Аптечка для автопутешествий

Кладезь народной мудрости
xellos
Авторитет: 0.73

Аптечка для автопутешествий

Сообщение xellos » 03 июн 2010 23:42

Написал небольшую статью как собирал аптечку для автопутешествий.
Надеюсь, будет полезно.

#http://forum.anyphoto.ru/viewtopic.php?f=6&t=3@

(отвечу на любые вопросы, если они будут)

u2453
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 04 июн 2010 11:28

Спасибо!
Я тут поймал себя на мысли что аптечки в машине нет, а ездим мы уже с ребенком.
Нужно будет собрать.

Romeo
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.19

Сообщение Romeo » 04 июн 2010 18:18

Лично мои замечания:
1. Нужно не забыть различие в венозном и артериальном кровотечении и в соответствии с этим место наложения жгута. (При венозном можно и просто давящую повязку)
2. Перчаток можно больше.
3. Бромгексин всё таки леарство длительного действия. Для первой помощи не так необходимо.
4. Валидол вообще не нужен. Это не лекарство.
5. Зиртек слишком дорогой. Есть более дешёвые, не менее эффективные аналоги.
6. Трубочку для ИВЛ лучше положить. Не ко всякому незнакомцу захочешь в рот лезть.

gaida
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.85

Сообщение gaida » 09 июн 2010 18:38

Romeo писал(а):Лично мои замечания:

2. Перчаток можно больше.

4. Валидол вообще не нужен. Это не лекарство.
с перчатками, пожалуй соглашусь, надо взять.
Валидол в аптечке обязателен, хотя не пользовалась ни разу, но обновляю.

Romeo
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.19

Сообщение Romeo » 12 июн 2010 21:27

gaida писал(а): Валидол в аптечке обязателен, хотя не пользовалась ни разу, но обновляю.
Зачем он там? Россия - единственная страна, которая употребляет валидол как лекарство. Его состав это валериана + ментол. От него помощи при болезнях сердца не больше чем от Ментоса. Это таблетки для тех, кто не страдает болезнью сердца, а только считает, что она у него есть. При сердечных болях есть Нитроглицерин.

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 12 июл 2010 21:34

Прочёл и решил прокомментировать.
1. Жгут применяется только при травматических ампутацияхДругих показаний нет., и в поездке он не нужен. В 1962 году из всех полевых аптечек армии США, воюющей во Вьетнаме были изъяты жгуты. В 1966 их вернули в аптечки из-за широкого применения противопехотных мин, но при ранениях без ампутаций применяется только тугое бинтование раны.
1988 доклад Кондагарского ОМО. Жгут наложенный на 40 минут определяет уровень первичной ампутации в 80%, на 1 час - 100%. Примерно такие же данные написаны в книге "Медицинский опыт Великой Отечественной Войны". Снимать жгут каждые 20-30 минут смысла нет, так как только увеличите кровопотерю, а ткани дистальнее раны всё равно кровоснабжаться не будут.
Из негормональных противоаллергических средств наиболее эффективны димедрол и пипольфен, но за рулём их принимать нельзя. При выраженных аллергических реакциях гораздо эффективней преднизолон, дексаметазон, адреналин. Если едите далеко то кроме или вместо ножниц надо взять пару скальпелей, зажим и 2-3 упаковки ниток. Из обезболивающих средств хватит одного анальгина или аспирина и 3 ампул новокаина. Все антибиотики можно заменить метронидазолом, что гораздо дешевле. Церукал в таблетках - лишний вес и впустую выброшенные деньги. Клей БФ-6, намазанный на рану, создаёт парник для бактерий, в поездках непонятно как его применять. Перикись водорода - вещество крайне неустойчивое и к третьему дню поездки превратится в воду, заменяется обычным хозяйственным мылом. Назначение детской присыпки - совершенно непонятно (не проще протереть спиртом?).

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.30

Сообщение Странник Mos » 13 июл 2010 14:39

BAS писал(а): Перекись водорода - вещество крайне неустойчивое и к третьему дню поездки превратится в воду, заменяется обычным хозяйственным мылом. Назначение детской присыпки - совершенно непонятно (не проще протереть спиртом?).
= постоянно и с большим удовольствием пользуюсь в дороге и гараже водородной перекисью в виде карандаша,
= вместо хозяйственного мыла в некоторых случаях лучше применять жидкое ароматизированное мыло,
= детская присыпка хорошо помогает в жаркую погоду при ерзанье в пробке для улучшения сцепления с сиденьем.
Что касается других медикаментозных методов помощи водителям при несчастных случаях то полностью полагаюсь на мнение Доктора.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 13 июл 2010 20:28

Ув. BAS, спасибо, :friend: . Доктор он и в Африке, Монголии, Антарктиде - доктор
Не знаю, как кому, но мне валидол помогает, м.б. чисто психологически...
Best wishes!
Vadim.

ak74
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.21

Сообщение ak74 » 15 июл 2010 09:50

Странник Mos писал(а): = детская присыпка хорошо помогает в жаркую погоду при ерзанье в пробке для улучшения сцепления с сиденьем.
Присыпку на сиденье надо сыпать? Или я все правильно понял?

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 15 июл 2010 12:44

Странник Mos писал(а): = детская присыпка хорошо помогает в жаркую погоду при ерзанье в пробке для улучшения сцепления с сиденьем.
А без присыпки ты, Володь, с тканевого кресла съезжаешь? :-D Или к кожаному не настолько крепко прилипаешь, нежели хотелось бы? :lol:

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 15 июл 2010 12:44

Я просто хотел, чтоб все поняли, что реально ничего серьёзного этим набором лекарств вылечить нельзя. Жгуты нужны только для техосмотра и ремонта машины. Половину этих лекарств можно сократить или заменить на более дешёвые. А для того, чтоб реально помочь пострадавшему при аварии нужны совсем другие препараты и хоть немного знаний.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 15 июл 2010 12:46

Ну так, Доктор, полный список в студию. :) Затаримся и будем возить с собой грамотные аптечки. :)
Кстати, никогда не встречала в аптеках
...водородной перекисью в виде карандаша...
Неужели такая бывает?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 15 июл 2010 16:16

Sunny fox, про перекись не знаем, а вот зеленку и йод в виде карандашей пользуем. Очень удобно с младшим дошкольным возрастом )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 15 июл 2010 16:32

Про зеленку и йод я знаю, сами этими карандашами пользуемся. А вот про перекись в таком виде в первый раз слышу.

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 13 сен 2010 17:49

Решил ответить. В короткие поездки( до 3 дней) хватит 6 бинтов и пары пачек салфеток, ещё йод или зелёнка, можно спиртовой хлоргексидин. Ещё может потребоваться обезболивающее - хватит нескольких таблеток анальгина или обычного аспирина. Если едите на большее время то + к этому антибиотик. Я беру пачку метронидазола. Если у Вас склонность к аллергиям или едите в края где могут покусать какие- нибудь насекомые, то нужны противоаллергические средства - димедрол (принимать на ночь по 1-2 табл). Всем остальным надо уметь пользоваться. Конечно, если Вас заносит в малообитаемые края (больше 60 км до больницы по грунтовкам) то нужен противошоковый набор, набор для ПХО ран. Но как всем этим будут пользоваться люди без мед. образования я не представляю. Вернее представляю - никак. Главное в любой ситуации - не пугаться и не "терять голову". Обычно, когда случается авария, все стоят и просто смотрят ничего не делая. Так было и у нас в марте. Это - нормальная реакция человека. Чтоб кого-нибудь вылечить - нужен опыт. Большинство людей теряется. Мне как-то объясняли, что пострадавшего нельзя трогать до приезда "03". Мужика сбила легковушка и он лежал лицом в лужу. Чем думали эти люди? Если знаете схему ABCD, то берите всё что считаете нужным, а так просто брать что-то кроме этих препаратов - нет смысла.

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 14 сен 2010 14:56

Ладно ;) Я тоже напишу про свою, раз пошла такая пьянка ;)
Сразу оговорюсь, это не та, которая ездит в машине все время, эта та- которая живет в боксе и каждый раз складывается отдельно перед поездкой из расчета двух детей в возрасте от года до четырех и не рассчитана на помощь при ДТП, а пригодится в случае , не дай Бог если что (тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук).
1. Зеленка, йод, перекись, бинты, гемостатическая губка
2. Крем под памперс, цинковая мазь, бепантен
3. Градусник , комнатный термометр
4. Смекта, энтеросгель, энетерофурил ( последнее= под настроение)
5. Фенистил , супрастин
6. Нурофен (детский), эфералган ( свечи соответствующего возраста), афлубин.
7. Аквадетрим, Калгель ( зубы-зубы) ;)

Ну в общем-то и все ;) Плюс что-то, что в настоящий момент прописано каким-нибудь врачом ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 14 сен 2010 16:12

Ой, пардон;) Забыла "ношпу" в списки внести)

Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 23 сен 2010 14:17

Анальгин - зло. Лично я из обезболивающих предпочитаю ибупрофен/кетонал. Из антигистаминных средств (аллергия) - кларитин, рениус - меньше побочных эффектов (сонливость и тяжелая голова).

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 23 сен 2010 15:06

Ну не знаю ;) Укол анальгин+супрастин радикально понижает высокую температуру. Хотя, конечно, ампулы с собой таскать- точно зло ;)

koshara
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.15

Сообщение koshara » 20 окт 2010 14:30

Фенистил, супрастин - позавчерашний день. Водителю их вообще нельзя, т.к. вызывают сонливость. То же про димедрол.

Подобные средства хороши только в ампулах в экстремальных ситуациях типа отека Квинке.
Автоблондинка

Ромочка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.07

Сообщение Ромочка » 28 янв 2011 20:22

Ещё Пантенол спрей рекомендую брать в аптечку.
Помогает и при механических повреждениях кожи, и при тепловых ожогах.
Меня он сильно выручал, когда сгорал на солнце.

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 31 янв 2011 00:36

Михалыч71 писал(а):Анальгин - зло. Лично я из обезболивающих предпочитаю ибупрофен/кетонал. Из антигистаминных средств (аллергия) - кларитин, рениус - меньше побочных эффектов (сонливость и тяжелая голова).
Интересно, чем анальгин "злее"? С ибупрофеном они из одной группы.
Из антигистаминных средств (аллергия) - кларитин, рениус - меньше побочных эффектов (сонливость и тяжелая голова). Так ведь и эффективность в несколько раз меньше.
В любую даль, в любую дырку!!!

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 31 янв 2011 00:38

oyster писал(а):Ну не знаю ;) Укол анальгин+супрастин радикально понижает высокую температуру. Хотя, конечно, ампулы с собой таскать- точно зло ;)
Любое лечение зло. Бог дал, Бог взял.
В любую даль, в любую дырку!!!

koshara
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.15

Сообщение koshara » 31 янв 2011 09:57

Из антигистаминных средств (аллергия) - кларитин, рениус - меньше побочных эффектов (сонливость и тяжелая голова). Так ведь и эффективность в несколько раз меньше.
Как аллергик со стажем могу сказать, что кларитин вообще малоэффективен. Особенно в неожиданных случаях. Его надо регулярно принимать, чтобы эффект был
Автоблондинка

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 31 янв 2011 17:05

Любое лечение зло. Бог дал, Бог взял.
ИМенно ;) А то шляются всякие там болезненные граждане, на жизнь жалуются, докторов от дел отвлекают ;) Фиг ли их лечить? Как сказал моей бабуле один доХтур в поликлинике "поболит, поболит - перестанет" ;)
Так что, видимо мнение довольно распространенное в профессиональной среде ;) По-этому так и мало хороших врачей, ибо большинство испытывают внутри себя поистине диалектическое противоречие- лечение зло, но что-то делать приходится, а квоты на отстрел безнадежных, увы , пока не дали ;););)

Ответить