Страница 1 из 1

Планируется ввести налог для путешествующих по России

Добавлено: 20 июн 2014 14:33
gmu9765
Госпожа Матвиенко предлагает обложить путешествующих по России туристов особым сбором, взимаемым за посещение исторических городов.
"Вопрос назрел, его надо решать. Я думаю, любой турист, который приезжает в исторические центры, культурные центры, не пожалеет $3-5, 100-150 рублей, для того, чтобы они пошли на восстановление исторических памятников", - заявила сегодня глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, принимающая участие в открывшемся во Владимире форуме "Историко-культурное наследие России".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/20/06/2014/931587.shtml

Добавлено: 20 июн 2014 15:54
buskermolen
Жадность - это плохо.

Я не против налога, но при условии, "чтобы они пошли на восстановление исторических памятников" строго и поступления и траты были бы опубликованы в тырнете. А то ведь пойдет куда угодно, кроме как.

Добавлено: 20 июн 2014 21:52
One of us
Затраты на сбор таких "налогов" превышают доходы от них

Добавлено: 21 июн 2014 07:03
MANUL78
Я не против налога, если он будет адресным (на реконструкцию и содержание конкретного объекта) и отчет об использовании средств будет находиться в открытом доступе.

Добавлено: 24 июл 2014 21:39
HaZaRd
Я готов платить налоги и сборы за посещения культурных, природных и всяких разных объектов, но как правильно написали выше где гарантия что эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры и восстановление данного объекта. В России все больше держится на энтузиастах, нежели на финансовых вливаниях, а вот финансовые вливания значительной частью идут не по прямому назначению. Сомневаюсь что при введении данной процедуры все будет прозрачно.

Добавлено: 08 авг 2014 09:05
Ирина Валдайская
и каким образом они будут определять туристов? При заселении в гостиницы? Или при пересечении границ города поставят по налоговому агенту? Глупость. Итак российский туризм не развивается, так нужно задушить его на корню. Я очень люблю путешествие по России. Но все мои знакомые отпуска проводят за рубежом. Кто от налогов выиграет в конечном итоге?
Интересно а "исторический город" он какой. Кто определяет историчность населенного пункта. На днях была в Калуге. Областной центр! Кроме музея космонавтики и посмотреть-то нечего. А заедешь в какой-нибудь городишко, и глаз не отвести от домишек, церквушек.....

Добавлено: 08 авг 2014 09:36
Furgon
Скоро будет первая ласточка: Владимирская область - см. новость на сайте:

"Подобная практика существует во многих странах мира, как правило, этот налог оплачивается туристами при заселении в гостиницу и направляется в местные бюджеты. Это совсем небольшой налог - 100-150 рублей, а для городов это источник финансирования". Специальный сбор для туристов будет введен в пяти городах региона: Владимире, Суздале, Александрове, Гороховце и Юрьев-Польском. Эти города являются основными туристическими центрами Владимирской области.

Добавлено: 30 авг 2014 17:36
igor158
Furgon писал(а):
"Подобная практика существует во многих странах мира, как правило, этот налог оплачивается туристами при заселении в гостиницу и направляется в местные бюджеты. Это совсем небольшой налог - 100-150 рублей, а для городов это источник финансирования". .
У нас будет своя практика. Деньги либо разворуются, либо пойдут на зп чиновников. Реально на работы идёт 10 часть денег, остальное пропадает. Слышали, что сказал Медведев по дороги? Денег опять не хватает. Куда то ушли дорожный налог, акциз, штрафы. Денег нет. Опять.

Добавлено: 30 авг 2014 19:08
МИ}{@ник
Furgon писал(а):при заселении в гостиницу
Гы, мимо. Интерестно как будет с заселяющимися в гостинници бизнесменами и командированными служащими?
Во Владимире и так куда не зайдёшь 100-150 с человека + пофоткать 50р.
ЗЫ. В ботанический сад на Козловском валу не ходите - смотреть особо нечего.

Добавлено: 30 авг 2014 19:19
MANUL78
igor158 писал(а):
Furgon писал(а):
"Подобная практика существует во многих странах мира, как правило, этот налог оплачивается туристами при заселении в гостиницу и направляется в местные бюджеты. Это совсем небольшой налог - 100-150 рублей, а для городов это источник финансирования". .
У нас будет своя практика. Деньги либо разворуются, либо пойдут на зп чиновников. Реально на работы идёт 10 часть денег, остальное пропадает. Слышали, что сказал Медведев по дороги? Денег опять не хватает. Куда то ушли дорожный налог, акциз, штрафы. Денег нет. Опять.
У нас в стране транспортный налог не идет на содержание дорог, а уходит вместе с другими налогами в бюджет.

Добавлено: 31 авг 2014 06:31
МИ}{@ник
Ну на дороги сейчас грех жаловаться.

Добавлено: 31 авг 2014 12:18
MANUL78
Согласен. Большинство федеральных дорог в очень неплохом состоянии, некоторые, например, М4, так вообще отличные за исключением нескольких учпстков, но и там идет ремонт. А вот дороги местного назначение, да и внутри небольших городов, вызывают грусть. Такие примеры, как Александров, Кострома, Ростов.

Добавлено: 01 сен 2014 09:05
oyster
Может только одна М4 и не разрыта, ну еще может на Беларусь более менее. А так куда ни плюнь- везде ремонт мостов, асфальт снят, это первое, что бросается в глаза, когда на родину возвращаешься. Бесит, честное слово. :-o :-o :-o

Добавлено: 01 сен 2014 11:04
МИ}{@ник
oyster писал(а):куда ни плюнь- везде ремонт мостов, асфальт снят, это первое, что бросается в глаза,
Так это и хорошо, или вы бы предпочли чтобы они разваливались и дальше?
Не забывайте, дороги не для вас и меня строились, они в первую очередь для грузоперевозок. Нам просто разрешают по ним ездить.

Добавлено: 02 сен 2014 21:55
oyster
Не забывайте, дороги не для вас и меня строились, они в первую очередь для грузоперевозок. Нам просто разрешают по ним ездить.
Ну Вы даете ;) Это вы на основании чего такие выводы сделали ?;) По фиговым показателям РЖД по грузоперевозкам ?;)
Или это имеется ввиду советское дорожное строительство ? Поясните ;)
Так это и хорошо, или вы бы предпочли чтобы они разваливались и дальше?
Я бы предпочла, чтобы у нас не все съезды со МКАДА были разрыты 12 месяцев в году, еще бы я предпочла, чтобы на уже упомянутом МКАДе не было бы непонятных выгородок из бетона в левом ряду, где ничего не происходит, кроме регулярных аварий и хранения неясного строительного мусора. А еще бы я предпочла, чтобы в тоннеле под площадью у метро "Парк культуры". хоть кто-то бы начал бы что-то делать, а не тупо уже два года положены бетонные блоки и ходят два таджика. И мне реально не ясно, почему такой разрыв между пожилыми дорогами третьего рейха, которые еще сохранились даже у нас в Калининградской области и у нас, но в остальных областях. Наболело ;) Могу долго ядом брызгать ;)

Добавлено: 03 сен 2014 06:28
МИ}{@ник
Именно советское, вобще во всём мире автодороги строились без расчёта на личный транспорт, его тогда просто небыло. Это уже потом их просто расширяли. Автодороги - это прежде всего экономика, в которой владельци личного легкового транспорта имеют оч малую составляющую.
Вот вы пишите про налоги. Средняя ставка с легкового автомобиля полторы тысячи руб (я не про Мск), а ставка с седельного тягача - 20000-40000руб. Чувствуете разницу?

Добавлено: 03 сен 2014 10:08
MANUL78
МИ}{@ник писал(а):Именно советское, вобще во всём мире автодороги строились без расчёта на личный транспорт, его тогда просто небыло. Это уже потом их просто расширяли. Автодороги - это прежде всего экономика, в которой владельци личного легкового транспорта имеют оч малую составляющую.
Вот вы пишите про налоги. Средняя ставка с легкового автомобиля полторы тысячи руб (я не про Мск), а ставка с седельного тягача - 20000-40000руб. Чувствуете разницу?
Это не так. В США дорожная сеть развивалась из-за огромного количества легкового автотранспорта (ЕМНИП больше 1 млн машин к 1914 году). По поводу транспортного налога - да поймите же вы, наконец, он НЕ идет на содержание дорожной сети в РФ. А большегрузы на дорогах - это неизбежное зло в нашей стране, исходя из неразвитой ЖД сети и высоких тарифов на перевозку. По поводу разрешают ездить - поржал сильно. Ну-ну.

Добавлено: 03 сен 2014 15:43
МИ}{@ник
MANUL78 писал(а):По поводу транспортного налога - да поймите же вы, наконец, он НЕ идет на содержание дорожной сети в РФ. А большегрузы на дорогах - это неизбежное зло в нашей стране, исходя из неразвитой ЖД сети и высоких тарифов на перевозку. По поводу разрешают ездить - поржал сильно. Ну-ну.
Хорошо, откуда идут деньги на строительство дорог?
Зло - это легковушки, грузовики - необходимость.

Добавлено: 03 сен 2014 18:04
MANUL78
Это категории каменного века. Мое мнение озвучено выше.

Добавлено: 13 июл 2015 06:34
Бухубат
Налог- заплачу и не икну.... что там эти 300 рупе.. но тогда я захочу бесплатных музеев, в цену билета которых, итак включают сборы на ремонт. Билеты, на мой взгляд, гораздо более адрессная помощь объектам культуры.

А про дороги... ну собирали налог, теперь еще и акциз на бензин, завтра еще что-нибудь соберут, а строятся последнее время только платные дороги или пытаются выгрызть необъезжаемый кусок трассы и назначить его платным. Про Новую Ригу вообще молчу : на протяжении 15лет они поочереди чинили два моста... правда теперь реконструировали 30 км, но дальше лежит строймусор за забором и тишина..

Добавлено: 23 окт 2015 07:13
gogo_Nastya
Я тут вообще где-то в инете читал, что собираются ввести налог, на то,что на природе жарят шашлыки, ну это уже совсем полная ересь, итак уже все кругом огорожено, вплоть до озер,морей, скоро за, то,чтобы в лес зайти платить будем(((

Добавлено: 27 фев 2016 13:38
Vlad_Rus
Чем дольше ремонт, тем больше бабла отмывают! Истина! Нужно ввести огромные штрафы лично с руководителей ремонтных организаций за превышения сроков строительства и ремонта дорог! И направить эти средства туда, где строят качественно и быстро. :smash:

Добавлено: 16 мар 2016 22:40
Vlad_Rus
При её "маленькой" зарплате можно и побольше отстегнуть! И за нас тоже! Сколько же дармоедов над нами в правящем кругу! :drive:

Re: Планируется ввести налог для путешествующих по России

Добавлено: 11 июл 2016 10:57
Поколесим
gmu9765 писал(а):Госпожа Матвиенко предлагает обложить путешествующих по России туристов особым сбором, взимаемым за посещение исторических городов.
"Вопрос назрел, его надо решать. Я думаю, любой турист, который приезжает в исторические центры, культурные центры, не пожалеет $3-5, 100-150 рублей, для того, чтобы они пошли на восстановление исторических памятников", - заявила сегодня глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, принимающая участие в открывшемся во Владимире форуме "Историко-культурное наследие России".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/20/06/2014/931587.shtml
Полностью согласен. Что за бред вообще. Гостиницы на этом точно потеряют. Люди будут к частникам селиться, чтобы не платить этот налог при заселении. Это что же, сплю я, значит, в лесу в палатке в 30 км от цивилизации, а тут ко мне с утра в тент стучится представитель налоговой и говорит:"Не соизволите ли, сударь, заплатить налог за путешествия?" Абсурд. Если я в каждом городе, где бываю за сезон, буду оставлять налог, то в итоге сумма выйдет такая, что можно в Тай на месяц слетать. Уж если и хотят они налог выставить, то пусть делают его единоразовым (в год, например). Отдельно для пеших туристов, отдельно для автотуристов. Но уверен, люди просто перестанут ездить.