А что у нас вообще с гостиницами творится ?

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
Maximilian
Автотурист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 авг 2009 09:06
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 30 сен 2010 12:18

Gal писал(а):Т.е. у нас нужно платить, если ты ПРИЕХАЛ, а за рубежом - если ты НЕ ПРИЕХАЛ.
Не берусь утверждать, но я слышал, что за рубежом зачастую бронь возможна лишь при условии частичной предоплаты.
ИНтересно, а на каком основании с меня могут потребовать какой-то штраф, если я забронировал номер по телефону? Если я не подписывал никаких соглашений и договоров?
Gal писал(а):С точки зрения соотношения цена/качество в больших городах России и Восточной Европы лучше рассматривать вариант не гостиницы, а квартиры на сутки.
Кстати, этот же вариант целесообразно рассматривать и в малых городах России с неразвитой сферой гостиничных услуг. Напр., популярный город Муром, где всего 1-2 гостиницы с высокими ценами и низким качеством услуг или Кириллов, где та же ситуация. А вот в Суздале, хоть там с гостиницами и все в порядке, но жить в них за те деньги, что там просят - жаба душит. Так что в Суздале тоже снимаю комнаты.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 30 сен 2010 14:55

Да, бывает и предоплата, но редко. Дополнительной платы за бронь не бывает никогда. Я не спец. в юридических делах, но видимо это что-то вроде договора-оферты - я прочитал условия, бронирую номер, соглашаясь с условиями договора (штраф), который возник в момент моего согласия на бронь.

В малых городах обычно не бывает квартир с нормальными условиями (современный ремонт, пластиковые окна, качественная сантехника, стильная мебель) за вменяемые деньги, да и вообще квартиры на сутки - бизнес больших городов. Суздаль - да, исключение (раскрученный турцентр), но видимо, единственное в РФ.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 30 сен 2010 15:02

Устюг, Кемь, Переславль, Мышкин - небольшие, но останавливался в квартирах/частных домах. Хотя они тоже туристические.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 30 сен 2010 15:03

Клёпа писал(а):, бронью практически не пользуемся, а едем на удачу.
И где брать информацию о квартирах -- не знаю. Подскажите?
Там же где и по гостиницам - в интернете :) Поиском по словам "Квартира на сутки" и название города в Яндексе или Гугле (если за рубежом). Далее - по качеству сайта можно вполне оценить достоверность информации. Предоплаты быть не должно, это - обман, оплата только на месте.

Если нужна информация по конкретным городам - могу дать проверенные варианты. Кстати, с квартирами не было обломов ни разу, в отличие от гостиниц (правда, гостиницами пользовались чаще)
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 30 сен 2010 15:05

One of us писал(а):Устюг, Кемь, Переславль, Мышкин - небольшие, но останавливался в квартирах/частных домах. Хотя они тоже туристические.
Ну и как качество жилья?
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 30 сен 2010 16:07

Gal
От хорошего до отличного. Плохая убитая квартира мне попалась всего лишь один раз - в высококультурном Питере

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 30 сен 2010 17:28

Клёпа
в Минске в г-це Беларусь 2хместный стандарт - 2 т.р. с копейками, включая завтрак (июнь 2010). Селились без брони.

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 30 сен 2010 17:39

В список: 1) г-ца Чернигов (Брянск) - предложение на выходные: при заезде от 21 до 24 ч. можно жить 12 ч. за полцены (для стандартных номеров и без завтрака). При заезде с 0 до 12 ч. плату не берут (во все дни). 2-3) Урал (Пермь) и Соликамск (в одноименном городе) - на выходные (с вечера пятницы по вскр) одни сутки за полцены, завтрак включен.

Аватара пользователя
Maximilian
Автотурист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 авг 2009 09:06
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 02 окт 2010 00:54

Gal писал(а):В малых городах обычно не бывает квартир с нормальными условиями (современный ремонт, пластиковые окна, качественная сантехника, стильная мебель) за вменяемые деньги.
То, что Вы перечислили в скобках - для малых городов это, скорее, можно назвать шикарными условиями. Конечно, вряд ли что-то подобное можно там встретить. Да и зачем? Разве мы ездим смотреть в окно и разглядывать стильную мебель? Главное был бы порядок, не сломанные кровати, чистое белье, чистая сантехника и посуда, холодильник. Все остальное лично мне по барабану. Я даже без телевизора могу прожить, т.к. обычно покупаю на месте (иливезу из Москвы) краеведческую литературу и путеводители.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 окт 2010 20:52

Ну все мы люди разные, и мне условия для нормального сна и нормального утреннего и вечернего туалета весьма важны. Старая скрипучая мебель с продавленным матрасом, сквозняк из окон, затхлый запах (а еще не дай Бог прокуренный), подтекающая сантехника, невозможнось отрегулировать нормальный напор воды и т.д. сводит практически на нет возможность нормального отдыха после долгих прогулок и экскурсий. Не нужно забывать, что путешествую я семьей, и если в командировках я еще могу как-то смириться с подобным, то на отдыхе - нет.
А вот телевизор мне как раз абсолютно не нужен, обычно я его и не включаю (ну разве что если в гостинице есть каналы дискавери), как впрочем и дома. Гораздо более нужным для меня будет электрический чайник и wifi-доступ.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 окт 2010 08:51

Gal писал(а):Ну все мы люди разные, и мне условия для нормального сна и нормального утреннего и вечернего туалета весьма важны. Старая скрипучая мебель с продавленным матрасом, сквозняк из окон, затхлый запах (а еще не дай Бог прокуренный), подтекающая сантехника, невозможнось отрегулировать нормальный напор воды и т.д. сводит практически на нет возможность нормального отдыха после долгих прогулок и экскурсий.
У нас точно такие же требования :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 окт 2010 12:30

И у нас. :friend: Потому что путешествия, это все-таки отдых. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Maximilian
Автотурист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 авг 2009 09:06
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 05 окт 2010 14:12

В принципе, любой здравомыслящий человек, принявший решение сдавать квартиру туристам, среди которых преобладают столичные снобы, будет стараться всячески угодить гостям, естественно в меру своих материальных возможностей. Поэтому откровенно текущие толчки и продавленные скрипучие диваны вряд ли можно встретить в сдаваемых квартирах. Скорее это характерно для гостиниц в малых городах.
А что касается отдыха, то лично для меня путешествия по России - это прежде всего познавательный отдых. Для меня наряду с историческими достопримечательностями важно почувствовать дух провинции, посмотреть на людей, узнать образ их жизни, условия жизни. Поэтому то я и уезжаю от мягких перин и вылизанных унитазов в провинцию, к народу, к земле... И естественно я не ищу там комфорта и всех благ цивилизации.

Аватара пользователя
Клёпа
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2008 18:58
Откуда: г. Дмитров, Московская область.
Авторитет: 1.19

Сообщение Клёпа » 07 окт 2010 21:32

Maximilian писал(а):...И естественно я не ищу там комфорта и всех благ цивилизации.
У меня другая точка зрения. :)
Часто хочется действительно слиться с городом, страной, людьми. Мимикрировать, как я называю.
Так было у меня, когда я гуляла по улицам европейских городов. Почувствовала там себя неуютно со своей кожаной дамской сумкой. Быстро сменила её на гобеленовую (матерчатую).
А вот в Каире мне даже в голову не пришло хоть как-то быть похожим на народ на улицах. Просто правила приличия. Удлинённая юбка, закрытые плечи. И я вполне себя хорошо чувствовала в комфортабельном автобусе, с интересом смотря из окна на чужой для меня мир. Хотя звуки города, его ритм, запахи специй на рынке, чужой язык мне казались удивительными и незабываемыми своей непохожестью и новизной.

Так и путешествуя по России, мне очень интересен дух провинции, люди, их непривычный для уха говор, но не считаю, что чтобы это ощутить надо отказываться от возможного комфортного проживания.
Это важная составляющая отпуска.
Сравните мысленно, что с улиц города или городка вы приходите в чистый, уютный номер с просторным и современным санузлом.
Или заходите туда, где в не отмываемых пятнах ковролин, засаленные подлокотники кресел и сомнительной чистоты унитаз...
Хм... как-то не очень располагает к отдыху.
ИМХО, дома менее важно состояние квартиры, т.к. это всё твоё личное, родное.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 07 окт 2010 21:47

Но не по цене двух флоридских отелей с пальмами и бесплатными дринками в happy hour же!!

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 15 окт 2010 13:31

У меня такой несложный набор критериев:
1. Приемлемое качество по разумной цене.
"Евроремонт" приветствуется, но не обязателен - хотя, конечно, совсем уж голимый "совок" тоже не устраивает. А тапочки, банные принадлежности, фен, чайник и т.п. - сугубо факультативно - все равно все это с собой возим)))
2. Чтобы тихо было.
Всегда прошу по возможности номер с окнами во двор, если гостиница на проезжей части. А еще лучше, если она вообще не на проезжей части)

Возвращаясь к проблеме "суток":
Sunny fox писал(а):Здесь дело не в том, на что это время тратится, а в том, кто за это время платит! Есть предлагаемая отелем стоимость номера (или места) в сутки. Точка. Все остальное - от лукавого, желание решить свои проблемы за чужой счет.
Кое-что выяснил. У нас еще очень гуманная в этом плане страна - и 24 часа с момента заселения бывает, и даже 36 иногда выходит, и единый расчетный час... А в других странах - фиг вам!
Оказалось, что заселение в 14, выезд в 12 - это в настоящее время международный стандарт. За границей не в одной Польше, а везде так (кроме Белоруссии и Украины). И у нас отели, входящие в международные или крупные внутренние сети, так делать стали. Вот например и Интурист. Чтобы не нарушать наш закон грубо, пишут: единый расчетный час - 12, гарантированное заселение - 14.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 15 окт 2010 14:12

Хы. А вот в парк отель Олимп - заселение в 17.00

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 15 окт 2010 14:27

Ну, с загородными пансионатами - отдельный вопрос. Бывает и 15, и 17, но там и выезд - соответственно. Здесь расчет на уикенды - многие в пятницу вечером приезжают, в воскресенье после обеда - обратно.

Misina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2013 12:30
Откуда: Москва
Авторитет: 1.44

Сообщение Misina » 03 ноя 2013 09:13

При всех наших недовольствах хочу заметить: вы попробуйте забронировать гостиницу на майские или новогодние праздники. За месяц до них вы уже ничего путного не найдете. Причем как правило цены в праздники выше обычных. Так что, чтобы мы тут не говорили, пока будет спрос, цены не упадут.

Ответить