А что у нас вообще с гостиницами творится ?

Кладезь народной мудрости
Светланка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.25

Сообщение Светланка » 21 сен 2010 20:21

я так в Костроме жила, жаль что гостиница закрылась, у них эти правила на стенде висели, была приятно удивлена

Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 21 сен 2010 23:54

Александр (t) писал(а):Sunny fox
На нашем сайте в отзыве, не помню где,или в форуме, но точно было, кто-то писал, что так прожил 36 часов, оплатив за сутки. К сожалению, уже не найду, где именно это было(
Я начинал эту тему. К сожалению, никто к ней не присоединился...

Итак, если коротко. Почти в любом городе есть такие гостиницы, только их нужно предварительно найти в интернете и обзвонить с прямым вропросом, как строится расчетный час. Затрат на телефон не так много, как сэкономленных в последствии денег.

А началось все со свадьбы :-D . Моя жена НУ НИКАК не желает останавливаться в номерах классом ниже, чем полулюкс или люкс. Говорит - все остальное - Совок. И мне пришлось искать бюджетные варианты... :-D Все таки 5 тысяч (сроедних) на ночь - многовать будет...

Эту тему я поднимал несколько раз. Так что, если есть желание, могу вспомнить неплохие гостиницы, в которых я жил с таким рассчетным часом. Задавайте вопросы по городам. Последняя из таких - Атриум в Вологде - твердых 4 ЕВРОПЕЙСКИХ звезды за 4600 (или даже меньше, не помню) за 2 ночи в КРУТОМ люксе
Там хорошо, где нас нет...

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 21 сен 2010 23:58

Светланка
В Костроме приятная частная гостиница по такой схеме - Ипатьевская слобода. Прямо у монастыря

Maximilian
Автотурист
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 22 сен 2010 09:33

Насчет ценообразования за номера в провинциальных гостиницах я бы сказал, что не все так однозначно. Наличие конкурентов - да, играет огромную роль. Но вот, напр., в Вологде (где гостиниц предостаточно) я не нашел ни одной с приемлемыми для меня ценами (в бюджет поездки обычно закладываю до 1600 за 2-местный номер). Единственное предложение, на которое мог бы согласиться в самом крайнем случае - 1700 р. за 2-мест. номер без горячей воды. Пришлось снять квартиру за 1500 р.
А в Арзамасе в прошлом году, где гостиниц всего то штуки три, да и поток туристов не такой большой - жил в шикарном двухкомнатном номере за 1300 р.
Так что дело, наверное, не столько в наличии конкуренции, сколько прежде всего в наличии совести у хозяев гостиниц и популярности места. Но слава Богу пока что существует альернатива в виде квартир, хотя информацию по ним зачастую приходится долго и кропотливо искать, особенно это касается малых городов.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 22 сен 2010 10:17

Александр (t) писал(а):- плата взимается в соответствии с единым расчетным часом - 12:00
- при размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание НЕ ВЗИМАЕТСЯ
Можно попробовать начать формировать такой список.
Пока обнаружено, с помощью участников форума :friend:

Центральная (Ижевск)
Нива (Оренбург)
Атриум (Вологда)
Ипатьевская слобода (Кострома)
Новгородская (В.Новгород) - несколько иначе, сутки - 24 часа с момента заезда (это тоже неплохо, и эти гостиницы надо выделять)

Сам_по_себе
Автотурист

Сообщение Сам_по_себе » 22 сен 2010 14:10

24 часа с момента заезда также: в Ухте - гостиница "Чибью", в Судиславле - гостиница "Третьяков", в Йошкар-Оле - гостиница "Йошкар-Ола", причем в "Йошкар-Оле" нам даже разрешили задержаться на 1,5 часа без доплаты, а в "Чибью" по выходным скидки на проживание
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 22 сен 2010 15:39

с ценообразованием крайне забавно: в Рыбинске нашли обалденную гостиницу Рыбинского УВД. двухместный номер стоил 360 р. с человека в сутки, удобства на блок из 6 номеров, но проблем и очередей не было. также на блок была кухня.
на след. день ночевали в Пудоже. гораздо более убогий номер, но, правда, со своими удобствами, стоил 1900 р. за двоих.
потом, через некоторое время, решили относительно цивилизованно переночевать в Лоухах. в гостинице нам объявили 1000 р. с человека. когда сказали, что ж там входит в цену, милая девушка спросила: А что, вам слишком дорого? в итоге ночевали в доме отдыха локомотивных бригад по 560 р. с носа...

Orome
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.80

Сообщение Orome » 22 сен 2010 16:35

А меня в нашенских гостиницах (помимо несуразных цен) бесит еще "25% за бронь". При этом о подключении к системам типа booking или hrs (где бронь подтверждается кредиткой) даже не задумываются.
Александр (t)
В список гостиниц с "24 часа с момента заезда ":
Держава (Смоленск) - качество номеров аскетичное, но и цены демократичные

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.59

Сообщение One of us » 22 сен 2010 17:13

О да, доплата за бронь это перл. Для меня автоматически исключает гостиницу из списка рассматриваемых.

ЗЫ хотели остановиться на берегу Ладоги. Увидели неприметный указатель типа сдаются домики для рыбаков. Дай думаю здесь. Насилу проехал по грунтовке. Неубранная территория, злющие собаки, небольшие не очень новые домики деревянные, кое где стройка, женщина в халате заведующей. Сколько? - Самый дешевый 5 тысяч за ночь.
Что за "рыбаки" там бывают, загадка...

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 22 сен 2010 17:43

Доплата за бронь - это, если кто помнит, идет из советских времен. За 20 лет так полностью и не преодолели. С оплатой кредиткой гостиницы есть у нас - международных сетей и ряд других, в том ценовом сегменте, который большинство наших автопутешественников не рассматривает.
В качестве наблюдения: в Восточной Европе, например в Польше, гостиницы в демократичной ценовой категории тоже редко можно оплатить кредиткой через соответствующие сервисы. Зато у них возможно бронирование через сайт или по телефону без предоплаты и без наценки, разумеется. У нас тоже это возможно у многих гостиниц.

Светланка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.25

Сообщение Светланка » 22 сен 2010 19:07

а как ценник с оплатой за человека, а не за номер? то же советские времена и никаким каленым железом не вытравишь

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Oz » 22 сен 2010 19:09

24 часа с момента заезда - гостиница "Тихвин", соответственно, в Тихвине

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 22 сен 2010 22:42

Александр (t)
Пополняю список.

1. Державинская - Тамбов 3 звезды
2. Орион - Н.Новгород
3. Ольгинская - Псков (очень хорошие полулюксы, 3 шт.)
4. Орел - Орел
5. Каргополь - Каргополь
6. Турист - Брянск (только люкс, гостиница - совок, зато в парковой зоне)
7. Колви - Казань - очень хороша, только вот плюсуется почасовая оплата (исходя из стоимости суток) со времени заезда после полуночи до 6 утра. Но получается все равно недорого за такую гостиницу (опять же, лучше люкс, одно - двухместные номера маловаты)
8. Центральная - Смоленск (совок, только Люкс)
9. Спутник - Воронеж - отвратительная гостиница (даже люкс), но остальные (из хороших) ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже (хотя и эта дорога для своего уровня)

Может еще какие всплывут в памяти, сейчас же написал на вскидку

Maximilian
Автотурист
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 23 сен 2010 14:21

Александр (t) писал(а):Доплата за бронь - это, если кто помнит, идет из советских времен.
Ну мне кажется, что в случаях, когда идет большой наплыв туристов (напр., праздники или выходные), то сбор за бронь еще имеет некий смысл - напр., как компенсация за экономический риск (я для тебя держу номер, отказывая другим). Хотя и в этом случае 25% - слишком много. А вот что меня больше всего бесит - так это наценки в праздники и выходные - т.е. как раз в то время, когда нехватки в клиентах нет. И это при том, что объем и качество услуг такое же, как и в будние дни. По-моему это вообще противоречит здравому смыслу и логике. Напр., чем больше экскурсантов, тем дешевле экскурсия; при покупке товара оптом - цена ниже. А тут все наоборот. Чем больше клиентов - тем дороже номер. Кто-нибудь знает почему так делается?

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 23 сен 2010 14:39

Maximilian
Доплата за бронь сейчас бывает не всегда 25%. Встречается и 20, и 15, и 10. Но все равно нигде на Западе этого нет. Даже в Белоруссии и на Украине нет уже, а у нас сохранилось.

В выходные и праздники - чистая экономика. Это делается там, где спрос в выходные действительно велик. В ряде случаев он на самом деле превышает предложение - в Суздале или В.Новгороде часто в выходные нет мест, надо заранее озаботиться бронированием. Так что в таких случаях наценка в выходные имеет право на существование. Так делают не только в России в местах, куда основная масса туристов ездит именно на weekend.
Кстати, бывают и скидки в выходные, в крупных городах - гостиница Приокская в Рязани, например. И в некоторых гостиницах в Москве, как ни удивительно.

Клёпа
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.19

Сообщение Клёпа » 23 сен 2010 14:50

Александр (t) писал(а):А вот в Минске за 1500 можно найти хороший номер в хорошей гостинице в центре города.
Это в какой гостинице такие цены, подскажите пожалуйста?
Когда были в Минске, то зашли в пару гостиниц, поинтересовались -- от 6000 до 8000. Это даже по сравнению с остальной Белорусью -- дорого.

Да и в остальных городах (Гродно, Витебск, Барановичи, Могилёв) от 1600= до 2200=
А то, что в Мире было за 700 руб. совсем не хочется в таком проживать. Противненько - скрипуче - вонюче...
:)

Так что я как-то не соглашусь, что в Беларуси намного дешевле. И это без завтраков, замечу.
И соглашаются поселить с условием, что завтра придётся выезжать, т.к. номера уже забронированы другими людьми.

Не... Беларусь, конечно, хорошая страна, но с нормальным сервисом там плохо знакомы. Про общепит -- молчу.
Его просто там нет. Ну разве, что в Гродно. В остальных городах, либо идти в магазин за едой, либо надо искать кафе, и (!), заметьте, можно не найти где покушать, т.к. всё забито группами и на дверях табличка "Спецобслуживание".
Такое было не однократно. Особенно насмешили на сотрудники кафе "Старый город" в Щучине (по-моему). Они объявили, что через 15 минут они закрываются на обед, что они тоже люди и мы, конечно, можем поесть, но за 15 минут должны уложиться...
Прикольное такое обслуживание! :-D

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 23 сен 2010 15:23

Минск - гостиница "40 лет Победы", от 1000 до 2000 (люкс):
http://autotravel.ru/otklik.php/6072
http://www.40hotel.by/rooms.html

Мир - гостиница "Мир" - 800 за 2-мест. со всеми удобствами, не скрипуче, не вонюче, нам понравилось, все наши автопутешественники ее высоко оценили:
http://autotravel.ru/otklik.php/6073

Брест - "Веста" - отличный 2-местн. за 1100:
http://autotravel.ru/otklik.php/6074

Беловежская пуща - с завтраком:
http://autotravel.ru/otklik.php/6217
http://npbp.brestobl.com/turizm/price.html

С проблемами в плане свободных мест в гостиницах также не сталкивался.
Насчет питания отчасти соглашусь - за исключением Минска, где выбор больше.

Клёпа
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Клёпа » 23 сен 2010 16:16

Александр (t) писал(а):Минск - гостиница "40 лет Победы", от 1000 до 2000 (люкс):
Спасибо. Планируем ещё раз в Минске побывать.
Александр (t) писал(а):Мир - гостиница "Мир" - 800 за 2-мест. со всеми удобствами, не скрипуче, не вонюче, нам понравилось, все наши автопутешественники ее высоко оценили:
http://autotravel.ru/otklik.php/6073
Я не знаю, что случилось с "Миром", но... ужасные скрипучие, с проваленными матрасами, кровати.
Стойкий запах в санузле. Номер совсем тесный, т.к. был весь забит мебелью: две кровати, древний огромный диван, кресло, телевизор, не особо чистый стол и пол, и... пьяные в стельку (даже днём) люди в соседнем номере.
Это худшее, что я видела в Беларуси.

Будем считать, что нам не повезло. И мы попали в такое время в такой номер.

Тишины тоже не было. Под окнами всю ночь тусовалась молодёжь на мотоциклах.

А так всё хорошо. Персонал, да, приветливый, дали чайник чай вскипятить, стоянка за отелем.

Александр (t) писал(а):Брест - "Веста" - отличный 2-местн. за 1100:
http://autotravel.ru/otklik.php/6074
В Бресте сама не была, а вот дочь разместиться там не смогла - какая-то регата, что ли, проходила.

Александр (t) писал(а):С проблемами в плане свободных мест в гостиницах также не сталкивался.
Насчет питания отчасти соглашусь - за исключением Минска, где выбор больше.
Я так поняла, что лучше бронировать. Хотя бы за сутки. Мы тоже не остались ни разу без ночлега. НО... в Витебске пришлось один раз брать 2 одноместных номера и один раз люкс, т.к. других номеров не было.
Вот там с завтраками всё ок. Но и стоимость номеров приличная приличная.
Гостиница "Эридан":
http://www.eridan-vitebsk.com/nomera.html

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 23 сен 2010 20:54

Москва оказалась единственным городом из десяти самых дорогих в мире по стоимости гостиничного номера, показавшим падение цен по итогам второго квартала 2010 года. Московские отели подешевели на 9%, до £142 за номер в сутки, следует из данных международной системы бронирования Hotels.com. До кризиса, когда Москва занимала первое место по цене номера в мире, столичные гостиницы стоили неоправданно высоко, и вряд ли рынок достигнет таких же показателей, уверены эксперты.

В целом цены на гостиничные номера в России, по данным HPI, во втором квартале 2010 года снизились на 11%, до £127 за ночь.

Полный текст здесь:
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1504358

Во какие в России средние цены на номер в отеле, оказывается 8)
Каждый шаг оставляет след

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 24 сен 2010 09:00

Кстати, по брони

В Орле, в результате Строевского видения развития региона, гостиниц совсем мало для такого, в принципе, немаленького административного центра, приближенного к столице - по-моему, около 8 штук. Поселиться в них с ходу без брони, даже в дорогущей Атлантиде, в принципе проблематично. Был у меня случай, когда, пожалев 25% на бронь, я приехал в Орел с партнером в коммандировку поздо вечером и, не смотря на длительный обзвон по ВСЕМ гостиницам (из зала гостиницы Орел, где мест не оказалось), нашел места только в люксе Атлантиды за 7 тыс (или даже выше) рублей, по состоянию на 2007 год. Таких коммандировочных денег у меня не было, и пришлось звонить клиенту, к которому приехал. Не найдя ничего лучшего, он просто пригласил нас к себе домой, в загородний особняк :-D
Так что в некоторых местах, 25% за бронь - это, хоть и дороговато, но актуально.

Кстати, об Антлантиде. В ней, в зависимости от тех девушек, что сидят на ресепшине, можно поселиться как по системе 24 часов (стандарт), так и по системе 36 (т.к. рассчетный час также в 12-00 следующих суток). Странно все это... Но, в любом случае, даже 2 ночи за одни сутки в ней - это дорого

Orome
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.80

Сообщение Orome » 24 сен 2010 09:41

Бетховен, что-то Вы путаете причину со следствием. 25% гостиницы потому и берут, что мест мало, нет конкуренции, и дополнительно нажиться им никто не мешает.
Ну и наверное банальную мысль скажу: корень проблем с гостиницами в бюрократии и коррупции. А так как эти две вещи у правительства и президента "под контроллем", жить нам также "плохо, но не долго" :(

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 24 сен 2010 11:55

Орловские гостиницы дают до 20% скидки на проживание в выходные дни. Видимо, туризм у них вообще не в почете.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 24 сен 2010 13:01

Александр (t) писал(а):Maximilian
Доплата за бронь сейчас бывает не всегда 25%. Встречается и 20, и 15, и 10. Но все равно нигде на Западе этого нет. Даже в Белоруссии и на Украине нет уже, а у нас сохранилось.
Совершенно верно, причем там во многих местах действует правило, обратное нашему - за бронь берут не оплату, а штраф. Т.е. у нас нужно платить, если ты ПРИЕХАЛ, а за рубежом - если ты НЕ ПРИЕХАЛ.
Это вполне логично и страхует риски гостиницы. А у нас - полный бред!

Оплата за бронь стала для меня своеобразным критерием "совковости" гостиницы. Еще не встретил ни одной нормальной гостиницы с такой системой. Даже напыщенный "Николаевский клуб" в Вологде, несмотря на все свои попытки казаться европейским сервисом, оказался на самом деле полным совком, только разодетым в европейские одежды. Бронь-с ... Совок-с...
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 24 сен 2010 13:15

Клёпа писал(а):
Александр (t) писал(а):А вот в Минске за 1500 можно найти хороший номер в хорошей гостинице в центре города.
Это в какой гостинице такие цены, подскажите пожалуйста?
С точки зрения соотношения цена/качество в больших городах России и Восточной Европы лучше рассматривать вариант не гостиницы, а квартиры на сутки. За сумму, эквивалентную 2500 руб мы в Минске жили вчетвером в шикарной двухкомнатной квартире с евроремонтом в центре.

Этот же вариант проверен в Петербурге, Нижнем Новгороде, Киеве, Таллине, Варшаве, Праге.

А вот в небольших городах и в Западной Европе по соотношению цена/качество лучше выходит гостиница.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Клёпа
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Клёпа » 25 сен 2010 21:42

Gal писал(а): С точки зрения соотношения цена/качество в больших городах России и Восточной Европы лучше рассматривать вариант не гостиницы, а квартиры на сутки. За сумму, эквивалентную 2500 руб мы в Минске жили вчетвером в шикарной двухкомнатной квартире с евроремонтом в центре.

Этот же вариант проверен в Петербурге, Нижнем Новгороде, Киеве, Таллине, Варшаве, Праге.
Вот я тоже это так понимаю.
Но мне искать гостиницу, а не квартиру, как-то привычней и кажется, надежней. Тем более, бронью практически не пользуемся, а едем на удачу.
И где брать информацию о квартирах -- не знаю. Подскажите?

Кстати, два дня была на семинаре в конференц-зале в гостинице "Измайлово" корпуса "Гамма/Дельта" (Москва) -- всё очень прилично, достойно, красиво.
Узнала -- двухместный номер от 2800 рублей.
Так что, может, не всё так плохо.

Ответить