Лёжа в машине.

Кладезь народной мудрости
Ответить
Yurik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.32

Лёжа в машине.

Сообщение Yurik » 20 сен 2012 10:35

Озадачился такой проблемой.
Если в "универсале" сложить половинку заднего сиденья и сделать что то типа спального места вдоль машины из салона в багажник. И таким образом ехать с детьми куда то далеко. Скажем один спит, другой сидит. Чем это мне будет грозить при встрече с ДПСниками?
Прочитав пункты правил о перевозке пассажиров нашёл, что вроде как попадаю под два пункта:
22.8. Запрещается перевозить людей:
вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;

Пункт 2.1.2 ПДД обязывает водителя не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

С ремнями всё понятно. Но вот где граница в "универсале" между кабиной и багажником? Хотя его можно отнести к фургону....
И того: за ремни штраф - 500 р. За перевозку вне салона 500-700 р

Знакомый таким образом возил даже троих детей на юг. полностью сложив заднее сиденье и разложив вещи между лежащими детьми. Но, ему видимо повезло, что не остановили....
Кто что думает по этому поводу?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 20 сен 2012 12:55

Про ГИБДД не скажу, но в случае ДТП исходы могут быть самые грустные.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

kalmykia-europe
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.92

Сообщение kalmykia-europe » 20 сен 2012 20:17

Blacky, предполагаю что пункт 22.8 этим и руководствуется.
Не так ли ?
Буддизм в Европе, монахи, степь, пустыня, верблюды, лошади и вкусное экологически чистое мясо...

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 21 сен 2012 11:45

Думаю, что инспектор ограничится ремнями. Т.к. в универсале сложно определить, где кончается кабина, тем более, что многие джипы и универсалы имеют 3 ряд сидений в багажнике, а у универсала, при сложенном втором ряде сидений, багажник будет начинаться сразу за спиной водителя.
Про безопасность говорить не буду - ценность жизни своих пассажиров каждый определяет сам, а вот если в результате ДТП кто-нибудь из пассажиров, не пристёгнутых ремнями, пострадает (не дай бог), то ответственность за это запросто может быть возложена на водителя, даже если он в ДТП не виновен.

ДальнийСвет
Авторитет: 0.48

Сообщение ДальнийСвет » 19 янв 2013 23:34

Но ведь можно же ехать в автодоме? Если это моноблок, а не прицеп... Нас пару раз тормозили на постах, видели людей сзади, без ремней, и слова не говорили. Просто, настроение хорошее у инспекторов было? :)
Можно все начать сначала, ничего нельзя вернуть... (с)

Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 23 янв 2013 14:58

когда инспектор видит непристегнутого пассажира на заднем сиденье, он тоже ничего не говорит, хотя должен бы
Изображение

vol454545
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.40

Сообщение vol454545 » 24 янв 2013 18:20

Kaiser писал(а):когда инспектор видит непристегнутого пассажира на заднем сиденье, он тоже ничего не говорит, хотя должен бы
сколько раз останавливали, постоянно смотрят на задних пассажиров, видимо проверяют пристегнутость их ремнями

Сам_по_себе
Автотурист
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 25 янв 2013 05:44

Kaiser писал(а):когда инспектор видит непристегнутого пассажира на заднем сиденье, он тоже ничего не говорит, хотя должен бы
Нас однажды именно за непристегнутого заднего пассажира и остановили. Видимо раз на раз не приходится
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Rimmer
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.48

Сообщение Rimmer » 11 фев 2013 16:52

Blacky писал(а):Про ГИБДД не скажу, но в случае ДТП исходы могут быть самые грустные.
как иллюстрация: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 3tqnbfo5jI

ребенок лежал на задней полке...

А вот еще один похожий случай: http://www.youtube.com/watch?v=7sFaJtM8F-U
И дорога нас в даль зовет

Yurik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.32

Сообщение Yurik » 12 фев 2013 11:05

Конечно глупость полная везти ребёнка на задней полке автомобиля. Такое не могло мне и привидется даже в страшном сне. Но! Разве Ваши дети ездят в течении всего пути пристёгнутые на заднем сидении? Разве не сворачиваются калачиком и не спят? Мои спят. Именно по этому мне стала интересна эта тема. Статистика гибели(выживания) не пристёгнутых пассажиров где она? Как и статистика выживших (погибших) но пристёгнутых ремнями...
У кого же шансов выжить больше? У лежащих но не пристёгнутых или сидящих и пристёгнутых?
Направления сил на авто при ударе будут одинаковыми вне зависимости от положения тела. На мой взгляд вылететь на дорогу через лобовое стекло у лежащего пассажира меньше, чем у сидящего но не пристёгнутого. Как, впрочем, и при перевороте машины остаться в живых шансов больше у лежащего.

Rimmer
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.48

Сообщение Rimmer » 12 фев 2013 13:03

Yurik, я не буду многословен, посмотрите видео: http://www.avtodeti.ru/videosemki_krash ... ristegnut/

вот тут неплохо написано http://kreslashop.ru/auxpage_5error/
На мой взгляд вылететь на дорогу через лобовое стекло у лежащего пассажира меньше, чем у сидящего но не пристёгнутого. Как, впрочем, и при перевороте машины остаться в живых шансов больше у лежащего.

Если человек в машине не пристегнут, то уже не важно, в каком он положении, лежит, сидит, стоит, его судьба при аварии, в лучшем случае, отделаться переломами и ушибами. Понятно, что дети устают и им становится скучно, если ехать долго и далеко, но может тогда лучше ехать на поезде/самолете? Еще можно делать остановки по чаще, чтобы не просто сходить в туалет или перекусить, но и поиграть с ребенком в какую-нибудь активную игру. (но это уже в тему что делать с детьми в дороге, тут на форуме тоже обсуждали)
Безопасность ведь дело такое, кажется что все под контролем, а на секунду отвлекся, и все...
И дорога нас в даль зовет

Влад68
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.75

Сообщение Влад68 » 14 фев 2013 17:28

Я три дня жил в универсале..Там можно разложиться и спать..Насчет езды лежа не знаю..Кому как удобно..

manerra
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.11

Сообщение manerra » 27 фев 2013 12:42

упаси бог сына везти не пристегнутым... за себя то можно быть уверенным, но вот за остальных.
Чтобы не было особо проблемно можно купить приличное кресло детское. Мой сын в нем и спит и сидит и сам с собой играет. Правда искал долго и уже вырастает, так что придется искать новое....
а если ему скучно и у вас нет возможности себя развлечь, то мультимедиа в пассажирском подголовнике, или на худой конец планшетка наше все :drive:

зы мой слава богу себя сам развлекает, или спит ... Мск-Волгоград за 11 часов с минимумом остановок. Крым-Мск 23 часа в один заход... пережили как-то. :-D

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 27 фев 2013 16:16

manerra, вот, есть люди, которые нас понимают )
:friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить