Радиостанции - радиосвязь.

Кладезь народной мудрости
Ki
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2007 14:40
Откуда: Москва
Авторитет: 1.01

Радиостанции - радиосвязь.

Сообщение Ki » 18 дек 2008 13:33

Всем доброго дня.
Тут набрел на интересный сайт про автомобильные рации гражданского диапазона (СИ-БИ). После чего взял себе в машину комплект для «прослушки» о пробках и дальнобойщиков(если на трассе где) – на мой взгляд полезная вещь. Вчера катался на работу и опробовал систему не подключая, а так через прикуриватель воткнул и магнитку на заднюю полку положил. В общем интересная игрушка.
Сайт, об чем говорю ознакомительный - http://ci-bi.ru/forum/index.php

П.с. Не то что я не знаю где на моей дороге пробки бывают, а например служба спасения передает – из за чего она и где заканчивается. Ну и на трассе – говорят про то, где стоят чтоб развести на деньги например. Опять же если 2 – 3 мя машинами ехать, то можно комфортно, а главное бесплатно переговариваться.

Собственно у кого в машине стоит и как устанавливали?
А то я тут голову сломал куда её установить(машина гранд витара), чтоб красиво в салоне было, ну и антенну (крышу дырявить не охота, а магнитная говорят может улететь если больше 120 км рулить). Правда я так быстро уже не езжу, особенно по Москве :-D . Но вдруг…

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 18 дек 2008 15:21

Где-то уже писали про это, но не нашла где . Была у нас сибишка, еще на "классике". Во время езды пользоваться гораздо сложнее, чем простым мобильным, потому что на веревке и связь либо в одну сторону либо в другую. Сама станция тоже размером с хорошую автомагнитолу и куда ее крепить - тоже вопрос довольно проблемный. Мое мнение, нужна эта штуковина только если ехать куда-то колонной, да и то, если там мобильный не берет.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
u2453
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 май 2007 12:07
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 18 дек 2008 19:51


Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 18 дек 2008 21:34

А я хотел бы такую штуку попробовать. Буду просить у Деда Мороза.

Ki
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2007 14:40
Откуда: Москва
Авторитет: 1.01

Сообщение Ki » 19 дек 2008 16:19

[quote="oyster"]
Не соглашусь на счет удобства и не удобства(не в этом дело). Дело в полезности. А потом я её уже купил. Поэтому и спросил у кого как она в салоне если есть.
Так к слову свежее:
Например в понедельник пол мкада стояло вечером в пробке 4 часа, ждали пока г-н Путин проедет. Ведь нигде кроме как по сиби(спасение) не говорили, что гаи ему всё перекроют на пол дня.
В результате протусовался в кафешке и магазине всё время, а без «аппаратные», так и просидели всю пробку в машинах.
Или вчера в 10 вечера гаишная машина стала в темноте на «кремлевской», и всех имели…. Тоже повезло что услышал, не то чтоб гнал бы там, но точно по пустой то дороге на 5-10 км превысил. Вот и считайте, практически за 2 дня половину стоимости окупил.
Так что имеющий уши да услышит ;). А говорить самому не обязательно как в сотовый.
П.с. Ненавижу людей говорящих по телефону в плотном движении…

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 11 янв 2009 10:49

По дороге из Питера в Выборг "купил билет на проезд по дороге" (дорого).Возвращаясь из Питера в Москву пристроился к дольнобою, ехали хорошо пока он не решил покушать. И сразу гаишники и опять покупка билетика :(
Рация! Стоит с апреля месяца, зарегистрирована в россвязи и в спасении. Плюсов много и по Москве и по трассам и другим городам.
Все ответы на свои вопросы можно получить на сайте ci-bi.
Описано все и установка и антены. И не покупайте рации и антены непрочитав!!! После покупки в магазине не всегда хорошо работает!!!!
А вернее вообще не работает! Поверьте горькому опыту!!!
На данный момент С моей установки я могу разговаривать МКАД Алтуфьевское ш. - Новогиреево, чисто без шумов.
http://ci-bi.ru/forum/index.php
А канал дольнобоя 15FM Лучше подключить наушник!!! :)
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Solo4
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:35
Откуда: Москва
Авторитет: 1.23

Сообщение Solo4 » 09 фев 2009 14:25

Года полтора назад приобрел любительские радиостанции мидленд (те что без регистрации), частенько пользовались при дальних поездках более чем на одной машине.

Общий вывод с ними удобнее чем без них и денег потратишь явно меньше чем на мобильнике (особенно в роуминге).

Сейсас инода берем их в магизин типа ашана, метро и т.п. тоже удобно.

Естествено качество связи далеко от идеала, ну так они и стоили меньше 1000 рублей за штуку, и свои деньги слихвой отрадотали.
Являясь водителем, часто чувствуешь, что в конструкции твоего автомобиля явно не хватает гашетки и крупнокалиберного пулемета.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 09 фев 2009 14:56

Мы с Vlad Rus купили на Горбушке по комплекту стационарной рации Megajet 600 Turbo. По работе рации в Москве ниаких проблем. На 19-м канале постоянно работает Служба спасения "семь-три". Практически ежеминутная информация о пробках по всем магистралям. По Вашему запросу диспетчер сообщает информацию о ситуации на дороге в конкретном месте. Рацией доволен.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 09 фев 2009 19:00

Тема вечная ,а посему ,каждый решает Сам .Надо ,не надо -хочу ,не хочу !Мне надо ,а больше хочу !!!.Последний срок (очередной )к Майским !Ищу спеца -отдать на откуп настройку Мегаджета !Кабан с Си-Би достойный кандидат !(но не единственный )

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 10 фев 2009 11:08

То же иногда подумываю, об установке, но вот решить что именно и ещё ответить себе на кучу вопросов пока не могу (насколько это мне необходимо, какую именно, надо ли регистрировать и т.п.). Пользовался карманными, но у них дальность небольшая и если отстал хотя бы на километр - полтора (а это иногда случается), то связь может запросто пропасть, а ещё и батарейки садяться.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 15 фев 2009 20:14

Ну вот я благодаря любезной помощи Михаила тоже приобрел рацию.
Взял переносную Алан-42. Уж больно не хочется лишние провода по машине тянуть. Вот через неделю в сумбуловской поездке будет возможность сравнить стационарную и переносную. На разных расстояниях.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 15 фев 2009 20:27

Знайка! А Vlad Rus мне вчера вечером позвонил с известием, что у него такая же как у меня рация не настраивается на каналы, а выскакивают лишь какие-то большие цифры (25,5 26,5) и так далее. Но Vlad Rus полон уверенности, что до Сумбулова он осилит эту проблему.

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 15 фев 2009 23:01

Карел
А попробуйте сделать так как у кабана!!!
Да не единственный!
Лохотрон не отменяли!
Послушайте в 15ом рекламы полно, а спросите как отстроить ксв? вам нашепчут и денег возьмут. пройдет время и к кабану! или подобным.
Михаил
Горбушка-это хорошо!!! а не китай? случайно а антенна какая и как закреплена?, как отстроена? я работаю на 56-60км -передача!
Зачем? хороший вопрос!
Ночь до Селижарово -30км и до Ржева 30-40км ДТП просят помоши!!!
Включил сканер. поймал такси. Брек в канале, диспечер стал работать только со мной, приехала скорая и гаи.
Настоятельно советую прочитать все, что написано на форуме Ci-Bi!!!
потом вопросов меньше! 73!
С уважением Мсс Север.
Последний раз редактировалось Хрчпок 15 фев 2009 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 15 фев 2009 23:06

Хрчпок! После того как я непосредственно в Китае неоднократно общался с производителями, которые при мало-мальски приличной по объему партии готовы сделать надпись "Made in" и дальше любую страну на выбор и название любоо производителя на выбор, вопрос "А не Китай?" считаю немножко бессмысленным...

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 15 фев 2009 23:37

Михаил
Почему про китай, разные схемы.
Например, мегаджет 3031м китайской сборки не настраивается и т.д.
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Ki
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2007 14:40
Откуда: Москва
Авторитет: 1.01

Сообщение Ki » 15 фев 2009 23:41

Михаил, отвечу за Знайку :-D – эти цифры «частотная сетка», она в более «продвинутых» дорогих моделях стоит. Можете посмотреть для какой модели какой канал и какая частота соответствует в СиБи.
По этой ссылке:
http://www.radiosila.ru/LITERATURA/setka.html

Да, почитал, что написал в начале – сейчас внесу, поправки. Эйфория от новой игрушки прошла.
Для себя решил:
Устанавливать стационарно не буду. Цена за установку может превысить стоимость как рации, так и антенны. При чем 100% хорошей работы вам никто из мастеров не гарантирует. Гарантировать конечно будут, пока вы деньги не оплатили (Кабан например). Потом претензии рассматриваются как личные оскорбление мастера и на вас тактично забивают.
Сам сейчас пользую с магнитной антенной, рацию питаю от прикуривателя.
Рация лежит или на мете пассажира или в бардачке. Использую редко, в основном от скуки. Кроме «дальнобоев», которых у нас в Москве нет там слушать нечего. «Спасение» не в счет – там свои корреспонденты и на других свысока смотрят (чужих часто посылают…).
Аппарат для нормальной установке в машину не предназначен (мегаджет 600+ турбо). Особенно напрягает выход наушника/динамика сзади рации. Чтоб вставить, так вынимать.

Вдогонку взял ещё переносную «на баловство» с LPD диапазоном (уеши vx7). (Кто не приобрел СиБи) Есть из чего выбирать.
Достоинства – переносная, можно в кармане носить. Есть удобная гарнитура – типа «фриханд» в ухо наушник и микрофон к подбородку. Из машины на маленькую антенну ловит от 2 до 3 км по городу уверенно, на трассе может подальше. Заряда аккумулятора хватает на 1-2 дня (зависит от нагрузки), есть зарядка от прикуривателя, можно использовать как фм радио. Так же можно послушать Гаи, Жел-дор, Милицию, Авиа диапазоны. Но это так, для общего развития. Через день-два надоедает.
Сама жизнь в LPD диапазоне (есть эхорепитеры) по Москве побольше чем на СиБи, но народ специфичный. Общаются между собой, послушать интересно, но часто много ненормативной лексики или пьяные «базары», часто меряются – у кого антенна и аппарат круче.
LPD для рыбалки и поездок вроде бы тоже неплохо, но попробовать в боевых условиях нет возможности – не с кем. Зато эта портативка больше нравится, как в эксплуатации так и по функционалу. Главное не надо провода никакие тянуть по машине.

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 15 фев 2009 23:55

Ki
«Спасение» не в счет – там свои корреспонденты и на других свысока смотрят (чужих часто посылают…).

Зря Вы так!!! Просто у корреспондентов стоят усилители и Вас оператор или не слышит (из-за того что Вы находиитесь далеко)
или Вас накрывают другие корреспонденты которые Вас так же не слышат. Оператор мсс отвечает всем. Даже дальнобойщикам.
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2009 09:46

Хрчпок! Когда я говорил о Китае, я лишь подразумевал, что надпись "Сделано НЕ в Китае" не гарантирует качество.
Ki, спасибо за разъяснение. Передал Vlad Rus Ваши комментарии.
Мне стационарную рацию в машину установили за 2700. Считаю вполне приемлемой ценой, работы было много с прокладкой кабеля антенны под потолком салона.

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 16 фев 2009 10:02

Полностью с Вами согласен, а в настоящее время китай в некоторых вопросах даже начинает лидировать на рынке.
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
iLSi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 июн 2008 08:48
Откуда: 199 RUS
Авторитет: 2.09

Сообщение iLSi » 16 фев 2009 13:53

А может кто-нибудь подскажет что можно купить для простых смертных, что бы просто связываться с соседней машиной в радиусе около 5км, что нибудь карманное и без всяких служб спасения.... Нам такая игрушка с установками, с супер антенами не нужна по многим причинам, а вот альтернативу сотовой связи, пусть и не очень хорошего качества заиметь хочется :)
Изображение

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 16 фев 2009 14:05

[quote=
Последний раз редактировалось Yevgeny 15 авг 2013 05:17, всего редактировалось 2 раза.
73!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2009 14:06

iLSi" Подсказать-то многие рады, но дело в том. что все советы будут отличаться чуть ли не прямо противоположно.
Так что самое главное, не запутаться в советах и не поддаться на чей-нибудь, якобы, единственно правильный совет. :-D
Мое мнение: ни одна мобильная рация "для простых смертных" не обеспечит без применения доп. устройств радиус действия пять километров.

Аватара пользователя
iLSi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 июн 2008 08:48
Откуда: 199 RUS
Авторитет: 2.09

Сообщение iLSi » 16 фев 2009 14:12

Михаил
А что за доп устройства? ) Я если честно даже и не знаю с чего начинатьи и из чего выбирать )))
Yevgeny
спасибо, посмотрю на досуге... но опять таки там никакой конкретики...
Изображение

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2009 14:24

iLSi! Под доп. устройствами я подразумеваю то, что Вы ставить не хотите. В первую очередь, внешнюю антенну. Повторюсь, это мое личное мнение. Специалисты или мнящие себя таковыми могут накидать миллион комментариев и советов с гораздо более технически грамотными терминами.
Последний раз редактировалось Михаил 16 фев 2009 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 16 фев 2009 14:26

Как правило сначало нужно понять, что Вы хотите!
Вы пишите
"пусть и не очень хорошего качества "
Такую связь Вы просто потом бросите под диван на много лет или в мусоропровод.
Освоив захочется большего, захочется качества при приеме, без шумов и помех. Зачем тратить деньги. Любой продавец на рынке будет хвалить то что продает.
Совет один, читать на любых форумах отзывы.
А под доп оборудованием Михаил подрозумевает усилитель.
он не всегда нужен.
ЛПД с подключением выносной антенны и подключением тангенты, вполне Вам подойдет и в машине закрепить можно без ухищрений.
И антенна умеренной длины.
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Ответить