GPS - Необходимость или понты?

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60
Контактная информация:

Re: GPS - необходимость или понты

Сообщение araiguma » 12 янв 2007 22:53

Михаил писал(а):начнут приводиться аргументы о пользе нахождения деревьев в лесу
Михаил, я написал про деревья, что это оффтопик, т.е. не аргументы совсем :) Если будет кому интересен сей опыт - обсудим в теме "Тайники".
По теме же привел случай, когда прибор в городе был бы очень кстати.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44
Контактная информация:

GPS - необходимость или понты?

Сообщение Михаил » 12 янв 2007 23:28

Поиск гостиницы ночью... за эти деньги, за которые куплен данный хитрый прибор, можно два года по мобильнику узнавать в самой гостинице, как туда проехать.

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 13 янв 2007 02:21

araiguma писал(а):Не, я теперь - тайникоискатель ;) Алекс, а поедем в следующий раз в лес деревья искать вместе? :)
Нет, Главный Енот! В этом деле я пока - пас.
Михаил! Не нападайте на Влада! Если бы не его Джи-Пи-Эс, мы не нашли бы славный город Владимир на бескрайних просторах нашей Родины! (Шутка).
Будем пока экономить собственные денежные средства и использовать в совместных поездках игрушку семейства Японских Енотов! :beer:
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63
Контактная информация:

Re: GPS - необходимость или понты

Сообщение Илюха » 17 янв 2007 12:25

Михаил писал(а):Ведь мало кто скажет: "Ребята, я вывалил определенное количество долларов, для того, чтобы купить совершенно ненужную штуковину."
Дело даже не в том, что он (она) скажет. А что на самом деле происходит. Т.е. каждый человек (на мой взгляд), прежде чем отвалить сколько-то денежек за какую-то штуковину, для себя решает - что это и для чего в принципе нужно ему.

Конкретно нам GPS понадобится, чтобы таки довести до кондиции "поиск по окрестностям" на сайте. А предпринимаемые Чернушкой сейчас героические попытки строить альтернативный дорожный атлас удручают отношением объёма усилий к результату.
/kiv

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41
Контактная информация:

Сообщение ДикийПеС » 17 фев 2007 10:36

Про чудеса ГПС: вчерась с мр.Мирагом решили прокатиться с помощью этого чудесного приборчика и задали маршрут: от центральной магистрали г.Москвы – Басманного тупика до неменее центральной магистрали – Новохохловской улицы!
Проблемы начались уже в Басманном тупике. ГПС прокричал, что нада ехать прямо и через 400 м повернуть налево. Но т.к. всю жизнь тупик перекрыт камешком у Арбитражного суда, а проезда через двор нет как класса на карте – пришлось развернуться! Пересчет маршрута. Доехали до Старой Басманной: «Налева говорит тетенька из приборчика!» Дура! Налева нельзя! Ета каждый автолюбитель Москвы и Московской области знает! Нет поворота из Басманного тупика налево на Ст. Басманную!! И гаишники ета знают! И пользуются етим! Платный этат поворот!
Пересчет маршрута! Вобшем путь был такой: Ст.Басманная-Садовое кольцо-Каланчевская. ул(?)-Пл. 3-х вокзалов - 3-е кольцо - Нижегородка – Новохохловка(о!чудо!!).
Люди у которых есть башка на плечах и карта Москвы проезжают етот маршрут намного быстрее и короче! Из-за компьютерных мозгов пришлось приодалеть на маршруте 9 светофоров!! Живые мозги предлагают маршрут с двумя(!!) светофорами!!
Мой личный вывод: вешь пригодится таксистам с казанского вокзала для перевозки людей на ленинградский вокзал! Теперь их путь через красную площадь и бибирево – будет подкреплен словами тетеньки из компьютера и виртуальной картой!
И еще! Товарищи форумчане, которые едут в ЦУП на экскурсию! Передайте на спутник, что поворота сиз Басм.тупика на Басманку налево нет! А то незадачливые пользователи ГПС будут переодически судится со спутником за компенсации штрафов, взятых ГАИшниками!
Пук-пук-пэк! Пук-пук-пэк! Пу-пук-пу-пук-пук! С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Он сказал: ПОЗОР РЕВИЗИОНИСТАМ! Белоруссия и Украина - чистый офф топ!!

Viktorya
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Viktorya » 12 мар 2007 09:13

Мы люди не местные :))))...в смысле не московские, поэтому в Москве кроме карты ( еще не все районы знаем) опробовали GPS. Супер!
Пути продуманные, до каждого дома. Брали с собой в Калугу.
При смене направления, пересчитывал маршрут сразу. Несколько раз радовались, проверяя его картой :))...

Прогресс идет, прораммы для GPS становятся объемнее ( вплане информации)...но все же...некоторые дороги он не знает, на закрытых мостах сначала теряется, потом все же предлагает свой путь. Через города ведет по главной дороге, через центр.

Ехали ночью в метель и туман по трассе, ничего не было видно...GPS был единственным проводником.

Людмила
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.91
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 16 июн 2007 06:36

Вика, спроси у мужа, пожайлуста, что у него и какая модель. Мой тоже озадачился, но у него КПК.

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 16 июн 2007 22:31

Людмила, Лешка достал мне свою модель...вот такие там буквы -

GlobalSat

Bluetooth
GPS

с ним и катаемся :)
прикольно было в Нижнем...думаю, что вы с Иваном помните :)))
верили не жене с картой. а этой электронной вещице :))).потом приходилось крутиться и разворачиваться, меняя направление...

между арзамасом и Нижним...он вообще с дикой настойчивостью твердил о пребытии на место каждые 300-500 метров :))

картографы еще с той войны :))...сведения подают в центр такие же

Людмила
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 17 июн 2007 08:22

Иван тоже решил, что виноваты карты, а недавно изрек, что по вашему навигатору все-равно приехали бы на место, только другой дорогой и с другой стороны.Изображение

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 17 июн 2007 21:20

Людмила...вчера бесследно интернет пропал :)

пока перевернула эту вещицу на обратную сторону :))
там информация такая: model BT-338

Стоит примерно около 3000 р, Тайвань. через блютуз с покетом устанавливается связь.

в покетe программа устанавливается iGO Navigation Software 2006, сайт i-go.com

мы завтра стартуем :) опять я с картой, Лешка с GPS

Ивану и Борису привет!

Натал'я
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.56

Сообщение Натал'я » 21 июл 2007 10:43

Хочу сказать вещь классная. :drive: :drive:
Купили мужу на день рождения,он очень доволен.Пользуется и в городе,так как плохо знает кое-какие районы.Не нужно листать кучу атласов.Ездил в командировку в Германию,без проблем,нигде приборчик не ошибся.Теперь у него на работе все хотят такой приобрести.Скоро собираемся ехать в Адлер,маршрут уже проложила посмотрела,сравнила,все точно,там можно отметить и АЗС и где поесть,и магазины по дороге.Конечно же нужно хорошие карты закачать,а у нас в России,как известно они обновляются не так часто,как за границей.ВООБЩЕМ ВЕЩЬ СУПЕР!!!!!!

buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 18 авг 2007 13:59

В этом году опробовал связку ноутбук + GPS приемник и OziExplorer. Незаменимая вещь для тактического ориентирования на местности. То, что ты не туда свернул вычисляется максимум за минуту-две, двухкилометровые гражданские атласы (с которых сделаны карты) то, что надо. Даже там, где они устарели навигация здорово помогает.
Вам помочь, или не мешать?

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63
Контактная информация:

Сообщение Илюха » 20 авг 2007 12:03

buskermolen писал(а): двухкилометровые гражданские атласы (с которых сделаны карты) то, что надо
Я вот тоже думал, что продукция 439 в/ч вне конкуренции. Однако две недели тому сравнил её с продукцией "уральской картографической компании". Небо и земля. Не в пользу 439.

Короче, всем собирающимся кататься по Среднему Уралу рекомендую только местные карты. Гораздо меньше обозначено несуществующих дорог, линий электропередач и т.п. Обозначены существующие объекты по крайней мере на (-2) года от выхода карты. Закрытые зоны (не все, правда: Новоуральск выглядит городом) честно закрашены серым цветом. И типографское качество значительно лучше. При практически такой же цене.
/kiv

Людмила
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 20 авг 2007 18:24

А мы купили КПК с навигатором. :( По Москве хорошо....Чего-то не понимаю-надо какие-то талоны еще, если переезжаешь в другие области. Будем искать консультанта для особо непонятливых.

kvv
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.10
Контактная информация:

Сообщение kvv » 31 авг 2007 19:07

araiguma писал(а): Непростая задача найти ночью в заснеженной степи и непроходимых лесах церковь Баженова свелась к простому следованию за путеводной точкой на карте :)
Вот это и плохо на мой взгляд. Если бы Вы искали без ГПС, то тоже ее нашли бы, наверное, но еще много других впечатлений получили бы кроме "простому следования за путеводной точкой на карте". Вот поэтому я хоть и езжу в разные незнакомые места, ГПС не покупаю. Даже карты толковой часто нет. Зато, пообщавшись с аборигенами, есть что вспомнить. Вот чего бывает недостаточно, так это информации, что вообще в данной местности есть интересного.
Владимир

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 31 авг 2007 22:32

kvv писал(а):Если бы Вы искали без ГПС, то тоже ее нашли бы, наверное, но еще много других впечатлений получили бы кроме "простому следования за путеводной точкой на карте". Вот поэтому я хоть и езжу в разные незнакомые места, ГПС не покупаю. Даже карты толковой часто нет. Зато, пообщавшись с аборигенами, есть что вспомнить.
С одной стороны - в мало-мальски некороткой поездке обязательно имеет место дефицит времени. С другой - наличие ЖПС совсем не отменяет общения с аборигенами. Ну, а с третьей - наши карты пока что достаточно далеки от идеала, поэтому дополнительный кайф от использования навигатора состоит как в обнаружении дорог, на карте ещё не обозначенных, так и в вычёркивании с карт дорог уже не существующих.:)
Всего доброго.

Василий

kvv
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение kvv » 31 авг 2007 23:10

Василий Филиппов писал(а):наличие ЖПС совсем не отменяет общения с аборигенами.
Для общения нужен повод. А это один из поводов.

В конце концов, в ориентировании тоже есть определенный интерес. Это как в спорте. Все равно, что объяснять бегуну, что на автомобиле перемещаться гораздо удобнее.

Меня часто подмывает купить жпс, но я боюсь, что не буду им пользоваться, чтобы не потерять удовольствие от поездок по незнакомым местам.

У моего друга есть этот прибор. Пока я не замечал, что он ему помогает получать удовольствие.
Василий Филиппов писал(а):дополнительный кайф от использования навигатора состоит как в обнаружении дорог, на карте ещё не обозначенных, так и в вычёркивании с карт дорог уже не существующих.:)
Это отдельный спорт. Вот как раз на это у меня в отпуске времени нет. Можно, кстати, и обычные карты исправлять, только зачем?
Владимир

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 02 сен 2007 13:24

kvv писал(а):Меня часто подмывает купить жпс, но я боюсь, что не буду им пользоваться, чтобы не потерять удовольствие от поездок по незнакомым местам.
Когда я два с половиной года назад купил себе КПК с GPS (Mio 169), для меня важно было, что это не только навигатор, но и практически полноценный компьютер с Windows. Если бы я сейчас покупал такой прибор, то, конечно, купил бы смартфон (типа Mio 701) - то же самое, но уже есть интеграция с мобильником (иногда этого не хватает).
Всего доброго.

Василий

kvv
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение kvv » 02 сен 2007 22:35

согласен
Владимир

buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 18 окт 2007 09:09

Кому как, а для меня пользование gps оказалось достаточно заразным.

Вернувшись из отпускной поездки по Карелии продолжил пользоваться навигацией для поездок по подмосковью. Маршруты в основном все известны и в навигаторе особой нужды нет, но появилась другая цель - писать трэки. Записанный трек поездки можно выложить для всеобщего пользования, выведя его на карту в OziExplorer'е можно распечатать импровизированную легенду маршрута. Недавно с плана с масштабом 150м окрестностей, где я живу сделал привязку к местности и теперь мне не нужно долго и нудно объяснять как ко мне проехать, не надо отлавливать гостей по всей Клязьме или ехать встречать их на Ярославку. Достаточно дать карту и трэк. Нет навигатора? Я распечатаю скриншот или отправлю его по почте.

Недавно в дополнение к приемнику HOLUX M-1000 и ноутбуку купил FS Loox 718 - с ним проще писать трэки, но правда в них нет даты и времени поездки - неудобно. Зато теперь стало проще объяснить как куда проехать. Хочу попробовать и другие программы навигации.
Вам помочь, или не мешать?

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 06 фев 2008 20:42

подумал тут на это тему. GPS, может, и поможет Вам выбраться из какого- нибудь места. Да только вот не заменит общение с прибором общение людьми, которое обеспечено, если Вы без этого прибора едете)
Я голосую против GPS в путешествиях (тем более по городам, где и так все в общем то понятно).

Но я за GPS, когда требуется в лесу запомнить грибницу, опят, например! И вернуться туда же на следующий год в грибной сезон.
Работает, проверено!)))

Stratorg
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.05

Сообщение Stratorg » 19 фев 2008 15:05

Путешествуем достаточно много. В некоторых городах GPS реально очень помогал, особенно если заранее есть точка назначения. Не знают местные частенько своих достопримечательностей.

Serjik in Rogervik

Сообщение Serjik in Rogervik » 02 мар 2008 12:30

В сентябре 2007 проехал по маршруту С-Пб>п.Игра>Ростов на Дону>Сочи>Порт Кавказ>Порт Крым>Киев>С-Пб. около 9 000км. На карте навигатора отсутствовал только участок Белоруссии от Гомеля до России дорога М95. Остальное по навигатору. Маршрут прокладывал заранее посидел в интернете поискал достопримечательности по дороге, забил в навигатор POi (точки интересов) и в перед. Точки брал с сайта карабин.ру. Теперь посматриваю точки и на этом сайте плохо только очень мало координат на достопримечетельности. Очень помогает в поисках программа "Google Планета Земля" просматриваю на ней фото и заношу координаты в КПК. Так нашел пирамиды Голода координаты выложил на этот сайт собираюсь посетить достопримечательность на 8,9,10марта устал сидеть дома по тра выходных.
Для навигатора использую КПК и программу IGo. Довольно сильная программа для прокладки маршрутов по европейской части России. Пока карты прорисованны для России очень слабо, но и страна у нас не маленькая. Для леса ипользую программу Ozi, она использует обычные растровые карты отсканированные или скаченные с интернета позволяет прокладывать маршрут по прямой(в городе не актуальна, ведет через дома напрямую).
Мое мнение совпедает с Stratorg не все местные знают о достопримечательностях своего края.

smithss
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.39

Сообщение smithss » 15 июн 2008 08:59

....я по GPS контролирую свою скорость...На трассе населенные пункты иногда особо не выделяются от обычной дороги и о том что ты едешь уже не по трассе а по городу говорит только табличка на белом фоне, которую можно не заметить....или близко стоящие населенные пункты....а на GPS сразу видно, а еще можно поставить звуковое предупреждение о превышение скорости (эта функция требует некоторого загрубения) :)

ядолов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.14

Сообщение ядолов » 25 сен 2008 11:36

Бывалые,кто может что посоветовать.Есть два варианта,первый подороже Global Sat GH 801 и второй подешевле Ariadna GPS 4310.Кто сталкивался с работой данной техники?Вот думаю заказать себе на День Варенья.Стоимость 7500 и 6500 соответственно.Склоняюсь пока к первому варианту.
...не гони быстрее,чем летит твой ангел-хранитель...

Ответить