Ввоз подержанных иномарок в Россию упал на 95%

В заголовке сообщения указывайте новость, в теле сообщения - полностью текст и ссылку на источник.
Ответить
oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Ввоз подержанных иномарок в Россию упал на 95%

Сообщение oyster » 15 апр 2009 15:10

Кто тут говорил, что поступления в бюджет от повышения налога увеличатся? ;)
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 15/1462969

После введения новых таможенных пошлин ввоз в РФ подержанных автомобилей старше трех лет практически сошел на нет. Об этом свидетельствует свежая таможенная статистика, обработанная аналитическим агентством "Автостат". Аналитики констатируют, что за первые три месяца 2009 года в Россию было ввезено всего 4,4 тысячи автомобилей, возраст которых превышает три года, что почти в 20 раз меньше, чем в первом квартале 2008 года.По словам ведущего аналитика агентства "Автостат" Дмитрия Агафонова, в 2008 году на долю "секонд-хенда" приходилось чуть более 20% от общего объема импорта легковых автомобилей. В I квартале 2009 года его доля не превысила 3%. "Причем часть машин в нынешнем году успели растаможить до 11 января, то есть еще до введения новых пошлин", – говорит эксперт. По его подсчетам, после введения новых тарифов доля подержанных машин остается в пределах 1% от общего объема ввоза.

При этом почти две трети импорта легковых автомобилей (65,8%) в январе-марте текущего года пришлось на машины 2008 года выпуска, констатируют аналитики. Это те товарные запасы, которые оказались невостребованными у автопроизводителей в результате мощного кризиса перепроизводства.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 15 апр 2009 17:53

Не знаю, я вряд ли такое говорил, этого и не ожидал никто. Все идет по плану. Перестали их импортировать, убрали конкурентов ВАЗам и недорогой промсборке. Конечно, эффект, по большому счету, курам на смех: в условиях кризиса упало все. Но все-таки продажи новых авто, собранных в России, не на 95% упали, а меньше, значит, результат "как бы" есть. По-любому невеселый - выбор в пользу не самого худшего среди плохих вариантов :(

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 16 апр 2009 13:34

А я думаю, что продавцы подержанных машин особо их не везут не только из за пошлин - у них ещё с осени наблюдается затоваривание, аналогичное официальным дилерам - зачем же им ещё себе везти, если столько машин не продано.

Ответить