и вольготнее путешествовать. Сам люблю такие поездки.

Но есть люди которым тоже хочется попутешествовать, но они боятся ехать в одиночку или не обладают достаточным опытом для таких поездок. Вот для таких людей мы и собираемся все вместе, чтобы все желающие могли позволить себе принять участие в настоящем путешествии, зная что рядом всегда есть дружеская поддержка и опора.
Поэтому подготовка и затягивается на месяца, чтобы было время рассказать и научить всему новичков и составить маршрут с учётом пожеланий всех участников. Да мы и сами многому учимся друг у друга. Так что это взаимный обмен опытом :)

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 05 янв 2011 21:18

Boroda4WD писал(а):
Spyder писал(а): 11 машин, 30 человек(5 детей) и 2 недели полностью автономного путешествия. Выезжали несколькими группами и в течение 2-3 дней собирались на берегу Ладожского озера, а затем двигались по спланированному маршруту периодически высылая группы разведки для поиска мест стоянок.
УЖАСНО! Мне пришлось один раз съездить в путешествие восемью машинами дня на 4, километров на 900... Постоянные остановки. То пописать, то поесть, то ноги размять, то чаю попить... Опять же, найти приемлемую стоянку на 2-3 машины всегда легче и быстрее, чем на 10 машин... Да и места (район) стоянок планируются заранее, исходя из дневного пробега, по карте. +/- 10-20км.
+много. Максимум +2 ам.Лучше 1. Стадо не люблю. Выезд прощитывается максимум за месяц. Идея обычно за год возникает.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 05 янв 2011 21:20

я бы конечно с вами сгонял с удовольствием на Урал если б взяли.. Заодно и бандитов бы распугали :lol: Но у меня еще тут кое-какие маршруты и люди ждут.. а отпуск не анлимитед... :(
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

f 242 (посетитель)

бандиты

Сообщение f 242 (посетитель) » 21 янв 2011 15:04

Гоп-стоп на перевале в сторону Челябы существует на самом деле. У меня в июле 2010 хотели отжать 5 тыр. Отжали 1 тыр. Т.к. я гопстопу поплакался на дефицит бюджета. Мои жалобы подтверждал вид мой 10-то летней жигулёнки.
Если по Уралу, то есть сайт hitnic.ru. По-общайтесь с Уральцами. Они вам и места подскажут и объезды - тоже. Заодно, если повезёт, в частные музеи минералов попадёте... - красота там!...

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 21 янв 2011 19:38

f 242 (посетитель), ну раз уж сказали "А", то надо продолжать.
Где конкретно случилось такое? Время суток, ситуация, почему остановились. Перевал на трассе М-5 - место очень оживленное. Я больше поверю про трассу Челябинск - Магнитогорск...
А так пока не очень верится. Хотя, конечно, по грубой русской пословице "не повезет - так и на родной сестре ... поймаешь" :-D (пардон май френч).

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 22 янв 2011 22:38

Seal писал(а):f 242 (посетитель), ну раз уж сказали "А", то надо продолжать.
Где конкретно случилось такое? Время суток, ситуация, почему остановились. Перевал на трассе М-5 - место очень оживленное. Я больше поверю про трассу Челябинск - Магнитогорск...
А так пока не очень верится. Хотя, конечно, по грубой русской пословице "не повезет - так и на родной сестре ... поймаешь" :-D (пардон май френч).
Seal, вы по делу говорите. У меня тоже сведения про Челябинскую окружную и перегон Челябинск- Троицк- подъезд к Троицку.
Вообще есть 2 места куда надо бы приехать с приветом 8) - от больших дядей:x - под Челябинск и еще есть пост Цукерова Балка -тоже местная достопримечательность- на донском направлении. Крючки там крутят вола будь здоров- телеги без устали шмонают...шмаль ищут
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

nut50
Автотурист
Авторитет: 3.62

Сообщение nut50 » 23 янв 2011 12:12

Maratosa
Когда мы проезжали по Челябинской области летом 2010 года, обратили внимание на тот факт, что в разных кафе висит реклама, о вооруженном сопровождении грузов и автомобилей по Челябинску и области. Еще раньше в наши руки попал журнал дальнобойщик, в котором тоже было много рекламы о вооруженном сопровождении. Так что если есть желание можно заплатить "налог" и ехать спокойно:)

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 23 янв 2011 13:56

Именно так. Скажу больше- у нас в офисе уже висит коллекция "визиток" местных аллигаторов- они сами предлагают защиту водил от себя же.
Ваши и эти данные как раз свидетельствуют о том, что обстановка в регионе более не спокойна чем в европейской части РФ. Поймите правильно, я совершенно не боюсь сложившейся ситуации, просто рассказал об особенностях региона.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Том
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 23 янв 2011 14:06

Maratosa писал(а): я совершенно не боюсь сложившейся ситуации
А вот это зря....
продана, хожу ножками

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 23 янв 2011 19:43

Том писал(а):
Maratosa писал(а): я совершенно не боюсь сложившейся ситуации
А вот это зря....
:-o --->:lol:---> 8)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

f242(посетитель)

гоп-стоп на дорогах.

Сообщение f242(посетитель) » 24 янв 2011 08:50

Такое впечатление, что мне никто никогда почему-то не верит с первого раза. Даже в инете. И как показывает практика - очень даже зря.
Итак.
Про гоп-стоп вам всем расскажут (а точнее, уже рассказали) и без меня на форуме сайта дальнобоев: ati.su. (там же, кстати, сможете соорудить себе легенду маршрута)

Про свой случай скажу лишь одно: это случилось где-то в км 70-ти - 100-а недоезжая Златоуста. Ночью. Дорога Челябинск-Троицк-Магнитогорск меня ваще никак не волнует, ибо там мою машину всего лишь обстреляли, когда я спал в ней недалеко от обочины. Стреляли дробью. Челябинцы потом мне сами разъяснили, что уже привыкли, если ночёвка происходит в авто, - съезжать с трассы на несколько км. Во избежание, так сказать, эксцессов.
Ну а Фомам-неверующим, я пожелаю никогда с такой неприятностью не сталкиваться. И оставаться в блаженном неведении.
Всем - ни гвоздя, ни жезла, ни гоп-стопа.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Re: гоп-стоп на дорогах.

Сообщение Maratosa » 24 янв 2011 13:29

f242(посетитель) писал(а):Такое впечатление, что мне никто никогда почему-то не верит с первого раза. Даже в инете. И как показывает практика - очень даже зря.
Итак.
Про гоп-стоп вам всем расскажут (а точнее, уже рассказали) и без меня на форуме сайта дальнобоев: ati.su. (там же, кстати, сможете соорудить себе легенду маршрута)

Про свой случай скажу лишь одно: это случилось где-то в км 70-ти - 100-а недоезжая Златоуста. Ночью. Дорога Челябинск-Троицк-Магнитогорск меня ваще никак не волнует, ибо там мою машину всего лишь обстреляли, когда я спал в ней недалеко от обочины. Стреляли дробью. Челябинцы потом мне сами разъяснили, что уже привыкли, если ночёвка происходит в авто, - съезжать с трассы на несколько км. Во избежание, так сказать, эксцессов.
Ну а Фомам-неверующим, я пожелаю никогда с такой неприятностью не сталкиваться. И оставаться в блаженном неведении.
Всем - ни гвоздя, ни жезла, ни гоп-стопа.
Присоединяюсь.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 24 янв 2011 22:04

f242(посетитель), не держите зла :beer:
Вот так Вы рассказали немного подробнее, а иначе мы могли бы ничего больше не узнать :)
Но вот непонятно мне в таком случае - чем же Челябинская область такая особенная? В "лихие девяностые" повсюду могли случиться такие неприятности, а нынче вот везде улеглось, а там что - аномалия какая-то?
Да, я видел многочисленные рекламы "охранников" в придорожных кафешках на трассе. Предостережение об обстрелах колес читал и на другом форуме - но там меня успокоили, что нынче беспокоят лишь дальнобоев. Ну и сам после этого поехал, не скажу, что много по челябинщине ездил, дня три, под полночь в районе Златоуста, часиков в 20 в районе Сатки. Повсюду очень оживленно, никакой опасности внутренний сканер не пеленговал. Все ж вдвоем с сыном ездили, озабоченность безопасностью, понятно, присутствовала.
Обратно вообще огородами выезжали, вдоль башкирско-челябинской границы. Все спокойно. И большинство форумчан то же самое говорят.

Ответить