Закон о возвращении имущества церкви

Новости культуры и туризма
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 20 фев 2010 02:04

В плане позитивного примера взаимодействия церкви и музеев сейчас приводится пример Соловков, где их архипастырь назначен одновременно настоятелем музея.
Насчет сохранности древних икон утверждается, что все якобы будет ОК. И еще приводится такое простое обоснование происходящего - отобрали - надо возвращать. Типа когда забирали, о сохранности культурных ценностей не думали, рушили все подряд. Что теперь: надо сначала отдать законным владельцам (церкви). А потом думать о сохранности. И теперь, якобы, не будут действовать как тогда - то есть думать о сохранности станут, и т.п. Но реальные факты восстановления церквей зачастую говорят об обратном - замазывают древнее, восстанавливают письмо 19 века...
Какие будут мнения?

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 24 фев 2010 15:29

Мнение очевидное.

1. Никакой экспонат краеведческого музея не создавался для музея; иконы тут не исключение. Это всё предметы материальной культуры ушедших веков. Музей - это специальное место, где таковые предметы хранятся и исследуются.

2. Никакая христианская ценность - не важно, икона, храм, источник - не содержится в составляющем её материальном предмете. Любой список иконы столь же чуден, как и "оригинал". А материальные предметы - "кумиры" - специально вошли во вторую заповедь.

3. Передача икон в музеи началась задолго до Советской власти, и при поддержке как церковных иерархов, так и импператорской фамилии.
/kiv

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 24 фев 2010 18:42

Я готов со многим из этого согласиться, но: тем, кому сейчас все передают, тоже очень часто не хватает общей культуры. Впрочем, как и всем остальным. Ну почему некоторые служители так дремучи - подавай им материальные кумиры, и хоть тут тресни!

egorii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 24 фев 2010 20:56

Александр (t) писал(а):... Ну почему некоторые служители так дремучи - подавай им материальные кумиры, и хоть тут тресни!
Полагаю, потому, что они ничем не отличаются от коммерсантов. Для успешного ведения бизнеса необходим ХИТ (хит продаж, шоу-хит...) и если абстрактный храм или монастырь сумеет заполучить что-нибудь мироточаще-чудотворное, то паства (большая часть которой по сути - экскурсанты) удесятерится...
Ну и престиж конечно же имеет значение. Не случайно на рублевку переместилась одна из "чисто конкретных" святынь. Отбивать поклоны новоделу уважаемым людям западло...
Идеи наши - бензин ваш

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.33

Сообщение Странник Mos » 24 фев 2010 23:11

Хочу заступится за термин "намоленный" - скорее всего в нем есть значимый смысл.
В Византии был период , при этом лет сто - сто пятьдесят, когда иконы уничтожали и жестоко карали за их почитание - так тогда трактовали заповедь - не сотвори себе кумира.
А вот и дождались, когда музейщики привстали с кален - одумайтесь говорят церковникам. Нельзя бесконечно эксплуатировать старые образы - надо создавать свои новые, если на это уподобит всевышний и своих духовных и физических сил хватит.
ЗЫ
Никакой экспонат краеведческого музея не создавался для музея;
- может мне хочется спутать - а картины третьяковки?
на рублевку переместилась одна из "чисто конкретных" святынь.
извини отстал от темы - в чем там у рублевских, новая - старая фишка ?
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 25 фев 2010 12:02

Странник Mos писал(а):
Никакой экспонат краеведческого музея не создавался для музея;
- может мне хочется спутать - а картины третьяковки?
Я специально оговорил, "краеведческого". Тут ведь, понимаете, важен прецедент. Завтра придёт наследственный шаман и по хорошему попросит отдать ритуальный костюм своего прапрадеда. А послезавтра наследники Демидовых или там Баташевых объявятся, и обычные костюмы, картины, посуду, столы со стульями попросят. И помещение заодно. Я уж боюсь представить, что придётся отдавать наследникам Романовых :)

Картинные галереи - это отдельная область. И некоторые картины иногда рисовали на заказ для данной конкретной галереи, бывало.

Что же касается "товарной выкладкой привлечь случайного покупателя" - есть такой маркетинговый приём. И церковь его тоже использует.

Удручает даже не сочетание чисто маркетинговой идеи с риторикой за гранью гражданского коллапса (а последовательное проведение в жизнь принципа "отдать всё наследникам" - это коллапс, выше я, надеюсь, это показал наглядно). А та лёгкость, с которой наши граждане согласны эту риторику обсуждать, ежели она исходит от иерархов церкви.
/kiv

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 25 фев 2010 13:03

Так предлагали, вроде, "бывшим" взять свои фамильные гнёзда на содержание. Не берут, однако. Не торопятся их сиятельства обзаводиться фамильной недвижимостью. Типа, сильно подпорчена, средств много надо на содержание.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 25 фев 2010 15:24

Не берут, однако
Вот если бы им вернули и крепостных в придачу, а так ..., не катит метелкой и шваброй по Зимнему махать.
А вообще просто нет материальной заинтересованности - сейчас проще отдать долги царского правительства по французскому займу 1914г. - во золотая жила - за грош скупи, а затем выпусти постановление правительства РФ - совесть проснулась мол. И сразу вдоль Лазурного берега грибы ... грибы, фу дворцы ... дворцы.
Егорий, так скажи, что там нового на рублевке - чему съездить поклониться вместе с абрамовичем. Может после сего поломничества и у самого попрет как у Ромы.
Кстати когда был недавно на Украине в Луцке (еще та Украина) - так там из музея колоколов батюшки выгребли их почти все - весит из звонарей только колокол МПС - станционный - склянки били на нем.
Последний раз редактировалось Странник Mos 25 фев 2010 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gmu9765 » 25 фев 2010 16:02

Так то, наверное, не на Рублёвке, а на Новой риге. Там коттеджный посёлочек есть - "Княжье озеро". При нём, при посёлке, владелец-жилец этого посёлка построил храм для народа и попросил туда икону, евангелистом Лукою писаную, из Руского музея. Условия такие ей там создал, что и в самом музее нет таких! И получил ведь икону эту! На время, но получил. Правда, её в другом месте ждали - в Тверской области, где она испокон веков находилась. Но туда её не дали - условия там в сельском храме совсем никакие. Да и страшно!!!
Икона одного порядка с Владимирской, Тихвинской, Донской и в деревне!

egorii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 25 фев 2010 19:15

Странник Mos писал(а):...Егорий, так скажи, что там нового на рублевке - чему съездить поклониться вместе с абрамовичем.
Вот наверное в "Княжем озере"...Прошу прощения за дезинформацию... :)
Идеи наши - бензин ваш

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 25 фев 2010 21:43

Знаете, Патриарх перед Новым годом привозил Почаевскую икону из Почаевской Лавры в Москву на поклонение. А мы после этого ездили к ней в Почаев. Если икона ходит к людям - все равно в каком обрамлении и в каком сопровождении - значит это пастве нужно, ничего предосудительного в этом нет.
А Вы посмотрите - Кирилл помог Януковичу, Украина хотя бы не отдаляется. Значит что то в этом есть.

Илюха
SUNтехник

Хм. У кого, говорите, мысли-то сходятся...

Сообщение Илюха » 26 фев 2010 12:50

http://friday.vedomosti.ru/article.shtm ... 2/26/15558

Практически, слово в слово. При том, что очевидно ни я этой статьи не читал, ни она моих февральских тезисов.

Что-то я за собой в последнее время замечаю склонность изобретать тривиальное :)
/kiv

gmu9765
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gmu9765 » 26 фев 2010 14:43

А у меня двойственное отношение ко всему этому. С одной стороны считаю, что место иконы в храме (хотя я и не "церковник"), а не в музее и те церковные ценности, которые были отняты должны вернуться обратно тому, у кого отняты. Страдания г-жи Деготь по поводу "исключенной из культуры большой категории людей", надо думать не любящих ходить по храмам, по крайней мере непонятны. Получается, что такая же большая группа людей (читай верующие), предпочитающая видеть иконы в храме, а не в музее, априори недостойны внимания журналистки, а посему и учёта их интересов в данном вопросе. Что делает одну группу людей более предпочтительной, чем другая в глазах г-жи Деготь, позиционирующей себя как "прфессионал и гражданин" не понятно.
Кроме того, хочется заметить, что "исключаемой из культуры большой категории людей" по большому счёту до фонаря что находится в залах древнерусской живописи в той же Третьяковке. Эти залы наименее посещаемые из всех других. И поверьте, очереди из посетителей Третьяковки к Владимирской иконе, находящейся там же, не выстраивается. Интересно, отчего бы это?
Затем, я совершенно чётко осознаю, что церковные ценности будут передваться (если будут) не конкретному отцу Фёдору или игумену Иоанну, а религиозной общине или монастырю и куда бы не перевелись в последствии отцы Фёдор с Иоанном эти ценности никуда не денутся, а останутся в этомже храме, монастыре, скиту и пр. для людей.
Безусловно, дискутировать на эту тему можно сколь угодно долго. Вопрос, наверное, должен ставиться по другому, а именно: на каких правах и при соблюдении каких условий содержания та или иная духовная ценность может быть передана для хранения в тот или иной приход, храм, монастырь и т.д. Это что касается исторических, духовных и национальных святынь.
А что делать с теми иконами, которые не носят этого статуса? Ведь их, наверное, несколько сотен тысяч хранятся в запасниках музеев, музейчиков, галерей и галереек по всей стране. И это хорошо, если хранятся, а не свалены в кучу или не сложены в стопочку, переложенные газетой за какой-нибудь 1925 год. Их что, тоже трогать не моги? Пусть лучше мухами засидятся, (мы их потом отреставрируем!!!), но церковникам никогда и ни за что!
Н-да. Трудный вопрос. Хотя с другой строны стороны вполне отдаю себе отчёт, что в условиях храмов, не оборудованных соответствующей техникой, трудно будет сохранить это всё для будущих поколений.
И всё опять упирается в деньги. Банально и грустно.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 26 фев 2010 14:53

Екатерина Деготь
Моя позиция как профессионала и гражданина ясна *перераспределением благ и исключением из культуры большой категории людей** Православная церковь и ее паства ведут себя как некий туземный народ***В результате к началу ХХI века толпа привыкла
Ну а если посмотреть на фото автора, что то среднее между новодворской и алексеевой. Кроме бездуховной желчи ничего для себя не увидел, уровень МК.
Признаться Илья, Вы написали по приятней, осмысленней.

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 26 фев 2010 16:41

Странник Mos писал(а): Кроме бездуховной желчи ничего для себя не увидел, уровень МК.Признаться Илья, Вы написали по приятней, осмысленней.
Есть такая особенность у нашей (? может и не только нашей) нынешней (?? может и не только нынешней) прессы (а также радио и телевидения). Стремление полемически заострять материал, доходя до истерики. Я эти пассажи фильтрую практически инстинктивно. А то (если принимать на полном серьёзе) и язву заработать можно :)

p.s. А всё-таки жаль, что заголовки сообщений такие мелкие-мелкие...
/kiv

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 26 фев 2010 16:49

gmu9765 писал(а):И всё опять упирается в деньги
Нет, конечно. "Деньги не имеют значения. Только жизнь имеет значение". Т.е. я бы мог (гипотетически) принять диалог в таком ключе:

- есть благодать, исходившая через праведного человека Андрея Рублёва и посредством им написанных икон врачующая паству.
- и что больше - исцеление одной души одного грешника прямо сейчас, сегодня или изучение древнерусской живописи в грядущих веках?

Но ведь нет. Не идёт такого разговора. В принципе не идёт. А всё больше о деньгах, которые есть тлен и прах. Тьфу.
/kiv

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 26 фев 2010 17:07

Илья, я готов принять эту дискуссию.
А вот на вопрос - важнее исцелить душу одного грешника немедленно (идейно ангажированные коммунисты тоже хотели построить сверкающий чистый мир прямо "здесь и сейчас"), или сохранить благодать многих икон для врачевания душ последующих поколений - ответить затрудняюсь. Мне ближе второе, но думаю, многие с этим не согласятся.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 13 май 2010 13:10

Счетная палата проверила «Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник»:
Последняя комплексная реставрация объектов Ростовского Кремля производилась в 1954-1962 гг., в настоящее время программа реставрации отсутствует, финансирование ремонтно-реставрационных работ в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 гг.)» не предусматривается.
В условиях сокращения бюджетных расходов в 2009 г. экономия средств в Музее получена за счет сокращения более чем в три раза расходов на проведение ремонтно-реставрационных работ при росте расходов на оплату труда. В настоящее время около 50% бюджетных и около 80% внебюджетных доходов Музея расходуется на оплату труда и не могут рассматриваться как источник финансирования ремонтно-реставрационных работ.
Отмечалось, что к настоящему времени назрела необходимость поиска альтернативных источников финансирования ремонтно-реставрационных работ на объектах Ростовского Кремля.
Коллегия решила направить информационные письма в Правительство и Минкультуры России, а также письмо Патриарху Кириллу.

http://www.ach.gov.ru/ru/news/12052010/

Даю расшифровку про альтернативные источники: принято решение поддержать обращение Кирилла о передаче Ростовского кремля в собственность РПЦ (письмо Путину). Пока об этом еще на ниписали прямо в релизе, но, думаю, скоро просочится.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gmu9765 » 14 май 2010 08:52

Ну, сам то кремль патриарху не отдадут. Там же музеи, гостинница, кабак, фотографирование в костюмах. На данной территории с деньгами, я думаю всё нормально, а вот на соседней, за стеной, где собор громадный несколько лет в лесах стоит, да на колоколах для иностранцев играют - там проблема то и есть. Вот её то и можно церкви отдать. Хуже не будет - одна польза.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 14 май 2010 09:58

Проблем там разных много. Я просто знаю, о чем говорю - уже написано письмо в Правительство с просьбой рассмотреть вопрос о передаче всего комплекса РПЦ (информация инсайдерская :-D ). Гостиницу думаю выселят, как в Покровском монастыре в Суздале (жаль, люблю "Дом на Погребах"), а музеи оставят - в обращении Кирилла ставится вопрос о совместном управлении музеями.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 14 май 2010 13:42

Опять поставят на воротах монахов, запретят фото\видео съемку, вычеркнут огромный пласт военно - исторической истории, монашеских застенков, перевалят бюджетные деньги чрз РПЦ, и будет безлюдье и "божья тишь и благодать". Уж не первое культурно - историческое заведение так душат, все музейщики плачут как церковники после семнадцатого, осталось еще "десять лет без права переписки ("по рогам" как говаривали лишенцы).
Как Кирилл встретиться с боссами так стон и писк (извините, но большинство музейных подвижниц - женщины) идет по матушке Руси. А жилые дома вокруг храмов все больше хиреет, поля порастают зеленной травкой.
Иосифляне опять победили недопаленных нестяжателей, а может природа человека распространяется и на служителей Богу.
Странно. Будем следить за развитием событий.
В настоящее время около 50% бюджетных и около 80% внебюджетных доходов Музея расходуется на оплату труда
А вот это отрадно, такого высокого показателя нет ни в одной отрасли народно - капиталистического хозяйства. Не нравится кому то что музейщики на ровном месте бабло стригут себе в карман.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gmu9765 » 16 май 2010 22:36

Не понимаю, что страдать то по этому поводу? Государству, как оказывается, чихать на Ростовский кремль. Так пусть его и отдадут тому, кто будет содержать. Церкви, так церкви. Пусть берёт, если осилит это дело. А коммерсантам отдать было бы лучше? Думаю, что появление вышибал-билетёров и всевозможных платежей за фото/кино и протчая тоже не порадовало бы. Да и смотреть тогда в этом кремле нечего было бы. Все палаты под кабаки разойдутся, а в Доме на погребах Дом терпимости бы открылся. С музеев то какой доход? Так что церковь - не самый худший вариант. 80% на оплату труда не от хорошей жизни, а наоборот, от скудости и нищенских доходов. А на 20 процентов кремль не отремонтируешь

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 21 май 2010 06:20

Музеям предложено изложить требования к Церкви по содержанию ценностей

Замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов предложил представителям музейного сообщества, обеспокоенным судьбой недвижимого и движимого имущества религиозного назначения, которое планируется передать религиозным организациям по разработанному Минэкономразвия нашумевшему законопроекту, составить четкий перечень требований по дальнейшему содержанию этих ценностей.

"Мое официальное предложение музейному сообществу: согласиться с возможностью перехода (имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, согласно законопроекту - ред.) во владение религиозным организациям и представить перечень требований... по содержанию музейных ценностей. Эти требования должны соответствовать законодательству", - сказал Манылов, отвечая на вопросы журналистов в четверг.

Накануне законопроект, готовившийся с 2006 года, был одобрен правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков, и Манылов заявил, что рассчитывает на завершение согласований по документу и его внесение в Госдуму уже до 10 июня.

Однако подготовка законопроекта и его содержание неоднократно вызывали протесты со стороны музейного сообщества. Так, в понедельник комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры провела посвященное этому вопросу заседание, в ходе которого большинство приглашенных высказались критически (некоторые резко против) в адрес обсуждаемого законопроекта. В их числе директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов, член президиума федерального научно-методического совета по сохранению наследия Московского Кремля Андрей Баталов, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян (уже неоднократно вступавший в острую полемику с Церковью), члены вышеназванной комиссии ОП профессор юрфака МГУ Елена Лукьянова и директор "Центра современного искусства", коллекционер и публицист Марат Гельман. У входа в зал заседания на столе были выложены номера "печатного органа Комитета защиты Рязанского Кремля" с заголовком на первой полосе "Нет церковной "прихватизации"!

Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин покинул тогда слушания Общественной палаты, назвав их организацию "манипулятивной".

По словам замглавы Минэкономразвития, в музейной корпорации появилась "определенная идеология" - сохранения "для будущих поколений, которые еще не родились", и это нельзя "доводить до абсурда и отсекать имущество религиозного назначения от непосредственного потребителя".

В трактовке Манылова музейщики хотят либо "оставить все, как есть" (вообще не передавать религиозным организациям имущество), либо получить какие-то "гарантии" сохранности отдаваемых ценностей. Поэтому замминистра и предлагает им четко сформулировать свои требования. Процесс их согласования, полагает он, может идти параллельно с принятием законопроекта, поскольку законопроект регламентирует только передачу имущества и никак не касается последующего его использования (оно регулируется другими нормативными актами РФ и уставами организаций-владельцев).

"Моя позиция такова: если недостаточно охранное законодательство - значит, оно уже сейчас недостаточно... Мы видим, что есть нарушения и там, и там (и когда памятниками владеют музеи, и когда ими владеют религиозные организации - ред.)", - признал Манылов. От обсуждаемого проекта закона, по его словам, "баланс охраны объектов не нарушается".

Первая же статья законопроекта (текст которого по состоянию на 20 мая находится в распоряжении РИА Новости) гласит, что "предметом регулирования настоящего федерального закона" является "порядок безвозмездной передачи в собственность или в безвозмездное пользование религиозным организациям" государственного или муниципального имущества религиозного назначения "за исключением... относящегося к музейным предметам и коллекциям, входящим в состав Музейного фонда Российской Федерации, или документам, входящим в состав Архивного фонда Российской Федерации, или Национального библиотечного фонда". Их передача, согласно 2-му пункту 12-й статьи законопроекта, регулируется законодательствами РФ соответственно о музейном фонде и музеях, об архивном и библиотечном деле.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что в собственности государства остаются "особо ценные объекты культурного наследия" и "объекты культурного наследия ЮНЕСКО".

Определение имущества религиозного назначения

Что такое "имущество религиозного назначения", определит 2-я статья законопроекта. Это "здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ, монастырские, храмовые и иные культовые комплексы, построенные для осуществления и (или) обеспечения" ряда "видов деятельности религиозных организаций". В качестве этих видов деятельности перечислены: "богослужения, молитвенные и религиозные собрания, другие религиозные обряды и церемонии; обучение религии, профессиональное религиозное образование; монашеская жизнедеятельность; религиозное почитание (паломничество)".

При этом включаются "здания для временного проживания паломников", "помещения, предназначенные при строительстве зданий, строений, сооружений, в которых они расположены, для совершения и обеспечения данных видов деятельности религиозных организаций".

К "движимому имуществу религиозного назначения" законопроект относит "предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений или предметы, предназначенные для богослужебных и иных религиозных целей".

Вопросы об оперативном управлении и реституции

Как пояснила РИА Новости руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), не прекращается право музейных специалистов на так называемое "оперативное управление" особо ценными объектами культурного наследия, объектами наследия ЮНЕСКО при использовании их религиозной организацией.

"И если где-то икона начинает покрываться грибком - они (специалисты - ред.) должны поднимать шум, потому что они обладают правом оперативного управления, они должны следить за этим, штрафовать", - считает собеседница агентства.

Она отметила также, что передача имущества религиозного назначения религиозным организациям - не является реституцией. "Нам не нужно доказывать, что это находилось у нас в собственности", - сказала представительница Московской патриархии.

По ее словам, это имущество передается потому, что "оно - религиозного назначения, и никто, кроме религиозных организаций, не сможет по назначению его использовать".

Юрист напомнила также, что передача этого имущества религиозным организациям является "условием вступления России в Совет Европы".

Главная цель закона - упорядочить

По ее словам, рассматриваемый закон вообще носит "технический характер", и значимость его сегодня "переоценена". Он призван упорядочить, главным образом, на региональном и муниципальном уровнях дело, уже давно концептуально решенное и успешно осуществляемое по уже действующим нормативным актам на уровне федеральном.

При этом из объектов, попадающих под действие законопроекта, доля музейных, по предварительным оценкам инокини Ксении, составит не более пяти процентов. "Это единицы",- добавила онаВ ответ на вопрос, передачи каких объектов больше всего на данный момент боятся музеи, собеседница агентства назвала Ферапонтов, Кирилло-Белозерский и Андроников монастыри. Однако, например, Новодевичий монастырь уже передан РПЦ (естественно как особо охраняемый объект не в собственность, а в безвозмездное пользование), Соловецкий монастырь передается частично.

Юрист патриархии подчеркнула, что у самих религиозных организаций пока нет большой охоты сразу брать объекты религиозного назначения себе в собственность и процесс этот, скорее всего, растянется на годы. "Многих отпугивают обязанности собственника и санкции, обязанность страховать и финансовое бремя", - пояснила инокиня.

Нужны базы данных

Серьезную проблему представляет и отсутствие у РПЦ базы данных объектов религиозного назначения. Финансово-хозяйственное управление Церкви возрождено лишь в конце прошлого года и только приступило к работе по сбору и систематизации соответствующей информации.

"Мы сейчас только начали по епархиям собирать информацию об имуществе, недвижимости. Будет создана база данных", - сообщила представительница РПЦ.

Государство, по словам замминистра Минэкономразвития Игоря Манылова, также пока не имеет четкого представления о численности, месторасположении, состоянии и стоимости объектов религиозного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Что касается статистики и динамики обращений религиозных организаций с просьбами о передаче им в собственность тех или иных объектов религиозного назначения (существующая практика и обсуждаемый законопроект предусматривают так называемый "заявительный порядок" передачи - по конкретным обращениям), то в прошлом году по России их было всего 10, а в этом - 42.

Религиозные организации - "за"

Законопроект, по словам Манылова, поддержан не только РПЦ, но всеми конфессиями. Представители РПЦ заверили, что последователь любой религии или атеист сможет войти в православный храм для осмотра иконы или иного памятника культуры. На вопрос журналистов о том, как быть, например, с иудеями, которым религиозные убеждения могут не позволить прийти в православный храм (в отличие от музея), глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин пообещал: "будем делать выставки специально".

На случай притязаний разных религиозных организаций на один и тот же объект разработчиками законопроекта предполагается обсуждение проблемы в Росимуществе, а если согласие не будет достигнуто, то на межведомственной комиссии, а в крайнем случае и суде.

Никто не будет ущемлен

По словам Манылова, законопроект предполагает передачу имущества в собственность или безвозмездное пользование - по выбору самих религиозных организаций. В некоторых случаях имущество будет передаваться только в безвозмездное пользование, например это будет касаться домовых церквей, расположенных внутри зданий, поскольку их физически невозможно выделить.

Объекты недвижимости, в которых в настоящее время расположены государственные или муниципальные учреждения, производственные предприятия или организации культуры, тоже смогут быть переданы религиозным организациям. При этом таким учреждениям или предприятиям будут предоставляться "равноценные здания (помещения)" (по статье 5-й законопроекта). "Принцип - не ущемлять", - подчеркнул Манылов.

Законопроект о передаче имущества религиозного назначения касается и "перепрофолированных" (до вступления в силу закона) объектов (например, религиозная организация сможет претендовать на здание кинотеатра).

Публичность процесса

Статья 11 законопроекта предписывает "публичность передачи имущества" - на официальном сайте в интернете уполномоченный орган обязан публиковать в недельный срок как принятые к рассмотрению заявления религиозных организаций, так и решения о передаче имущества или отказе в таковой.

"Уполномоченным органом", по словам Манылова, предполагается Росимущество. Замминистра экономразвития сообщил также, что должен быть составлен план передачи, определены сроки в течение которых происходит передача имущества от прежнего правообладателя новому - до шести лет.

За основу законопроекта взят действующий порядок передачи объектов из федеральной собственности религиозным организациям.

http://www.rian.ru/religion/20100520/236609589.html
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 01 июл 2010 06:42

http://autotravel.ru/index.php?id=3627

Ох не нравится мне последний абзац....
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

gmu9765
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gmu9765 » 01 июл 2010 08:56

Хотя я и поборник передачи церковного имущества церкви в разумных пределах, но этот абзац мне тоже не нравится. Как с точки зрения туриста, так и с точки зрения паломника. Запахло стойлом.

Ответить