Я помню? Я горжусь?

Новости культуры и туризма
Ответить
ДикийПеС(не робот)

Я помню? Я горжусь?

Сообщение ДикийПеС(не робот) » 29 апр 2009 10:28

Господа, предлагаю рассмотреть инфо на этом сайте za-lentu.ru. Девятое мая не за горами. а акция по раздаче лент в самом разгаре! Если есть желание - давайте обсудим.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 29 апр 2009 11:01

Ну, в первую акцию очень даже хотелось такую ленточку повесить. А теперь - нет. Память, как и Вера - в сердце, а не массовых флэш-мобах. Больше всего обескураживают эти ленточки через месяц-два-год - грязные, обтрепанные, но висят. Вызывают чувство брезгливости.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 29 апр 2009 11:14

Конечно, все подлинное - оно внутри, здесь как раз нет предмета для дискуссий.
Не знаю насчет флэш-моба, мне кажется, георгиевские ленточки стали просто некоей новой традицией, не более. Поэтому ничего предосудительного в акции не вижу. Уже несколько лет вывешиваю в это время, но не больше чем на неделю - две.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 29 апр 2009 11:52

Да, помню и горжусь!!!!
Но ленточка превратилась в какой-то предмет, типа белых ленточек, повязываемых на деревьях для исполнения желания. Люди повязывают георгиевскуюленточку автоматически, не задумываясь о великой глубокой сути этого Праздника. А если уж хочется ознаменовать этот праздник, то лучше купить десяток другой коробок конфет и пойти 9-го мая на площадь к Парку Победы и вручить оставшимся ветеранам, только настоящим, а не морданам-пенсионерам 65 лет от роду.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 29 апр 2009 11:59

Михаил
Но ленточка превратилась в какой-то предмет, типа белых ленточек, повязываемых на деревьях для исполнения желания.
Во! Именно это я и пыталась сказать. Спасибо )

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.29

Re: Я помню? Я горжусь?

Сообщение Странник Mos » 29 апр 2009 16:37

Ленточка нужна. Мы все забыли, что кроме нашего поколения, которое все знает и помнит, есть и другие которые мыслят о Великой Отечественной войне 1941-1945г. на уровне стрелялок из компьютера. Хоть какая - то идет осязаемая информация.
"Кто такой Гитлер - это жертва культа личности Сталина".

egorii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 29 апр 2009 20:51

Помню 1965 год, когда у нас в городе открывали "Вечный огонь" и ТРЕПЕТ, с которым смотрел на 40-50 летних ветеранов, и с изумлением узнавал, что соседи по дому, те что "забивали козла" и выпивали во дворе - фронтовики, орденоносцы.
Помню 75 год и УВАЖЕНИЕ, с которым мы относились к нашему физруку, воевавшему в воздушном десанте и награжденному двумя Орденами Славы ( в 16-17 лет парни редко уважают старших, кстати учитель автодела, отлетавший на бомберах 22 года, но после войны, уважением не пользовался).
А вот ленточки, репортажи с бесконечных репетиций парада, официальное педалирование патриотического воспитания "по поводу и к сроку" ни ТРЕПЕТА, ни УВАЖЕНИЯ не вызывают. Сильно смахивает все это на дешевое, но дорогостоящее шоу.

Мнение сугубо частное. И извините за лирику.
Идеи наши - бензин ваш

Анютка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.40

Сообщение Анютка » 29 апр 2009 22:10

Я думаю - нужна ленточка. Пускай флеш-моб, пускай предмет. Но кто -то задаст вопрос, найдет информацию, узнает. И мы, например, с флажками форумными не только из-за того, что форумчан узнать легче, ездим. Чувство принадлежности, участия.
Так что я с Володей - Странник Mos согласная :friend:
Лань Даосин выплавил - таки киноварную пилюлю бессмертия, проглотил ее и с тех пор весь остаток вечности будет страдать расстройством желудка.

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 29 апр 2009 23:23

Думаю, всё-таки нужна эта ленточка. И пускай десяток придурков прицепит её потому что это нынче модно или потому что флеш-моб. Но если хотя бы один из десятка спросит себя "А на фига я это делаю?", поинтересуется и узнает, что за этим стоит, уже будет хорошо. Кстати, акция эта уже пятый раз проходит. А родилась она вот здесь:

http://www.9may.ru/
Всего доброго.

Василий

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 29 апр 2009 23:27

А где эти ленточки берут? Мне почему то за пять лет ни одну не дали.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 30 апр 2009 07:31

One of us, нынче даже в журнал "Популярная механика" вложили.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 30 апр 2009 08:35

Помню и горжусь. Но все эти ленточки... :( Показуха все это, и ничего более.
Анютка, ты неправильно поняла, Странник MOS не сторонник подобных акций. Чувства участия, о котором ты пишешь, она у него не вызывает.
"А вот ленточки ... ни ТРЕПЕТА, ни УВАЖЕНИЯ не вызывают."

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 30 апр 2009 08:51

Мне ближе позиция Василия Филиппова и Странник Mos. Может быть, это хоть чуточку пробудит интерес к трагическому и славному прошлому. А может быть это иллюзия, ни в чем, увы, уверенности нет...
Что касается личного участия, то естественно никакого трепета ленточки не вызывают. Но не знаю даже, как это объяснить, почему-то и я, и некоторые мои знакомые вполне взрослые, сознательные, хорошо образованные и знающие историю дяди и тети стали и себе эту ленточку прикреплять.
Между прочим, и в старшем поколении (по крайней мере - в поколении моих родителей, которые в войну были детьми) есть такие, кто относится к этой акции положительно.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 30 апр 2009 09:19

Так что я с Володей - Странник Mos согласная :friend:[/quote]
Ребята старый китель с выгоревшими от времени орденскими ленточками выглядит тоже непрезентабельно - но ценность его от этого не падает. Поэтому вид дело вкуса, не надо на этом заострять внимание - вон молодые девчонки ленточку даже на дамские сумочки повязывают - раскрути дискуссию на эту тему - а я вижу в этом их вызов "Где ВЫ ГЕРОИ?". Sunny fox извини, но Анюта лучше поняла мои скрижали, я говорю не о нашем поколении, а о других – ленточка нужна в первую очередь для их восприятия тех времен – ну не умеют они читать книг и смотреть фильм «Летят журавли» - не их вина, а наша с вами, что сейчас время «штрафбатов и сволочей». Хотя про себя могу сказать с «гордостью», что на прошлые ноябрьские взял детей и племянника и смотался через Валдай и Осташков под Демянск (д.Цемена) – поставили мемориальную доску деду на братской могиле, где с 15 января 1943г. он лежит – боец 1 Ударной Армии. Ленточка тоже принимала в этом участие.

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 30 апр 2009 09:27

Я - за ленточку!
Лично мне она помогает помнить воевавшего деда, его боевые медали. Он прошел по фронтам все 5 лет от Москвы до Берлина, но никогда не рассказывал про войну. И прикрепив ленточку в салоне машины, я всякий раз вспоминаю его, я горжусь!
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 30 апр 2009 10:04

PickNick, а я и без ленточки помню. И дедушку, и бабушку. И воевали, и с орденами вернулись. Дед, правда, не дожил до моего рождения.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 30 апр 2009 10:17

Странник Mos писал(а):Sunny fox извини, но Анюта лучше поняла мои скрижали
Лучше - не то слово. :-D Я умудрилась процитировать мсье Egorii. :pardon:
я говорю не о нашем поколении, а о других – ленточка нужна в первую очередь для их восприятия тех времен – ну не умеют они читать книг и смотреть фильм «Летят журавли»
Вы думаете, что те, кто не умеет читать и смотреть фильмы, обратят внимание на ленточки, повязанные на проезжающие мимо машины? 8)

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 30 апр 2009 11:09

Обратят или нет - Sunny fox - честно, просто не знаю, не уверен. Если речь о совсем отмороженных субъектах, то о них я не беспокоюсь, они ни на что не обратят внимания, и не надо.
И еще мне кажется, что этому не надо слишком уж большого значения придавать, не выдавать эту акцию за попытку по-настоящему решить серьезные общественные проблемы. Важно то, что ленточки создают некое дополнительное настроение - правильное настроение. В том числе у меня тоже. Ну, это сугубо мое субъективное восприятие
:)

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82
Контактная информация:

Сообщение Gal » 30 апр 2009 11:26

Странник Mos писал(а):я говорю не о нашем поколении, а о других – ленточка нужна в первую очередь для их восприятия тех времен – ну не умеют они читать книг и смотреть фильм «Летят журавли»
Меня всегда удивляло, что с возрастом люди начисто забывают о том что абсолютно те же слова им говорили большинство взрослых в детстве. Могу процитировать слова одного дальнего родственника, сказанные мне в 16 лет : "Молодое поколение сейчас - невежды и циники, ничего кроме магнитофонов не знают, книг не читают, только курят да пьют по подъездам". Я почему-то прекрасно помню как часто я слышал подобные слова от взрослых (к счастью не от родителей). Видимо поэтому я гораздо более высокого мнения о нынешнем молодом поколении...
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 30 апр 2009 11:45

Александр (t) писал(а):Важно то, что ленточки создают некое дополнительное настроение - правильное настроение.
Наверное, у кого-то и создают. :) Но этот кто-то, скорее всего, человек развитый, хоть что-то о войне знающий. Тем, кто ничего о ней не знает и знать не хочет, полосатые ленточки по барабану.
А праздничное настроение одни ленточки создать не могут, оно создается всем вкупе - чисто вымытыми к празднику улицами, развешанными флагами, нарядными людьми и появлением на улицах тех немногих, кто в праздник с гордостью одевает свои награды. :)

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 30 апр 2009 11:58

[quote="Gal"][quote="Странник Mos"]я говорю не о нашем поколении,

Приношу извинения всему поколению, действительно читают ребята в метро книги! да еще я могу прочитать фамилии КЛАССИКОВ, да и зал в Октябрьском на Тарасу Бульбу был забит полностью - еще и билеты пришлось бронировать заранее.
Может будем рассматривать ленточку как лекарство от беспамятства - а лекарство видь кому то помогает, а кто то как справедливо заменил Александр безнадежен.
Все срываюсь на майские в Тарханы к Лермонтову, тянет на малую Родину, она рядом, а крюк две сотни километров для нас так загиб дороги

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 06 май 2009 22:19

Прочитано в инете:
"...На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбуждённые студенты-активисты с ленточками:
- А почему у вас нет ленточки? Щас мы вам ее на зеркало...
- Отойди от машины!..
- Вы что?!! Это же память!! О Великой Победе!
- Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
- Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
- Рокоссовский! На ... себе ленточку намотай на память!..
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Гущин Михаил (не робот)

Я помню? Я горжусь?

Сообщение Гущин Михаил (не робот) » 07 май 2009 08:31

По поводу читающего поколения. Неделю назад заглянул на строительный рынок, гвозди нужны были. Увидел лавку с этим видом товара, подхожу. Лавка как лавка. В меру грязненькая, в меру раздолбанная. В лавке девчушка сидит, маленькая, тоненькая такая и читает. Я после того, как гвоздей купил, глаз этак скосил, чтобы посмотреть что она там читает, да чуть гвозди свои не выронил. Не детектив, не любовный роман, не фэнтэзи был предмет чтения. Достоевский!!! "Братья Карамазовы"!!! В задрипанной скобяной лавчонке! Честно говоря, слов у меня не нашлось. Мысль только - "Значит ещё поживём"!
А по поводу ленточки тоже случай был, правда в прошлом году. Одел на антенну авто эту ленточку, поехал на дачу. Возле магазина в Красной Пахре подходит мужик-гастарбайтер из Средней Азии и просит эту ленточку. Зачем, спрашиваю она тебе? Домой, говорит, деду-ветерану отошлю в Бухару. Он рад будет. Конечно же, снял и отдал. Безусловно, нужны эти ленточки. Как элемент гордости за свой народ, за свою победу, как кусочек памяти, как чувство принадлежности к чему то общему.

Dima364
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.45

Сообщение Dima364 » 07 май 2009 13:51

Я эту ленточку как павязал 3 года назад на самой первой акции, так и не снимаю. Повязал на кронштейн зеркала заднего вида в салоне. И с улицы через лобовое хорошо видна и не пачкается как на антенке. Так и езжу три года. Потму как помнить надо не только за неделю перед 9 мая, а всегда.

Ответить