12-е июня не за горами

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Филин
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.14

12-е июня не за горами

Сообщение Филин » 01 июн 2004 11:33

Всем привет. Я гляжу, вы тут времени зря не теряли. Очень приятно было почитать отчет про Калугу.
Ну и в очередной раз воодушевленный описаниями и маршрутами, а заодно и по случаю приближающихся праздников( кстати никто не в курсе, какие дни выходные ? ) опять появилась мысль смотаться куда-нибудь. Только что-то первоначальная идея про Нижний уже особо привлекательной не кажется.
А то может сами куда собрались?
С уважением, Филин

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Re: 12-е июня не за горами

Сообщение Blacky » 01 июн 2004 15:01

Филин писал(а):никто не в курсе, какие дни выходные?
12,13,14 июня
Филин писал(а):Только что-то первоначальная идея про Нижний уже особо привлекательной не кажется.
А почему? Очень неплохой маршрут. Нижний и окрестности. Мы в свое время из Нижнего до Арзамаса добирались, до Дивеево. Очень неплохой маршрут. Как раз на три дня.

Филин писал(а):А то может сами куда собрались?
Сами, в силу финансовой ограниченности и планов на конец июля (см. тему На Восток!) планируем исследовать относительно ближайшие окрестности. А именно - Кашин, Калязин, Углич, Мышкин. Я бы вставила сюда еще и Рыбинск, но это обсуждаемо.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.22

Сообщение Левис » 02 июн 2004 07:45

Смиренно прошу добавить Абрамцево - все равно в ту сторону собираетесь. Быть может, опять с вами попрошусь.
И, кстати, с точки зрения финансов - где планируются ночевки?

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 02 июн 2004 09:19

Да на самом деле совсем не обязательно заезжать во всякие там Лакински и Дзержински :) Вот к примеру Москва-Суздаль-Владимир-Нижний-Москва , места все проверенные :) И практически никаких гигантов индустрии :)))

Филин
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.14

Сообщение Филин » 02 июн 2004 12:16

Я под планами имел ввиду краткосрочные, на ближайшие праздники. Такой маршрут, как Ваш восточный пробег мне врядли по зубам, к сожалению. Правда я вот потренируюсь немножко, и может через годик уже буду готов на такие мегапробеги:)
Про Владимир и Суздаль я уже думал, тем более что в прошлый раз так и не попал в Суздаль, хотя мыслишка такая была. Единственное что смущает , а не получится ли попасть в самую толпу ? Мне в прошлый раз сильно понравилось в Юрьеве, что там очень тихо и народу никого. Конечно, от Суздаля такого ожидать не приходится , но и в самый наплыв не хотелось бы попадать :!:
С уважением, Филин

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Re: 12-е июня не за горами

Сообщение Pavel » 02 июн 2004 15:11

Blacky писал(а):Сами, в силу финансовой ограниченности и планов на конец июля планируем исследовать относительно ближайшие окрестности. А именно - Кашин, Калязин, Углич, Мышкин. Я бы вставила сюда еще и Рыбинск, но это обсуждаемо.
Надо же, и мы с ребятами в те края собрались на День Независимости. Что-то нас всегда в одну сторону тянет. Углич... Восток... :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 02 июн 2004 15:21

Ну, есть еще локальная мечта о Муроме, так что, может так случиться, что из Мышкина подадимся прямо на Муром :)

Левис
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Левис » 02 июн 2004 20:22

Ну, можно и на Муром - от Мышкина это где-то 400 км, но тогда Рыбинск опять мимо. Хотя, на мой вкус, Муром интереснее. А с другой стороны, Муром изначально ближе чем Рыбинск, в него и просто так можно съездить. Да, дилема - как за три выходных пол-страны охватить :)
И, все-таки, я прошу, давайте в Абрамцево? Ну, или хотя бы в эти выходные в Абрамцево, а в следующие уже не будем?

Тогда реально Кашин, Калязин и Углич за один день охватить. На следующий Рыбинск и Мышкин, с перегоном в Муром. Ну и Муром 14 числа, а затем по Горьковке (вроде она всем здесь приятна?) обратно?

Одна проблема - ночевка. Боюсь, в Угличе нужно срочно бронировать. В Муроме, может быть, обойдется.

Павел, а вы, я так понял, в палатке? Или тоже в гостиницу на этот раз?

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 02 июн 2004 22:11

Левис писал(а): Павел, а вы, я так понял, в палатке? Или тоже в гостиницу на этот раз?
Конечно, в палатке. Лето же началось. Хочется наконец вырваться на природу. Мы вообще хотим из трех дней один день просидеть на одном месте в каком-нибудь живописном уголке близ Угличского водохранилища. А уж остальные два дня посвятить знакомству с достопримечательностями. Хотим посетить г.Углич с его многочисленными музеями. А также, возможно, Мышкин, Кацкий стан, Кашин и Калязин. Сейчас как-раз прорабатываю маршрут...

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 03 июн 2004 07:50

Pavel писал(а): Хотим посетить г.Углич с его многочисленными музеями. А также, возможно, Мышкин, Кацкий стан, Кашин и Калязин. Сейчас как-раз прорабатываю маршрут...
Да, в Угличе много музеев заявленно, но, если все они как Библиотека Русской водки - много времени не понадобится. У нас ныне обязательным к просмотру будет музей часов. В коллективе оказались любители этого дела.
На Мышкин нужно закладывать часа два-три, не меньше. Поскольку, там не только Музей Мыши, но еще Музей Валенка, Музей под открытым небом, Музей Смирнова (т.е. смирновки :)), обязательно к посещению Город Мастеров - можно сами полепить из глины, постучать по наковальне, что-то там с деревяшками поделать. Вообщем, Мышкин - полный восторг.

А что такой Кацкий стан и с чем это едят?

Кстати, если от Мышкина, Углича податься на Ярославль (относительно пустая дорожка, только очень извилистая, но нам она доставила удовольствие), то можно добраться до деревни Николаево (Николаевка?) - мимо не пролетите. Указатель Музей.
Действительно, оказался музей Терешковой. Достаточно позновательный, особенно, если не были в Калуге. Спускаемый аппарат, космические прибамбасы (еда, скафандры). Рекомендую.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 03 июн 2004 13:43

Левис писал(а): И, все-таки, я прошу, давайте в Абрамцево? Ну, или хотя бы в эти выходные в Абрамцево, а в следующие уже не будем?
Выяснилось - я в субботу дежурю. Можно попробывать в воскресенье.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 03 июн 2004 18:12

Blacky писал(а): А что такой Кацкий стан и с чем это едят?
Вот это мы и попытаемся выяснить на месте. Пока владею только обрывочной информацией из интернета:
С сайта http://www.veloclub.ru
МАРТЫНОВО (Кацкий стан)
Телефонный код: (0844).
Кацкий стан - бывшая волость Кадка на одноименной реке. Люди, живущие там, называют себя кацкарями, говорят на кацком диалекте, вобравшем в себя черты исчезнувшего языка мерян (финно-угорская группа) и речевые особенности славян-кривичей.

Деревня Мартыново находиться в 30 километрах к западу от Мышкина. Здесь издается сельская газета "Кацкая летопись", работает кружок краеведов, создан замечательный музей кацкого быта. Музей хорош, экскурсоводы прекрасные. Осмотр музея займет часа полтора. Можно попросить организовать затем для школьников викторину - рассказ про кацкий диалект и культуру края. Если заранее договориться, вам предложат "угощение из печи" - картошку с топленым молоком, это не полноценный обед, просто перекусить. Вкусно. Стоимость угощения 50 руб. Стоимость билета 10 руб. Экскурсия-70 руб.

Рядом с музеем есть большой почти пустой дом, (столы, лавки, пол, печка) в котором, если договоритесь с сотрудниками музея, можно отдохнуть, сварить кипятильником что-нибудь, при необходимости и переночевать в своих спальниках.

Главный организатор и вдохновитель краеведческой работы на Кадке - Сергей Николаевич Темняткин.

Адрес: Ярославская область, Мышкинский район, д. Мартыново, Музей кацкарей. Тел. 3-27-20 (сельская администрация); 3-27-31 (школа), но связаться с ними трудно, легче позвонить заранее, за несколько дней до приезда в Мышкин в турбюро и они передадут нужную информацию. Если вы все же не предупредили о своем приезде, а проезжаете мимо на велосипедах, найдите в деревне музей, который, скорее всего, закрыт, тогда ищите Темняткина.
Автобусы Мышкин - Мартыново 7:30 ср, сб, вс, 11:40, 17:00 ср, сб, вс (данные могли устареть)

Ну, и еще вот это:
http://www.genling.nw.ru/Ethnolin/ethnosite/stan.htm

Левис
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Левис » 05 июн 2004 10:51

Затейливо. Меня, почему-то, более всего зацепила информация, что одно из отличий кацкарей от других народностей, то, что они мылись в печке. Как это? :)

PS. Мы в Абрамцево завтра едем или не едем???

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 05 июн 2004 11:27

Левис писал(а):Затейливо. Меня, почему-то, более всего зацепила информация, что одно из отличий кацкарей от других народностей, то, что они мылись в печке. Как это? :)
В стремлении к самобытности и не на такие жертвы пойдешь... :lol:

Левис
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Левис » 05 июн 2004 11:40

Pavel писал(а): В стремлении к самобытности и не на такие жертвы пойдешь... :lol:
Ну, или в стремлении высосать эту самобытность из пальца. :) Мне, на самом деле, нравится подход мышкинцев к развитию туризма. Но... бывают же разумные ограничения? Или нет? :)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 05 июн 2004 11:46

Левис писал(а):
Pavel писал(а): В стремлении к самобытности и не на такие жертвы пойдешь... :lol:
Ну, или в стремлении высосать эту самобытность из пальца. :) Мне, на самом деле, нравится подход мышкинцев к развитию туризма. Но... бывают же разумные ограничения? Или нет? :)
Похоже, их самобытность действительно несколько искусственная... Но зато так интереснее.
А вообще, через недельку посмотрим, что там у них за печки :)

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 05 июн 2004 12:19

Pavel писал(а):А вообще, через недельку посмотрим, что там у них за печки :)
А ещё подумалось мне... Три дня. Это вам не два. Отчего бы благородным донам и доньям не рвануть сразу в Выборг. Благо, материал подобран. А то когда ещё выберемся - на ноябрьские, на холодный ветер с балтийского моря и короткий день? Бр-р.

А сейчас там хорошо. Весна в разгаре, ветерок освежает (а не как я сегодня вылез на Арбат... Ох, лучше б сидел на работе, кондиционировался.

Ежели, например, взять 11-го и часа этак в 2 дня рвануть отсуда (из Москвы, в смысле). То глядишь, к 11-ти в Питере. Наскоро переночевали - и с первыми дачниками на выборгскую трассу, сразу до места. По парку погуляли, в Круглой башне пообедали, в гостинницу поселились... 13-го не спеша обратно по "королевской дороге", в Кронштадт заехали.

Оттуда - в Копорье и вечером уже глядишь, - в Великом. С утра в Детинце оторвались - и в путь?

Как такая идея?
/kiv

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 05 июн 2004 14:40

1. Маршрут на Выборг и Великий меня пугает тем, что туда рванут все.
2. Если выезжать, то нефиг ночевать в Питере, лучше сразу в Выборге - думаю, сильно дешевле получится. К тому же вроде ночи белые обещаются уже быть - в два водителя нормально доедем и гостиницу найдем. Вопрос - выдержат ли пассажиры 900 км пути.

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 05 июн 2004 14:56

Blacky писал(а):1. Маршрут на Выборг и Великий меня пугает тем, что туда рванут все.
Ну, все не все... Кто в Карелию подастся, кто на Вологду-Кострому... Мало ли мест. Опять же, пафосные "белые ночи С-Пб", на которые весь бомонд съезжается, только в следующую неделю, в 20-х числах.
Blacky писал(а): 2. Если выезжать, то нефиг ночевать в Питере, лучше сразу в Выборге - думаю, сильно дешевле получится. К тому же вроде ночи белые обещаются уже быть - в два водителя нормально доедем и гостиницу найдем. Вопрос - выдержат ли пассажиры 900 км пути.
Вот самый злобный пассажир и хотел тихой сапой на поезде... Чтобы своим унылым видом тоску на строй не нагонять. А насчёт "нормально доедем" и "найдём" - это когда, значит, выезжать-то? И когда время прибытия?

Отселе всё и видно будет.
/kiv

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 06 июн 2004 19:51

Увы, финансовое положение и необходимость быть ближе к стройке, ограничивает наши поездки юго-, северо-, восточным направлением. Так что, придерживаемся изначальным планом. Остался только один вопрос - где ночевки делать будем? Или каждая поездка - однодневная? Что-то я сомневаюсь, что мы сможем еще забронировать единственную нормальную гостиницу в Угличе.

Левис
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Левис » 08 июн 2004 13:14

Ну, мы едем или нет? В прошлые выходные Абрамцево забелили. Теперь великий праздник всех автопутешественников - 12 июня - под вопросом, я так понимаю.

Ночевку можно сделать в Кашине. Вряд ли будет дорого :) Хотя, еще не известно, какие там условия. Может быть, лучше как Павел - в палатке.

Стас
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 09 июн 2004 08:06

Почитал я тут ваши разговоры. НУ если уж совсем с деньгами такой караул и в палатку никто не стремится, то есть еще вариант . Для самых продвинутых:) Можно вообще в Москве базироваться :) А оттуда вылазка делать :wink: :wink:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 09 июн 2004 08:28

Стас писал(а): Можно вообще в Москве базироваться :) А оттуда вылазка делать :wink: :wink:
Большие накладные расходы. Интересное начинается за 100 км от Москвы. Это 200 км пустой гонки каждый день.

Стас
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 10 июн 2004 08:09

Ну это мягко говоря не совсем правда . Взять хотя бы тот же Посад с Переяславлем, или любимое Левисом Абрамцево :wink:
Кстати если пересчитать расходы на бензин и сопоставить с ценой гостиницы , сдается мне разница будем в пользу моей бредовой идеи. :)

Левис
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Левис » 10 июн 2004 14:53

Разница только в том, что это богатство мы и в обычные выходные можем обозреть. А вот три дня лучше использовать для больших бросков, куда в обычные дни вряд ли доедешь.

Ответить