Страница 1 из 2

НН-Суздаль-Иваново-Ростов Великий-Ярославль-Кострома-НН

Добавлено: 28 май 2013 01:06
Eugene
Итак, дубль два, надеюсь, не потеряется в этот раз O:-)

Вот примерно такой маршрут набросали, выбросив Владимир и сдвинув Иваново в графике. Меня смущает последний переезд - 340 км :unknown:

Исходные данные:
машинка - гетс
водитель - 1 (бедный мой муж, нет бы согласиться на Турцию какую-нить )
пассажиров - 3, из них 2 ребенка 3х лет и 10 месяцев (Макс и Злата)
на путешествие - 1 неделя
цель - вывезти меня из 4х стен

В прошлый раз выяснили, что детям нужно взять горшок, много новых игрушек и постельное белье на всякий случай. Еще меня подмывает взять бутербродницу, но думается мне, что это будет уже смешно :-D

На сегодня решено купить нормальную карту дорог, а не навигатор. Муж предлагал распечатывать, но что-то меня не тянет на такие поделки :crazy:

Не могу прийти к общему знаменателю на тему зеленых стоянок - рисковать в кафешке или перекусывать в поле? :unknown:

Добавлено: 28 май 2013 07:12
MANUL78
Честно говоря, я не понимаю, зачем все эти мучения с бумажными картами. Купите недорогой навигатор (до 4000 руб) с навителом (например) и забудете о проблемах с поиском маршрута (уж по Вашему маршруту точно).

Добавлено: 28 май 2013 07:54
Eugene
Нам навигатор в повседневной жизни особо не нужен - этот автотрип результат выноса мозга супругу полгода подряд. Съездим на недельку, а дальше эта игрушечка упокоиться с миром где-нибудь в комоде. У нас примерно так же полеживает автопылесос, мой тазик с моторчиком для ног и прочее, прочее.

Маршрут я прокладываю сейчас сама, с записью всех паролей, явок и предварительным обзвоном, потому что мне так спокойнее. А еще неплохо настраивает на саму поездку :)

Добавлено: 28 май 2013 08:11
Blacky
Eugene
1. По такому маршруту можно и без навигатора обойтись. Правда, если карт накупить по каждой области, то может выйти на стоимость навигатора. Карты будут больше места занимать. У нас с донавигаторной поры нижняя полка шкафа вся забита. К тому же в навигаторе карты можно обновлять, а бумажные устаревают. Думайте )

2. Бутербродница - это не смешно, это удобно.

3. По маршруту города находятся не особо удаленно друг от друга, обедать можно и в кафе - в каждом из пунктов есть интересные кафешки. Но тут надо ориентироваться на детей - как они ведут себя в кафе, не станет ли пыткой ожидание заказа.

Добавлено: 28 май 2013 08:39
Eugene
Вот и я прикинула, что у нас не самый сложный маршрут, по деревушкам колесить не собираемся, вроде как, без навигатора справимся. С распечаткой карт, я думаю, муж просто прикололся - я ребенку день рождения готовила, то и дело просила его что-то распечатать.
А вообще, у нас карты и прочие буклеты не залеживаются - бабка в прошлом году притащила карты городов из путешествия - старшему хватило на неделю :-D

Не хочется брать лишнего багажа с собой. Мы и так коляску не берем. Думаю, брать ли престарелый бук. Хочу, как в старые совецкие времена - сели с котомкой трусов и кипятильником, и поехали :-D

Дети в кафе нормально себя ведут, особенно, где есть детский уголок и детский стульчик. К сожалению, не во всех кафе предполагают, что у посетителей есть дети.
Я имела в виду остановки в пути. У нас звизда маленькая может не выдержать непрерывный 2х часовой переезд, да и мужу отдохнуть в пути надо. Вот, думаю, присматривать кафешки на обочине или сразу заложить пикнички на пленере?

Добавлено: 28 май 2013 09:37
MANUL78
По деревушкам навигатор нужен не особо, согласен. А вот в таких городах, как Иваново - на мой взгляд очень поможет.

Добавлено: 28 май 2013 10:03
Eugene
Мы в самом городе планируем общественным транспортом пользоваться, потому что никогда заранее не знаешь, где сидит засада гибддшная. У нас, например, очень любят поперекрывать исторический центр и притаиться в кустиках :x

Добавлено: 28 май 2013 10:34
Никита посетитель
Мы в самом городе планируем общественным транспортом пользоваться
Это как? Приехали, бросили машину и дальше на общественном транспорте? До следующего города?
--
Вы Иваново без навигатора рискуете не проехать. Главное - не соваться на окружную, её там просто нет.

Добавлено: 28 май 2013 10:40
Blacky
Eugene, жизненный опыт говорит, что мелкие переносят поездки (2 часа - точно) лучше, чем большие. Спят они больше. Но, если боитесь, то я бы закладывалась на зеленые остановки - хоть какое-то развлечение ) А то пока Ваш план мне как путешественнику не понятен, в первую очередь, - бросать машину и ездить на общественном транспорте. Вы так часто нарушаете, что засады ГИБДД являются важным фактором?

Добавлено: 28 май 2013 10:43
Eugene
Никита посетитель писал(а):
Мы в самом городе планируем общественным транспортом пользоваться
Это как? Приехали, бросили машину и дальше на общественном транспорте? До следующего города?
--
Вы Иваново без навигатора рискуете не проехать. Главное - не соваться на окружную, её там просто нет.
В Иваново мы планируем приехать из Суздаля, остаться на ночлег, днем погулять по городу, снова переночевать и утром выехать в другой город. Машину оставим у гостиницы на стоянке.
Я сужу по нашему НиНо - в центре машину оставить негде, пробки даже днем в будни. Все достаточно компактно расположено, если остановиться в нижней части около станции метро, можно свободно передвигаться без машины до полуночи.

Добавлено: 28 май 2013 10:55
Eugene
Blacky писал(а):Eugene, жизненный опыт говорит, что мелкие переносят поездки (2 часа - точно) лучше, чем большие. Спят они больше. Но, если боитесь, то я бы закладывалась на зеленые остановки - хоть какое-то развлечение ) А то пока Ваш план мне как путешественнику не понятен, в первую очередь, - бросать машину и ездить на общественном транспорте. Вы так часто нарушаете, что засады ГИБДД являются важным фактором?
Не, муж весьма законопослушен на дороге. Я говорю из опыта рассмотрения подобных дел на нашем участке - это мои профессиональные тараканы. У нас стоит появиться новому знаку - там стоят гайцы по месяцу-два. Лето - период ремонтных работ, перекрывают то одну, то другую улицу, со знаками неразбериха и там тоже часто стоит патруль.
По поводу передвижения внутри города на ОТ это уже тараканы мужа. Если в них ковыряться, можно чокнутся и увлечься идеей вегетарианства :-D
Да, и потом, мы не собираемся покорять все музеи сразу, особенно с детьми, нам достаточно погулять по историческому центру, выбрать какие-то интересные именно старшему ребенку экспозиции, типа музея деревянного зодчества или выставки военной техники, в общем, там, где можно полазать и пощупать.

Добавлено: 28 май 2013 11:01
MANUL78
В таком случае, в Иваново (ИМХО) Вам не на что будет смотреть. Я бы пересмотрел маршрут из Суздаля следующим образом: Суздаль - Юрьев-Польский-Александров-Переславль Залесский-Ростов. (Сугубо мое мнение :-D )

Добавлено: 28 май 2013 11:03
Blacky
MANUL78, поддерживаю.

Добавлено: 28 май 2013 11:06
Eugene
Спасибо. Надо покумекать. Вообще, нам надо управиться за неделю.

Добавлено: 28 май 2013 11:08
Blacky
Запросто. Но я бы выделила 2 дня на Суздаль, 2 дня на Переславль. Юрьев-Польский проездом из Суздаля в Александров.

Добавлено: 28 май 2013 11:23
MANUL78
Blacky писал(а):Запросто. Но я бы выделила 2 дня на Суздаль, 2 дня на Переславль. Юрьев-Польский проездом из Суздаля в Александров.
Согласен :friend:

Добавлено: 28 май 2013 11:33
Eugene
Ушло думать.

Добавлено: 30 май 2013 03:28
Никита_посетитель
Кстати да, в Иваново кроме текстилЯ смотреть особо не на что.
Возьмите лучше вместо него Ярославль в бОльшем объеме.

Re: НН-Суздаль-Иваново-Ростов Великий-Ярославль-Кострома-НН

Добавлено: 30 май 2013 10:02
g4aleks
Eugene писал(а):Итак, дубль два,

На сегодня решено купить нормальную карту дорог, а не навигатор. Муж предлагал распечатывать, но что-то меня не тянет на такие поделки :crazy:

Не могу прийти к общему знаменателю на тему зеленых стоянок - рисковать в кафешке или перекусывать в поле? :unknown:
По карте:
Если у вас есть планшет (ну а вдруг?!) проще - загрузить программку "Советские военные карты"! Это та же бумажная всем привычная карта, только на экране с возможностью маштабирования!
Ну а если нет, то покупаёте уже не отдельную область, а как минимум - регион! Но всё же лучше - автомобильный атлас России и ближнего зарубежья. Очень полезная штука! И покупайте - болшого формата! По личному опыту - удобнее в путешествиях на 200-500 км рассматривать весь (или бОльшую часть) маршрута на ОДНОЙ странице!

По выбору стоянок!
НУ, тут уж как душЕ угодно.
Но, учитывая, что в составе экипажа дети, я бы остановился бы на втором, "зелёном" варианте! :)
Всё же - дети привыкли к домашней кухне, да и поиграть на природе им будет интереснее!
Только не останавливайтесь просто у обочины - велик риск не только, что дети смогут не с той стороны автомобиль обойти, но и риск, что другой автомобиль "не заметит" стоящий на дороге ваш автомобиль...
Съезжайте на полевую дорогу, второстепенную дорогу или в специальные карманы "ёлка+табуретка"

Удачи!

Добавлено: 30 май 2013 21:36
Никита_посетитель
Я категорически против остановок в зеленой зоне. Сегодня в ходе такой остановки в Тверской обл. буквально за 2 минуты подцепил клеща. Хорошо, что он не успел впиться.

Добавлено: 31 май 2013 11:15
MANUL78
Что-то в этом году клещей много. :(

Добавлено: 31 май 2013 20:53
Никита_посетитель
По статистике, примерно в 4 раза меньше, чем в прошлом году. По зараженным - еще меньше.
Но это у нас, в Яр области..

Добавлено: 02 июн 2013 22:02
Eugene
g4aleks, спасибо!

Клещи, да, побаиваюсь я их :? Еще и прививки сделать не можем детям от этой напасти, что очень удручает, а так хочется уже куда-нибудь в лес хотя бы в выходной. И вот именно из-за них не хочется в поля.

Протестировали утренний переезд с младшей королевишной - наетая и почти усыпленная спокойно проезжает 1,5 часа :) Прям камень с души. Она у нас самого рождения терпеть не может поездки, а мы с самого ее рождения везде таскаемся :-D

Столкнулась с забавными трудностями планирования маршрута - ни одно кафе не пишет, есть ли у них детские стульчики и детские уголочки :x Или это я такая чокнутая :-D

Добавлено: 03 июн 2013 04:55
Blacky
Eugene писал(а):Столкнулась с забавными трудностями планирования маршрута - ни одно кафе не пишет, есть ли у них детские стульчики и детские уголочки :x
Потому что их количество стремиться к нулю (

Добавлено: 03 июн 2013 07:21
Eugene
У нас, видать, город отсталый - наоборот стараются куда-нибудь впихнуть детский уголок, особенно более дорогие заведения.