Дорогие и дешевые туристические города России

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Дорогие и дешевые туристические города России

Сообщение Бетховен » 17 мар 2012 14:50

Предлагаю делиться мыслями о дороговизне посещаемых городов по следующим пунктам. Москву и Питер не берем. Думаю, будет не лишним.

1. Стоимость ночлега (гостиниц). Наличие мест в хороших по соотношению цена-качество.
2. Стоимость питания. Наличие недорогих, но качественных кафе или ресторанов, приемлемых общепитов.
3. Стоимость и быстрота такси (думаю, мы иногда позволяем себе выпить, а значит машина на стоянке)
4. Наличие хороших торговых центров. Ценообразование
5. Ценообразование различных услуг, особенности региона (например, в Брянске можно лечить зубы, а в Пскове покупать очки раза в 2,5 дешевле, чем в Москве).
6. Стоимость экскурсий, музеев
7. Просто восприятие города - гостеприимен ли он (а инфраструктура и цены здесь играют не последнюю роль) или нет.

От себя начну с крупных:
Дорогие города: Екб, Новосибирск, Челябинск, Н.Новгород, Самара, Воронеж, Тула
Недорогие: (по крайней мере, для москвичей) - Казань, Ростов-на-Дону, Рязань, Псков
Дешевые: Барнаул, Тамбов... и... кстати, больше ничего на ум, кроме кучки маленьких городишек, не приходит.

Остальные города, как мне кажется, в массе своей дороговаты, но не дорогие. Просто они не так обустроены, как хотелось бы - не хватает права выбора (например, та же Вологда либо Ярославль - у одной не хватает недорогих качественных (дешевых-то полно) гостиниц, у другого - нормального недорогого питания).

Присоединяйтесь к обсуждению
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 17 мар 2012 17:17

Мое личное скоромное мнение, что с гостиницами вообще какая-то проблема имеет место быть. Совершенно не ясно, с каких шишей такой ценник выставляется. Причем бардак этот начался одновременно и почти повсеместно, где хоть как-то присутствуют туристы .
Из "адекватных" могу назвать Большое Болдино, Торопец и Прохоровку( ну раньше были во всяком случае), а из безумно дорогих - Уфу и Плес.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 17 мар 2012 19:02

Маленькие города не могут похвастать сервисом. Вот, например, мой любимый (пусть и не туристический) Новозыбков. Очень дешев и гостеприимен, но обе гостиницы ужасны. А в Гороховце вообще нет где поесть, хотя гостиница Водолей средняя по цене (если, конечно, ее можно назвать средней, при стоимости номера от 1900 руб за одного).
Про Уфу согласен - забыл про нее написать. Но она относится к Уралу - по мне, самому дорогому и негостеприимному региону России. На Урале все так - дико, дорого, чуждо и с какой-то ненавистью к людям (или только к москвичам?).

Кстати, есть такой гордишко - Орел называется. По сей день единственная (но дорогая) Атлантида не только ценой, но и отношением к людям отпугивает посетителей. Все остальные (а их, если не ошибаюсь, всего семь!!!) - настоящий совок с бронью за 25% и нереальностью поселиться без этой самой брони!
Там хорошо, где нас нет...

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 10:46
Откуда: Москва
Авторитет: 1.81

Сообщение Boroda4WD » 18 мар 2012 03:39

Бетховен писал(а):Маленькие города не могут похвастать сервисом. Вот, например, мой любимый (пусть и не туристический) Новозыбков. Очень дешев и гостеприимен, но обе гостиницы ужасны. А в Гороховце вообще нет где поесть, хотя гостиница Водолей средняя по цене (если, конечно, ее можно назвать средней, при стоимости номера от 1900 руб за одного).
Про Уфу согласен - забыл про нее написать. Но она относится к Уралу - по мне, самому дорогому и негостеприимному региону России. На Урале все так - дико, дорого, чуждо и с какой-то ненавистью к людям (или только к москвичам?).
Вы очень требовательны в маленьким городам... Если номер в гостинице дешевле 2 тыров, то это очень хорошо. Подразумевается номер с удобствами. Бывает, предлагают и по 300 р. за ночь. Но я просто постеснялся спросить, ЧТО может столько стоить. Как правило, приходится выбирать между гостиницей и едой... Т.е. В каком-то городе можно поиметь более-менее приличное жильё, но проблемы с питанием, или с точностью наоборот.
Во-первых, Уфа к Уралу не относится... Как и Киров, но отмечу, что в Кирове достаточно гостиниц и есть, где перекусить. Относительно Москвы недорого.
Во-вторых у Вас к Уралу предубеждения (или, вероятнее, сильно завышенные требования).
Екатеринбург, несомненно, относится к дорогим городам, но отель "Чехов" великолепен, на мой взгляд... И ресторанчик итальянский неподалёку просто шикарен (запамятовал "Донна..." что-то такое)... в Москве гораздо хуже с итальянской кухней (но я в Москве, честно говоря, по кабакам не ходец). По мне Екатеринбург город интересный и цена там не сильно важна...
В Невьянске сеть гостиниц (две) и кафе. Доступно и прилично... В Реже гостиница дороговата, но ужин был шикарен (в стоимость номера был включён), В Касли завтрак подают в номер (правда, там всего два номера в гостинице, где затрак положен :о))... В Полевском лестница в гостинице пугает. Но если не жадничать, то имеешь очень приличный номер и завтрак в приличной и недорогой кафешке... Там же мне очень быстро и гуманно заменили погнутый задний мост в прошлом году... В Нижнем Тагиле с гостиницами похуже, но есть где поесть и даже вай-фай... Хреноватенько в Магнитогорске. Но мы туда попали экспромтом без подготовки. В Миассе в номере бар с алкоголем за нормальные деньги. Завтрак был включён, ужин организовывал сам за поздним приездом (магазины рядом есть). В Краснотурьинске тоже милый персонал в гостинице. я там на две ночи задержался... Цена гуманная, поесть нашел где. Горнозаводск - номер приличный задёшево, но совково. Качканар - отдельная песня. По гостиничному коридору - ужас. А номер по местным меркам - шикарный и недорогой... Ханты-Мансийск - дорогие понты, Тобольск на четвёрочку. Они активно развиваются, что радует.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 18 мар 2012 08:34

Boroda4WD
Про "Чехов" - спасибо, посмотрю. Есть и недорогой "Парус", только опять же, мест обычно не бывает.
Уфа - все же начало Урала, а не поволжье. Как и Пермь. Киров - недорогой город, но делать там нечего...
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 18 мар 2012 10:30

предлагаю к недорогим отнести Кострому.
Изображение

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 18 мар 2012 10:49

После Зап Украины и Белоруссии все российские гостиницы и кафе отношу в категорию дорогих по умолчанию.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 18 мар 2012 11:47

One of us
Ну не все так плохо. Например, в Ростов-на-Дону количество приличных мини-отелей (мотелей) зашкаливает. И номер стоит от 1000 до 2000 руб. А в Барнауле есть такое местечко - "У Григорыча" называется. Там в самсе за 60 руб. не менее 350 гр. рубленого мяса. И поверьте - это действительно вкусно! А выходить из отеля Русь (что в центре города!!!) вообще не хочется - оплатил 2 тыс. и живи 1,5 суток при наличии классного и ДЕШЕВОГО отельного ресторана (между прочим, с тремя шеф-поварами!). Или вот в Муроме, самый большой ресторан, если я не ошибаюсь, Золотой телец. За 800 руб. на двоих можно очень неплохо поесть. Правда с гостиницами там напряг...

Почему я вдруг много стал писать про Барнаул? Волею работы, я в нем за последние полгода был 4 раза. Город - верх гостеприимства! Хотя рядом - достаточно дорогой Горный Алтай - туристическая зона, как-никак, испорченная Москвой. Есть смысл прилететь за 12 тыс. руб (туда-обратно), снять машину за 1100 - 1300 руб в сутки (Рено Логан - Сандеро) с безлимитным пробегом и кататься по окрестностям Алтая, Саян, пользуясь всеми благами цивилизации за умеренные деньги. Одна проблема - это самолет за 12 тыс...
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 18 мар 2012 12:08

Kaiser
Поподробнее, пожалуйста, про Кострому. Там даже золото с камнями дороже, чем в Москве (хотя вкупе с Красным-на-Волге является центром ювелирной промышленности России). Да, гостиницы не дороги, но есть-то где? В Макдональдсе?
Буду благодарен за полезную информацию, т.к. Кострому я люблю...
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 18 мар 2012 12:14

Сравниваем, в Украине поесть от пуза в роскошной колыбе 200 р на человека, номер в обычном приличном мотеле 600 р, в роскошной гостинице 1200 р

В общем в России я могу оценить как недорогие и достойные только некоторые кафе для дальнобойщиков. Типа "Ворши" в Ворше на М7 или "Уют" в Пудоже (оба на сайте есть). Сравнимо с украинским сервисом. А гостиницу чтоб недорогую и хорошую с разбега что то вообще не вспомню...

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 18 мар 2012 12:45

В Энгельсе жил в гост. Ялта за 1300 руб. Кухня - небольшой зал, открытый для посетителей. Бесплатные кофе, чай, булки. Рядом - гладильная доска с утюгом. Есть стиральная машина - 300 руб. за стирку. Чем не квартира посуточно, но с сервисом? Волга - 100 метров, 800 метров - центр города - кафе Мельница (построена еще предыдущим мэром). Очень хорошая цивилизованная столовка - обед - 200-250 руб. по меню (без бизнес-ланча). Зачем жить в Саратове???
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 18 мар 2012 12:54

Был 9-го марта в Костроме, поздний завтрак (или ранний обед?) устроили себе в маленькой пиццерии недалеко от торговых рядов, на двоих вышло что-то около 250 рублей, наелись от пуза. Вечером зашли попить пива в кафе «Бляхин Клуб», тоже вполне бюджетно было. Жили в гостинице «Уют», понравилось, в следующий раз скорее всего буду останавливаться там же.
Изображение

Никита_посетитель
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 фев 2012 18:49
Авторитет: 1.43

Сообщение Никита_посетитель » 19 мар 2012 18:48

В Кириллове очень бюджетная гостиница (1800 двухместный) но совершенно плохо с едой. Зато места замечательные. Особенно в солнечную погоду.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 19 мар 2012 19:24

Kaiser писал(а):предлагаю к недорогим отнести Кострому.
Наверно пока еще можно, но это ненадолго. По мере проникновения туда московского бизнеса все стремительно дорожает...

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 19 мар 2012 21:23

согласен. но пока еще можно :)
Изображение

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 19 мар 2012 21:43

Просто с 1997 года могу сравнивать. Раньше даже мы из Ярославля в Кострому ездили отдыхать. А теперь нет смысла(если в плане сэкономить)...

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 23 мар 2012 10:10

Как это ни покажется удиввительным, я бы назвал сравнительно недорогим туристическим городом Петербург. Тем более, если мы говорим о городе столичного размаха. Даже то, что есть у нас на сайте, подтверждает такой вывод:
http://autotravel.ru/excite.php/1055/2
http://autotravel.ru/excite.php/1055/3

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 мар 2012 10:17

Только там запредельные цены на билеты в музеи которые все портят, а так ничего. Переночевать/поесть можно сравнительно недорого

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 24 мар 2012 07:37

Александр (t) писал(а):Как это ни покажется удиввительным, я бы назвал сравнительно недорогим туристическим городом Петербург.
Присоединяюсь. Кстати, и соответствующая инфраструктура хорошо развита и предлагаемый ассортимент улуг имеет, на самом деле, значительный ценовой диапазон.
Всегда.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 24 мар 2012 15:34

А сколько квартиры на сутки в Питере в среднем?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 24 мар 2012 16:54

Да не особо дешево, 1,5-2, причем на праздники обычно оборзевают и накручивают еще

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 29 мар 2012 02:26

За три-четыре месяца планировать маршрут по России и бронировать ночлеги? Ну уж увольте. Все за неделю-две решается, и гостиницы или квартиры находятся :)

Аватара пользователя
Галина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 окт 2006 17:11
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

Сообщение Галина » 13 апр 2012 15:17

В Костроме понравилась гостиница "Снегурочка", а в ресторане "Белое солнце пустыни" покормили очень даже хорошо!!
птица

manerra
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:02
Авторитет: 1.11

Сообщение manerra » 24 май 2012 23:18

В путешествиях по РФ предпочитаю квартиры. Меньше геморроя с отсевом "гостиниц" с "адекватными" ценами :-D . Последний раз в Ярославле брал однушку в 15 минутах от крепости за 1,5к с учетом новогодних канинкул. А вот в Беларуси посоветую гостиницы, несколько не очень мягко говоря удачных опытов с посуточной арендой и напротив смешные цены в очень приличных номерах.

Аватара пользователя
Maximilian
Автотурист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 авг 2009 09:06
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 29 май 2012 15:12

Самое дорогое в автопутешествиях это проживание. Причем самые дорогие гостиницы, как ни странно, в малых городах. Если в крупных городах всегда есть альтернативный вариант в виде квартиры, то в малых - деваться некуда. Большое везение - если удастся найти уголок в частном секторе. Так, напр., три года назад я удачно нашел домик в самом центре Мурома, хозяева которого сдают целый этаж за адекватные деньги. В Суздале тоже есть знакомая старушка, у которой мы каждый раз снимаем комнатушку. Но это единичные случаи. Чаще же всего приходится раскошеливаться на гостиницу. При этом в малых городах их не так уж много, чтобы была конкуренция. А при отсутствии конкуренции хозяева не парятся по поводу ремонта в номерах, хорошей сантехники, чистого белья, приличного кафе и т.д. И так сойдет, ведь альтернативы нет. И заламывают необоснованные цены. Так напр., в Кириллове (гостиница "Русь"). 1800 р. - вроде бы не такая уж и большая сумма. Но что вы получаете? Малюсенький 2х2 метра номер, куда с трудом впихнулись 2 кровати и холодильник. на холодильнике советский ТВ с одним работающим каналом ("Первым" конечно же). Ремонт и мебель годов этак 1980-х. Положив на свободное место на полу чемодан, пройти уже невозможно. В санузле: грязный текущий толчок и раковина (душа нет). Дыра в сортир соседнего номера. Дверь в номер из оргалита, закрывающаяся на замок от почтового ящика (или даже навесной, не помню). Есть и обратная сторона: напр. тот же Суздаль. Гостиниц там достаточно, но практически все они дорогие и навороченные, т.к. это один из самых посещаемых городов Золотого кольца, куда приезжает много иностранцев и состоятельных москвичей. Поэтому на мой взгляд, самая большая проблема с гостиницами в маленьких туристических городах. Но, к счастью, местные жители начали осознавать выгоду своего места жительства и постепенно появляются предложения от небольших гостиниц (на 3-4 номера) и гостевых домиках в частном секторе.

Ответить