Берем в дорогу

Кладезь народной мудрости
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 27 июн 2009 21:22

Ради эксперимента пополнили свой дорожный багаж холодильником. Ну не газовым, конечно, но все же настоящим, не сумкой... Потестировали в июньской жаркой поездке - ОЧЕНЬ довольны. Несмотря на частые остановки и, соответственно, отключение от питания, холодильник с честью выдержал испытания. Так что если в багажнике есть немного свободного места - почему бы и не прихватить сей предмет в дальнюю дорогу? ;)

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 29 июн 2009 13:49

Sunny fox писал(а):Ради эксперимента пополнили свой дорожный багаж холодильником. Ну не газовым, конечно, но все же настоящим, не сумкой... Потестировали в июньской жаркой поездке - ОЧЕНЬ довольны. Несмотря на частые остановки и, соответственно, отключение от питания, холодильник с честью выдержал испытания. Так что если в багажнике есть немного свободного места - почему бы и не прихватить сей предмет в дальнюю дорогу? ;)
Только не оставляйте его надолго при выключеном двигателе - такого рода холодильники (судя по всему речь идёт о холодильнике на основе элементов Пельтье) потребляют достаточно электричества, что бы за несколько часов посадить АКБ.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 29 июн 2009 14:32

Да, Пельтье. :) Но АКБ он не посадит (ттт), если включить специальную защитную функцию. Мы ее включили сразу же, как только подсоединили аппарат к бортовой сети. :)

Zak
Автотурист
Авторитет: 1.14

Сообщение Zak » 01 июл 2009 10:26

Постоянно в машине в дополнению к стандарту-
1. Топор
2. Лопата
3. Канистра с водой.
4. Походный "чемоданчик" - это пластиковый ящик в котором есть все необходимое для полноценной еды, питья и т.п. вообщем сутки можно продержаться... :) в нем также - персональная аптечка, два фонаря, один налобный, другой поставить на стол, свечки, средства разведения огня, газовая горелка, проволка, десяток гвоздей, веревки и веревочки, ну и другие полезные мелочи. Когда собираемся на выезд сборы не более 15 минут, карты, одежда, палатки-спальники и вперед.

PS иногда ездит бензопила.
Последний раз редактировалось Zak 01 июл 2009 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Летучая Мышь
Автотурист
Авторитет: 1.22

Сообщение Летучая Мышь » 01 июл 2009 15:24

1.лопатку саперную складную и топор вожу всегда- не раз выручали...
2.именно автомобильной аптечки нет, но в сумке с собой всегда есть "набор" нужных средств, которые могут пригодиться в путешествии
3.ср-ва личной гигиены (з/щетка, салфетки и т.п)

бензин с собой не вожу....не знаю,в навигаторе всегда можно найти крупные заправки, а бак до нулевого состояния никогда стараюсь не доводить, чтоб не заморачиваться ни о чем....ушла стрелка влево от половины, это сигнал, что на первой крупной/известной заправке надо залить до полного..

вот чего у меня нет, так это огнетушителя....я почему-то смутно верю, что он сможет мне помочь....я наверное скорей всего выпрыгну из машины(если получится) и убегу подальше.....я хоть и люблю его безумно, НО...жизнь все-таки одна и она дороже всего...
Зачем мне рай, если в нём нет ШОКОЛАДА?!

Для меня нет ничего невозможного ;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 02 июл 2009 13:22

А зачем нужны лопатка и топор, если бОльшую часть пути ездим по нормальным дорогам? :-o Это уж скорее тем надо, кто ради палаточного отдыха, рыбалки или охоты в говнах путешествует...

Nachtwandler
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.84

Сообщение Nachtwandler » 05 июл 2009 12:20

Sunny fox писал(а):А зачем нужны лопатка и топор, если бОльшую часть пути ездим по нормальным дорогам? :-o Это уж скорее тем надо, кто ради палаточного отдыха, рыбалки или охоты в говнах путешествует...
Не, ну если ля тебя отдых, это неделю в гостинице прочалить, то тогда не нужна. А если разнообразный любишь, то топорик позволяет тот же костерок на берегу развести куда быстрее...
Боевой Приор!
Изображение

Ivan
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 06 июл 2009 18:11

А вот то, что я беру в экспедицию на 2-3 недели:
1.Лодка в сборе.
2.Палатка.
3.Спальные мешки.
4.Подложка под палатку.
5.Надувные подушки.
6.Тент
7.Сети
8.Удочка.
9.Бензопила + бензин + масла + цепь.
10.Ножовка.
11.Топоры.
12.Лопаты «Fiskars»- 2 шт.
13.Лопатка сапёрная.
14.Котелки, кастрюли, чайник.
15.Подставка под котелки.
16.Мангал + шампура.
17.Уголь.
18.Канистра топливная.
19.Канистра питьевая.
20.Раскладной стол + стулья.
21.Барбекьюшница.
22.Ласты, маска, трубка.
23.Одеяла, подушки, подстилки.
24.Нож.
25.Брусок.
26.Сапоги болотные.
27.Газовая горелка + баллоны.
28.Жидкость для розжига.
29.Комплект ремонта бескамер. шин.
30.Чемодан с инструментом.
31.Подложка под домкрат.
32.Набор ключей.
33.Жидкости для машины.
34.Компрессор шинный.
35.Одноразовая посуда.
36.Ножницы.
37.Пакеты.
38.Матрас надувной.
39.Fairy.
40.Сковородка.
41.Термоса.
42.Зонт.
43.Фотоаппарат и всё к нему.
44.Инвертор.
45.Фонарь переносной.
46.Фонарь налобный – 2 шт. + батарейки.
47.Бинокль.
48.Кружки.
49.Вилки и ложки.
50.Спички.
51.Соль.
52.Мыло.
53.Баул с личными вещами.
54.Полотенце.
55.Тряпки.
56. Еда.
57.Паспорт.
58.2-й комплект ключей от машины.
59.Атласы, карты, распечатки по маршруту.
60.Рюкзаг.
61.Компас.
62.Хай-джек.
63.Трос рывковый.
64.Монтировка.
65.Аптечка.
66.Скотч.
67.Сетка противомоскитная.
68.Мешки для мусора.
69.Клей.
70.Перчатки х/б.
71.Камуфляжная одежда.
72.Бейсболка.
73. «Букварь» по машине.
74.Ружьё + патроны.
75. Подъём за колесо хай-джеком.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. BFG AT 31/10,5/15, в остальном полный сток.

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 08 июл 2009 11:11

Ivan писал(а):А вот то, что я беру в экспедицию на 2-3 недели:
Эх, по-хорошему завидую возможности взять отпуск аж на три недели! Я уже пять лет единоразово только на одну неделю могу взять, а в этом году похоже и на одну неделю проблемой окажется :(
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Zak
Автотурист

Сообщение Zak » 10 июл 2009 09:20

Ivan писал(а):62.Хай-джек.
63.Трос рывковый.
75. Подъём за колесо хай-джеком.
Судя по всему ездим на подготовленном внедорожнике? :ford:

Ivan
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ivan » 23 июл 2009 18:25

Ivan писал(а):Судя по всему ездим на подготовленном внедорожнике?
Не совсем. Из внедорожной подготовки только: резина АТ, и задний силовой бампер для подъёма хай-джеком.

egorii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 23 июл 2009 22:08

Ivan,
с таким снаряжением можно уходить в полугодовую "автономку" или объявить войну небольшому государству и...победить!
:friend:
Идеи наши - бензин ваш

Zak
Автотурист

Сообщение Zak » 24 июл 2009 11:11

Ivan писал(а):
Ivan писал(а):Судя по всему ездим на подготовленном внедорожнике?
Не совсем. Из внедорожной подготовки только: резина АТ, и задний силовой бампер для подъёма хай-джеком.
КАК, НЕТ ЛЕБЕДКИ... :-? :( :-D

Ivan
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ivan » 24 июл 2009 22:27

Zak писал(а): КАК, НЕТ ЛЕБЕДКИ... :-? :( :-D
Пока нет, но очень хотцца...

Maximilian
Автотурист
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 17 сен 2009 15:55

Наверное, я буду самым оригинальным, ибо беру с собой в дальние путешествия практически все то, без чего машина просто не сможет ехать при поломке. Запасные части: комплект сцепления (диск и корзина), электробензонасос, необходимый набор датчиков без которых машина даже не заведется (напр., датчик коленвала), парочка ремней генератора, ролик натяжения ремня генератора, набор патрубков системы охлаждения, набор свечей зажигания. Кроме того: два комплекта инструментов, канистра с моторным маслом, 20-литровая канистра с бензином, 5-литровая бадейка с водой, бадейка с тормозухой, электрокомпрессор (но это всегда - вместо насоса). С таким снаряжением ездить спокойнее. Думаю, волговоды (бывшие и настоящие) меня поймут :-D
Зачем с собой возить запасной комплект сцепления? - спросите вы. Да был у меня однажды случай: корзина сцепления лопнула на ходу при переключении передач (выжиме педали сцепления). Было это давно, еще когда на Жигулях ездил. Неприятный момент. Благо случилось это тогда недалеко от гаража - кое-как дополз сам (без буксира). А если, не дай Бог, что-нибудь случится за тысячи км, да еще в какой-нибудь глуши? Залезу под машину и поменяю сцепление прямо в поле, опыт есть.
Но пока что Господь миловал меня от таких неприятностей в пути.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 17 сен 2009 16:03

Хорошо вам, волговодам) Все это барахло, чувствую, накоплено поколениями, и "запас карман не тянет"))

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 17 сен 2009 16:23

Не, все барахло как раз новое. А вот запасливость и предупредительность основаны на опыте поколений))

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 17 сен 2009 16:45

Да... я б так не смог... столько барахла впрок покупать, когда машину меняешь через несколько лет и 99% этого явно не пригодится

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 17 сен 2009 17:08

Зато так спокойнее. Пусть лучше у меня будет запасной копеечный ролик или такой же копеечный ремень гены, чем я отвалю хрен знает сколько тому, кто будет буксировать или эвакуировать меня из какой-нибудь задницы.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 17 сен 2009 17:38

Тогда еще доложите термостат и рабочий цилиндр сцепления обязательно

egorii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 17 сен 2009 19:17

И моток проволоки... :-D
Идеи наши - бензин ваш

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 17 сен 2009 19:31

Maximilian писал(а):Наверное, я буду самым оригинальным, ибо беру с собой в дальние путешествия практически все то, без чего машина просто не сможет ехать при поломке. Запасные части: комплект сцепления (диск и корзина), электробензонасос, необходимый набор датчиков без которых машина даже не заведется (напр., датчик коленвала), парочка ремней генератора, ролик натяжения ремня генератора, набор патрубков системы охлаждения, набор свечей зажигания. Кроме того: два комплекта инструментов, канистра с моторным маслом, 20-литровая канистра с бензином, 5-литровая бадейка с водой, бадейка с тормозухой, электрокомпрессор (но это всегда - вместо насоса). С таким снаряжением ездить спокойнее. Думаю, волговоды (бывшие и настоящие) меня поймут :-D
Ей богу, не понимаю. У меня есть друг, который тоже всё возит, так он, кроме своей и моей, ещё и чужие Волги по дороге при случае ремонтирует.;) Сцепление-то зачем? У меня родное почти 100 тысяч прошло, сейчас уже 60 тысяч стоит Valeo. Волга - это ведь не жигули.

Ролик, ремень, свечи, бензиновый шланг и стальная проволока - вот все запчасти для 105-й Волги в дорогу. Качественное и регулярное ТО, перед самой дорогой - не полениться лишний раз пройти диагностику двигателя. Из расходных - 3 л тосола, 3 л моторного масла, 5 л воды (это даже больше для себя, а не для машины). Канистра с 20 л бензина действительно в любом случае не поиешает.
Всего доброго.

Василий

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 18 сен 2009 06:56

Неужели так все плохо с запчастями то? Раньше вроде как на нашемарки можно было все в любой подворотне купить. Или времена изменились? Я к тому, что не станете же вы на дороге сцепление ну или термостат менять? Всяко придется дотошнить до какой-никакой цивилизации. К тому же вроде как сцепление сразу тоже не ломается. Ремни вот рвутся, даже на ненашемарках.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 18 сен 2009 07:57

Сцепление у меня однажды сломалось сразу без предупреждения - вывернуло выжимной подшипник и все. поменять его в полевых условиях конечно сложно. А вот термостат - поменять запросто

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 18 сен 2009 08:49

One of us Это у Вас какая была "развивающая игрушка " ?:) Газ или Ваз ?:)) У меня Вазовская ;) Ну так ее в крайнем случае и дотолкать можно если что ;) Шучу ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить