Страница 1 из 2

А что все-таки порекомендуете посмотреть в Иваново?

Добавлено: 06 апр 2006 14:49
Gal
Я понимаю, что общепринятый вариант ответа - смотреть нечего :-) но надеюсь что здесь много продвинутых в плане поиска нетрадиционных достопримечательностей людей. У кого есть опыт поездки - не верю я, что не найдется интересных мест. Собираемся на следующие выходные Иваново-Шуя - если с Шуей все нормально, то план по Иванову практически пустой...
Насколько интересен Палех? - слышал что тоже не особо. Или может быть что еще порекомендуете в окрестностях. В Плесе был.

Re: А что все-таки порекомендуете посмотреть в Иваново?

Добавлено: 06 апр 2006 16:17
Pavel
Gal писал(а): Насколько интересен Палех? - слышал что тоже не особо. Или может быть что еще порекомендуете в окрестностях. В Плесе был.
В Палехе музей, кажется, есть. Там же шкатулки расписывают. Думаю, в музее должны быть интересные экземпляры...

Re: А что все-таки порекомендуете посмотреть в Иваново?

Добавлено: 06 апр 2006 16:37
Gal
Pavel писал(а):
Gal писал(а): Насколько интересен Палех? - слышал что тоже не особо. Или может быть что еще порекомендуете в окрестностях. В Плесе был.
В Палехе музей, кажется, есть. Там же шкатулки расписывают. Думаю, в музее должны быть интересные экземпляры...
Да, музей есть, но не могу сказать что мы - горячие поклонники этого вида искусства, я вот в раздумьях - стоит ли ради одного этого музея туда ехать.

Добавлено: 06 апр 2006 16:56
Blacky
Я бы заехала в дом-музей Цветаевых. С одной стороны люблю дома, усадьбы и пр. смотреть, с другой стороны - сами люди интересные.

Добавлено: 07 апр 2006 02:01
Иван Матершев
Иваново - очень специфичный город, единственный в своём роде, на любителя... Город, рождённый буржуазией и пролетариатом. "Русский Манчестер"(оплот русского капитализма 19-начала 20 вв.) и "Третья пролетарская столица" в 1920-1930-х годах. Далее Иваново выродилось в "город невест", до сих пор пребывая в депрессии. Из этого и надо исходить... в смысле истории и что посмотреть...
От буржуазного (до революции 1917 г.) периода в Иваново сохранилось немало зданий в краснокирпичном стиле (это на любителя) и купеческих особняков, в том числе, в стиле модерн (в частности, особняки и музей Бурылина), церквей мало, Красная Введенская церковь самая известная. От периода "третьей пролетарской столицы" наибольший интерес представляет здания в стиле конструктивизма (дом-корабль и дом-подкова), ансамбль вузовских зданий на просп. Энгельса, созданный идеологом "красной дорики" Фоминым, рабочие кооперативные посёлки 1920-х годов.

Есть два парка-дендрария. Много памятников.


Из окрестностей? Да всё интересно, просто что Вам нужно...

Вся Ивановская область изобилует домами с интересными наличниками. Особенно рекомендую в этом смысле Тейково, сказочный город. Село Соймицы - там есть удивительный дом. В Фурманове - тоже есть уникальный дом, но так просто его не найдёте...

Из городов рекомендую ещё г. Родники (три парка-дендрария!) и г. Вичугу (уникальная Красная церковь; уникальная социальная инфраструктура, созданная фабрикантом-политиком-идеалистом Коноваловым и многое другое).

Добавлено: 07 апр 2006 08:50
Blacky
Иван, огромное спасибо! Вы помогли по-новому взглянуть на Иваново.

Добавлено: 07 апр 2006 09:03
Gal
Иван Матершев писал(а):Иваново - очень специфичный город, единственный в своём роде, на любителя...
Спасибо за информацию. Многое уже нашел в сети, потихоньку вырисовывается маршрут - центральная улица Ленина от музея до деревянной церкви, паралельно ей - Фрунзе с Введенской церковью, улица Батурина с усадьбой Бурылина...
Буду с детьми - хотелось бы найти что-то интересное для них, завлекалочку какую-нибудь.
Не знаю, будут ли интересны дендропарки в это время года, полагаю что вряд ли.
Я так понял, что вы Иваново хорошо знаете - не подскажите где относительно центра находится зоопарк. На его сайте информация о трамваях и маршрутках, которая мне ничего не говорит. Как туда проехать на машине?

Добавлено: 07 апр 2006 09:13
Gal
Blacky писал(а):Я бы заехала в дом-музей Цветаевых. С одной стороны люблю дома, усадьбы и пр. смотреть, с другой стороны - сами люди интересные.
Blacky, а Ново-Талицы - это по дороге в сторону Тейково или в сторону Гаврилова-Яма? Или еще до развилки? :-)

Добавлено: 07 апр 2006 09:22
Blacky
Судя по карте - в Тейково. Вы у нас первопроходец будете :) Реабилитируем город Иваново!

Re: А что все-таки порекомендуете посмотреть в Иваново?

Добавлено: 07 апр 2006 09:32
Знайка
Gal писал(а): Собираемся на следующие выходные Иваново-Шуя.
Следующие - это ближайшие?

Re: А что все-таки порекомендуете посмотреть в Иваново?

Добавлено: 07 апр 2006 09:35
Gal
Знайка писал(а):
Gal писал(а): Собираемся на следующие выходные Иваново-Шуя.
Следующие - это ближайшие?
Нет, после-ближайшие :)

Добавлено: 07 апр 2006 09:37
Gal
Blacky писал(а):Судя по карте - в Тейково. Вы у нас первопроходец будете :) Реабилитируем город Иваново!
:drive: :)

Если в сторону Тейково - это очень хорошо, мы как раз из Москвы по этой дороге ехать собираемся, через Ярославку (не любим мы Владимирку...) Прямо по пути в Иваново и заедем.

Добавлено: 07 апр 2006 09:54
Знайка
У вас частная поездка или как?

Добавлено: 07 апр 2006 09:59
Gal
Знайка писал(а):У вас частная поездка или как?
:)
Двумя машинами, но не паравозиком...
Мы едем нашим любимым вариантом - каждый едет по своей прорамме, без ожидания другого (что не мешает иногда пересекаться в местах осмотра достопримечательностей), а вечером - общий сбор в гостинице за ужином и обмен впечатлениями.
Если вы не против такого варианта совместной поездки - с удовольствием примем в нашу компанию!

Добавлено: 07 апр 2006 10:01
Знайка
А где собираетесь останавливаться?

Добавлено: 07 апр 2006 10:02
Gal
Знайка писал(а):А где собираетесь останавливаться?
Вот здесь:
http://www.5corner.ivanovo.ru/

Добавлено: 07 апр 2006 10:08
Знайка
Места уже бронировали?

Добавлено: 07 апр 2006 10:11
Gal
Знайка писал(а):Места уже бронировали?
Да, уже забронировали. Бронь вроде как бесплатная.

Добавлено: 07 апр 2006 10:16
Знайка
Мы подумаем. Заманчиво.

Ивановская область

Добавлено: 07 апр 2006 10:22
Рогожин Илья
Если кому интересно в Ивановской области есть несколько "Святых источников", а также целый экскурсионный маршрут для иностранцев "Родниковое кольцо России". Оно, это самое "кольцо" как раз и проходит через:

д. Кощеево
д.Верхний Ландех
д.Нижний Ландех
д.Луканино
д.Лух
д.Тихонова Пустынь "Родниковое кольцо России", Тихоново-Луховский монастырь
д.Филисово
с.Красное
г.Шуя
д.Чихачи
д.Мыт
д.Большие Дорки
д.Введенье
д.Дунилово
д.Парское
д.Кузнецово
д.Сосновец
Во всех этих н.п. сохранились чистые родники, которые показывают иностранцам, в качестве, Чуда Природы. Такое в Европе уже не осталось, чтобы воду можно было пить не из бутылки и не кипяченую...

Что касается "Святых источников":
1. Святой источник во имя иконы Б.М. "Боголюбивая"г. Иваново - В 1996г закончена постройка часовни на одноименном святом источнике в г. Иванове во имя иконы Божией Матери “Боголюбивая". Часовня была освящена архиепископом Амвросием при большом стечении верующего народа, интеллигенции и населения г. Иванова, с участием городского руководства

2.Святой колодец преподобного Макария
c. Решма, Кинешемский района
Макариев-Решемский мужской монастырь. Основан в конце XIV века около слободы Решма в 25 км. от Кинешмы, на правом высоком берегу реки Волги иноком Печерского Нижегородского монастыря преподобным Макарием Унженским и Желтоводским чудотворцем. Мужская обитель была названа во имя Богоявления Господня (стала известна под названием Макарьевской пустыни). По преданию преподобный Макарий и его ученики выкопали под горой колодец. Вода из него считается целебной.
- собираюсь посетить во время Майской поездки - этот Макарьев монастырь и Макарьев-Унженский монастырь.

3. Святой источник
г.Заволжск, недалеко от города

4. Святой источник
с.Сидоровское, Ивановская область
Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Сидоровское, в котором служил иерей Михаил (будущий Святитель Митрофан Воронежский), был деревянным и к 1789 г.обветшал. На его месте построили новый каменный, храм, освященный в 1797 г. В храме два престола: в честь Рождества Иоанна Предтечи (летний) и в честь Чудотворца Николая Угодника, где служат в зимнее время. Церковь стоит на высоком холме, на левом живописном берегу реки Молохты. Место особенное, вокруг чувствуется благодать.Из Иваново на праздник приехали прихожане и паломники. После акафиста свт. Митрофану Воронежскому прошли крестным ходом вокруг храма и направились к святому источнику с необыкновенной водой, находящемуся недалеко от храма. За водой к нему приезжают люди со всей Ивановской области и многие получают исцеления от болезней.

5."Святой колодец Казанской Божьей Матери"
с.Грибаново, Гаврилово-Посадский р-н, Новоселковская с/а
"Существует легенда появления этого святого источника. Однажды ехал обоз с людьми на покос. Вдруг в метрах 50-ти от места, где теперь находится источник, лошади остановились как вкопанные. Люди стали бить лошадей граблями, но лошади с места так и не сдвинулись. А кругом было болото. Люди пошли по болоту искать в траве, нет ли где раненого волка. Вдруг один старичок закричал: ""Люди, идите скорее ко мне, что я нашел!"". Люди побежали к нему и увидели, что в траве, в двух метрах от старика лежала икона, вся в золоте - это была икона Казанской Божьей Матери. Эта знаменитая икона незыблемое напоминание о милости Богоматери к русской земле, о Ее заступничестве за нашу страну в тяжелые для России годы. За два дня до того, как нашли эту икону, произошло следующее. Лес, что находился рядом, перекатился за 300 метров от места, где нашли икону. Решили на этом месте построить храм. А икону, которую нашел старик, поручили ему сохранить. Стали завозить материал на строительство храма, а старика поставили сторожем. Стали приходить люди и просить старика, показать им эту икону, да он куда пропал вместе с иконой..."

6. "Святой Никольский ключ"
д.Воробино, Палехский район

7. "Целебный ист. Св.прп.исповедника Леонтия (Стасевича)" с. Михайловское, Фурмановского района
"На отлогом берегу реки Шачи широко и привольно раскинулось село Михайловское, бывшее владение князя Давида Федоровича Галицкого. В центре села – храм Михаила Архангела.С селом Михайловским неразрывно связана жизнь старца архимандрита Леонтия, совершавшего богослужения в храме Михаила Архангела в 1960-70 годы. В 1972 году недалеко от могилы старца забил родник, вода которого оказалась целебной. Люди шли на Святой источник, чтобы исцелиться от недугов. В 1996 году над Святым источником сооружена часовня с купальней. Источник появился в 1972 г. в год смерти святого отца Леонтия, канонизированного 09.02.2000 г.
Архимандрит Леонтий совершал богослужения в храме Михаила Архангела (село Михайловское) в 1960-70 годы. Человек этот прошел путь страдания, но вера его была настолько крепка, что принимал он эти страдания с благодарностью.
Когда началась революция, отец Леонтий был настоятелем Суздальского мужского монастыря, служил в Бородинском монастыре, где его и арестовали в первый раз. Ссылку отец Леонтий отбыл в Соловецком монастыре, но и там не ослабла его вера в Господа. "

8."Св. ист. в честь Тихвинской иконы Богоматери"
г.Приволжск, Приволжский Свято-Никольский ж. монастырь
«Святой родничок" представляет собой выход водоносных горизонтов в устье оврага, впадающего с правого берега в реку Таху. Родник укреплен деревом и защищен от верховодки деревянными конструкциями. Вода выводится через трубу и стекает ручьём в реку Таху.Склоны оврага, прилегающие к памятнику, имеют значительный уклон, более 30 %. На верхней кромке оврага, с правой стороны сохранились отдельные липы, от имевшихся ранее насаждений, в возрасте 90-100 лет. Склоны оврага покрыты травянистой растительностью злаково-разнотравного характера. Расположение выхода водоносных горизонтов на уровне слабовыраженной первой надпойменной террасы предотвращает забивание и загрязнение их паводковыми водами. По сообщениям местных жителей на месте родника, существовала часовня, разрушенная: в советский период. Родник используется местными жителями, как источник питьевой воды, так же, что не маловажно, родник играет важную роль при исполнении религиозных обрядов верующими, расположенного поблизости православного храма. Значение памятника историко-культурное, рекреационное.Расстояние от центра – 0,5 км.

Вlacky, если будет возможность - включите, пожалуйста, в "достопримечательности", чтобы желающие могли оставлять отзывы.

Сам в Ивановской области был проездом - в Плес, "Святые источники" тогда еще не собирал и ими не интересовался.

Собираюсь на Майские праздники по Ивановской и Костромской области ( особенно интересует Макарьевский район - в нем 4 интересных "Святых источника").

Илья

Добавлено: 07 апр 2006 13:06
Иван Матершев
Gal писал(а): Я так понял, что вы Иваново хорошо знаете - не подскажите где относительно центра находится зоопарк. На его сайте информация о трамваях и маршрутках, которая мне ничего не говорит. Как туда проехать на машине?
Относительно...
Вообще, рекомендую в городе приобрести хорошую карту-схему Иваново... В газетных киосках, в книжном магазине (например, на пр. Ленина, д.5), в гостинице...

Насчёт зоопарка.
От Введенской церкви перпедикулярно пр. Ф. Энгельса идёт ул. Громобоя.
Едете по улице. Справа (ул. Громобоя, 13) можете полюбоваться домом-подковой (слева тоже домик красивый).

Пересекаете пр. Ленина (слева на углу ул. Громобоя и пр. Ленина красивый дом, украшенный лепниной, в нём, по-моему, располагается УВД). Если свернёте направо на ул. Жиделева и проедете до конца её (около 1 км), то здесь увидите дом-корабль.

Возвращаетесь на ул. Громобоя, едете дальше, пересекаете по мосту реку Уводь. Далее дорога повернёт направо, затем налево. Это будет ул. Рабфаковская.
Здесь справа (ул. Рабфаковская, 8 ) находится особняк в редком для Иваново стиле классицизма первой половины 19 века. Дом подзапущен, но по богатству очень интересной лепнины - это лучший дом в городе в этом стиле. Табличка на доме сообщает, что в нём в 1918 году размещался штаб Ярославского военного округа во главе с Фрунзе.
Далее справа от ул. Рабфаковской обширный Первый Рабочий посёлок с оригинальными домами (с деревянными каркасами), построенный в 1920-х годах по проекту старшего из братьев Весниных.

Напротив посёлка, с левой стороны от ул.Рабфаковской и расположен зоопарк. Так как зоопарк относительно новый, я в нём, к сожалению, не был. Вход, судя по всему, с ул. Ленинградской (паралельной ул. Рабфаковской).


И ещё. Хочу предостеречь.
Судя по всему, Вы хотите ехать с Ярославки на Иваново через Ильинское-Хованское и Тейково.
Во-первых, основная (хорошая) дорога проходит через Гаврилов-Ям и Писцово, поэтому дорога через Ильинское в последние годы вырождается, превращается из асфальтовой в грунтовку. Около 30 км по Ильинскому району Ивановской обл. - это движение со скоростью 20-40 км. Ремонт дороги здесь специфичный - засыпка ям песком. Состояние дороги описано на май 2005 г., не думаю, что стало лучше. Чем ближе к Тейково, тем дорога всё лучше и лучше. От Тейково до Иваново дорога нормальная.
Во-вторых, отворотка с Ярославки на Иваново находится за Ростовом (на Белогостицы). Проезда через Рыбное-Поречье нет. Метров 100 размытой грунтовки в низине в это время делает её абсолютно непроезжей. Да и ещё: от Белогостиц километров 10-15 дорога изобилует крутыми поворотами, будьте внимательны. В сёлах и деревнях по этой дороге вплоть до Лазарцево можно увидеть дома с модерновыми наличниками (ушастыми или рогатыми), которые встречаются только здесь: в самом Ростове и в его окрестностях (к западу и югу).

Добавлено: 07 апр 2006 14:45
Gal
Иван Матершев писал(а): Напротив посёлка, с левой стороны от ул.Рабфаковской и расположен зоопарк. .
Еще раз большое спасибо за информацию и за предупреждение насчет дороги. Очень сильно задумался - может быть поедем через Гаврилов-Ям...

Добавлено: 14 апр 2006 16:36
Gal
Знайка писал(а):Мы подумаем. Заманчиво.
Ну как, не надумали поехать? :) Или прогноз погоды отпугнул :(

Добавлено: 17 апр 2006 11:06
Gal
Ну вот, съездили в Иваново-Шую. Погода конечно была весьма экстримальная, но несмотря на это поездка понравилась.
Вкратце:
- В Иваново ехали через Белогостицы (первый поворот после Ростова). Дорога по российским стандартом на твердую тройку - пара разбитых кусков в деревнях по пути, но в целом - довольно неплохо: машин мало, пейзажи красивые.
- Неприятно удивила манера езды в Иванове - нет спокойствия, характерного для нестоличных городов - все куда-то спешат, нервничают, нарушают правила - и это в воскресение.
- Очень хороша Введенская церковь в Иваново - Blacky, думаю ее нужно внести отдельной строкой в достопримечательности города. http://ivanovoconvent.ivnet.ru/
- Стоит внести в раздел достопримечательности село Палех - очень красивое место, интересный музей и церковь. Из-за поездки в Палех не успели в музей Цветаевых - но его посетили наши друзья и оставили отзыв.

Добавлено: 17 апр 2006 11:19
Blacky
Пожалуйста :) Тем более, это - практически пока единственная достопримечательность в Иваново, указанная на сайте.