Ozbekiston. пока примерка

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 22 мар 2017 13:06

Бывший писал(а): Но из-за несогласованности с третьим экипажем и проблемами с бензином (как оказалось надуманными, всё не так тоскливо) от Бухары в этот раз пришлось отказаться.
Сейчас очень жалею, добавил бы ещё и Хиву.
А до Бухары есть 92-й нормального качества?
Просчитал.Если ввозить бак +40 литров- не хватает запаса хода от Бейнеу до Бухары. (закладывая с запасом на плохую дорогу). Нужно по пути хотя бы литров 20 плеснуть для надежности. :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 мар 2017 13:13

Maratosa писал(а):
Бывший писал(а): Но из-за несогласованности с третьим экипажем и проблемами с бензином (как оказалось надуманными, всё не так тоскливо) от Бухары в этот раз пришлось отказаться.
Сейчас очень жалею, добавил бы ещё и Хиву.
А до Бухары есть 92-й нормального качества?
Просчитал.Если ввозить бак +40 литров- не хватает запаса хода от Бейнеу до Бухары. (закладывая с запасом на плохую дорогу). Нужно по пути хотя бы литров 20 плеснуть для надежности. :(
Если будете ехать/заходить в Хиву и Бухару через Бейнеу и Каспий - то не подскажу, не знаю.
Если через Ялламу (погранпереход) и Ташкент с Самаркандом - то не должно возникнуть особых проблем.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 22 мар 2017 13:14

Бывший писал(а):Не думаю, что за год что-то сильно изменилось. Кроме жадности казахов на таможне.
С маршрутом и достами уже определились?
Интересна почему такая инфа по ссылке что можно везти +40 л к баку.. странно.

Маршрут грубо говоря таков
день перегон S
1 москва- Рязань-Самара 1000
2 самара-Уральск -Атырау 760
3 атырау -Бейнеу 434
4 Бейнеу-Нукус 520
5 нукус-Хива 180
6 Хива-бухара 453
7 Бухара 0
8 Бухара-Самарканд 277
9 Самарканд 0
10 Самарканд-Ташкент 305
11 Ташкент 0
12 Ташкент-Шымкент- Кызылорда 735
13 кызылорда -Актобе 1060
14 актобе-Уральск-Саратов 924
15 саратов -рязань-Москва 843

Досты вроде все стандартны.
Буду все же стараться расширить рамки еще на 3-4 дня.
Вопрос с бензином очень актуальный.
Вопрос с временем старта тоже не решен -или лето или осень. тут сплошные форс-мажоры у меня
Последний раз редактировалось Maratosa 22 мар 2017 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 22 мар 2017 13:17

Бывший писал(а):
Если через Ялламу (погранпереход) и Ташкент с Самаркандом - то не должно возникнуть особых проблем.
Вот все еще стою перед дилеммой -обрубить дальние концы - а именно Хиву , оставив Ташкент, Самарканд, Бухару.
Но хочется все же посмотреть. :(
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 22 мар 2017 13:23

http://travel.drom.ru/41863/
Забавно так пишет
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 22 мар 2017 14:24

Maratosa писал(а):
Бывший писал(а):
Вот все еще стою перед дилеммой -обрубить дальние концы - а именно Хиву , оставив Ташкент, Самарканд, Бухару.
Но хочется все же посмотреть. :(
Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть, что была такая возможность и не сделал. ИМХО.
А отчет (про Памирский тракт) достаточно позитивный. Мы шли за ними двумя неделями позже.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 22 мар 2017 17:06

Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть, что была такая возможность и не сделал. ИМХО.
согласен. Это факт.
:drive:
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.36

Сообщение MANUL78 » 22 мар 2017 20:16

По поводу границ казахских. У меня работает мужик, служивший в Киргизии. Недавно уволился из армии. Он часто мотался через границы того региона. Я его спросил - как там с таможнями, говорят жадны и злобствуют. Он мне поведал, что это аттракцион для тех, кто неместный. Местные при досмотре машины в багажник на видное место кладут 400 сомов, погранец смекает, что товарищ знаком с правилами и разводить его не стоит. А с существующими правилами, как он сказал, можно познакомиться, отловив какого-нибудь адеквата возле ПП. Как-то так. :-D
Kyron, 2012 г.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 22 мар 2017 20:47

MANUL78 писал(а):По поводу границ казахских. У меня работает мужик, служивший в Киргизии. Недавно уволился из армии. Он часто мотался через границы того региона. Я его спросил - как там с таможнями, говорят жадны и злобствуют. Он мне поведал, что это аттракцион для тех, кто неместный. Местные при досмотре машины в багажник на видное место кладут 400 сомов, погранец смекает, что товарищ знаком с правилами и разводить его не стоит. А с существующими правилами, как он сказал, можно познакомиться, отловив какого-нибудь адеквата возле ПП. Как-то так. :-D
А репа у них не облезет? А коростой не покроется от таких "правил"? 8)
У нас было в Ср.Азии 12! (двенадцать) ПП. Два из них на русской территории.
Если верить всяким мужикам, служивших в Киргизии, то получается 12х400=4800 сомов.
Две полноценные заправки "под жвак" с парочкой экстрим-канистр. И пробег больше 1,5 тыс.км.

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.36

Сообщение MANUL78 » 22 мар 2017 21:14

Да это понятно, что плохо.
Тут вопрос времени и опыта. У Вас Опыт есть, а попадется человек, некрепкий духом и отдаст он не 400, а 2000 этих сомов. Да и время потратит уйму времени и нервов. Тут каждый сам решает, по какому пути идти. Но предупрежден=вооружен. П.с. тема азиатских таможен весьма противна, пэтому я пока даже не смотрю в ту сторону . :)
Kyron, 2012 г.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 22 мар 2017 23:41

Насчет легковых не скажу.
Но грузовые когда отправляю туда, постоянные геморромы. Звонят водители с МАПП Б.Конысбаева с какими-то проблемами.
Что характерно эти же машины с этими же грузами проходят через Светогорск или через Козловичи например (в зависимости от загрузок) без каких либо вопросов со стороны таможни) :)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 23 мар 2017 15:00

Бывший
А можете еще разок скинуть ссылку на ваш зимний заезд в Узбекистан
куда-то потерял.
Спасибо.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 23 мар 2017 16:57

Maratosa писал(а):Бывший
А можете еще разок скинуть ссылку на ваш зимний заезд в Узбекистан
куда-то потерял.
Спасибо.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4464.0

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 24 мар 2017 09:07

Можно полистать ещё аналогичную тему на Дроме
http://forums.drom.ru/travel/t115174783 ... 1189251516

suvfan
Автотурист
Авторитет: 3.01

Сообщение suvfan » 08 июн 2017 11:19

Позавчера вернулся из Узбекистана, правда ездил туда "не спортивно" - на Боинге. В Ташкенте брал авто на прокат. Нексия на палке с кондеем, 20$/сут, лимит 150км/сут, перепробег 0,13$/км. Залог 300$. Бензин только 80-й, в Ташкенте на АЗС 30р/л, в Самарканде и в Бухаре на АЗС бензина не было вообще, от слова совсем. Заправлялся у придорожных продавцов с баклажек 40р/л. С дизелем тоже проблемно, подавляющее большинство грузовиков на газу. (В общем, мне на своей дизельной Соренте делать в Узбекистане нечего). На маршрутах Ташкент-Чарвак- Чимган-Ташкент и Ташкент-Самарканд-Шахрисабз-Бухара-Самарканд куча постов, но ни разу не останавливали. Остановили 1 раз за превышение в населенке (85 при разрешенных 70), отделался беседой о красотах страны. На Ташкент 1 дня вполне достаточно, на Самарканд и Бухару 1,5-2 дня, на Шахризабз хватит и 1/2 дня. В Самарканде и Бухаре через гостиницы брали индивидуальные пешеходные экскурсии, 40 и 30$ соответственно. Но это на целый день, в Самарканде с 9.30 до 18.00, в Бухаре чуть короче. И как было сказано выше, в гостиницах надо брать регистрацию, + при прохождении таможни надо заполнять декларацию (в 2-х экземплярах) на ввоз денег, техники, спиртного и ювелирки. То же самое при выезде, причем наличные могут проверить, сверив с декларацией, заполняемой при выезде.
ЗЫ. За пробег в 1670км видел только 3 иностранных легковика: 1 польский, 1 казахский и 1 российский.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

Shuravi
Автотурист
Авторитет: 3.11

Сообщение Shuravi » 08 июн 2017 12:39

suvfan
Класс!Ждём полновесный отчёт.
ЦСКА-всегда будет первым.

suvfan
Автотурист

Сообщение suvfan » 08 июн 2017 13:01

Будет время, напишу.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 08 июн 2017 23:43

:friend:
напишите плиз.
пока собираю инфо в кучку.
Если можно -инфу по гостиницам добавьте.

зы.. интересно... если с бензом печаль..
80-й фокус схавает?
:puke: :eat:

хотя вроде сааб проехал, а там уж более технологичный мотор :min:

Надо заливать 2 канистры в казахстане 95-го, и полный бак95-го. Итого 90 л. Должно хватить на 1100 км.+ при случае разбавить 1/4 80-й мочой... :-D
ЗЫ 2 .пока не складывается заезд. сплошные форс-мажоры
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

suvfan
Автотурист

Сообщение suvfan » 09 июн 2017 09:17

Гостиницы (Ташкент, Самарканд, Бухара) бронировал через букинг, 31-35$/сут за 2-х местный номер (завтрак, кондиционер), везде в центре. Оплата в $. Вообще лучше брать с собой доллары, из-за того, что государство ограничивает продажу валюты (слышал, чтобы купить долларов 300 гражданину Уз. надо записываться чуть ли не за пол-года) существует черный курс 1$~8000uzs, 1р=100uzs, тогда как официальный 3820 и 66 соответственно. Валюта меняется на рынке или у таксистов. В общем за авто, гостиницы и экскурсии мы платили $.
Выдержит ли Фокус 80-й, это конечно вопрос, но современным Common rail-ам и прочим TFSI путь заказан, там таких авто нет вообще и соответственно как их там чинить... И даже если Вы найдете 92-й, то в канистры его Вам не зальют, запрещено. Местные, продающие топливо с баклажек делают так (авто на газе): едут в Ташкент, заправляются бензином под пробку, берут пассажиров и возвращаются домой, бенз на продажу.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 09 июн 2017 10:48

suvfan писал(а):.
Выдержит ли Фокус 80-й, это конечно вопрос, но современным Common rail-ам и прочим TFSI путь заказан, там таких авто нет вообще и соответственно как их там чинить... И даже если Вы найдете 92-й, то в канистры его Вам не зальют, запрещено.
Правильно, заправлять канистры надо на казахской стороне, -чтобы норм бензин влить уже на обратный путь в Бухаре.
В общем пока один хрен не выходит сгонять. а там посмотрим
За инфу спасибо
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

Сообщение vadim » 11 июн 2017 10:52

suvfan
замечательно! У меня такие же планы, с перелетом до Ташкента, а там покатушки, но когда не знаю...
Best wishes!
Vadim.

Ответить