Оз. Светлояр. Имеет ли смысл?

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Maximilian
Автотурист
Авторитет: 2.00

Оз. Светлояр. Имеет ли смысл?

Сообщение Maximilian » 28 сен 2009 09:25

Коллеги, в октябре сего года собрался с семьей проехаться по маршруту Москва - Муром - Арзамас - НН. Основная цель - Нижний Новгород, где планируем провести 4-5 дней. Из Нижнего планируется вылазка в Лысково - Макарьево, а также поездка к легендарному озеру Светлояр, с заездом на обратном пути в Городец. До Светлояра, если верить картам и сайту ati.su, порядка 100 км от Нижнего Новгорода. И вот я начал сомневаться: имеет ли смысл туда ехать, чтобы просто посмотреть на озеро? Хоть и легендарное))) Естественно, поездка планировалась не с целью окунуться в озеро (тем более уже холодно), а просто побывать в легендарных местах. Но проделать 100 км (а с учетом обратного пути ок. 200 км), чтобы просто посмотреть на озеро, как-то не рационально ИМХО. Может быть лучше проехаться из Нижнего в Богородск и Павлово (пока что этих городков в нашей программе нет)? Прошу вашего мнения.

Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 28 сен 2009 09:35

Имеет

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 28 сен 2009 09:35

побольше там даже чем 100 км. В октябре не стоит. Просто озеро там. Ну красивое. Тропа вокруг. Церквушка. Больше ничего.
Лучше день спланируйте как Городец (там оч хорошо и много всего)-Чкаловск (музей Чкалова, хороший). И по километрам недалеко и горьковское море увидите с плотиной ГЭС

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 28 сен 2009 09:51

О, благодарю за оперативные ответы.
Да, Городец - обязательный пункт в программе, а вот насчет Чкаловска тоже сомнения берут. А кроме музея Чкалова (который вряд ли будет интересен супруге и детям) есть там что-нибудь примечательное в плане культуры и архитектуры? Я немножко почитал о Чкаловске, он хоть и древний, однако тоже частично был затоплен.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 28 сен 2009 09:57

Ничего там больше нет. Зато самолет настоящий ант25 и машина Чкалова. Детям как раз самое самое то.
ЗЫ до Городца лучше ехать не через балахну-заволжье, а через волжский мост, после него километров через 25 поворот налево на Городец. Отличная пустынная дорога

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 28 сен 2009 10:00

Спасибо за рекомендации. Надо будет обсудить этот момент с детьми)))

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 28 сен 2009 11:16

Кстати, я тут подумал: а ведь Семенов - "столица художественных промыслов" - поинтереснее будет, чем тот же Чкаловск. А от Семенова до Светлояра вроде бы рукой подать...

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 28 сен 2009 11:25

имхо музей Чкалова интереснее, чем какая то там хохлома. В музей народных промыслов сходите в самом Нижнем. Он в 10 радз больше семеновского. Находитс на ул.Б.Покровская, здание магазина "Художественные промыслы" на 4м этаже

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 28 сен 2009 11:29

Maximilian, поддерживаю One of us - музей Чкалова - очень достойное место.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 28 сен 2009 19:00

Maximilian, в Чкаловск обязательно нужно, и Городец нужно, а в Семенове обязательно поучаствуйте в мастер-классе - раскрасьте свою матрешку - классно!
А Светлояр все же нужно летом - чтобы не просто походить рядом, а еще и искупаться можно было бы!

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 29 сен 2009 10:50

Благодарю всех за рекомендации. Раз такие отзывы о Чкаловске, стало быть непременно туда съездим.
И еще вопрос, особенно тем, кто хорошо знаком с Нижегородской областью. Сохранились ли в области (особенно в нижегородском заволжье - не городе) какие-либо старообрядческие артефакты? Известно, что некогда по берегам Керженца стояли старообрядческие скиты (самый известный из которых - Комаровский). К сожалению, Комаровский скит был расселен и разрушен. Может быть, все-таки что-то сохранилось в тех краях? Какие-либо поселения старообрядцев, храмы (в т.ч. деревянные)?

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Furgon » 29 сен 2009 11:08

Maximilian писал(а):Какие-либо поселения старообрядцев, храмы (в т.ч. деревянные)?
[off]
А вы думаете, они вас к себе пустят (старообрядцы)?
А если там никого нет, то чем старообрядческий храм отличается от официального провославного? Иконы - те же, алтарная часть - та же.
Отличие в текстах молитв, некоторых деталях/ритуалах процедуры богослужения, процедуре молитвы (в старообрядческих церквях обязательно коленопреклонение на специальный коврик) и всем известное двуперстие. Для неспециалиста - это та же православная церковь, только не столь "шикарная" и помпезная.
Я знаком с семьёй старообрядческого батюшки из Ярославля и бывал в старообрядческой церкви во время богослужения. А когда попал в Николо-Улейминский старообрядческий женский монастырь, то просто-напросто не увидел там ни одного человека, кроме мастеров-старообрядцев (из Молдавии), восстанавливающих монастырь. Очень недоверчиво на меня они смотрели...
И потом, не путайте старообрядческую церковь со строгими раскольниками. В романе "Хмель", например, описана жизнь именно в строгом раскольничьем скиту.
[/off]
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 29 сен 2009 11:15

Пожалуй, "строгие раскольники" меня и интересуют. "Хмель", к сожалению, не читал. А вот "В лесах" и "На горах" Мельникова-Печерского произвели на меня впечатление. Хотелось бы познакомиться с бытом и нравами современных раскольников и побывать в тех местах, которые некогда представляли собой центры старообрядчества.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 29 сен 2009 11:51

Я не знаю. Вдоль Керженца, в местах которые "из литературы" считаются старообрядческими, ничего такого не видел. Может быть что нибудь есть. но на севере области. Варнавинский, Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский районы. Где нибудь там. Но это очень далеко от НН, я в тех местах даже и не бывал.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Странник Mos » 29 сен 2009 14:32

Не мучайте человека, дайте почитать отчет о нашей большой летней поездке.
Я сам как раз и вильнул туда на левый берег Волги - посмотреть Киржач и Макарьев, около монастыря есть страусовая и супер куриная ферма - детям кайф, вдоль реки ничего не нашел - надо лезть в тайгу, только покупался. из Макарьева в Лысково авто паромом. И предупреждаю - в НН ОБЯЗАТЕЛЬНО МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ, иначе и ехать не стоит.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 29 сен 2009 17:06

Maximilian,насчет раскольников и старообрядцев в Нижегородской области ничего не знаю, не скажу.

А вы были в центре русского старообрядчества и раскольничества рядом с Москвой?

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Странник Mos » 29 сен 2009 21:04

Ариша писал(а):Maximilian,насчет раскольников и старообрядцев в Нижегородской области ничего не знаю, не скажу.

А вы были в центре русского старообрядчества и раскольничества рядом с Москвой?
Не в тему, я знаю только Рагожскую старообрядческую церковь, Киржач стал известен после просветительской деятельности в борьбе с заволжскими старцами Пимена епископа нижегородского. Ариш покажи людям открытое тобой чудо Шуховское.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Furgon » 29 сен 2009 21:06

Посмотрите ещё ЗДЕСЬ (Старообрядческие скиты Нижегородской губернии).

Информация о Нижегородской епархии старообрядческой церкви см. на официальном сайте церкви
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 29 сен 2009 22:10

Странник Mos писал(а):Я сам как раз и вильнул туда на левый берег Волги - посмотреть Киржач и Макарьев.
Наверное Керженец?
Ариша писал(а):А вы были в центре русского старообрядчества и раскольничества рядом с Москвой?
В Подмосковье можно найти много "центров" старообрядчества. Если речь идет о городах, то это наверное Ногинск, Верея и некоторые другие. Но Подмосковье в этом смысле меня мало интересует. Целые раскольничьи поселения теперь можно найти видимо только в глубинке.

Furgon, судя по информации из Википедии, кое-что сохранилось еще в Семеновском районе. Наверное, все-таки имеет смысл туда съездить...

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 26 ноя 2009 20:07

Maximilian
так были Вы на Светлояре?
Best wishes!
Vadim.

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 27 ноя 2009 12:47

vadim, не, в ту сторону мы не поехали. Прохладненько было да и времени в обрез. Думаю, следующим летом, возвращаясь из Костромской области через Шарью, Ветлугу, Урень, Семенов, НН, как раз по пути заедем к Светлояру.

klasha1
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.64

Сообщение klasha1 » 27 ноя 2009 23:05

Были на Светлояре в июле прошлого года. В жару на берегу очень много народа, мест для купания немного.Вокруг всего озера проложены мостки.Во Владимирском небольшой музей, посвященный озеру, и рядом с ним чудесный детский центр - выставлены разные поделки ребят.Очень советую туда заглянуть!

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 01 дек 2009 11:00

klasha1 писал(а):В жару на берегу очень много народа
Вот это на самом деле и отпугивает. Наш народ горазд легендарное место приспособить под свои низменные потребности. Не удивлюсь, если там на берегу пивные бутылки и пакеты от чипсов и семечек валяются.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 01 дек 2009 11:28

Мусора особо нет. Но церковники какого то хрена облюбовали языческое! озеро. Построили часовню на берегу. Толпы каких то безумных бабенок приезжают. На берегу камень был. Ну камень и камень, обычный, с выемочкой посредине.
Так они объявили что это след кого то там, богородицы что ли. И вот эти полоумные теперь денно и нощно молятся этому камню и фоткаются у него 8-o

Москвич (не робот)

Сообщение Москвич (не робот) » 01 дек 2009 14:13

Природа очень красивая и озеро замечательное, если бы не местное нижегородское быдло которое туда приезжает пить пиво и ругаться матом на святом месте.

Ответить