А что у нас вообще с гостиницами творится ?

Кладезь народной мудрости
oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

А что у нас вообще с гостиницами творится ?

Сообщение oyster » 21 сен 2010 07:43

Вот последняя поездка прям поразила меня до самой невозможности. Для кого вообще их строят? На кого рассчитан этот безумный ценник? Судя по тому, сколько в эту поездку стоили гостиницы, автотуризм-это теперь дело очень и очень обеспеченных и не обремененных понятиями о банальном комфорте, людей. То же самое и с кабаками ? Кто эти люди, которые в регионах за ЭТО платят столько баблоса? Дали вечером по Орлу несколько, прежде чем нашли , где перекусить, да и то без наводки местных не обошлось.
Ну про достопримечательности я вообще молчу. Все огородились заборами и пускают к себе когда заблагорассудится . На часы работы вообще во многих местах кладут с большим прибором.
Вот славный , казалось бы город Рыльск. Никак не меньше того же Сергиева-Посада. Чистый, ухоженный, старые домики , красивая архитектура. Ни ОДНОГО кафе, ОДна гостиница и та при авиационном училище. В общем, я в тоске и недоумении. Наверное, это старость ;)
Последний раз редактировалось oyster 06 окт 2010 10:02, всего редактировалось 1 раз.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 08:33

Я тоже задумывался о ценообразовании на гостиницы. Почему в Белоруссии в 2-3 раза дешевле? Почему дешевле и во многих европейских странах?
Точного ответа нет, но думаю, имеет значение недостаток конкуренции и банальное жлобство. В туристически раскрученных городах (Суздаль, Новгород) цены хотя и не низкие, но какие-то более ровные. Двухместный нормальный номер за 2-2,5 в среднем. В некоторых малых туристских местах, типа Углича, Мышкина и т.п.можно найти нормальные условия и подешевле.
Но в целом тоже, конечно, не дешево - потому, что турист преобладает из Москвы, Питера, еще некоторых наиболее крупных региональных центров.
Кстати, в том же Петербурге, например, конкуренция велика, и я вам друзья, за 2 т.р. или чуть больше могу подобрать неплохой номер и даже в центре. И с едой там неплохо.
Ну, а столицу нашей родины не буду обсуждать.
А вот Смоленск, Орел и т.п. - что-то запредельное. Где мало конкуренции, там и разброс цен очень велик, и полное несоответствие цены и качества часто встречается.
В организации, где я работаю, сейчас в командировках оплачивается одноместный номер до 3500. Кто часто ездит (а ездят у нас по всей стране), говорят, что кое-где за эти деньги - совсем не айс, как говорится.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 21 сен 2010 09:14

Я тоже мягко говоря в шоке от того что происходит.
Правда до сих пор мне удавалось найти во всех городах номера максимум за 1500-1600, больше я не платил ни разу.
2000-2500 я думал это вы их разбаловали, уважаемые коллеги, про 3500 и вовсе молчу, за эти деньги в Икее всю обстановку среднего номера можно купить.
Вообще, отправляясь в поездку всегда закладываю 3000 р на день. Это на все про все, на бензин, еду, иузеи, жилье. А гостиницы наверное хотят чтобы всю эту сумму я отдавал им...

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 21 сен 2010 09:20

Да какие три , полулюкс давно уже меньше четырех редко редко встречается. Вон в захолустном Мышкине 4500 !!

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 21 сен 2010 09:22

Александр (t) А главное я плохо понимаю, на что они рассчитывают в "нетуристическое" время?

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 09:23

One of us
Можно найти за 1500, это так. Но не везде. И все-таки это чаще мотели, или гостевые дома, или далеко от центра. А вот в Минске за 1500 можно найти хороший номер в хорошей гостинице в центре города. В НН такое возможно, не говоря уже о Москве? Впрочем, РБ - отдельная песня - там не в столице и за 800 руб. отличные номера есть.
А насчет 3500 так отвечу - не бывал ты еще в Норильске и Петропавловске-Камчатском.
Впрочем, мне удалось за 3200 в Смоленске вляпаться в редкостное дерьмо. Просто сил уже не было куда-то двигаться дальше :(

Oyster, в нетуристическое время они рассчитывают на командированных - в областных центрах они все-таки попадаются. Впрочем, плохо рассчитывают.

egorii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 21 сен 2010 09:47

В 2006 году в Смоленске и Орле двухместный стандарт стоил 1000-1100, а в Белгороде те же условия предлагали за 3800...подтянулись, значит.
За эти деньги можно летом в Каннах поселиться (проверял).

В Москве, кстати, в 2010 двухместный эконом снимал за 1800.

Замечено, что муниципальные гостинницы гораздо дороже частных.

В ряде райцентров, которым гостинница была положена по статусу, их теперь нет вовсе (Бежецк, Юрьев Польский, Лукоянов), как нет ее, скажем, в подмосковной Лобне.

А в Кириллове в прошлом году не поселился, поскольку все номера были забронированы турагентством. Они, естественно, организовали наценку.
Идеи наши - бензин ваш

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 21 сен 2010 09:51

Александр (t) Но ведь не закрываются же они. А персоналу и коммуналку платить все время надо.
Кстати, вот лет несколько тому назад поразили меня цены в Уфе . Уже тогда там дабл не стоил дешевле трешки. С какого интересно?
По тем временам сильно дороже среднемосковских..

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 21 сен 2010 09:53

Да , еще, мотель у дороги лично меня кажется эктримом. Правда, разок в Пензе останавливались, но это даже и не совсем мотель. У них там аж свое производство консервов было ;) Не говоря про остальную инфраструктуру.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 10:06

oyster
Я тоже в мотелях у дороги обычно не останавливаюсь, хотя на самом деле они разные, есть и неплохие, не всегда это экстрим.
Да, не закрываются. Там, где выбора нет, все равно где-то людям надо останавливаться.
А там, где выбор есть - даже не знаю. Вот что сейчас о Ярославле пишут: http://autotravel.ru/otklik.php/253
Остается предположить, что в целом ряде случаев (это относится к не государственным и не муниципальным гостиницам, те так или иначе могут и за счет бюджета поддерживаться) этот бизнес для владельцев не главный, а может и вовсе для отмывания денег используется.
egorii
Да, муниципальные часто дороже, в мелких городах, и качество отстойное.
А вот принадлежащие областным администрациям зачастую неплохие и по разумным ценам. Например, Заря (Тверь), Новгородская (В.Новгород), правительства Кировской области (Киров) имеющие хорошие рейтинги у нас на сайте.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 21 сен 2010 10:15

Точка безубыточности очень низко. Затрат на содержание гостиницы никаких. Все затраты в период строительства. В несезон они просто не получают прибыли.

Квартиры пока конкретно спасение...
А с гостиницами будем ждать увеличения предпринимательской активности. Вот пример Румыния. страна сравнима с Россией по доходам, иностранных туристов там нет, только свои. А гостиниц - просто немеряно. в каждой деревне. 100-180 лей (1000-1800р), причем за 180 это уже будет номер с резной мебелью и медвежьими шкурами.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 10:22

One of us
В Румынии ВВП на душу и среднедушевой доход ниже, чем в России. А если брать столицы - Бухарест и Москву - то разница очень существенная будет, раза в 2 как минимум или более.
Но и в Польше, где эти показатели выше среднероссийских (только в Варшаве пониже немного, чем в Москве) - хоть и дороже, чем в Румынии, но все-таки подешевле, чем у нас. И иностранных туристов - великое множество.

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.59

Сообщение Seal » 21 сен 2010 10:29

Александр (т) меня опередил :)
То же самое хотелось сказать, что гостиницы нынче существуют не в первую очередь для получения хозяевами прибыли.
Отрасль пока что не рыночная. В моих путешествиях в редких случаях попадались частные гостиницы, где хозяева были действительно заинтересованы в гостях, так и сервис нормальный, и отношение душевное, и цены разумные. Но увы, это пока что скорей исключение.
Гостиниц повсеместно пока еще очень мало, чтобы началась реальная конкуренция. А цены в имеющихся - прекрасная иллюстрация тезиса Юлии Латыниной об "отъемочной стоимости". Это она так называет надбавку к ценам, которую всем нам в нашей стране приходится платить, как дань коррупции, с самых нижних до самых верхних ее этажей. И величина этой надбавки где-то в районе 60 %.

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 21 сен 2010 10:32

oyster
про Уфу вообще забавные вещи могу рассказать.
Как Вам двухместный номер за 400 р в сутки?
Это было реально нынешним летом. Но дьявол скрывается в мелочах.
Нюансы были поразительны! :-D

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 21 сен 2010 10:57

А вы обратили внимание на то, как некоторые отечественные хотельеры ненавязчиво сократили сутки? 21-22 часа в гостиничных сутках - обычное дело. :x
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 11:00

Sunny fox
Но бывает и иначе. Есть и такие гостиницы, где сутки - с момента заезда. На память сразу - "Новгородская".
Между прочим, в Польше везде 22 часа - заезд 14:00, расчетный час 12:00

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 21 сен 2010 11:29

С момента заезда - это разумно и справедливо. Сколько живу, за столько и плачу - все по честному. Лично мне очень нравятся отели с таким порядком расчета. Но их, к сожалению, очень немного.
А вот если в прайсах декларируются сутки, а на самом деле постояльцы оплачивают меньшее время пребывания в гостинице - это уже надувательство и обман клиентов! С какой стати меня обязывают оплачивать время работы горничных и уборщиц? Наверняка ведь эта часть гостиничных расходов уже заложена в стоимость номера.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 11:33

Sunny fox
Да, увы, таких отелей немного. Хотя по нашему законодательству, если мне память не изменяет, должно быть именно 24 часа с момента заезда.
А в Польше логика такая. Туристов много, номера не простаивают. 2 часа - на уборку.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 21 сен 2010 11:41

Здесь дело не в том, на что это время тратится, а в том, кто за это время платит! Есть предлагаемая отелем стоимость номера (или места) в сутки. Точка. Все остальное - от лукавого, желание решить свои проблемы за чужой счет.
Про Польшу не скажу - не бывала. Может быть они и не объявляют стоимость в сутки, а обзывают это как-то иначе. Все-таки поляки в большинстве своем законопослушные граждане, вряд ли настолько цинично обманывают постояльцев.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 11:45

Sunny fox
Они объявляют стоимость в сутки, но на сайте (а там сайты практически у всех гостиниц) при этом всегда указано время заезда и расчетный час. Я предполагаю, что в Польше это соответствует их законодательству.
Последний раз редактировалось Александр (t) 21 сен 2010 12:01, всего редактировалось 2 раза.
Каждый шаг оставляет след

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 21 сен 2010 11:58

Ну тогда это казус, ведь сутки - они везде сутки, 24 часа!
Есть же общепринятые единицы мер, весов и времени. Как это можно в отдельно взятой стране законодательно умешьшить сутки на несколько часов? 8)
Александр (t) писал(а):- при размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание НЕ ВЗИМАЕТСЯ*
...
* Это означает, например, что если заселился после полуночи, то расчетный час по закону в 12 не в эти сутки, а на следующие. Т.е. оплатив за сутки, можешь реально жить 35-36 часов в номере. Говорят, что в некоторых местах это правило соблюдается, но очень редко.
Вот это да! Нигде и никогда не видела, чтобы это положение соблюдалось. :-o
Последний раз редактировалось Sunny fox 21 сен 2010 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 12:03

А у нас в законе немного не так, уточняю (постановление Правительства РФ от 25.04.1997 г. № 490 (ред. от 01.02.2005 г.):

- плата взимается в соответствии с единым расчетным часом - 12:00
- при размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание НЕ ВЗИМАЕТСЯ*
- в случае задержки: не более 6 часов - почасовая оплата, от 6 до 12 - за полсуток, от 12 до 24 - за полные сутки (если нет почасовой оплаты).
Исполнитель с учетом местных собенностей вправе изменить единый расчетный час.

* Это означает, например, что если заселился после полуночи, то расчетный час по закону в 12 не в эти сутки, а на следующие. Т.е. оплатив за сутки, можешь реально жить 35-36 часов в номере. Говорят, что в некоторых местах это правило соблюдается, но очень редко.

Что касается поляков - да фиг их знает. Они там кажется термин сутки и не употреблят - день вроде бы. А это размытое понятие. Но всегда четко указывается время заезда и расчета, везде 22 часа выходит.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 21 сен 2010 12:05

Ну если день - то да, понятие размытое, трактовать можно как угодно.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 21 сен 2010 12:12

Sunny fox
На нашем сайте в отзыве, не помню где,или в форуме, но точно было, кто-то писал, что так прожил 36 часов, оплатив за сутки. К сожалению, уже не найду, где именно это было(

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 21 сен 2010 12:56

По личному опыту, такие порядки были в Ижевске, гостиница "Центральная", и в Оренбурге в "Ниве".
А вообще, недавно Бетховен целую веточку по этому поводу открывал:
viewtopic.php?t=8707

Ответить