Страница 1 из 1

В Вытегорском районе восстановят церковь в селе Палтога

Добавлено: 31 янв 2013 11:17
Furgon
Изображение

Деревянная церковь XVIII века в селе Палтога Вытегорского района будет отреставрирована за счет привлеченных федеральных средств.
На днях заместитель губернатора области Олег Васильев принял участие в видеоконференции с советником Президента Александром Бедрицким и заместителем министра культуры Андреем Бусыгиным. В результате разговора было принято решение о финансировании в 2013 году из федерального бюджета проекта реставрации церкви Богоявления (построена в 1733 году) в селе Палтога Вытегорского района с последующим проведением в 2014 - 2015 годах ремонтно-реставрационных работ.
«По итогам приема в режиме видеоконференции замминистра было гарантировано выделение в текущем году средств в размере 2 миллионов рублей на создание проектно-сметной документации, - рассказал Олег Васильев. - В 2014 - 2015 годах за счет включения объекта в федеральную целевую программу «Культура России» будут выделены средства из федерального бюджета на проведение реставрационных работ».
Церковь Богоявления - один из интереснейших объектов деревянного зодчества Русского Севера, расположенных на территории Вологодской области. Она находится в федеральной собственности и является памятником культуры федерального значения. В 2009 году в верхней части церкви произошло обрушение. За счет средств областного бюджета были проведены противоаварийные и консервационные работы, а в 2011 году выполнен комплекс исследований и получено положительное заключение историко-культурной экспертизы на эскизный проект.
Однако заявки на разработку проекта и реставрацию памятника, направленные в 2010 - 2011 годах, к сожалению, не были включены в федеральную целевую программу «Культура России». Благодаря положительному решению, принятому на видеоконференции, уникальная деревянная церковь XVIII века будет сохранена и отреставрирована.
«Этот вопрос поставлен на контроль в администрации Президента», - добавил Олег Васильев.

Источник: газета "Красный Север"

Добавлено: 31 янв 2013 14:22
Карел
КРАСИВЕЙШЕЕ Сооружение.Сколько лет проезжал мимо-Душа плакала!

Заголовок сообщения:

Добавлено: 08 фев 2013 11:18
vadim
Будем надеяться, что восстановят. Пока по примерам деревянных церквей с. Кимжы, (за Пинегой), а так же дер. церквей Каргополья (для примера Лядины), уверености нет.

Добавлено: 21 фев 2013 09:01
gmu9765
Это радостная весть. Остаётся надеяться на то, что это исполнится.