Музыка в машине приводит к ДТП

В заголовке сообщения указывайте новость, в теле сообщения - полностью текст и ссылку на источник.
Ответить
Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 14 ноя 2007 22:54

Оказывается, музыка, которая звучит в каждом автомобиле, напрямую связана с количеством аварий. Последние исследования британской Ассоциации автомобилистов GEM Motoring Assist говорят о том, что прослушивание определенных композиций серьезно увеличивают риск столкновений, передает RBC Daily.
GEM Motoring Assist проводили тесты на молодых водителях, которые обучаются вождению. В салоне их автомобилей играла музыка с быстрыми и медленными ритмами. И оказалось, что при прослушивании спокойных песен водители в большинстве случаев ехали точно также, как если бы никакой музыки вообще не было. Но стоило поставить быстрые композиции, как ситуация менялась. В этом случае водители непроизвольно ехали с более высокой средней скоростью и меньше внимания уделяли изучению ситуации на трассе. А неопытные шоферы, которые учились вождению на автомобиле с механической коробкой передач, начинали переключать скорость не в тот момент, когда положено. Оказывается, быстрые песни, которые обычно слушают с более громким звуком, просто-напросто заглушают звук работы двигателя. И водители не знают, когда им нужно включить очередную скорость – в итоге двигатель работает с перегрузками на высоких оборотах.
Ну а когда звук музыки становился слишком громким, то водители уже переставали слушать звуковые сигналы других машин и вообще не замечали других участников движения.
По словам экспертов, громкая музыка оказывает негативное влияние на безопасность не только в случае молодых моделей, но и когда за рулем сидят уже бывалые шоферы. Дело в том, что быстрая музыка влияет на человека вне зависимости от его стажа вождения – если песня имеет ритм более 60 ударов в минуту, то сердце начинает биться чаще, повышается давление. В результате человек делает более резкие движения, ему хочется побыстрее проехать, он нервничает. А такое поведение обычно и провоцирует ДТП.

// auto.mail.ru
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 15 ноя 2007 11:54

Согласен - иногда под заводные ритмы охота поколбаситься на дороге, что иногда и делаю! ;) Интересно, повлияет ли данное знание (см.статью выше) на мое поведение? :?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 16 ноя 2007 09:04

PickNick, Устрица всегда под Скутера колбасится :) Все ее нарушения немногочисленные были сделаны под воздействием Скутера :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 16 ноя 2007 12:31

Сам предпочитаю слушать радио, которое кстати в данном контексте, пожалуй даже коварнее прослушиванию диска. Ибо ставя диск, пусть даже и с аварийно-опасным Скутером ;), ты знаешь, что за ритм тебя ждет, а радио порой такие сюрпизы преподносит, что не успеваешь перестроиться (в смысле восприятие, а не из ряда в ряд :-D)!.. Посему могу лишь регулировать выбором радиостанций - скажем, Мегаполис-ФМ с утренним в плотном потоке не включаю - токо на шоссе или МКАДе, предпочитая что-нить менее задиристое. :)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 16 ноя 2007 14:48

А можно нескромный вопрос - что такое/кто такой Скутер? :?
Я знаю что это что-то вроде мотороллера :drive: но я думаю что здесь имеется что-то другое :)

Алексей
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 16 ноя 2007 15:32

Gal писал(а):А можно нескромный вопрос - что такое/кто такой Скутер?
Это группа заводная - быстроходная такая,
Что не песнь, то тянет в пляс и машину сразу в тряс
Но советую послушать, но при этом чур не кушать… сори, не в ту тему залез:)

Я в городе только релаксный станции слушаю и только на трассе включаю забойную музыку. Кстати, лично у меня такая особенность, что под хард-рок тянет спать – поэтому по ночам рок не включаю.

Ответить