Размышления о большом путешествии по России

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.36

Размышления о большом путешествии по России

Сообщение rancho_of_joy » 03 авг 2015 17:56

Здравствуйте дорогие формучане!
Долго думал по поводу большого бюджетного путешествия на автомобиле по нашей необъятной. И начинаю собираться с мыслями по этому поводу. В ближайшее (или не очень) светлое будущее хочу совершить путешествие по следующему маршруту:
Жиздра (Калужская область) – Белгород – Ростов-на-Дону – Таганрог – Азов – Ейск – Элиста – Волгоград – Воронеж – Жиздра. Яндекс-карты говорят, что это 3600 км. В запасе будет 15-20 дней. Вот и возникает вопрос, успею ли я посмотреть интересные места.
И так по порядку.
За один заход доезжаю до Белгорода, дороги которого расхваливал друг. Осмотр достопримечательностей города (что здесь есть интересного?) и ближайших окрестностей. Закупка местного провианта. Есть ли интересное местное пиво? А то коллекцию пивных бутылок нужно расширять. Ночевка в палатках недалеко от города.
Ранний подъем и выдвигаемся в сторону Ростова-на-Дону. Судя по обилию достопримечательностей на данном сайте, городу можно уделить два дня (если что не так то поправьте меня). Ночевка либо в палатках, либо в съемной квартире (все зависит от количества участников поездки).
Утром в сторону Таганрога. Осмотр достопримечательностей и очень хочется побывать в порту. Есть ли здесь или по пути сюда места, где можно покупаться и остановиться с ночевкой в живописном месте? Думаю, в один день уложимся.
Далее путь нас ведет в Азов. Здесь, посмотрев достопримечательности, нашел несколько хороших мест. Может, кто, что посоветует посмотреть в самом городе и его окраинах? Пока что отдаю один день на этот город.
После идет Ейск. Сам город не сильно примечателен в плане культурного отдыха, а вот отдых для тела тут есть. Можно точно искупаться в Азовском море. Если по пути найдется место для купания, то, скорее всего, Ейск отпадет от посещения. Если нет, то на него уйдет 1-2 дня. Говорят, что местное пиво вкусное.
Следуем в Элисту. Очень понравилась местная архитектура. Думаю, в два дня уложимся. Что здесь есть интересного, что не указанно на сайте?
Продвигаемся на Волгоград. Здесь нашел только 3 места:
1) Историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане
2) Государственный музей-панорама "Сталинградская битва"
3) Волжская ГЭС
При всем величии Мамаева кургана за день можно Волгоград осмотреть. Переночевать и ехать дальше.
Следущим на пути идет Воронеж. Тут уже есть, что посмотреть. Первым на очереди идет Дивногорье. Очень хочется побывать в таком уникальном месте. Так жы в Воронеже хочу встретиться со знакомым. Он и проведет экскурсию по Воронежской области. А уже далее в сторону дома.
Прошу отценить маршрут. Пожелания и предложения пишем в эту тему.

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Re: Размышления о большом путешествии по России

Сообщение Oz » 03 авг 2015 22:13

rancho_of_joy писал(а): Яндекс-карты говорят, что это 3600 км. В запасе будет 15-20 дней. Вот и возникает вопрос, успею ли я посмотреть интересные места.
В тех местах не ездили, но по опыту можно сказать, что за 15-20 дней проехать 3600 км - это так, особо не напрягаясь. А у вас, судя по карте, самый длинный перегон всего-то 700 км. Всего 9 переездов, значит, на одно место в среднем по 1,5-2 дня. В подробностях, конечно, все не посмотреть, но на основное времени вполне хватит

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 04 авг 2015 08:09

Oz писал(а):В тех местах не ездили, но по опыту можно сказать, что за 15-20 дней проехать 3600 км - это так, особо не напрягаясь. А у вас, судя по карте, самый длинный перегон всего-то 700 км. Всего 9 переездов, значит, на одно место в среднем по 1,5-2 дня. В подробностях, конечно, все не посмотреть, но на основное времени вполне хватит
Вот и я так думаю, но не знаю состояние дорог, по которым поведет навигатор. Часть пути пройдет по трассе М4, а там сейчас много ремонтов и пробок. По остальным дорогам еще обстановку не отслеживал. Так же мельком посмотрел, что есть интересного по пути и толком ни чего не увидел. Все самое интересное находится в больших городах. Если, конечно, посмотреть другие сайты, то что-нибудь и всплывет.

Gunnar

Сообщение Gunnar » 09 авг 2015 22:06

rancho_of_joy писал(а):
Oz писал(а):В тех местах не ездили, но по опыту можно сказать, что за 15-20 дней проехать 3600 км - это так, особо не напрягаясь. А у вас, судя по карте, самый длинный перегон всего-то 700 км. Всего 9 переездов, значит, на одно место в среднем по 1,5-2 дня. В подробностях, конечно, все не посмотреть, но на основное времени вполне хватит
Вот и я так думаю, но не знаю состояние дорог, по которым поведет навигатор. Часть пути пройдет по трассе М4, а там сейчас много ремонтов и пробок. По остальным дорогам еще обстановку не отслеживал. Так же мельком посмотрел, что есть интересного по пути и толком ни чего не увидел. Все самое интересное находится в больших городах. Если, конечно, посмотреть другие сайты, то что-нибудь и всплывет.
Советую Вам находить в соц. сетях жителей тех мест которые планируете посетить, я так по своему маршруту из Мск до Тюмени столько всего себе в путевой лист внес, что из запланированных 2х дней ходу, у нас вышло 4 в одну сторону. А потому что находил людей, спрашивал за город, за дороги, за объекты интересные, и каждый что то советовал. В общем используйте коммуникацию, из первых уст лучше узнавать чем из архивов на форумах!)

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 18 авг 2015 09:32

Gunnar писал(а): Советую Вам находить в соц. сетях жителей тех мест которые планируете посетить, я так по своему маршруту из Мск до Тюмени столько всего себе в путевой лист внес, что из запланированных 2х дней ходу, у нас вышло 4 в одну сторону. А потому что находил людей, спрашивал за город, за дороги, за объекты интересные, и каждый что то советовал. В общем используйте коммуникацию, из первых уст лучше узнавать чем из архивов на форумах!)
Мысль интересная, но и в интернете полно информации по различным объектам. Если к ним добавить знания местных, то времени совершенно не хватит. Я думаю ограничться самыми интересными местами т.к. время поездки будет ограничено.

Никита посетитель

Сообщение Никита посетитель » 18 авг 2015 09:50

15-20 дней обозревать окрестности вы задолбаетесь. Надоест, будет перебор впечатлений.
Я б на вашем месте предусмотрел дневку на 3-4 дня на хорошем месте на берегу моря. И потом обратно.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 18 авг 2015 10:39

Никита посетитель писал(а):15-20 дней обозревать окрестности вы задолбаетесь. Надоест, будет перебор впечатлений.
Я б на вашем месте предусмотрел дневку на 3-4 дня на хорошем месте на берегу моря. И потом обратно.
Вот гулять по разным местам это как раз наше. А несколько дней находиться на одном месте надоедает. Уже ездили в Десногорск на водохранилище. Выходных оказалось достаточно. Так как расстояние до южных мест не близкое, то лучше всего побольше увидеть. А в следующий раз уже ехать в сторону Казани.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 25 авг 2015 16:47

Может кто подскажет интересные места по маршруту, которых нет на этом сайте?

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 25 авг 2015 19:05

rancho_of_joy писал(а):Может кто подскажет интересные места по маршруту, которых нет на этом сайте?
Каменоломни в Орле.
В любую даль, в любую дырку!!!

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 26 авг 2015 08:21

BAS писал(а):Каменоломни в Орле.
Спасибо! Начал искать каменоломни и нашел еще много заброшенных мест. Даже и не думал, что в Орле стоко интересных мест.

Скорп
Автотурист
Авторитет: 2.68

Сообщение Скорп » 27 авг 2015 04:00

Привет, земляк!

В Белгороде был два раза. Пиво местное какое-то есть, смотри в местных магазинах. Особо запоминающегося в этом плане не припоминаю. А вот сам город действительно хорош. Приятно погулять там. Но он весь из себя современный. Я бы заехал в Старый Оскол еще.

По остальным городам не могу проинформировать. Разве что насчет Таганрога могу сказать. По словам одной дамы, что живет там, с которой когда-то работали в одной конторе (удаленно), Таганрогский залив к концу лета зацветает, и купаться там не алё.

В Воронежской области есть Дивногорье, а есть Белогорье. Тоже достойно.

Не знаю как будешь ехать из Воронежа. Однако, в свое время, не впечатлившись Воронежем, поехал в Елец. Очень достойный городок! Рядом с ним замечательные Воргольские скалы.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 27 авг 2015 09:44

Скорп писал(а):Привет, земляк!
Приветствую!
Я еще с временем поездки не определился. Сам Воронеж пока и не рассматриваю. В Воронежской области больше всего интересуют Дивногорье и Белогорье. Как раз знакомый там часто бывает и покажет эти места. А вот про Воргольские скалы и не слышал. Посмотрел фото и нужно их включит в маршрут.

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 03 сен 2015 14:42

rancho_of_joy, в Воронежской, чтобы завершить тему меловых храмов, можно захватить и Костомарово. Знакомый ваш подскажет.
По Р194 - Костенки (мамонт), Каменка - памятник Строителям дороги на крови - Болдырево - кладбище венгерских солдат. Не помню, в какой очередности все это.
Воргольские скалы - красиво, но не всегда проезже к месту - мы в мае не доехали. И вообще, Елец понравился.
Волжская ГЭС - только пофотографировать - за плотиной на Волжский оставить машину и пройтись по плотине пешком. В Волгограде оставляли машину около кургана и на трамвайчике ехали до музея Сталинградской битвы.

vasiljev
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.11

Сообщение vasiljev » 03 сен 2015 15:47

rancho_of_joy по пути, в п. Яковлево по М2 не доезжая Белгорода, будет указатель "Прохоровка" налево. Настоятельно рекомендую заехать, там недалеко с трассы. Комплекс Курская битва грех не посетить. Музей и открытая площадка впечатляют, полно иногородних машин, в.т.ч с Белоруссии и Украины.Там найдете и кров и стол (есть уникальное кафе *Блиндаж*). В самом городе можно заехать в музей-диараму ВОВ (р-н ул.Победы).
Ночевать можно также на многочисленных БО вдоль реки Нежеголь (Шебекинский р-н - бейте в поисковик https://maps.yandex.ru/?um=z52bcKYeh7E_ ... -KQU&l=map). Живописные уединенные места, сосновый бор, кристально чистая река. Недалеко от трассы Белгород-Волоконовка, Вам всё равно в ту сторону на Алексеевку, Россошь и т.д.
По пиву не знаток, скажу что неплохое свежее местных минизаводов (корочанское, очаковское) но народ предпочитает курское или воронежское. Хвалят также украинскую Оболонь светлую.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 04 сен 2015 08:49

Ариша Спасибо! Сейчас пытаюсь составить подробный маршрут с местами остановок. Ваша информация очень кстати.

vasiljev Вот за Прохоровку отдельная благодарность. Как-то натыкался на это место, но переклинило, что оно почти в Курске. Теперь это обязательное место в маршруте.

Если в следующем году не получится большая поездка, то буду на выходные ездить по соседним областям и обязательно все это посмотрю.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 16 сен 2015 17:04

Дополню списком мест, которые думаю посетить
Белгородская область
1. Мемориальный комплекс "Курская дуга"
2. Прохоровка Здесь посмотреть музей и мемориал.
3. Ветряная мельница Посмотреть на мельницу и выдвигаться на Белгород.
В самом Белгороде осмотр местных достопримечательностей. Последовательности, ни какой нет просто списком.
4. Часовня-ротонда в честь 2000-летия Рождества Христова
5. Парк им. Юрия Гагарина (парк Памяти)
6. Скульптурные композиции в центральном парке
7. Марфо-Мариинский женский монастырь
8. Преображенский кафедральный собор
9. Пещерка Иосафа Белгородского и здание Белгородской митрополии
10. Храм Архангела Гавриила
11. Смоленский собор
12. Парк Победы
13. Музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление"
14. Памятник живой природы трехсотлетний дуб
15. Памятник живой природы трехсотлетний дуб
Можно большинство точек объединить в понятие «Архитектура города», но чтобы ни чего не забыть разбил по штучно. Далее, через Воронежскую область отправляюсь в Ростовскую. Но по пути в Воронежской области нашел Донские пещеры недалеко от Новая Калитва.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 09 окт 2015 12:53

Ростовская область
1. Выставка скульптур на трассе М-4
Далее заезжаю в Новочеркасск.
2. Вознесенский кафедральный собор, осмотр города. (может есть интересные места, которых нет на сайте?) и если остается время, то
3. Музей памяти Новочеркасской трагедии 1962 года и далее в Аксай (или в сам Ростов-на-Дону и после ночевки в Аксай).
4. Военно-исторический комплекс
А вот и Ростов-на-Дону.
5. Набережная Дона
6. Памятник "Тачанка-ростовчанка"
7. Покровский сквер
8. Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы
9. Музей истории Северо-Кавказской железной дороги
10. Ростовский областной музей краеведения
11. Памятник бойцам 1-й конармии
12. Иверский женский монастырь
13. Парк им. Октябрьской революции
14. Стела "Город воинской славы"
15. Зоопарк
16. Ростовский музей космонавтики нужно сравнить с калужским и московским.
17. Музей виноделия и донского самогоноварения и осмотр самого города и его порта. А далее из Ростова-на-Дону можно съездить в Азов и в Таганрог.
Азов.
18. Азовский краеведческий музей
19. Катер-памятник
20. Крепость Азов
По пути в Таганрог.
21. Донской Военно-исторический музей
22. Музей-заповедник "Танаис"
23. Мемориал Славы на Самбекских высотах
В самом Таганроге посмотреть архитектуру, Таганрогский музей авиационной техники и т.д.
Ейск. Здесь отдых на море и осмотр города. Так же поездка на Должанская. Здесь с достопримечательностями не густо, но все же есть на что посмотреть. Далее отправляемся в Волгодонск, где осмотру подлежит Волго-Донской судоходный канал, Кафедральный собор Рождества Христова и Цимлянское водохранилище. Далее дорога ведет в Элисту, где по пути встречается мельница.
24. Ветреная мельница

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 09 окт 2015 12:53

Республика Калмыкия
Элиста.
1. Храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни"
2. Площадь Ленина
3. Памятник Остапу Бендеру
4. Парк "Дружба"
5. Мемориальный комплекс "Исход и Возвращение"
6. Памятник "Золотой всадник"
7. Хурульный комплекс "Геден Шеддуп Чой Корлинг"
8. Золотые ворота "Алтн Босх"
И множество мелких достопримечательностей.
Тут надумал поменять маршрут, если со временем все получится и съездить в сторону Астрахани. В противном случае еду на Волгоград.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 09 окт 2015 12:54

Астраханская область
Астрахань
1. Астраханский Кремль
2. Кафедральный собор Святого князя Владимира
3. Астраханский планетарий
4. Лебединое озеро
5. Музейно-культурный центр "Дом купца Тетюшинова"
6. Собор Казанской иконы Божьей матери
7. Музей боевой славы
8. А так же осмотр многочисленных памятников и просто прогулка по городу
После отправляюсь в сторону города Ахтубинска.
Ахтубинск
9. Памятник "Мы победили"
10. Памятник В.П. Чкалову
11. Мемориал "Крыло Икара"
После беглого осмотра города дорога прокладывается до озера Баскунчак.
12. Озеро Баскунчак
13. Гора Богдо
И теперь путь ведет нас в Волгоградскую область.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 09 окт 2015 12:55

Волгоградская область
Волгоград
1. Историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане
2. Государственный музей-панорама "Сталинградская битва"
3. Скоростной трамвай а почему бы и нет?)))
4. Волжская ГЭС
5. Государственный историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник "Старая Сарепта"
6. Пристань
7. Первый шлюз Волго-Донского судоходного канала
8. Храм святого Иоанна Кронштадского
После всего отправляюсь в сторону Воронежской области. И тут возникает проблема как ехать. Яндекс карты показывают, что можно ехать от Волгограда напрямую до М4 по А260. И еще несколько путей. Наверное, так и придется ехать т.к. в Воронежской области как раз хочется увидеть Дивногорье.

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 09 окт 2015 12:55

Воронежская область
Первым пунктом в Воронежской области становиться город Павловск, где бегло осматривается местная архитектура, и дорога продолжается дальше до Белогорья. А вот в Болегорье уже есть на что посмотреть.
1. Белогорский Воскресенский монастырь
Далее Яндекс предлагает ехать от Белогорья до Дивногорья, через Подгоренский и Каменку. Где по пути встречается:
2. Памятник танкистам в Пухово
Или ехать по М4 до Средний Икорец и от туда, через Лиски ехать в Дивногорье. В Лисках можно посмотреть:
3. Памятник железнодорожникам
4. Собор Владимирской иконы Божией Матери
Скорее всего поеду по М4. Разница всего в 30км, но ехать по трассе всегда быстрее, чем окольными путями.
Вот и Дивногорье.
5. Природный историко-археологический музей-заповедник "Дивногорье"
Далее отправляюсь в Воронеж.
6. Благовещенский собор
7. Памятник Котенку с улицы Лизюкова
8. Стела "Слава советской науке" (памятник ДНК)
9. Адмиралтейская площадь
10. Ротонда
11. Памятник Незнакомке
12. Памятник И.А.Бунину
13. Алексеево-Акатов монастырь
14. Мемориальный комплекс "Площадь Победы"
15. Корабль-музей "Гото Предестинация"
И как обычно осмотр архитектуры и различных скульптур.
После Воронежа прямая дорога до дома.
Еще буду искать информацию об интересных местах в интернете, и дополнять список. После, чего буду рассчитывать маршрут по времени и расстояниям. Что-то придется сразу выкинуть из списка, а что-то по пути. Все будет зависеть от обстоятельств и времени отпуска.

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.81

Сообщение Boroda4WD » 09 окт 2015 21:07

rancho_of_joy писал(а): Далее отправляюсь в Воронеж.
6. Благовещенский собор
7. Памятник Котенку с улицы Лизюкова
8. Стела "Слава советской науке" (памятник ДНК)
9. Адмиралтейская площадь
10. Ротонда
11. Памятник Незнакомке
12. Памятник И.А.Бунину
13. Алексеево-Акатов монастырь
14. Мемориальный комплекс "Площадь Победы"
15. Корабль-музей "Гото Предестинация"
И как обычно осмотр архитектуры и различных скульптур.
После Воронежа прямая дорога до дома.
Еще буду искать информацию об интересных местах в интернете, и дополнять список. После, чего буду рассчитывать маршрут по времени и расстояниям. Что-то придется сразу выкинуть из списка, а что-то по пути. Все будет зависеть от обстоятельств и времени отпуска.
6, 8 и 14 рядом...
9 и 15 всё вместе, 13 в пешей доступности... и дом-музей Дурова недалеко... там ещё интересный по архитектуре успенский собор.... часть архитектурно 16-17 век, часть 19... видно наблюдательному сразу где что...
ещё у меня есть беглый обзор Воронежа... дня на три...

Ответить