В Калугу в воскресенье, 30-го мая ?

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

В Калугу в воскресенье, 30-го мая ?

Сообщение Илюха » 27 май 2004 13:09

Сабж, собственно.

Во-первых, я там не был. Это уже повод. Хотя бы фотографии сделать.

Во-вторых, не так уж и далеко. А то, конечно, Александров, Владимир, Суздаль, Юрьев, Загорск, Ростов, Истра... Тоже недалеко, но приелось немного. Хочется чего-то нового.
/kiv

Стас
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 27 май 2004 14:21

Я не смогу компанию составить, мне пахать все выходные придется. Хотя тоже не был и проехался бы с удовольствием, тем более что семейство на дачу уже отвез и особо ничем не занят. Не забудьте хоть очетом порадовать потом .

Левис
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.22

Сообщение Левис » 28 май 2004 08:42

А я вот слышал, что там где-то есть какое-то Шамардино? Не ошибаюсь? Заезжать будете? И вообще, какой план поездки? Есть желание присоединиться :)

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 28 май 2004 09:12

А чем это Шамардино так интересно?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 28 май 2004 11:19

Ну, если навскидку, то там есть женский монастырь, в котором егуменьей (если не ошибаюсь в должности) была сестра Льва Толстого. И Толстой к ней часто наведывался. Для нашего поколения (кто увлекается творчеством Окуджавы) - это место, где БШ начал свою педагогическую деятельность. Правда, насколько я знаю, с точки зрения быта у него там было все очень и очень нехорошо, так что времени и поводов на восторги не оставалось.

У меня другой вопрос - что планируем смотреть? Только Калугу или, действительно, окрестности тоже. Просто край тот богат всякими местами. Еще Таруса есть - музей Цветаевой, например. Боюсь, времени на все не хватит.

Давайте ваши предложения.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 28 май 2004 11:40

Кстати, там есть все :) от Музей истории УВД Калужской области до Оптиной пустыни. Давайт-те все-таки определимся :)

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 28 май 2004 12:33

Blacky писал(а):Кстати, там есть все :) от Музей истории УВД Калужской области до Оптиной пустыни
Боюсь, "отказать" в оба пункта. История УВД, - это тоскливо. А Оптина, - это ж именно монастырь. Ну и что с того, что туда стремился Лев Толстой? Это ж не архитектура, не природопреобразование. Просто там были люди когда-то, которые ему чем-то нравились. От тех людей максимум могилки остались.

Вот музей Циолковского хотелось бы. Хоть снаружи поглядеть. Опять же, пейзажи. Может, Шамордино - говорят, там архитектура необычная.

Да. И ... это... бар русского пива. Во. Для пассажиров.
/kiv

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 28 май 2004 13:47

Илюха писал(а): А Оптина, - это ж именно монастырь. Ну и что с того, что туда стремился Лев Толстой? Это ж не архитектура, не природопреобразование. Просто там были люди когда-то, которые ему чем-то нравились. От тех людей максимум могилки остались.
Ну, не совсем так - Козельск

К тому же, как я понимаю, Шамордино именно там - рядышком.

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 28 май 2004 14:20

Blacky писал(а):Ну, не совсем так - Козельск
О... Козельск... "Злой город". Место действия знаменитого рассказа "Памятник д'Антесу"... Как же, как же.

Обязательно надо заехать. Музей леса, опять же...
/kiv

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 28 май 2004 14:22

Итого предлагаю - сначала рвануть на Козельск, через него на Оптину пустынь и Шамордино, обратно - через Калугу в Москву.

Левис
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.22

Сообщение Левис » 28 май 2004 15:57

Есть еще более продвинутое предложение :) Давайте заночуем в Калуге :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 28 май 2004 16:02

Ну, что ж :) я - не против. Как говорится, заодно и помоемся :) (дома отключили горячую воду). Смотри приват - созвонимся.

Стас
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 28 май 2004 16:19

Нда:) Я аж обзавидовался весь. Теперь точно без отчета западло будет :) Кстати, с каких это пор вы, народ , полюбили колонной ездить ? Вроде все ругались на это :?:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 31 май 2004 08:33

Стас писал(а):Кстати, с каких это пор вы, народ , полюбили колонной ездить ?
И не надо завидывать, всем доступно :)
Что же касается отчета - сейчас напишу, откликами Левис с Илюхой уже вчера по горячим следам поделились. Осталась одна oyster, но она пока вне досягаемости компа - как только, так сразу.
Одно скажу - поездка всем понравилась. И один из выводов - не любим мы религиозный туризм, не любим.

PS. отчет готов

Гость

Сообщение Гость » 01 июн 2004 11:52

Я, признаться, так и не понял по отчету про Шамардино. Стоило вообще заезжать? А то столько было шума, а в отчете так себе, средненько я бы сказал.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 01 июн 2004 14:51

Anonymous писал(а):Я, признаться, так и не понял по отчету про Шамордино. Стоило вообще заезжать?
Ну, сложный вопрос - стоило/не стоило. На мой взгляд - красиво, благообразно. Специально ехать - врядли имеет смысл, а заехать по дороге, посмотреть, отдохнуть - очень даже стоит.

А то, что фотографировать там нельзя, так, мне тут подумалось, может чтобы остальные тоже послушали рассказов и сами приехали, своими глазами посмотреть? Одно скажу - таких краснокирпичных храмов и в таком количестве я нигде не видела.

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 01 июн 2004 14:55

Anonymous писал(а):Я, признаться, так и не понял по отчету про Шамардино. Стоило вообще заезжать?
Из всех прочих пустыней - вот сюда и стоило. Только ходить никуда не надо, окромя как вокруг центрального собора, и разглядывая кладку.
/kiv

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 02 июн 2004 09:15

Ну вот и я наконец-то добралась до компа. Прокатились действительно здорово :) Левис, было приятно познакомится :)
Единственное досадное недоразумение , так это подкосившее меня застолье , по итогам которого уже несклько дней не могу не есть не пить :) Правда может оно и к лучшему.
Но теперь мне сильно лучше, так что в ближайшее время , надеюсь смогу навоять какой-никакой отчетик :)
В общем и целом могу сказать, что Калуга оказалась очень забавным городком. Достаточно эклектичным, правда без восточной экзотики как в Казани, но смесь арихтекрурных стилей разных эпох просто удивительная :) А вот от Шамордино ожидала сильно большего ...

Филин
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.14

Сообщение Филин » 02 июн 2004 12:12

Как же это Вы так , вроде отзывы о "Прибаутках", если я правильно понял из отчета, были самый что ни на есть положительные. Вот по неволе задумаешься о разнице между реальным положением дел и отображение в отчетах.
А фотографий из Шамордино не ожидается что ли? Или я рано спросил?
С уважением, Филин

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 03 июн 2004 07:59

Да, Прибаутки оказались серьезной заявкой на победу :)
Что же касается Шамордино - фотки будут, и не только по Шамордино, еще из музеев космонавтики, из Оптиной чуток. Просто пленку не дощелкали еще. Дощелкаем в эти выходные и на следующей неделе все будет.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 03 июн 2004 08:56

Да я все больше ибольше подозреваю, что дело совсем не в "Прибаутках". Водичка у них в кране течет непростая :)

Ответить