Посоветуйте марку теплой одежды для зимних путешествий

Обмен картами, аудиокнигами и др. Всякая коммерция исключена.
Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Посоветуйте марку теплой одежды для зимних путешествий

Сообщение Gal » 22 дек 2008 10:47

В связи с запланированной поездкой на новогодние каникулы в Ульяновск и прогнозом погоды там на это время (до - 17 градусов) задумался о покупке теплого пуховика, подходящего для такой погоды.
Сейчас у меня зимняя куртка от Finn Flare, когда ездил на прошлые новогодние в Орловскую область гулять в ней долго был откровенно холодно, хотя на улице было не больше -10.
У кого какой опыт зимнй экипировки, какую марку одежды лучше брать, чтобы было тепло и удобно?
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 22 дек 2008 10:48

Gal, у нас ребенок бегает в Коламбии на одну футболку. Я замерзну с ним гулять, а он всегда очень тепленький, когда его раздеваешь.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 22 дек 2008 11:06

Лучше Bask ничего не юзал. Басковская курточка у меня уже 4-5 лет, выглядит как новая, греет в любой морозище. Правда, они сейчас по моему совсем в профессиональную экстремальную одежду ударились. Но одежда у них действительно - маешь вешь!

ДикийПеС(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ДикийПеС(не робот) » 22 дек 2008 13:54

Не могу сказать ничего плохого про ФИнФларе - нормальныя куртки - все наверное зависит от мадели и што пододето под самой курткой. Кстати холод может же и через ноги распространяться. Поетому буть ты хоть в десяти телогрейках и в летних штанах - все равно замерзнешь. Нжна комплексно к вопросу подходить. У меня для экстримальных холодов и гор вот што: куртка ФинФларе (красная такая с попной защитой)+комбенезонные штаны(русские из балоньи с утиплителем)+прорезиненные теплыя батинки.

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 22 дек 2008 16:30

А я предпочитаю использовать термобельё в различных комбинациях в зависимости от погоды и предполагаемой физической активности. На него флис, а сверху в зависимости от рода занятий: для прогулок - финский пуховик и штаны утеплённые, для лыж - куртку и полукомбинезон RUKKA, для квадрика - куртка и полукомбинезон ColdWave (они гораздо толще и теплее, чем лыжные) и т.д. Обувь то же зависит от того, чем предстоит заниматься, но в любом случае использую термоноски. Пуховик Finn Flare то же был и вполне устраивал (в прошлом году молния накрылась, хотя может и починю ещё), но то же обычно с подходящим термобельём.
И согласен с ДикийПеС: ноги замёрзнут - ни какая шуба не спасёт.

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 06 янв 2009 16:47

Очень порекомендовал бы шотладскую марку TRESPASS. И одежда очень надежная, и цены там далеко не запредельные - одели там всю семью. Сын, пейнтболист, в костюме от этой фирмы умудряется чуть не часами лежать в засаде на снегу.))) И у них межсезонные скидки бывают очень недурственные...
Отделение есть в Экстриме, на третьем этаже, средний ряд, примерно в центре - павильон К-19. И в магазине СпортХит в Очаково.
Последний раз редактировалось Mayjor 09 янв 2009 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Круглых вам колес!

Аватара пользователя
u2453
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 май 2007 12:07
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 08 янв 2009 00:39

+1 к словам о тресспасс. Купили для катания на горных лыжах, а итоге я в этой куртке прошлой зимой в -23 гулял 5 часов и хоть бы что :) очень доволен.

В свою очередь посоветуйте пожалуйста обувь потому что как ни искал, ничего лучше валенок не нашел :) а в них водить не удобно :)

Аватара пользователя
Natt
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 фев 2008 22:51
Откуда: Питерские мы...
Авторитет: 1.47

Сообщение Natt » 08 янв 2009 22:22

Могу посоветовать обувь финской фирмы Kuoma и пуховики Luhta. Эта одежда зарекомендовала себя отлично, очень теплая, легкая, ноская и в уходе непритязательна :)

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 09 янв 2009 17:28

Евгений писал(а):+1 к словам о тресспасс. Купили для катания на горных лыжах, а итоге я в этой куртке прошлой зимой в -23 гулял 5 часов и хоть бы что :) очень доволен.

В свою очередь посоветуйте пожалуйста обувь потому что как ни искал, ничего лучше валенок не нашел :) а в них водить не удобно :)
Ну если бюджетная обувь - то вполне нормальные сапожки зимние "Хаски". Видел и в камуфляжной расцветке, и однотонные. Недорогие - до 2-х тыс максимум, и вполне работающие.
ИМХО, главное, чтобы они таки "дышали" - иначе от перепадов температуры "машина-улица" конденсат выморозит любые термоноски.
Те же Хаски бывают разные - Экстра, Антарктида. Но это все для каких-то неимоверных морозов. Нас с супругой на зимне й рыбалке до -20 вполне выручала вот такая модель:

Изображение

Кстати, валенки не такой уж плохой вариант, особенно на резиновом ходу: ехать в чем-то легконадевающемся, а выходя из машины, сбрасывать и надевать валенки. Почему нет?
Круглых вам колес!

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 09 янв 2009 17:32

Natt писал(а):Могу посоветовать обувь финской фирмы Kuoma и пуховики Luhta. Эта одежда зарекомендовала себя отлично, очень теплая, легкая, ноская и в уходе непритязательна :)
Однако бюджетной пуховую куртку за 14-15 тысяч не назовешь. Да и 200 евро за брюки - это много в наше время.
Круглых вам колес!

Аватара пользователя
Natt
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 фев 2008 22:51
Откуда: Питерские мы...
Авторитет: 1.47

Сообщение Natt » 09 янв 2009 21:38

На прошлой неделе купила их пуховик со скидкой 140 евро стоил 8) Вот Jotsen да, совсем не гуманный ценник :-o

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 10 янв 2009 16:28

Natt писал(а):... Вот Jotsen да, совсем не гуманный ценник :-o
У меня именно такой - лёгкий и теплый, ему уже лет 5, но замену ему даже не пытаюсь искать. Вообще может не стоит гнаться дешевизной, а взять качественную вещь, зато служить будет долго. Вот например у меня ещё Finn Flare есть, так у него на 3 год стала плохо работать молния, да и пух из него всё же лез, хотя и очень мало.

Аватара пользователя
Natt
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 фев 2008 22:51
Откуда: Питерские мы...
Авторитет: 1.47

Сообщение Natt » 10 янв 2009 20:14

За дешевизной гнаться может и не стоит, а воспользоваться распродажами - милое дело :-D Luhta делает качественные пуховики, за несколько лет никаких нареканий, я финнам в теплой одежде доверяю :friend:

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 11 янв 2009 00:05

Еще раз всеми советую, серьезный подход - это только Bask. Все остальное - компромисс. Стоит недешево, но исключительно тепло, качественно и весь ассортимент от пуховиков до термобелья

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 13 янв 2009 22:19

Александр Р. писал(а): Вот например у меня ещё Finn Flare есть, так у него на 3 год стала плохо работать молния, да и пух из него всё же лез, хотя и очень мало.
Один в один! Пух не только лез, но и "осыпался" в рукаве. Теперь, когда ветер дует, руке холодно :-)
А в осенней куртке Finn Flare молнии сломались на первой неделе! Отлетели "язычки". Тему Finn Flare закрыл для себя окончательно :-)

Видел в Экстриме продукцию БАСК, понравилась. Думаю взять себе модель ALASKA V2.
73!

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 15 янв 2009 21:37

One of us писал(а):Еще раз всеми советую, серьезный подход - это только Bask. Все остальное - компромисс. Стоит недешево, но исключительно тепло, качественно и весь ассортимент от пуховиков до термобелья
Еще раз подчеркиваю: Баск - это неоправданно большая переплата для зимней одежды.
Круглых вам колес!

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 16 янв 2009 08:59

[quote="Mayjor
Еще раз подчеркиваю: Баск - это неоправданно большая переплата для зимней одежды.[/quote]

Это почему же? Я например, кое чем из продукции BASK пользуюсь (не куртками) - очень доволен и не считаю, что цена на неё завышена. Качественная продукция за свои деньги. Аналоги стоят не дешевле.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 янв 2009 11:44

Жалко они выпуск серии Баск-сити прекратили несколько лет назад... А то было их фирменные ноу-хау и качество по доступной цене. Я вон в белоруссию ездил в курточке Баск сити. -17 ощущал после некоторой адаптации как -5) А как горло все закрыто, мммм!
Сейчас конечно несколько дороговато... 10000 за куртку - много. Но ведь это цены без скидок, где то есть и стоковые магазины с их продукцией.

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 16 янв 2009 13:48

Александр Р. писал(а):[quote="Mayjor
Аналоги стоят не дешевле.
Аналоги стоят ДЕШЕВЛЕ.
И сразу - аргументированную статеечку по этому поводу. С картинками. http://trespass.com.ru/rus/index.php?ar ... spass-best
Круглых вам колес!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 янв 2009 13:59

Хм, статейка не в тему. Так как Bask расшифровывается как БАйдарочно Строительный Кооператив, марка сугубо отечественная и переплаты за бренд там должно быть как раз немного, а Trespass - какая никакая а международная. Кстати, у меня есть Треспассовская рубашка. Я ей недоволен! Какой то материал странный. После первой стирки превратилась в жеваную тряпку, которую невозможно выгладить. И нитки из нее лезли.

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 16 янв 2009 14:18

Кстати, не в тему выступление. Именно потому что бренд - отечественный, ему и полагается быть дешевле, чем зарубежным компаниям, ведущим свою историю чуть поболе, чем братья-физтеховцы.

Кстати, на изделиях Треспасса есть обозначения допустимых стирок: в чем, при какой температуре, и пр. А гарантия у их носильных вещей - два годика-с... А угробить "неквалифицированной" стиркой можно и куда более дорогую вещь. Прецеденты известны.
Круглых вам колес!

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 16 янв 2009 15:25

Ну цена в такого рода изделиях определяется в первую очередь стоимостью материалов, то есть все используют современные ткани, различные мембраны и утеплители, которые в большей степени влияют на цену изделия. Я не говорю, что в Trespass эти материалы хуже, чем в BASK или наоборот, просто сравнивать по ценам можно аналогичные изделия. Я анализ не проводил, так что утверждать, что в цене BASK заложено столько же накруток, сколько в цене Trespass не буду, мы же в России живём, у нас немало таких, кто "на 3 процента" живёт.
К тому же в коллекции Trespass основная масса моделей расчитана на горнолыжников, а у BASK направленность иная. Да и ассортимент у BASK побольше. Хотя может мне просто Trespass не попадался - поэтому и не пользовался и ничего против Trespass сказать не хочу - полностью принимаю утверждения тех, кто этой одеждой пользуется.
Но те изделия BASK, которыми пользуюсь я меня полностью устраивают и считаю, что при их покупке я не выбросил на ветер деньги - а это, на мой взгляд, главное.

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 16 янв 2009 18:41

Александр Р. писал(а):Хотя может мне просто Trespass не попадался - поэтому и не пользовался ...
Именно. Именно с этого и стоило начать - потому как сравнивать то, что не пробовал, занятие ... неблагодарное, скажем. Можно еще было начать с перечисления "юзанных" вещей от Баска.
К примеру, у нас от Треспасса:
1. Куртка мужская зимняя (несколькочасовые выходы в Баренцево море весной) 3 года
2. Куртка женская зимняя (2,5 года - рыбалка при минус 17-ти с ветерком - нареканий нет)
3. Комбинезон (куртка+брюки) зимний - вообще зверская эксплуатация.
4. Свитер (кофта) флоковый - полтора года без сваливаний и потери цвета.
5. Мелочь всякая (Шапочка, носки, наушники - всего даже не упомнишь. Белье какое-то брали...)


Так что - есть от чего отталкиваться. А если ПРОВЕРЕННАЯ шотландская фирма не подводит - тогда зачем брать что-то от нашей фирмы, везущей материалы из-за бугра? Потому что ВАЗ - лидер мирового автопрома? Ну разве что...
Однако никогда не стоял перед выбором - что брать: Хонду из Японии или Фокусиз Всеволжска. Тем более что в нашем случае выбор таков: либо - ДВЕ Хонды, либо ОДИН Фокус. Если по деньгам...
Круглых вам колес!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 янв 2009 18:48

Ничего не понял про хонды и фокус, но женская куртка испытанная рыбалкой при -17 впечатлила неподетски))

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 16 янв 2009 19:17

Mayjor писал(а):
Александр Р. писал(а):Хотя может мне просто Trespass не попадался - поэтому и не пользовался ...
Именно. Именно с этого и стоило начать - потому как сравнивать то, что не пробовал, занятие ... неблагодарное, скажем. Можно еще было начать с перечисления "юзанных" вещей от Баска.
А я и не сравнивал Trespass и BASK (ну если только по ассортименту, да и то основываясь на сайте, ссылку на который Вы дали). И уж тем более не утверждал, что Trespass в чём-то хуже и делать этого даже не собираюсь.
Попадется изделие этой фирмы - понравиться - попробую.
Я только хотел понять, почему Вы считаете, что цена на BASK сильно завышена, причём не для защиты интересов BASK, а для защиты собственного кошелька при будущих покупках. Из той же ссылки я ни чего по этому поводу не вынес, сравнили бы куртку BASK и Trespass - тогда всё понятно.
А я бы выбирая между одним Фокусом и двумя Хондами за одни и те же деньги выбрал бы Фокус и что? К чему эти сравнения?

Ответить