GPS - Необходимость или понты?

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.33

GPS - Необходимость или понты?

Сообщение Алексей » 28 авг 2006 13:39

Этим летом я наездил почти 10000 км. Увидел Белое и Черное море. Естественно в поездках не обошлось и без лишних поворотов, которые в итоге стоили мне денег. Как Вы думаете помогают ли GPS навигаторы в путешествиях? Нужен ли этот атрибут autotravelщику? У кого есть опыт?

kwk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03
Контактная информация:

Сообщение kwk » 28 авг 2006 15:24

В общем-то я по роду своей трудовой деятельности связан с профессиональными GPS-приемниками. Т.е. их использование в качестве навигатора мне оч.хорошо известно. Поэтому обычные навигаторы для меня - просто игрушка, с которой неохота связываться.
Другое дело - большие города, езда по которым без навигатора иногда занимает много времени. НО: нормальных GPS-карт на крупные города России раз-два и обчелся.
Поэтому я всегда (или почти всегда) руководствуюсь старым добрым Атласом ну и еще своим чутьем. И советами местных "навигаторов".

Алексей
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алексей » 30 авг 2006 12:17

Странно такая модная вещь, а отзывов мало :?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 30 авг 2006 12:21

Да народ уже поломал копья на эту тему вот здесь. Видимо, устал :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Алексей
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алексей » 30 авг 2006 12:27

Сорри, не заметил :-?

Алексей
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алексей » 10 янв 2007 17:44

Купил себе этот приборчик. Открыл маршрутизацию по Москве и области. Показывает с погрешностью 15-20 метров, что как мне показалось, очень хороший результат. В Москве и области разбирается в ПДД хорошо – ни дает свернуть по кратчайшему пути через сплошные, а указывает объезды.

Опробовал в Смоленском вояже. На открытие маршрутизации по смоленской обл. пожадничал и пожалел. Смоленск большой – улицы хаотичные, много односторонних. В следующий большой вояж обязательно открою область, куда поеду.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 10 янв 2007 18:32

Ждем-с координат :) по маршруту. У меня тоже теперь есть приборчик, только пока никуда не ездили.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 10 янв 2007 19:34

"Потны" всё это! (так написано, заметьте!:)))
Ездили тут надысь с Главным Японским Енотом во Владимир. Карта города, купленная в местном музее за 10 рублей, с успехом заменила навороченный Жи-Пи-Эс семейства Енотов!:)))
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 10 янв 2007 19:44

А что толку ломать перья? Сорри, копья ;) Пока НИКТО еще на этом форуме не высказался однозначно ни за, ни против жи-пи-эса. Резюмируя все, что писали раньше, можно сделать такой вывод - пока нет для него полноценных карт, прибор на просторах нашей родины практически бесполезен. :)

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82
Контактная информация:

Сообщение Gal » 10 янв 2007 20:40

Ну и я наконец-то присоединился к опладателям сего девайса :-)
Потестил при командировках по Ленобласти и при поездке в Псков в каникулы... На самом деле вещь хорошая, но не панацея. Реально помог мне выбраться на правильный путь при плутаниях возле Соснового бора. В Пскове нужное место (гостиницу Эдем) не смогли найти ни с GPS, ни с картой помог банальный звонок в отель :-) очень там запутанная эта улица Ротная, в нескольких местах виртуальная...
ИМХО - самый лучший результат дает совместное использование GPS и бумажной карты, чем того или другого в отдельности

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60
Контактная информация:

Сообщение araiguma » 10 янв 2007 21:50

Всем кроме "непрочувствовавшего" Алекса рассказываю :) Ездили давеча в Клин и окрестности. GPS + ингитовская карта показали себя на уровне. Без проблем нашли усадьбы Шахматово, Тараканово. В Клину пытались поплутать: заехали в мрачный тупик. Шайтан-прибор отследил, карту открыл и верное направление показал. В итоге вместо часового ориентирования по звездам в тумане выехали за 5 минут. Непростая задача найти ночью в заснеженной степи и непроходимых лесах церковь Баженова свелась к простому следованию за путеводной точкой на карте :)
Sunny fox писал(а):Пока НИКТО еще на этом форуме не высказался однозначно ни за, ни против
Буду первым - однозначно ЗА.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Алексей
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алексей » 11 янв 2007 12:00

Координаты, где был в Смоленщине, вчера забил. Если говорить о том, пожалел ли я о его приобретении, то заявляю - ни сколько! Взял себе эту модель - самая оптимальная, на мой взгляд, для автомобилиста. Постараюсь в отчете на этом остановиться поподробнее.

Алекс

Сообщение Алекс » 11 янв 2007 12:09

araiguma писал(а):Всем кроме "непрочувствовавшего" Алекса
Чувствую себя обездоленным и обделённым судьбой! :cry:
Тоже, что ли, приобрести игрушку?

Алексей
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алексей » 11 янв 2007 12:48

Алекс писал(а): Тоже, что ли, приобрести игрушку?
Кстати, если нет в машине громкоговорящей, то данный прибор очень и очень - набор прямо на сенсорном экране, там же вся записная книжка.

vs2tv (не робот)

Сообщение vs2tv (не робот) » 11 янв 2007 17:12

Жаль, что у меня нет 700 евр, жгущих карман. Понимая, что технический прогресс готовит нам заметное облегчение жизни, тешу себя мыслью, что вынужденный отказ от использования его плодов не даёт окончательно обленить мозги.

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41
Контактная информация:

Сообщение ДикийПеС » 11 янв 2007 17:31

Я так понимаю, что использование ГПС в городских условиях - новый способ отупления людей! Например, када у меня не было сотового при встерче с друзьями даже на оживленной извилистой улице мы находили друг друга. Теперь же я звоню друзьям каждую минуту, спрашиваю их место положение - и оказывается что они за углом!
Так и ГПС! Одно дело в лесу искать например заброшенный сарай по координатам! Тут ГПС - карашо!
А в городе - искать гостиницу или кабак - ета не спортивна!
Старая добрая карта - настоящий спутник на дорогах, в доме и туалете!

Алексей
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алексей » 11 янв 2007 17:46

Мда..., судя по последним отзывам, такую вещь как автомобиль придумали тоже для отупения и ожирения. Вон Ломоносов из Холмогор пешком ведь шел... Напоминает тему про АКПП.

Ну да ладно, буду описывать в этой теме реальные случае, когда пригодился "ГПС"...

ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41
Контактная информация:

Сообщение ДикийПеС » 11 янв 2007 17:52

Если сравнивать ГПС и АКПП - то МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ такое:
одно дело АКПП на матизе или 300 сильном двигле!
То же самое ГПС в городе и в лесу!
Для одного приятное но не необходимое дополнение, а для другого жизненая необходимость!
Хоя я за то, что бы на форуме размещались ГПС коорд. объектов!
Глядишь что нить дельное появится акромя координат каких нить памятников на площадях или центральных гостиниц!

vs2tv (не робот)

Сообщение vs2tv (не робот) » 12 янв 2007 11:27

Алексей писал(а):...судя по последним отзывам, такую вещь как автомобиль придумали тоже для отупения и ожирения...
Ну не ДЛЯ, конечно, но... :)
Я лишь посетовал на то, что системы GPS пока ещё весьма дороги (для меня, но ведь, как говорится, у кого-то щи жидкие, а для кого-то жемчуг мелкий). С другой стороны, я считаю, что зависимость от различного рода техники, мягко говоря, не полезна. Да, техника облегчает нам жизнь, но может случиться, что от умения ориентироваться на местности эта жизнь сама будет зависеть.
Это вовсе не означает, что я отрицаю полезность техники.

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение araiguma » 12 янв 2007 12:15

Ситуация: 2 часа ночи, вы первый раз в городе, гостиница где-то есть, даже есть ее адрес, взятый с любимого сайта ;). Ларьки, где продаются карты города (если эти карты существуют в природе), закрыты как ни странно. Люди либо спят, либо им уже хорошо ;)
Далее возможны 2 варианта:
1) город не маленький, так что путем последовательного перебора улицу к утру можно и найти
2) опять же зайти на сайт, посмотреть координаты центральной (она же единственная) гостиницы и по приборам штурман выведет прямо к ней ;)
ЗЫ. Ситуация невыдуманная. Город - Порхов. Прибора в тот момент не было...
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение araiguma » 12 янв 2007 12:21

/* Уходя от темы в офф */
Алексей писал(а):такую вещь как автомобиль придумали тоже для отупения и ожирения
Категорически согласен! :friend:

Итак:
GPS - понты
карты - заметьте, тоже лоховство
"язык до Киева доведет", но "Остап предпочитал никогда ни у кого не спрашивать дорогу" :-D

Даешь пеший туризм!!!!
И вообще: "Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти"!!!

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение araiguma » 12 янв 2007 12:27

/*это уже совсем офф */
ДикийПеС писал(а):Одно дело в лесу искать например заброшенный сарай по координатам
Сарай - это детский лепет, а вот нужное дерево найти в лесу по координатам - это да! :) Лично у меня пока счет ровный: из 4 попыток поиска 2 найдено, а 2 еще нет :Search:

Алекс

Сообщение Алекс » 12 янв 2007 18:18

araiguma писал(а): Сарай - это детский лепет, а вот нужное дерево найти в лесу по координатам - это да! :) Лично у меня пока счет ровный: из 4 попыток поиска 2 найдено, а 2 еще нет :Search:
Главный Японский Енот - Вы теперь - лесник-с?:)))

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение araiguma » 12 янв 2007 18:32

Не, я теперь - тайникоискатель ;) Алекс, а поедем в следующий раз в лес деревья искать вместе? :)

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44
Контактная информация:

GPS - необходимость или понты

Сообщение Михаил » 12 янв 2007 22:13

Полемика совершенно ни о чем! Те, у кого прибора нет, не могут судить объективно, но большинство тех, у кого он есть, к сожалению, тоже не могут судить объективно. Ведь мало кто скажет: "Ребята, я вывалил определенное количество долларов, для того, чтобы купить совершенно ненужную штуковину." Тогда, конечно, найдется масса аргументов...
Потому как если (при моем огромном чувстве уважения и симпатии к Владу (Arajquma), с которым я исколесил вместе не одну сотню километров) начнут приводиться аргументы о пользе нахождения деревьев в лесу, то о чем говорить...
Вопрос такой же бессмысленный как вопрос о пользе автомобильных холодильников, кто какую музыку слушает за рулем или отношении к брюнеткам и блондинкам за рулем (пусть извинят меня женщины за такую аналогию)

Ответить